Перейти к содержанию
ipok

Ремонт и все что с ним связано

Рекомендуемые сообщения

Papirus

Что касается гофры, идущей от щита на площадке в квартиру, то в моей квартире (под потолком над входной дверью) строителями было предусмотрено 4-5 таких каналов. Через один из них заходил кабель домофона. Можно было использовать свободные каналы для интернет и ТВ кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBI

Что касается гофры, идущей от щита на площадке в квартиру, то в моей квартире (под потолком над входной дверью) строителями было предусмотрено 4-5 таких каналов. Через один из них заходил кабель домофона. Можно было использовать свободные каналы для интернет и ТВ кабеля.

То-есть здесь над входной дверью есть вводы от лестничного щитка ?

Изменено пользователем JBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Papirus

Да, это то место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxbyte

Что касается гофры, идущей от щита на площадке в квартиру, то в моей квартире (под потолком над входной дверью) строителями было предусмотрено 4-5 таких каналов. Через один из них заходил кабель домофона. Можно было использовать свободные каналы для интернет и ТВ кабеля.

О как, спасибо, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olganat

добрый день. помогите плз идеями как расставить сантехнику по с\у - однушка во 2 корпусе высокий этаж (то.есть  без ниши под стиралку). буду оч благодарна за фото или схемы с размерами. спасибо!! список прост: ванная, унитаз напольный, раковина и стиральная машина. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jijulka

Добрый день форумчане!

Откликнитесь, кто переносил радиатор  на стену от французского окна в угловой двушке????

Потеют ли окна? 

Обращались ли вы в организацию или сами переносили????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля Моска

куплю унитаз для строителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max_max123

добрый день. помогите плз идеями как расставить сантехнику по с\у - однушка во 2 корпусе высокий этаж (то.есть  без ниши под стиралку). буду оч благодарна за фото или схемы с размерами. спасибо!! список прост: ванная, унитаз напольный, раковина и стиральная машина. спасибо

Вот так я делал, правда унитаз с инталляцией и стиралка на кухне, там достаточно места для нее

https://cloud.mail.ru/public/5uSh/VZeNFcgmK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyanBlack

Решил переложить трубы отопления. Выбрал металлопласт с обжимными фитингами как наиболее надёжный и долговечный (50 лет заявляют).

(Квартира 2-ка, Ю-Восток)

 

Схема следующая:

- В ванной комнате в шахте сделать 2 коллектора (подача и обратка).

- Завести воду из МОЗ к коллекторам

- От коллекторов вода пойдёт без лишних стыков к радиаторам.

 

Но решил немного проявить фантазию.

Как выяснилось, чтобы открыть шкаф в МОП, где перекрывается вода отопления, УК дерёт 500р.

Потому появилась идея, сделать перекрытие воды в квартире + функция пусть воду в обход своей квартиры.

 

В результате получилось 2 вариант. Первый с 3-мя кранами, второй - 2мя. Второй предпочтительнее, так как требует меньше действий если нужно перекрыть воду и пустить её в обход своей квартиры.

По первому варианту вопросов нет. По второму не могу найти такие краны, которые бы могли направлять воду в одном из двух направлений (как например рельсы у поездов).

Подскажите, есть ли такие краны, как называются и где их найти.

 

Прилагаю схемы обоих вариантов. Жду комментариев, советов.

 

И Ещё!

Можно ли устанавливать коллектора на 2м от пола ? (у меня предчувствие, что нет, но нужны комментарии) ???

 

Вариант 1

20jl5km.png

 

Вариант 2

2h3r4gz.png

Изменено пользователем RyanBlack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Abap

Я где-то прочитал, что шкаф с кранами отопления будет иметь свободный доступ. Странно, почему за доступ в него УК хочет денег брать...

Тем более должна быть всегда возможность, при ЧП срочно перекрыть краны. Да и показания тепло-счетчиков как снимать тогда ?

 

А для чего нужна петля на схеме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Abap

Если устанавливать коллекторы на 2 метра над полом, тогда нужно предусмотреть в них клапан для спуска воздуха. Иначе в начале отопительного сезона или после аварийного опорожнения системы воздушная пробка может остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jenifer

RyanBlack

Воду в обход пускать не нужно. Ни в коем случае. Просто подводите от подающего и обратного стояков к своим коллекторам. Это параллельная система отопления, у себя в квартире можно её полностью перекрывать без ущерба для других. Если вы пустите воду в обход, в квартире ничего греться не будет, а теплосчетчики будут мотать вам калории на счёт от УК за отопление.

Коллекторы обязательно используйте отопительные, они из специальной латуни или нержавейки, один из них должен быть с расходомерами. Из-за того, что лучи будут разной длины, после монтажа ими надо будет выровнять расход в лучах при полностью открытых терморегуляторах на батареях. Иначе у вас будет недогрев на самых дальних батареях.

Устанавливать коллекторы высоко можно, но обязательно ставьте воздухоотводчики на них, удобней автоматические.

Погуглите отопительные коллекторы с расходомерами FAR, OVENTROP, DANFOSS, IVR ну и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jenifer

RyanBlack

ещё!

К коллекторам подводите от стояка трубу максимального диаметра, который пролезет в гофру, не меньше 20мм, а лучевую разводку делайте трубой 16мм, чтобы согласовать проходные сечения.

P.S. Краны, которыми Вы интересовались, называются трёхходовыми. Вдруг где ещё понадобится. Мы такие использовали для врезки и легкого переключения проточного нагревателя во время летних отключений горячей воды на профилактику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyanBlack

Благодарю за комментарии!

 

Немного добавили и на mastercity http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t248056-mozhno-li-puskat-vodu-v-obhod-svoey-kvartiry/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olganat

Вот так я делал, правда унитаз с инталляцией и стиралка на кухне, там достаточно места для нее

https://cloud.mail.ru/public/5uSh/VZeNFcgmK

спасибо большое! раковина симпатичная с тумбой. где брали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor
 

Замену производил. Менял трубы на рехау пинк.

У меня однушка, поэтому коллектор не ставил.

 

Присоединение делали в МОП (протащили трубы под полом на площадке)

 

Сами трубы не очень дорогие, работы были включены в общую стоимость ремонтных работ.

 

Потом вызывал сантехника из УК на опрессовку и подготовку акта

 

 

Фото того, как оно выглядит в шкафу на площадке можете показать? Там тройник что ли поставили?

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max_max123

спасибо большое! раковина симпатичная с тумбой. где брали?

в интернете заказывал, там много интересного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jocic

Скажите пожалуйста, в Зеленной линии , первая очередь меняет окна кто то или нет. Просто мы не знаем что делать, менять или нет. Пока на стадии ремонта, что бы потом не поздно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBI

Скажите пожалуйста, в Зеленной линии , первая очередь меняет окна кто то или нет. Просто мы не знаем что делать, менять или нет. Пока на стадии ремонта, что бы потом не поздно было.

 

Я поменял только на лоджии. В комнатах в принципе окна нормальные. Самая большая проблема с мытьём снаружи, так-как не все створки открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yalank

куплю унитаз для строителей

добрый день! Есть такой унитаз , отправила сообщение в личку, если еще есть такая потребность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×