Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Потоп в первом корпусе

бачуринская 22 происшествия водопровод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 28 Май 2014 - 10:12

Думаю МИЦу нужно было предусмотреть систему защиты от протечек в котельной, проставить датчики в "мокрых местах" и в случае потопа происходила бы блокировка воды)) Такие системы сейчас в квартирах и дачах очень популярны. Хотя, конечно, по масштабам не сравнимо, но все же))

Да и я думаю ее поставлю, система не стоит хамских денег, да и мне и соседям снизу будет спокойнее :D

Странно, что МИЦ не поставил...

Неужели хочет судиться за испорченный ремонт?

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#22   sc00fer

sc00fer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 28 Май 2014 - 10:59

Странно, что МИЦ не поставил...

Неужели хочет судиться за испорченный ремонт?

Так это теперь проблемы УК, а не застройщика.

#23   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 28 Май 2014 - 18:18

Думаю МИЦу нужно было предусмотреть систему защиты от протечек в котельной, проставить датчики в "мокрых местах" и в случае потопа происходила бы блокировка воды)) Такие системы сейчас в квартирах и дачах очень популярны. Хотя, конечно, по масштабам не сравнимо, но все же))

Да и я думаю ее поставлю, система не стоит хамских денег, да и мне и соседям снизу будет спокойнее :D

Да, и сразу совет: и на отводы полотенцесушителя тоже ставьте перекрывающие краны.

#24   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 18:24

Да, и сразу совет: и на отводы полотенцесушителя тоже ставьте перекрывающие краны.

Совет хороший, но не факт что ничего не случится до перекрывающего крана. Помните как в 20м доме отводы полотенцесушителя лопались? Мы не знаем что послужило причиной потопа в подъезде. Можно еще посоветовать страховать жилье.

Сообщение отредактировал tor: 28 Май 2014 - 18:25

#25   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 28 Май 2014 - 18:25

Ставьте хоть 1000 датчиков и блокираторов для защиты от протечек.

Только когда вас зальют сверху, возникнет вопрос: не лучше ли было на эти деньги застраховать квартиру?

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#26 DNSK

DNSK
  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 19:37

Ставьте хоть 1000 датчиков и блокираторов для защиты от протечек.

Только когда вас зальют сверху, возникнет вопрос: не лучше ли было на эти деньги застраховать квартиру?

Только есть один нюанс: система защиты от протечек в среднем стоит 20 тыр, а страхование квартиры от 30 тыр и выше в год. Только поэтому я бы их даже не стал сравнивать.

В идеале, конечно, одно должно дополнять другое. И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше.

#27   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 28 Май 2014 - 20:00

Ну если рвет крышную котельную - ничего не поможет....

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#28   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 20:01

Только есть один нюанс: система защиты от протечек в среднем стоит 20 тыр, а страхование квартиры от 30 тыр и выше в год. Только поэтому я бы их даже не стал сравнивать.
В идеале, конечно, одно должно дополнять другое. И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше.

Где Вы взяли такую цифру - 30 тысяч в год (!?)
Страховка стоит около 5 тысяч при лимите выплаты 500 тысяч при наступлении страхового случая. Этих денег вполне хватит на ремонт полов, стен и потолков.

Это во-первых.
А во-вторых, как ваша система защиты от протечек спасет Вас от залива сверху? Или Вы и всем соседям за свой счет эту систему поставите?

Проекты Форума:

#29   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 20:36

Страховка стоит около 5 тысяч при лимите выплаты 500 тысяч при наступлении страхового случая. Этих денег вполне хватит на ремонт полов, стен и потолков.

Это во-первых.
А во-вторых, как ваша система защиты от протечек спасет Вас от залива сверху? Или Вы и всем соседям за свой счет эту систему поставите?

Причём в эти 5 тысяч ещё и ответственность перед третьими лицами (соседями) может войти, в районе 200 тысяч.

Да, защита от протечек (ЗОП) никак не поможет, если у соседа сверху что-нить польётся. Хотя она может вас предупредить, когда Вы, например, спите и Вы оперативно среагируете. А вообще ЗОП это больше дополнительная перестраховка.

Сообщение отредактировал tor: 28 Май 2014 - 20:37

#30 DNSK

DNSK
  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 21:11

Это во-первых.

Про 5 тыр вы мне прям глаза открыли! Ну если так, то это не может не радовать.

А про систему я написал "И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше".

Если бы каждый думал не только о себе, так и о других (соседях снизу), проблем с протечками в квартирах удалось бы избежать (за исключением конечно котельной). А я полагаю, вы не относитесь к их числу.. 

Аналогия с автомобилями: подумав об ущербе других - ввели обязательное ОСАГО, а те, кто думает еще и о себе - делают КАСКО

Сообщение отредактировал DNSK: 28 Май 2014 - 21:16

#31   gremlin

gremlin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1
  • Интересы:Семья, работа, люди, путешествия

Отправлено 28 Май 2014 - 21:23

Да, крайне неприятная ситуация. У нас в 4 подъезде сухо, жалко уже сделавших ремонт... В качестве допстраховки от про течек сверху по всей квартире сделали натяжные потолки, дай бог никогда не придется их использовать в этом качестве. Поставил Нептун в ванном стояке, скорее для самоуспокоения.
Простите что не по теме, но если есть на форуме жители 4 подъезда, скажите, в стояке что на кухне в двушках напротив лифтов тяга нормальная? А то у меня вытяжка шумит, но как-то совсем плохо тянет. Пардоньте что тему поломал, но ТС по вытяжке быть не хочу
Все будет хорошо!

#32   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 21:24

Про 5 тыр вы мне прям глаза открыли! Ну если так, то это не может не радовать.
А про систему я написал "И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше".
Если бы каждый думал не только о себе, так и о других (соседях снизу), проблем с протечками в квартирах удалось бы избежать (за исключением конечно котельной). А я полагаю, вы не относитесь к их числу..
Аналогия с автомобилями: подумав об ущербе других - ввели обязательное ОСАГО, а те, кто думает еще и о себе - делают КАСКО

"Если бы каждый думал не только о себе" - это рассуждения в пользу бедных. Я не понимаю, почему надо заплатить миллион за ремонт и ждать, что соседи сверху подумают о вас вместо того, чтобы самому заплатить еще 5 тысяч за страховку? Как правильно заметили выше, в эти деньги войдет еще и выплата соседям. Вот это и есть забота и о себе, и о людях вокруг!
Никакие хитрые системы не дают полной гарантии защиты. Например, если лопнет труба до крана, перекрывать автоматике будет нечего. Тогда, не имея страховки, придется судиться с УК и Застройщиком. Оно надо?

Проекты Форума:

#33 DNSK

DNSK
  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 21:31

А я за комплексный подход к этой проблеме и в принципе я с этого и начал :-)

.....

В идеале, конечно, одно должно дополнять другое .......

#34   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 21:45

А я за комплексный подход к этой проблеме и в принципе я с этого и начал :-)

Вы опять не поняли. В многоквартирном доме НЕ НУЖЕН комплексный подход к защите от протечек. Достаточно только страховки! Она содержит вашу компенсацию и компенсацию вашим соседям.

Почему так? Потому что вы при ремонте все свои соединения водопроводные делаете на совесть, верно? Значит, вероятность их протечки минимальная. А вот вероятность разрыва труб и кранов, установленных застройщиком (в том числе и в котельной) куда выше. 

Проекты Форума:

#35   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 28 Май 2014 - 21:52

Вы опять не поняли. В многоквартирном доме НЕ НУЖЕН комплексный подход к защите от протечек. Достаточно только страховки! Она содержит вашу компенсацию и компенсацию вашим соседям.

Почему так? Потому что вы при ремонте все свои соединения водопроводные делаете на совесть, верно? Значит, вероятность их протечки минимальная. А вот вероятность разрыва труб и кранов, установленных застройщиком (в том числе и в котельной) куда выше. 

Эх, если бы они еще платили, а то 1000 причин найдут, что это не страховой случай. Лет 7-мь назад с этим уже пришлось столкнуться в ком.недвижимости, хотя страховались именно от затопа, так как арендодатели-халтурщики не гудронили крышу, затопив в первый раз выплатили компенсацию они сами, но крышу так и не починили, и, мы застраховались, в итоге ничего  страховщики не выплатили...

Сообщение отредактировал Натали777: 28 Май 2014 - 21:54

#36   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 21:58

Эх, если бы они еще платили, а то 1000 причин найдут, что это не страховой случай. Лет 7-мь назад с этим уже пришлось столкнуться в ком.недвижимости, хотя страховались именно от затопа, так как арендодатели-халтурщики не гудронили крышу, затопив в первый раз выплатили компенсацию они сами, но крышу так и не починили, и, мы застраховались, в итоге ничего  страховщики не выплатили...

Мотивация отказа какая была? Типа вы заранее знали, что крыша аварийная? Если да, то это совершенно справедливый отказ. Все равно что надрезать трубу и застраховаться, зная, что она вот-вот лопнет.

Проекты Форума:

#37   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 22:39

Мотивация отказа какая была? Типа вы заранее знали, что крыша аварийная? Если да, то это совершенно справедливый отказ. Все равно что надрезать трубу и застраховаться, зная, что она вот-вот лопнет.

Типо это не страховой случай, хотя мы именно от этого и страховались, предвидя эту ситуацию, так как арендодатели на многочисленные просьбы заварить сливную с крыши трубу забили туда просто чопик :(

#38   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 22:42

Типо это не страховой случай, хотя мы именно от этого и страховались, предвидя эту ситуацию, так как арендодатели на многочисленные просьбы заварить сливную с крыши трубу забили туда просто чопик :(

Страховщики правы. Выше я объяснил, почему. В правилах страхования такие ситуации четко прописаны. Нужно обязательно читать правила.

Проекты Форума:

#39   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 22:47

Страховщики правы. Выше я объяснил, почему. В правилах страхования такие ситуации четко прописаны. Нужно обязательно читать правила.

То есть по Вашему, если например, я плохо вожу машину, и беру каско, то страховку мне при аварии не выплатят ? :) или людям живущим под котельной с плохими тубами и страхующими именно от затопа нерадивой УК

Сообщение отредактировал Натали777: 28 Май 2014 - 22:49

#40   mark_bernes

mark_bernes

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 29 Май 2014 - 02:46

Спасибо "sc00fer"у за ответ. Что-то не разобрался пока, как спасибо участникам ставить :)

А кто-нибудь знает, как УК отреагировала, и отреагировала ли вообще? Что собираются предпринять дабы избежать подобного в бедующем? Я как потенциальный покупатель квартиры именно в этом подъезде, наверное, особенно заинтересован :rolleyes: Может подскажите куда позвонить можно, чтобы у них  (УК) это узнать.  Говорят от котельной на крыше также ощущается вибрация и слышен шум. Правда ли это?

Кстати, по поводу страховки, если интересно, личный опыт такой. Страхуем квартиру 67 кв.м, стоимость в год около 12 т.р. Так там полный пакет (300 т.р. ответственность перед 3-ми лицами, 400 т.р. на случай кражи и порчи имущества и по-моему около  1 млн. в случае повреждения стен, перекрытий и т.п.). Выплат пока правда (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Но знакомая в страховой работает, говорит, что с квартирами (в отличии от машин) проблем вроде не возникает. Так что всем рекомендую! Если учесть стоимость квртиры+стоимость ремонта , то еще 10-15 т.р. в год за спокойствие считаю можно заплатить.  

Темы с аналогичным тегами бачуринская 22, происшествия, водопровод

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623