Из блога "Блог о Новой Москве"

Если вы сдаете квартиру, то у меня к вам такой вопрос: а давно ли вы были на квартире-то этой?
Мой вот сосед снизу, как он выразился, «года два не был» (я думаю на самом деле года 3-4)...     Всем в Коммунарке (и не только в ней) знакома проблема: в наших московских домах все больше селится мигрантов. Двор по вечерам заставлен шайтан-помойками типа битых «солярисов», ржавых «газелей» или просто видавших виды «жигулей». Это верный признак того, что работнички ближайшего рынка пожаловали на ночлег. Причем живут они сразу толпой в одной квартире и зачастую непостоянно, а платят за переночевать разок-другой.
Такая квартира-ночлежка уже несколько лет существует подо мной, этажом ниже. Существует со всеми вытекающими «прелестями»: вонью дешевых восточных блюд, мусором в подъезде (коробки и ящики из-под овощей и продуктов с Фуд-сити), плевками в лифте и, конечно, тараканами. Едешь на лифте домой - с тобой в пассажирах часто неопрятные, вонючие небритые ребятки едут. Выходят на разных этажах, но чаще за этаж до моего. А еще я пару раз улавливал на этом этаже аромат марихуаны! Только не надо, дорогие читатели, меня подъе... подкалывать, "а откуда ты знаешь, как пахнет марихуана?". Тот, кто был хоть раз в жизни в Амстердаме и гулял там по центру города, тот этот запах ни с каким другим не спутает.
Живу в Коммунарке в доме 7а 10 лет и соседей-наркоманов у меня не было. Тараканов, к счастью, тоже. Но увы, на этой неделе непрошеный усатый гость впервые был пойман на кухне. А на следующий день еще один!
«Все, баста!» - мое терпение лопнуло. Но как найти соседа? Вы скажете, мол, надо звонить в УК и пусть разбираются, но это не мой случай. Наша УК - это "ПИК-Комфорт" и этим все сказано. Ничего не делать - кредо этой компании. Пока не начнешь изо всех сил пинать и давить каждый день, не пошевелятся. Да и обратной связи от них не бывает никогда. Ну заявлю я им - и что? Дальше надо будет звонить тетке-диспетчеру и спрашивать, каков результат? Никто ничего там вразумительного не ответит и никаких других контактов ответственных лиц не даст.
Можно, конечно, пойти и в полицию. Но... Мы опять же знаем, как работает полиция в Коммунарке. В лучшем случае скажут "проверка проведена, фактов не подтвердилось". Да и нужно ли сразу давить на соседа через органы? Дело в том, что человек-то и не знает, что у него творится в квартире. Деньги идут каждый месяц - и хорошо, чего беспокоиться? Это, конечно, не оправдание для такого соседа, но об этом ниже...   Остался один вариант - искать телефон соседа снизу. И я таки его нашел. Правда, сначала я заказал выписку из ЕГРН посмотреть ФИО собственника с целью найти его в соцсетях. На мое счастье ФИО оказалось довольно редким, и я быстро отыскал собственницу ВКонтакте, написав ей: "я ваш сосед, просьба связаться со мной или сообщить, что обращаюсь не по адресу". Тишина! Адресат прочитал сообщение и промолчал... Пришлось искать телефон. Как я его нашел - не важно. Будем считать, его дали мне соседи. Мир, как говорится, не без добрых людей и не без хороших друзей.   И вот звоню: «Алло, здравствуйте, я ваш сосед...» Но абонент сразу бросает трубку. Повторный звонок - и тишина, трубку уже не берет.
Айяяяй! Как нехорошо, однако! Трубки бросаем, ВКонтакте игнорируем (то, что ВКонтакте была именно эта дама, легко выяснилось по фото в вотсапе).
Ну что ж, пришлось написать в вотсап:   Снова тишина! Но прошло несколько часов и раздался звонок: "Здравствуйте, я зять Надежды батьковны, она просила выяснить у вас бла бла бла...". Что в итоге оказалось? Конечно, соседи (я их никогда не видел, они сдавали несколько раз квартиру с первых же дней после постройки дома), нашли по объявлению миловидную девочку-припевочку, которая обещала жить сама, взяла ключи, исправно платила. А на самом деле девочка эта была явно подставная от неких дельцов, которые, скорее всего, организовали не в одной такой квартире целый бизнес - посуточные ночлежки для мигрантов. Что творилось в квартире моего соседа и в каком она сейчас состоянии вы можете себе представить. Так что, дорогие соседи, имейте ввиду: сдаете квартиру сами - держите ухо востро, контролируйте ситуацию. То, что вам исправно каждый месяц перечисляют деньги, не говорит о том, что все хорошо. А то, что вы сдаете квартиру наверняка еще и без договора - это, ко всем прочим неприятностям, также повод обвинить вас самих в том, что вы устроили у себя наркопритон, или же, не дай бог, открыли приют для террористов каких-нибудь. Я уж не говорю про уважение к вашим соседям - тем собственникам, кто купил квартиру для себя и живет в ней постоянно.    Ну и ко всем остальным призыв: подозреваете, что в вашем подъезде открылся караван-сарай - не сидите сложа руки, ищите контакты хозяев такой квартиры-общаги. Они, поди, и не в курсе, что у них творится: денежки-то капают, все хорошо...   PS. Буду заниматься дальше расчисткой своего подъезда от ночлежек. Что поделать, надоели!