Перейти к содержанию
Авторизация  
amerikanec

Стоимость ЖКХ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

Посмотрите, какие цены в " старой " Москве.

В домах, где нет дотаций из бюджета 55 рублей с копейками за м2. Весь вопрос не в высоких тарифах, а в том, что управляющие компании не оказывают услуги в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SYS

В домах, где нет дотаций из бюджета 55 рублей с копейками за м2. Весь вопрос не в высоких тарифах, а в том, что управляющие компании не оказывают услуги в полном объеме.

А вот за добросовестное исполнение УК своих обязанностей можно и нужно бороться дружно! Я - ЗА! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Paraskeva

В домах, где нет дотаций из бюджета 55 рублей с копейками за м2. Весь вопрос не в высоких тарифах, а в том, что управляющие компании не оказывают услуги в полном объеме.

 я жила на Мичуринском проспекте до переезда в Коммунарку. У нас " содержание и ремонт" - 19 рублей с копейками , а излишки площади - 22 рубля!!! Какие 55 рублей? В благодаря администрации пос. Сосенское в Коммунарке  - 38 рублей. И еще раз повторю, в письме от зам. Собянина, которое я получила, черным по белому написано, что существующие тарифы можно снизить, создав ТСЖ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

По-моему, упущена из виду ещё одна немаловажная деталь: наша УК практически уникальна, поскольку аттестована для обслуживания наших крышных котельных. Найти других столь же компетентных специалистов очень сложно, да и нужно ли? Поэтому вспоминается поговорка: лучшее - враг хорошего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 Какие 55 рублей? В благодаря администрации пос. Сосенское в Коммунарке  - 38 рублей. И еще раз повторю, в письме от зам. Собянина, которое я получила, черным по белому написано, что существующие тарифы можно снизить, создав ТСЖ! 

Открываем Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2012 г. № 671-ПП.

Ставка платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы - 55,43 руб. + разные коэффициенты - это реальная утвержденная Правительством Москвы ставка на содержание жилья в городе Москве, причем это себестоимость услуг. Сто первый раз повторяю - в Москве есть дотации в ЖКХ, в Новой Москве их нет, поэтому тариф в Коммунарке не может быть равен московскому.
 
Можно снизить, а можно и не снизить. А еще можно его снизить выбрав другую УК или договориться с существующей. А можно не снижать тариф но получить больше услуг. 
При всех прочих равных условиях ТСЖ дешевле УК, просто потому что ТСЖ работает без прибыли, а у УК она должна быть. Вот только прочих равных условий может не быть. Например в ТСЖ должен быть электрик с зарплатой 45 тысяч и ТСЖ будет платить ему зарплату. В УК тоже есть такой электрик, только в УК он работает на 3 дома и каждый дом ему платит по 15 тыс. За счет эффекта объему у УК есть больше возможностей к снижению себестоимости услуг, ТСЖ же берет более грамотным управлением ориентированным на экономию, а не на прибыль или достигает эффекта объема за счет объединения с другими ТСЖ.
А Вам в письме написали, а Вы бездумно как мантру повторяете про снижение тарифов, даже не прикинув сколько вообще стоит ЖКХ.  Я прикидывал примерно для своего и соседнего домов перспективу ТСЖ - какое то снижение тарифа возможно после объединения 3-4 и больше домов и то не больше 5-10% и при условии что будет грамотный управленец-юрист-бухгалтер в одном лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей В

Честно сказать, по большому счету я считаю ТСЖ утопией, хотя для новых домов, которые на гарантии, это самый лучший вариант.

 

Ни одной УК наши дома не нужны. Управляшки заинтересованы только в денежных средствах, которые платят собственники и поддержании домов на эти деньги по самому минимуму, т.к. чем меньше денег вложишь в дом, тем больше прибыли останется! Выявлять какие-то строительные дефекты и недоделки интереса у них нет, т.к. практически все УК в Коммунарке подконтрольны самим Застройщикам (и вроде законодательно это запретили, ан  нет, на деле Законы не работают!). Задача таких УК наоборот сделать всё возможное, чтобы в гарантийный срок, как можно больше всего сокрыть, а потом пусть собственники остаются со своими проблемами один на один и уже решают их самостоятельно  за счёт своих собственных кошельков! 

 

То что в ТСЖ может быть всё прозрачно, с этим я могу согласиться  при условии, что председатель будет честным порядочным человеком, а не вороватым (потому что, в принципе, везде можно  "денюжку делать", в том числе и в ТСЖ). Где-то читала, что УК может быть рентабельна только при условии, что она управляет не менее, чем 30-40 домами, а самое оптимальное где-то 100 домов. При меньшем количестве о рентабельности речи быть не может.

 

Я с интересом почитываю посты, связанные с ЖКХ, т.к. и мне скоро (ещё не совсем скоро!) придётся  столкнуться со всеми теми проблемами, о которых пишут в разных темах. Для себя я уяснила, что в сфере ЖКХ в Коммунарке полный бардак! В большинстве своём это связано с несколькими причинами, в том числе и бездействием местной Администрации.  Во-первых, управляют компании вновь созданные, не имеющие опыт работы в этой сфере,  во-вторых, испытывающие проблемы со специалистами ( работа в сфере ЖКХ никогда не была престижной), в-третьих, проблема заключается и в том, что это новые дома, полностью незаселённые и отсюда вытекает проблема с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг.   А если есть должники, то шиковать УК не приходится  и получается, что косвенно за должников платят те, кто своевременно вносит квартплату. А чтобы УК остаться на плаву при систематическом недополучении денежных средств, ей приходится экономить. Где-то не вовремя мусор вывозить, не регулярно снег чистить, что-то не делать по дому и т.п. 

 

В принципе со всем этим придется столкнуться и ТСЖ. А если ещё с учетом один дом - одно ТСЖ, то о каком большом штате может идти речь: не до жиру - быть бы живу! Иметь полноценный штат, как это может себе позволить солидная УК, в ТСЖ не получится! Могу Вам сказать, что большая половина денежных средств собираемых за жилищные услуги (денежные средства за коммуналку - это не деньги ТСЖ) уходят на зарплату персонала ТСЖ и уплату всевозможных налогов и взносов и это при льготном налогооблажении! А на меньшую половину собираемых средств нужно вылизывать дом, чтобы все были довольны. А для этого должно быть очень грамотное руководство ТСЖ, председатель должен обладать организаторскими способностями, разбираться, как в технических, так и в юридических вопросах, финансовых, быть коммуникабельным и обладать начальными знаниями психологии.   Всё далеко не просто.  Проще организовать свою фирму, она хоть прибыль будет приносить хозяину, чем организовывать ТСЖ и работать на общественных началах (понятное дело председатель за свои труды будет, конечно, зарплату получать). А разницы в том, что создать ТСЖ или ООО и потом всем этим руководить -  не вижу.

 

В тоже время, я приветствую активность собственников в этой сфере, т.к. хоть единицы начинают осознавать, что дома это их собственность и их зона ответственности! И если Вы действительно задумались о создании ТСЖ, то, в конечном итоге это может осуществиться, только создание ТСЖ должно быть очень осознанным! Начните хотя бы с создания Совета дома - Жилищный Кодекс не только это предлагает собственникам, а просто обязывает их это сделать. Совет дома не является юридическим лицом и потому никаких вытекающих из этого последствий нет. Но, создав Совет дома, Вы сможете вплотную  сотрудничать  или подтягивать УК, контролировать её работу, создавая какие-нибудь комиссии с обязательным присутствием в ней представителя УК, выявлять строительные дефекты и недоделки в гарантийный срок, перезнакомитесь со всеми собственниками и они с Вами и т.п. В то же время при активной работе в Совете дома Вы погрузитесь в сферу ЖКХ, немного наберетесь опыта, будете представлять, что это такое, будете знать, какие подрядные организации обслуживают дом, каким образом происходит предоставление коммунальных услуг - ведь дом это сложный инженерный механизм и хотя бы общее представление, что и как функционирует в доме, необходимо иметь! Кроме того, даже при хорошем обслуживании дома от аварийных ситуаций никто не застрахован, ни УК, ни ТСЖ.

 

Попробуйте начать с этого и если Вы проявите себя на этом поприще, будете защищать интересы дома перед УК, то люди сами потянутся к Вам - ведь о человеке мы всё-равно судим не по его словам  (мы все мастаки красиво говорить и если надо, то всё в красивую форму облечь без проблем можем), а по его делам. И если слова не расходятся с делом, то тогда и самые большие скептики, встанут на Вашу сторону. Вот тогда и можно будет создавать ТСЖ - и, именно в это время решение будет и вымученным, и осознанным, и люди смогут, без терзаний для себя, проголосовать за него.

 

А сейчас у Вас просто ничего не получится. Вы даже собрание не сможете грамотно провести и 50% голосов набрать (сейчас уже кажется для создания ТСЖ должно быть 2/3 голосов, а эта планка ещё выше): часть жильцов не живет, часть делает ремонты - им не до ТСЖ и собраний, части, вообще ничего не надо и им всё-равно, куда деньги платить и т.п. . А УК просто так не сдается - им денюжки собственников нужны и если посмотреть практику создания ТСЖ, то практически всегда УК подает иски в суды о незаконном создании ТСЖ, либо руками собственников нежилых помещений, либо руками собственника отдельной квартиры и частенько выигрывает их, т.к. собрания по созданию ТСЖ иногда проводятся организаторами с нарушением Законодательства (по не знанию). На некоторых инициаторов даже уголовные дела заводят за якобы подложные подписи (не страна, а цирк).

 

Сейчас Законодательство в сфере ЖКХ ужесточается, Руководству страны надоели вечные проблемы в этой сфере и постоянные жалобы жителей   в различные инстанции, в том числе и в аппарат Президента. Поэтому на данном этапе создание Совета дома  и подтягивание УК на базе тех нормативных и законодательных документов, которые уже есть и которые потом ещё будут, я считаю  самым лучшим вариантом на сегодняшний день.

 

Кстати, в пользу ТСЖ имеется ещё один моментик. С 2014 года вся страна начнет собирать денежки на будущие капитальные ремонты, в некоторых регионах эта цифра достигает 15 рублей с кв.м. ежемесячно. И все денежки будут стекаться на счет регионального оператора в общий котел (а для новых домов этот капитальный ремонт будет только лет через 25-30, а у нас неизвестно, что будет в стране  лет этак  через 10 или даже 5 и денежки могут сделать тю-тю), а вот ТСЖ имеет право открыть свой спецсчёт и там накапливать свои деньги на предстоящий капремонт, понятное дело их тоже будет кушать инфляция, но они всё-таки будут на виду и никуда не потеряются!

 

Параскева, я вам искренне желаю удачи в Ваших начинаниях, но всё-таки Вы немного осознанно подходите к этой проблеме, чтобы потом не сожалеть о каких-то своих  необдуманных поступках - Вам же тоже жить в этом доме придётся, а люди бывают жестоки...!  Ещё раз извините, что опять влезла, просто хотела поделиться своим видением на данную проблему. И ещё раз повторю - начните хотя бы с создания активного Совета дома и я думаю, что это может быть  первым этапом к созданию в доме ТСЖ  в дальнейшем.

Спасибо, грамотно и внятно. Приятно прочитать и подумать. Горячей воды не было с 29.12.2013 по 02.01.2014 включительно, в 6-м подъезде д.20А. В диспетчерской есть и письма и заявления. В праздники УК не дежурила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Вероятно какой-то косяк от застройщика (МИЦа). У нас проблема решалась в течении 2-х часов всегда (тоже косяк от застройщика).

Тем более странно, что во втором подъезде все есть. Котельная то одна.

29 или 30 ходил по этажам сантехник - смотрел протечки в шкафах.Видимо, кого-то где-то затопило,а виновников не могли оперативно отыскать, вот и отключили стояк.

P.S.инфа только для 6 -го подъезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mynameis

Законопроект,  который внесен в Государственную думу, разрешает потребителям коммунальных услуг не платить по счетам в случае, если управляющая компания не предоставит сведения о своей работе. Закон пока еще на рассмотрении, но жду с нетерпением его вступления в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mara

Добрый день, уважаемые соседи!

Хочется поинтересоваться, у всех  сумма за эл/эн моп составляет почти 500 руб.? Не многовато ли будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexChang

Целый день снег сыпет и никто не убирается,за что мы платим? Когда на беляево жил,у нас в такие дни и днем и ночью убирались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Добрый день, уважаемые соседи!

Хочется поинтересоваться, у всех сумма за эл/эн моп составляет почти 500 руб.? Не многовато ли будет?

Не у всех. Должно зависеть от площади вашей квартиры. Надо разбираться индивидуально. Соседняя тема про кабель в подъезд Вам в помощь. Там было потребление киоска с сентября до середины декабря. УК говорит, что счетчик киоска вычитался из показаний общедомовых. Я бы от УК запросил детализацию расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Всем доброго дня! Вчера получил ответ из жилищной инспекции, о том что жалоба взята на контроль и компетентный ответ будет в течении месяца. Суть моей жалобы: наша УК в летний период придумала себе тариф на горячую воду. И всем выставляет расъод горячей воды по счетчикам + расход газа на общедомовые нужды. Это хитрая некомпетентность, в результате которой жильцам предъявляют завышенный объем услуги. УК на жалобу никак не отреагировала. В середине сентября будет ответ жилинспекции по результатам проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlady

Всем доброго дня! Вчера получил ответ из жилищной инспекции, о том что жалоба взята на контроль и компетентный ответ будет в течении месяца. Суть моей жалобы: наша УК в летний период придумала себе тариф на горячую воду. И всем выставляет расъод горячей воды по счетчикам + расход газа на общедомовые нужды. Это хитрая некомпетентность, в результате которой жильцам предъявляют завышенный объем услуги. УК на жалобу никак не отреагировала. В середине сентября будет ответ жилинспекции по результатам проверки.

Игорь, подскажите, пожалуйста, Вы получили ответ от жилинспекции? Что показала проверка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Игорь, подскажите, пожалуйста, Вы получили ответ от жилинспекции? Что показала проверка?

Добрый день! Ответ получил, пока формальная отписка на 3 листах. Еще разбираются, ответили только потому, что вопрос на контроле в Главной жилищной инспекции. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×