Перейти к содержанию
Авторизация  
Олег Ч.

Ремонт: потолки

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Олег Ч.

Как не странно, но такой темы не нашел на форуме. Хотелось бы обсудить разные варианты обустройства потолков. Мы в своей квартире уже определились и со стенами и с полом. А вот с потолком никак не можем выбрать самый оптимальный вариант.

1) традиционная шпаклевка и выравнивание потолка с последующей окраской.

Такой вариант привычен и традиционнен. Он не съедает высоту помещения. Но он вносит ограничения по выбору варианта освещения, т.к. чаще всего предполагает установку одной люстры в центре помещения. У нас например длинная узкая комната и мы хотели сделать 3 зоны освещения. По деньгам такой вариант получается довольно затратным.

2) Натяжной потолок. Пока склоняемся к этому варианту. Из плюсов-есть много вариантов по выбору освещения, от той же банальной люстры, до софитов и даже светодиодных светильников. ТАк же нравится то ,что его можно установить в самом конце ремонта, тем самым растянув затраты на ремонт по времени. Мы видели только глянцевые потолки такого типа, но нам они не понравились, т.к. они слишком сильно выраженный эффект зеркала, плюс на таком потолке будет очень заметна грязь. Матовые потолки вроде как есть в каталогах фирм, но хотелось бы посмотреть на него в живую. Кто нибудь устанавливал матовый вариан? Так же по отзывам такой тип потолка заметно "гуляет". Такой потолок очень легко повредить при переноске длинных предметов. В случае повреждения, насколько я понимаю придется мень весь потолок целеком.

3) подвесной потолок из гипсокартонных конструкций с последующей их покраской. В принципе неплохой вариант, но меня смущает, что вся эта конструкция слишком тяжеловесна и съедает довольно много от высоты потолка.

Очень хочется увидеть отчеты людей из первой очереди, которые уже закончили ремонт. Какой тип потолка вы выбрали, как обустроили на нем освещение. И сколько сантиметров "съели" у вас натяжные/подвесные потолки.

И отдельно прошу выделить ванную. Кто выбрал какой вариант? Среди квартир которые я видел чаще всего встречается реечный вариант. Чем он лучше/хуже натяжного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

У моей мамы натяжной белый матовый потолок на кухне. Выглядит как идеально сделанная побелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

У нас, например, будут в основе своей потолки традиционные (ваш 1ый пункт) + местами подвесной (ваш 3ий пункт) для выделения зон. Освещение соответственно как традиционное (люстра), так и встраиваемые светильники. В общей сложности от начальных 3х метров остается 2,85 от пола до потолка в 1ом варианте. Подвесной местами опускается на 15 см.

А вот в санузлах планируем как раз натяжные потолки. Реечные наверное ничем абсолютно не хуже, просто уже "достали" (в нынешнем с/у обычные подвесные зеркальные ... вполне, но просто надоело).

У свекров в квартире натяжные матовые потолки - согласна с Мускат: выглядят как обычный, хороший, ровный потолок:) вполне себе такой потолок...


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Johnny

будем делать натяжные везде.

насколько я знаю они бывают тканевые и ПВХ.

Тканевые в спальню и гостиную. ПВХ в коридор, кухню и санузлы

из плюсов:

1. вся электрика прячется за ними

2. при затоплении принимают удар на себя (до некоторого предела)

3. быстро и легко меняются

4. разнообразные возможности с освещением

из минусов неперечисленных выше:

1. съедают от 7 до 15 сантиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Натяжные матовые - как штукатурка, мало отличишь (рядом с матовым через короб штукатурка, которая гораздо дороже, так что фактор цены здесь был решающим), глянцевые тоже отлично. Так что я за такие. 2.87 (они забирают 2-3 см). Ванные - будут реечные в одной и матовый натяжной в большой.

Изменено пользователем silkanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

А мы в спальне сделаем гипсокартон + шпаклевка и окраска. На кухне гипсокартон + натяжные. В детской, гардеробной, прихожей и ванных - натяжные.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnyaStrelnikova

У нас везде первый вариант, в т.ч. в санузлах. Многоуровневые из гипсокартона мне не нравятся (плюс только - мягкий свет можно), а натяжные я все равно всегда вижу. Даже матовые - тоже не айс. Зато у натяжных много плюсов, о которых написал Джонни. Про реечные мы даже и не заговаривали - стойкая ассоциация с обшивкой зданий пластиковым сайдингом, да и это, наверное, единственный вариант, который я никогда не видела приемлемым для меня с эстетической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noname

А можно увидеть фотки уже готовых вариантов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

У нас, например, будут в основе своей потолки традиционные (ваш 1ый пункт) + местами подвесной (ваш 3ий пункт) для выделения зон. Освещение соответственно как традиционное (люстра), так и встраиваемые светильники. В общей сложности от начальных 3х метров остается 2,85 от пола до потолка в 1ом варианте. Подвесной местами опускается на 15 см.

А вот в санузлах планируем как раз натяжные потолки. Реечные наверное ничем абсолютно не хуже, просто уже "достали" (в нынешнем с/у обычные подвесные зеркальные ... вполне, но просто надоело).

У свекров в квартире натяжные матовые потолки - согласна с Мускат: выглядят как обычный, хороший, ровный потолок :) вполне себе такой потолок...

Скажите, пожалуйста, какой потолок обходится дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

А какие дешевле- натяжные или водоэмульсионка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Кто где заказывать подвесные потолки бесшовные будет? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Скажите, пожалуйста, какой потолок обходится дешевле?

Натяжной будет наверное дешевле (так... на вскдику...), но есть некоторые моменты: зависит от площади помещения, от выбранного материала.... например, почти во всех компаниях, предлагающих натяжные потолки, есть некий лимит на минимальную площадь - примерно метров 10, т.е. в санузлах впринципе натяжной делать не очень то выгодно.

Если вы делаете комплексный ремонт, т.е. нанимаете бригаду, то выравнивание потолков у вас как-бы "заложено" в стоимость за кв.м общего ремонта (сей момент конечно оговаривается с бригадой до начала работ). Тогда может проще и не замарачиваться на натяжные..

Если делаете косметический ремонт в одном помещении в квартире, то натяжной банально будет "удобнее" сделать.

Опять же - с натяжными удобнее различное освещение устраивать там где вам заблагорассудится:)

Решите для себя, какой вам больше нравится:)


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
taura

Лично мне натяжной нравится больше, обходится он дешевле, смотрится красивее и делают его за один день. В некоторых комнатах пришлось сделать 2 уровень-короб из гипсокартона, а внутри натянуть натяжной. Потолок и ванну без проблем так же натянули. Единственное в коридоре сделали прямой потолок из гипсокартона, т.к. там много углов и мне показалось, это выйдет подороже.

Изменено пользователем taura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Все пишут примерно одинаково, поэтому цитировать трудно, попробую задать вопросы сразу же всем.

1) Многие пишут, что освещение в натяжных потолках делать проще и "как хочешь", можно пояснить?

Просто не очень представляю технологию. Натянули потолок, а потом что, мастера вырезают дырки, где им скажут или как?

2) "Натяжные потолки легко менять". Как я понимаю, по верху потолка делается периметр "рамки" и в него зажимают ткань, потом нагревают тепловой пушкой и т.д. Получается потолок. Например, через пару лет хочу поменять цвет, материал и т.д. "Рамка" уже используется старая? Просто в нее зажимается другое полотно? Если так, то действительно удобно.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
remontnik

Все пишут примерно одинаково, поэтому цитировать трудно, попробую задать вопросы сразу же всем.

1) Многие пишут, что освещение в натяжных потолках делать проще и "как хочешь", можно пояснить?

Просто не очень представляю технологию. Натянули потолок, а потом что, мастера вырезают дырки, где им скажут или как?

2) "Натяжные потолки легко менять". Как я понимаю, по верху потолка делается периметр "рамки" и в него зажимают ткань, потом нагревают тепловой пушкой и т.д. Получается потолок. Например, через пару лет хочу поменять цвет, материал и т.д. "Рамка" уже используется старая? Просто в нее зажимается другое полотно? Если так, то действительно удобно.

1) сперва делается разводка электросети и установка закладных для точечных светильников или люстр (вы указываете расположение ), потом монтируется потолок и вырезаются отверстия.

2)есть несколько типов потолков. при замене желательно обратиться к мастерам или фирму которая вам устанавливала первый вариант,тогда наверняка направляющую не потребуется менять. а поменять можно будет не только цвет но расположение освещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Что сначала, обои или потолок?

Это самый часто задаваемый вопрос.

Существует некое Строительное правило – ремонт делается сверху вниз. Это обусловлено законом притяжения. Во время ремонта всё падает, сыпется, капает, льётся сверху вниз. В случае установки натяжных потолков это правило имеет значения из-за того, что при установке направляющего профиля по периметру помещения мастера сверлят отверстия для крепления в стенах через каждые 10-12см. Из каждого отверстия высыпается примерно пол чайной ложки пыли от бурения. Эта пыль сыпется вниз по вашим стенам. Если стены бетонные, а обои, наклеенные на них, гладкие, это не будет большой проблемой – пыль убирается простой щёткой или влажной тряпкой. Но если стены кирпичные, то пыль от них красная, и после установки потолка Вы будите наблюдать рыжеватые «дорожки» под местами бурения на Ваших новых обоях. Если обои ещё и фактурные, ситуация будет практически не исправимой. Пылесос не поможет!.. Поэтому лучше сначала потолок.

Однако есть и другая сторона медали такого порядка установки. Когда Вы клеите обои, часто приходится подрезать их около потолка монтажным ножом. Если потолок уже натянут, необходимо производить такие действия возле потолка крайне аккуратно. Пошатнувшаяся под Вами стремянка может привести к порезу полотна.

Чтобы такого не случилось выполняйте "МОНТАЖ ПОТОЛКА В ДВА ЭТАПА". Суть метода: после того, как Ваши стены готовы к оклейке, устанавливаем профиль. Затем грунтуем стены и клеим обои. Как только Вы считаете, что готовы к потолку, натягиваете сам потолок.

Надо договариваться с фирмой заранее.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

Ну вот, с потолками закончили...почти... Делала по всей квартире (за искл.ванной) гипсокартонные. "Съели" 10 см, но все-равно, высота в квартире впечатляет!

Осталось только вставить галогенки и прицепить подвесы. Это на днях...

Вот, как я сделала центр комнаты (зал объединенный с кухней)

И вот...В выключенном состоянии

post-766-0-17227400-1345022741_thumb.jpg

post-766-0-84608500-1345022789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

А на счет натяжных потолков... У меня сосед (2 корпус, 54 кв.) Владимир как раз занимается такими потолками... Можно обратиться к нему ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юльчик

Кто уже сделал натяжные потолки и остался доволен: не могли бы поделиться контактами. Надо чтобы оперативно сделали, а то порекомендованный человек нас киданул.


Юльчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olga*

Юльчик, Заказывали в www.амелия.рф немецкие матовые во всех помещениях.ВСе нравиться, не дешево конечно , за все 90 тысяч в двушке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×