Перейти к содержанию
Авторизация  
bkotovich

Как не допустить повесить на нас долг по электричеству

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

bkotovich

Господа!

Как многие уже слышали, электроэнергию мы не оплачивает, поскольку дом запитан по временное схеме. Когда мы будем заключать личные договора с энергетиками, мы должны добиваться, чтобы были выписаны текущие показатели как начальные. Но как сделать так, чтобы УК не оплачивает все затраты на нас, договорившись о внесении в договор главных показателей общедомового счётчика?

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Уважаемые модераторы!

Исправьте, пожалуйста, "поверить" на "повесить" в названии темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Господа!

Как многие уже слышали, электроэнергию мы не оплачивает, поскольку дом запитан по временное схеме. Когда мы будем заключать личные договора с энергетиками, мы должны добиваться, чтобы были выписаны текущие показатели как начальные. Но как сделать так, чтобы УК не оплачивает все затраты на нас, договорившись о внесении в договор главных показателей общедомового счётчика?

Перечитал несколько раз, в смысл въехал с трудом. Но вектор посыла понятен.

А за потребленную энергию надо платить. И не важно по какой схеме она потреблена.

Вы что предлагаете, чтобы ваши счетчики не учитывать, а размазать на тех, кто не успел "нажечь"?

А что? Здравый ход мыслей. Зачем платить, пусть другие платят!

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Да, Вы действительно ничего из написанного не поняли. Попробуйте прочитать ещё пару раз. Я написал, что из-за того, что Авгур захотел сэкономить при постройке дома, сейчас не только котельная не подключеная по постоянной схеме к газопроводу, но и сам дом к "электропроводу". За свою экономию Авгур самостоятельно платит МосЭнергоСбыту за потреблённое электричество (славо богу, без лицензии ни УК, ни Авгур не имеют право перепродавать нам электричество, а скандал с отключенными домами Авгуру не нужен, ведь впереди ещё две очереди Квартал А101 и огромная Москва А101).

Когда же наконец Авгур соизволит выполнить все условия по покдлючению, к нам придут ребята из МосЭнергоСбыта с целью заключения договора энергоснабжения каждой квартиры в отдельности. Не думаю, что они пойдут на подлог и будут вписывать в договора нулевые показатели квартирных счётчиков (достаточчно будет заявления одного недовольного собственника и будет возбуждено уголовное дело), но вот УК может договориться на подлог и вписать в договор нулевые показатели общедомового счётчика. Тога всю потреблённую с февраля электроэнергию размажут ровным слоям по всем собственникам, вначиная от тех, кто тепловыми пушками сушил в феврале-марте стяжку, стены и штукатурку, и заканчивая теми, кто только получил право собственности и даже не успел начать ремонт.

Вы, как я понял, именно за эту уравниловку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Да, Вы действительно ничего из написанного не поняли. Попробуйте прочитать ещё пару раз. Я написал, что из-за того, что Авгур захотел сэкономить при постройке дома, сейчас не только котельная не подключеная по постоянной схеме к газопроводу, но и сам дом к "электропроводу". За свою экономию Авгур самостоятельно платит МосЭнергоСбыту за потреблённое электричество (славо богу, без лицензии ни УК, ни Авгур не имеют право перепродавать нам электричество, а скандал с отключенными домами Авгуру не нужен, ведь впереди ещё две очереди Квартал А101 и огромная Москва А101).

Когда же наконец Авгур соизволит выполнить все условия по покдлючению, к нам придут ребята из МосЭнергоСбыта с целью заключения договора энергоснабжения каждой квартиры в отдельности. Не думаю, что они пойдут на подлог и будут вписывать в договора нулевые показатели квартирных счётчиков (достаточчно будет заявления одного недовольного собственника и будет возбуждено уголовное дело), но вот УК может договориться на подлог и вписать в договор нулевые показатели общедомового счётчика. Тога всю потреблённую с февраля электроэнергию размажут ровным слоям по всем собственникам, вначиная от тех, кто тепловыми пушками сушил в феврале-марте стяжку, стены и штукатурку, и заканчивая теми, кто только получил право собственности и даже не успел начать ремонт.

Вы, как я понял, именно за эту уравниловку.

Я тоже с трудом понимаю, что вы пишите. Прежде чем, постить пару раз прочитайте, что пишите :)

Не очень понял механизм, при помощи которого УК сможет размазать на всех. Они что в платежку включат строку "Оплата долгов по электроснабжению"?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Если Вы не в курсе, то общедомовые расходы (электроэнергии на освещение, тепла на обогрев мест общего пользования, воды на полив и т.п.) мы оплачиваем совместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

1. Котович, переформулируйте мысль, абсолютно непонятно, в чем проблема и предложенное решение.

2. По временной у нас не только э/э, но и обслуживание УК (самое дорогое - это эксплуатационные расходы в нашем случае).

3. По идее, за потребленное кто-то все равно платить должен. Вопрос, кто - застройщик или мы, решается ситуативно обычно.

4. Обнулить наши счетчики нельзя. И также я не понимаю, зачем сейчас пережигать э/э, пользуясь (не факт) ситуацией. У одних с тепловыми пушками 200, у других 2000 за один и тот же период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

1. Дом сейчас подключен по временной схеме, поэтому мы не может подписать договор с МосЭнергоСбыт.

2. Авгур оплачивает всю потреблённую нам электроэнергию, чтобы не разразился скандал.

3. Авгур не может перепродать нам электроэнергию, поскольку это лицензируемый вид деятельности.

4. Потреблять электроэнергию задним числом нельзя, поэтому в договоры между каждым владельцем и МосЭнергоСбыт должны быть вписаны не нулевые показания, а те, которые будут на момент подписания договора.

5. ЭлектроЭнергия, потраченная на освещения мест общего пользования и другие "задачи для общего дела", а также "утеря, усушка, утряска" размазывается по потребителям проорционально их индивидуальному потреблению.

6. УК может за взятку попросить энергетиков вписать нулевые показания общедомового счётчика и потом всю электроэнергию, потраченную всеми жильцами за период со сдачи дома размазать по всем собственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

1. Дом сейчас подключен по временной схеме, поэтому мы не может подписать договор с МосЭнергоСбыт.

2. Авгур оплачивает всю потреблённую нам электроэнергию, чтобы не разразился скандал.

3. Авгур не может перепродать нам электроэнергию, поскольку это лицензируемый вид деятельности.

4. Потреблять электроэнергию задним числом нельзя, поэтому в договоры между каждым владельцем и МосЭнергоСбыт должны быть вписаны не нулевые показания, а те, которые будут на момент подписания договора.

5. ЭлектроЭнергия, потраченная на освещения мест общего пользования и другие "задачи для общего дела", а также "утеря, усушка, утряска" размазывается по потребителям проорционально их индивидуальному потреблению.

6. УК может за взятку попросить энергетиков вписать нулевые показания общедомового счётчика и потом всю электроэнергию, потраченную всеми жильцами за период со сдачи дома размазать по всем собственникам.

По пункту 6 поподробнее пожалуйста! А если не размажут электроэнергию, потраченную всеми жильцами, то кто тогда будет платить? Авгур или УК? Если Авгур то пофигу, а если УК, то это в любом случае наши деньги.

Вообще мое мнение: потратил электроэнергию - плати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

1. Сейчас должен платить Авгур, ведь стройка то его была, значит на период строительства он и заключал договор об энергоснабжении. А вот платит ли они, или нет, я не знаю.

2. А я считаю, что раз Авгур захотел сэконмить на нормальном и своевременном оформлении документов (ну и, конечно, на выполнении нормативных требований), то пусть он платит из своего кармана. Тем более что счёт за электроэнергию будет куда выше, чем маржа с Агентского договора.

3. Я, конечно, не юрист и не энергетик, но мне думается, что любой стобственник может (и имеет на это полное право) потребовать, чтобы в его догово вписали реальные начальные цифры, а не нулевые. И тогда его долг размажут по всем квартирам ровным слоям. Так что проще подумать, как сделать так, чтобы это всё осталось на Авгуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

6. УК может за взятку попросить энергетиков вписать нулевые показания общедомового счётчика и потом всю электроэнергию, потраченную всеми жильцами за период со сдачи дома размазать по всем собственникам.

А еще УК может:

- сломать лифты, свалить на таджиков и выставить нам счет на ремонт;

- заплатить местной шпане, что бы они регулярно изрисовали дома граффити и стрясать с нас деньги на перекраску;

- провести фиктивное собрание, что бы все стали платить за фонтан во дворе;

- выкорчевать ночью детскую площадку, продать ее и мы будем вынуждены платить за новую;

- спереть счетчики и заставить нас платить за новые:

и вообще они еще много чего могут, давайте это все то же обсудим.

Но раз Андрей Вас волнует именно это "если", то даю вопрос-подсказку: а нельзя ли вместо абстрактных размышлений на тему "а вдруг УК" на форуме, просто сходить в УК и попросить показать актуальные показания приборов учета? А через месяцок повторить это действо, а потом когда к нам придет Мосэнерго просто сравнить циферки?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Контент только для зарегистрированных пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Вопрос опять сводится к доверию УК. Кто-то доверяет честности УК всецело, кто-то (на мой взгляд оправданно) видит возможный подвох.

Описанная ситуация возможна. Для начала надо знать стоят ли общедомовые электрические счетчики, а то может как с тепловыми счетчиками их установку отложили на потом.

Ну и если в квитанции за первый же месяц вылезет значительная сумма на общедомовые нужды, значит опасения подтвердились.

Изменено пользователем lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Электричеством пользуетесь, будьте добры оплатить.

Не знаю даже к какой национальности можно отнести такой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

То есть Вы лично будете ходить и проверять, чтобы все собственники в договора включали нулевые показания счётчиков в качестве начальных значений? Или Вы только философствовать (лёжа на диване) сильны? Вопрос был не в морально этических нормах.

Кстати, следуя из Вашей логики, нужно проезд в лифте сделать платным, ведь уравниловка, когда мы платим по среднестатитстическому количеству поездок - это в корне неправильно. А Вы уже платите за въезд во двор Вашей техники (прежде всего со строй.материалами), ведь из-за ВАС портится ОБЩИЙ асфальт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Электричеством пользуетесь, будьте добры оплатить.

Не знаю даже к какой национальности можно отнести такой подход.

Здесь вопрос ставится о достоверном отражении общедомового потребления. И ни в коем случае не отказ платить за свое потребленное. Вы, видимо, еще не оплачивали общедомовое потребление электричества в 20-30% от размера своего потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Предыдущее сообщение размещено по ошибке. Прошу удалить.

В сентябре вроде обещают договора с Мосэнерго.
Что будем делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Что будем делать?

В смысле что? Заключать договора.

Авгур кстати передумал прощать то, что уже потребили по квартирным счетчикам, будет через УК счета выставлять. Но поскольку фактически оснований особых взыскивать нет и прекратить подачу электроэнергии Авгур никак не сможет, то можно либо платить, либо ждать когда Авгур будет судиться или просто забьет на не заплативших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

В смысле что? Заключать договора.

Авгур кстати передумал прощать то, что уже потребили по квартирным счетчикам, будет через УК счета выставлять. Но поскольку фактически оснований особых взыскивать нет и прекратить подачу электроэнергии Авгур никак не сможет, то можно либо платить, либо ждать когда Авгур будет судиться или просто забьет на не заплативших.

Не поняла

"поскольку фактически оснований особых взыскивать нет и прекратить подачу электроэнергии Авгур никак не сможет"

значит и в суде Авгур ничего не сможет доказать? так на ду*ака, может кто заплатит?


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×