Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Смена месторасположения офиса как существенное изменение трудового договора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1   kont

kont

    Активный участник

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)
  • Пол:М
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:35

Соседи, вопрос у меня к вам, в надежде на то, что среди нас есть юристы или просто люди, столкнувшиеся с подобным. Постараюсь коротко:

1) С компанией заключен трудовой договор, в котором указано место работы Московская область и точный адрес.

2) В дальнейшем эта территория была присоединена к Москве и стала Новомосковским АО. 

3) Сейчас работодатель хочет переместить офис на новый адрес уже ЦАО Москвы

 

По многим причинам работнику это невыгодно, в том числе по причине того, что время, затраченное на проезд к офису, существенно увеличится, а также возрастут траты на проезд.

 

Итого принято решение уходить.

 

Вопрос, является ли данное перемещение офиса достаточным основанием для того, чтобы обсуждать с работодателем невозможность этого и уход по соглашению сторон с компенсацией?

 

В интернете нашел разное мнение, но оптимизм вселяет то, что точный адрес текущего места работы указан в договоре, а значит изменение этого положения уже может быть существенным.  

 



#2   Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Активный участник

  • Партнеры
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Телефон:+79265221140
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 6
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Интересы:Адвокатура, юриспруденция, решение правовых вопросов

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:44

здравствуйте. Не уверен, что получится уволиться с получением компенсации.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ 
 

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

 

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.
+7 926 522 11 40. kreynesd@gmail.com
регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627
отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

#3   WhiteFlower

WhiteFlower

    Активный участник

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Пол:Ж
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:50

А я считаю, что такой переезд, хоть он и внутри одного города, вынуждает вас менять место работы, а значит, это существенное изменение условий труда. Работодатель вряд ли пойдет вам на какие-то уступки, скорее всего вам нужно будет обратиться в суд.

#4   Солнечная

Солнечная

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Пол:Ж
  • Откуда:Москва
  • Интересы:Всего по немногу

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:55

Вопрос: Организация (ООО) имеет два офиса в одной местности (г. Москве) - офис А и офис Б. Организация зарегистрирована по адресу офиса А (юридическому адресу). В 2013 г. планируется переезд бухгалтерии из офиса А в офис Б. В трудовых договорах с работниками бухгалтерии указано, что работник принимается в ООО в бухгалтерию, место работы - офис А (далее указан адрес).
Нужно ли согласие работников бухгалтерии на переезд из офиса А в офис Б? Как квалифицировать такой переезд бухгалтерии с точки зрения ТК РФ: перевод, перемещение, изменение организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ) или другое?
 
Ответ: Учитывая, что трудовой договор с работником содержит условие, уточняющее его место работы, в случае его смены (переезд в помещение, расположенное по другому адресу) требуется согласие работника на изменение указанного условия трудового договора. Если такого согласия с работником не достигнуто, то работодатель вправе изменить имеющееся в трудовом договоре условие о месте работы работника по своей инициативе, соблюдая при этом требования ст. 74 Трудового кодекса РФ.
 
Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре может быть предусмотрено условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое оформляется в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, переезд работников бухгалтерии на рабочие места, расположенные в другом офисе, является изменением условий трудового договора, в связи с чем работодатель должен заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору либо воспользоваться нормами ст. 74 ТК РФ, предупредив работника о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца.
 
 Выплаты работнику при прекращении трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий договора
 
Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Помимо этого ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).






Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623