Перейти к содержанию
Авторизация  
bkotovich

Как не допустить повесить на нас долг по электричеству

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

На том основании, что скажем встанет вопрос собрать деньги на заборчик у подъезда. В этом случае с УК надо будет согласовать место установки заборчика - не создаст ли от препятствий для выполнению со стороны УК обязанностей по содержанию дома. Далее надо согласовать с УК вопрос использования расчтенго счета УК для сбора платежей за заборчик и включения этих платежей в платежку. Так же с УК может захотеться согласовать, что УК от имени жильцов заключит договор на установку заборчика и будет следит за качеством исполнения договора. Так же нужно согласовать с УК вопрос о том, кто раз в год по весне будет красить этот заборчик и покроют ли расходы на содержание эти новые затраты.

P.S. И просьба не пускаться в рассуждения по поводу того как ставить заборчик, это абстрактный пример.

Это можно назвать "уточнением технических моментов" (помощь УК в реализации желаний большинства жильцов) и может быть организовано в рабочем порядке... а вот нужен ли "забор" и можно ли осуществить в принципе "его установку" на законных основаниях могут разобраться и сами жильцы. И совсем не обязательно "пропускать" все договора через УК, например, посадка деревьев... примут на баланс и будут поливать без договора.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это можно назвать "уточнением технических моментов" (помощь УК в реализации желаний большинства жильцов) и может быть организовано в рабочем порядке... а вот нужен ли "забор" и можно ли осуществить в принципе "его установку" на законных основаниях могут разобраться и сами жильцы. И совсем не обязательно "пропускать" все договора через УК, например, посадка деревьев... примут на баланс и будут поливать без договора.

Спасибо за ценные замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Jarod Ross, будьте добры цитату из Жилищного кодекса, где упомянуто, что какие-то вопросы, выносимые на общее собрание собственников должны быть согласованы с УК.

Не где это не упомянуто, и не обязаны их с УК согласовывать, но просто если в результате собрание жители примут решение о возложении на УК дополнительных обязанностей сверх договора, то УК не обязана их исполнять.

В том же гипотетическом примере с заборчиком - ради бога не согласуйте. Но только если в результате заборчика УК не сможет выполнять какие то мероприятия по содержанию дома - она со спокойной совестью не будет их исполнять, деньги на заборчик придется собирать лично или через переводы или еще как-то, а договор на установку заключать как физ. лицо и самостоятельно следить за его исполнением, равно как и красить заборчик придется то же самостоятельно.

И согласование это не собирание бумажек с подписями, это хотя бы просто прийти в УК и сказать: хотим делать-то и то, вы как к этому относитесь? Они говорят да ок, заборчик нам не помешает, договор мы заключать согласны т вашего имени и покраску сможем включить в оплату за содержание, ну а вот еще фонтан вы тут хотели - мы готовы его обслуживать, но придется прибавить 20 коп. к содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Не где это не упомянуто, и не обязаны их с УК согласовывать, но просто если в результате собрание жители примут решение о возложении на УК дополнительных обязанностей сверх договора, то УК не обязана их исполнять.

Когда накопиться большое количество таких "неисполнений" у жильцов появиться большой резон сменить УК, надеюсь УК это понимает и будет содействовать своим нанимателям)))) (т.е нам), хоть мы таковыми являемся условно "по доброй воле".


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

maranello80, Вы действительно выразились общей фразой:

и я тоже истолковал эти слова как отнесенные ко всем услугам телефонной связи. Я тоже тот самый "кто-то". Надеюсь, меня клоуном не обзовете?

В принципе, если оператор увидит в этом выгоду, то думаю возможно предоставление всех услуг телефоной связи таким образом, чтобы это были разовые услуги связи с физ лицом без заключения договора в письменной форме. Наверное сейчас уже и переговорных пунктов нет в таком количестве, как раньше. Вслед за ними стали исчезать интернет клубы, но это не значит, что нельзя скажем разово позвонить по мобильному в салоне. При этом не значит, что показывая паспорт вы заключаете договор в письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

maranello80, Вы действительно выразились общей фразой:

и я тоже истолковал эти слова как отнесенные ко всем услугам телефонной связи. Я тоже тот самый "кто-то". Надеюсь, меня клоуном не обзовете?

Касательно фраз "кто-то" и "кому-то" и им подобных.

Считаю, что если что-нибудь не понятно, то нужно так и писать от себя, а не ссылаться, что "кому-то там мб непонятно", иначе получается такой смысл, что:

мол я умный, и мне-то все понятно, но я такой хороший и переживаю, что "каким-то" другим будет непонятно, поэтому пожалуйста разъясните для них, но не мне.

Обычно в таких случаях, когда самому понятно, но есть ощущение, что может быть не все ясно в силу компетенции или других обстоятельств, то такие люди сами и дают пояснения, а не ждут их от автора.

Таким образом к сообществу "кто-то" Вас причислил не я.

И кстати никого я не обзывал.

P.S.: У Вас тоже "долг" по электричеству? Или так любопытствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

P.S.: У Вас тоже "долг" по электричеству? Или так любопытствуете?

Это Вы как бы намекаете, чтобы я шел в свою ветку форума и не лез в разборки взрослых дяденек?

Меня данная тема интересует искючительно с точки зрения организации оплаты общедомового электричества в первой очереди.

У нас в городе уже год как мы начали платит за общедомовое потребление электроэнергии. И сразу нам начали выставлять огромные счета (до 30% от личного потребления), начались возмущения, администрация города ограничила эту сумму не более 15%. Теперь всем выставляют по15%. Но вот в моем доме общедомовое электричество - это 10 энергосберегающих лампочек на лестничных клетках, а общедомовое потребление в месяц - около 900 киловатт. Энергосбыт говорит - значит у вас жильцы воруют, обращаемся в УК, они проверяют и дают заключение, что незаконных подключений нет. Уже ОЗПП подключалось и депутаты. Все понимают, что ситуация не нормальная, а сделать ничего не могут. И мы продолжаем платить 15% за общедомовые и радуемся, что хотя бы этой цифрой ограничены.

А за свое потребление надо платить, мы же честные люди. Чего не скажешь о должностных лицах УК. Или мы их не так поняли, или они имели ввиду не то, что мы услышали.

Хочется четких и понятных правил. Если электроэнергию мне должна поставлять ресурсоснабжающая организация, то и счета я должен оплачивать этой организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

И кстати никого я не обзывал.

Мне, видимо, показалось, что Вы назвали своего соседа клоуном.

Приношу свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

...но вот УК может договориться на подлог и вписать в договор нулевые показатели общедомового счётчика...

а как это возможно? ОДПУ фиксирует потребление электроэнергии всего дома (квартиры + общие помещения) или у нас какой-то другой ОДПУ, без учета потребления квартир? И если мы фиксируем в своих договорах существующие показатели как "установочные" (а по-другому быть не может) и у меня, предположим "100", у соседа "200", а у соседки "300", то на ОДПУ уже меньше "600" никак не может быть - как при таких условиях можно нарисовать 0? Узнавал ли кто-нибудь - как конкретно будет проходить процедура заключения договоров?

Звонила в Мосэнергосбыт в четверг 23 - нас пока нет в базе. Попыталась выяснить откуда возьмутся установочные показания - отправили в клиентский офис. Наш, кажется. "Московский": г. Москва, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, жилищный комплекс "Дубровка", ул. Сосновая, д. 15, подъезд №2 - это в километре от нас в сторону области. Возможно, кто-нибудь будет проезжать мимо до 20-00 в пн-чт или до 19-00 в пт. - буду искренне благодарна человеку, нашедшему время и желание зайти и, возможно, узнать что-то ценное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
а как это возможно?
А как наш дом был принят гос. комиссией без подключения к электросети по постоянной схеме, без асфальта и озеленения и с котельной, не подключенной к газопроводу? Чудом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

У нас в городе уже год как мы начали платит за общедомовое потребление электроэнергии. И сразу нам начали выставлять огромные счета (до 30% от личного потребления), начались возмущения, администрация города ограничила эту сумму не более 15%. Теперь всем выставляют по15%. Но вот в моем доме общедомовое электричество - это 10 энергосберегающих лампочек на лестничных клетках, а общедомовое потребление в месяц - около 900 киловатт. Энергосбыт говорит - значит у вас жильцы воруют, обращаемся в УК, они проверяют и дают заключение, что незаконных подключений нет. Уже ОЗПП подключалось и депутаты. Все понимают, что ситуация не нормальная, а сделать ничего не могут. И мы продолжаем платить 15% за общедомовые и радуемся, что хотя бы этой цифрой ограничены.

А за свое потребление надо платить, мы же честные люди. Чего не скажешь о должностных лицах УК. Или мы их не так поняли, или они имели ввиду не то, что мы услышали.

Хочется четких и понятных правил. Если электроэнергию мне должна поставлять ресурсоснабжающая организация, то и счета я должен оплачивать этой организации.

А на что они делят показания общедомового счетчика, на кол-во квартир или на их площадь, наверное на площадь. Хотя не совсем по логике.

Я пока был в отпуске посмотрел как считают в нескольких домах у родственников, у тещи к примеру каждый месяц насчитывают по 35квт, а у нее 36 квартир в подъезде и лампочки почти отсутствуют, видимо тоже кто-то из соседей подключился напрямую ;-((

У родителей всего 10 квт добавляю к счету.

Видимо мы скоро увидим эти платежи в счетах за сентябрь, раз недавно начали переключать на основную схему подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
А на что они делят показания общедомового счетчика, на кол-во квартир или на их площадь, наверное на площадь. Хотя не совсем по логике.
Насколько я знаю новые правила, делят пропорционально использованному согласно индивидуальным счётчикам (если владелец А потребил в своей квартире 200 кВт (м3 воды), а владелец Б - 400 кВт (м3 воды), то владелец А будет оплачивать в два раза меньше за общее электричество (воду)). Изменено пользователем bkotovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А на что они делят показания общедомового счетчика, на кол-во квартир или на их площадь, наверное на площадь. Хотя не совсем по логике.

Я пока был в отпуске посмотрел как считают в нескольких домах у родственников, у тещи к примеру каждый месяц насчитывают по 35квт, а у нее 36 квартир в подъезде и лампочки почти отсутствуют, видимо тоже кто-то из соседей подключился напрямую ;-((

У родителей всего 10 квт добавляю к счету.

Видимо мы скоро увидим эти платежи в счетах за сентябрь, раз недавно начали переключать на основную схему подключения.

Они делят пропорционально индивидуальному потреблению. А по новым правилам, вроде, будет пропорционально количеству проживающих в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Хорошие новости (опять-таки, со слов Соловова) - нас перевели на постоянную схему по электричеству, на след.неделе УК планирует заключить договор с Мосэнерго. Платить, сказал, будем по показаниям счетчиков (т.е. столько, сколько уже набежало).

Т. е. установочными (начальными) будут существующие показания?

Аня, а про показания счетчика ОДУ не спросили? Жильцов в той или иной форме - председателя/инициативную группу/всех жильцов с ними ознакомить не собираются?

Изменено пользователем helen@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

helen@, Нет, я так поняла, что сколько уже на счетчике намотало, столько и заплатим. Про основания, почему так, не спрашивала, т.к. лично мне кажется логичной такая оплата - я же пользуюсь электричеством, значит нужно заплатить. Про ОДУ, честно говоря, не спросила. Думаю, что пока нам ничего не выставляют, разговоры бессмысленны - сказать могут, что угодно. Как будет по факту узнаем, я полагаю, на след.неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кстати про общедомовые расходы на электроэнергию. Поскольку их несем мы все, я бы просил жителей внимательнее отнестися к вопросам энергосбережения. Скажем в предквартирных холлах есть выключатель на 2 из 3-х светильников, или обращайте внимание на свет, горящий в лифтовых шахтах, очень часто он горит совершенно бессмысленно. Например один светильник, установленный в шахте, в час потребляет 72 Вт. электроэнергии. По нынешним тарифам это обходится в 3,65 руб в сутки. А скажем в шахте грузового лифта 4-го подъезда установлено 12 светильников, и их бысмысленное постоянное горение обойдется собственникам в 1314 руб. в месяц или 15 768 руб. в год. По 5-ти подъездам набегают очень приличные суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

helen@, Нет, я так поняла, что сколько уже на счетчике намотало, столько и заплатим. Про основания, почему так, не спрашивала, т.к. лично мне кажется логичной такая оплата - я же пользуюсь электричеством, значит нужно заплатить. Про ОДУ, честно говоря, не спросила. Думаю, что пока нам ничего не выставляют, разговоры бессмысленны - сказать могут, что угодно. Как будет по факту узнаем, я полагаю, на след.неделе.

Я, вообще, тоже за свой расход не против платить. Но тут есть такой нюанс, что не все так думают - был у меня разговор с некоторыми из соседей на эту тему - так вот: отдельные личности платить категорически против (я не буду писать, кто это - может еще передумают). И, как бы, платить за себя - одно, "за того парня" - другое. И сколько этих "парней" может быть. Потому и хочу узнать процедуру во всем объеме - и способ решения возможной проблемы.

Хотела увидеть управляющего на этой неделе - но не получилось. Теперь планирую встречу на следующей - но кто знает, получится ли? Если будет возможность - уточните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Кстати про общедомовые расходы на электроэнергию. Поскольку их несем мы все, я бы просил жителей внимательнее отнестися к вопросам энергосбережения. Скажем в предквартирных холлах есть выключатель на 2 из 3-х светильников, или обращайте внимание на свет, горящий в лифтовых шахтах, очень часто он горит совершенно бессмысленно. Например один светильник, установленный в шахте, в час потребляет 72 Вт. электроэнергии. По нынешним тарифам это обходится в 3,65 руб в сутки. А скажем в шахте грузового лифта 4-го подъезда установлено 12 светильников, и их бысмысленное постоянное горение обойдется собственникам в 1314 руб. в месяц или 15 768 руб. в год. По 5-ти подъездам набегают очень приличные суммы.

Вот очень поддерживаю - беречь природные ресурсы и свои деньги. А что конкретно делать с бессмысленным светом в лифтовых шахтах? И когда он горит бесмысленно, а когда - со смыслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот очень поддерживаю - беречь природные ресурсы и свои деньги. А что конкретно делать с бессмысленным светом в лифтовых шахтах? И когда он горит бесмысленно, а когда - со смыслом?

Подходить в диспетчерскую и просить выключить. Свет там нужен когда какие то работы, т.е. редко. Почти всегда он должен быть выключен.

Или скажем еще один вопрос: сейчас в светильниках перед подъездами стоят лампы накаливания, мощностью 60 Вт. Когда у 4-го тут на днях лампа перегорела, я им дал вставить туда энергосберегающую лампу, мощностью 18 Вт. Если такие лампы поставить во все светильники, то это поможет сэкономить в год примерно 15 000 руб.

Я чуть попозже собираюсь вплотную заняться вопросами энергосбережения в нашем доме. Например у нас сейчас не отлажена регулировка освещения в зависимости от времени суток, в результате в некоторых местах свет горит 24 часа без всякой необходимости или скажем светильники у нас в МОПах не очень экономичные. Сейчас в новостройках в основном ставят светильники с компактной люминесцентной лампой на 11 Вт, у нас же стоят светильники с двумя лампами по 20 Вт каждая.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Общалась с С. И. Солововым по поводу электричества.

"Установочными" будут те данные, которые будут на счетчике на дату заключения договора с энергосбытом - с этого момента платим поставщику. Электричество, потребленное до заключения договора надо будет оплатить в УК. Счетчики останутся запрограммированными на два тарифа.

Потребление на общедомовые нужды до 01.09.12 жильцы оплачивать не будут - далее платим.

Показания ОДПУ УК снимала каждый месяц, последний раз - 01.09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×