Перейти к содержанию
Delena

Липовый парк, 11 (Москва А101, корпус 1)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

ElenaS

для примера 2 однухи. одна в 3 секции, вторая во 2 секции. обе во двор. этажи 8-9.  В 3 секции теплее. Либо стены промерзают, либо ввод в дом в 3 или 4 секциях находиться. Но разница температур по дому присутствует.

 

Припоминаю баталии в Квартале А-101, там жильцы бились долго. чтобы застройщик признал вину в промерзании стен и был вынужден устранять это промерзание (забыли про утеплитель по проекту). Чем дело кончилось не помню.  


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Соседи, а вы на каких этажах?

У нас на входе вода горячая, на обратке еле тёплая. Видимо давления не хватает и циркуляции нет.

Схема заменена на лучевую.

У меня 13-й этаж, вход в коллекторе 50 обратка 40.

Допустимый диапазон перепада между входом и выходом обычно называют 5-15 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jack

вчера сантехник был от УК сказал что щас пока 50градусов вода и не скоро планируется выше температура. Но вот у меня дома холодно не из-за отопления, а из-за сквозняков в стеклопакетах - в УК сказали что вызов настройщика стеклопакетов после подписания акта платный 500руб.

Как вариант купить резинки для окон и поклеить по верх родных.(лично опробовал.+100 к герметичности). Окна в зимний можно самому перевести так то. Тут отдельный человек не нужен, ключи стоят дешевле чем 500р. А туторцы есть на ютюбчиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey

Рискую огрести за неуспеваемость, но соседи, а как/чем вы тем-ру входа и выхода в контуре отопления замеряете?

Это как-то можно посмотреть с помощью экранчика, что на площадке в шкафу спрятан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarinaM

Рискую огрести за неуспеваемость, но соседи, а как/чем вы тем-ру входа и выхода в контуре отопления замеряете?

Это как-то можно посмотреть с помощью экранчика, что на площадке в шкафу спрятан?

Да, в шкафу на счетчике отопления есть кнопка. На неё нужно несколько раз нажимать, пока не на экране не появится температура. Первая -входящая, вторая -обратка, третья - теплопотеря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey

Да, в шкафу на счетчике отопления есть кнопка. На неё нужно несколько раз нажимать, пока не на экране не появится температура. Первая -входящая, вторая -обратка, третья - теплопотеря.

Спасибо за науку, попробую ее найти (надеюсь в 1 и 2 корпусах счетчики однотипный стоят).

 

Насколько я понял, нормативы входа/выхода никто еще не нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Нормативы регулируются этим документом (Приложение №11, только не смейтесь, оно - рекомендуемое, а не императивное):

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

 

 

Но обязательное требование составлять температурные графики восстановлено в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

В 190-ФЗ особенно должны быть интересны пункты (чтобы все не читать):

«…Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов
…3. Уполномоченные… органы [см. ст. 5 и 6 ФЗ-190] должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию** схем теплоснабжения, которые должны содержать:
…7) Оптимальный температурный график
Статья 20. Проверка готовности к отопительному периоду
…5. Проверка готовности к отопит. периоду теплоснабжающих организаций… осуществляется в целях …готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения
Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:
…4) выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;
…6) утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;
Статья 4 , пункт2. К полномочиям фед. органа исп. власти, уполномоченного на реализацию гос. политики в сфере теплоснабжения, относятся:
11) утверждение схем теплоснабжения поселений, гор. округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более…
Статья 29. Заключительные положения
…3. Утверждение схем теплоснабжения поселений … должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 г.»

Изменено пользователем ElenaS

Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Рискую огрести за неуспеваемость, но соседи, а как/чем вы тем-ру входа и выхода в контуре отопления замеряете?

Это как-то можно посмотреть с помощью экранчика, что на площадке в шкафу спрятан?

 

У меня термометры стоят на гребенке в квартире, т.к. температура около счётчика в подъезде это хорошо, но к радиаторам линии идут от гребенки, поэтому показательна температура там.

 

Нормативы я писал ранее, разница между входом-выходом 5-15 градусов норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Santes

У меня термометры стоят на гребенке в квартире, т.к. температура около счётчика в подъезде это хорошо, но к радиаторам линии идут от гребенки, поэтому показательна температура там.

 

Нормативы я писал ранее, разница между входом-выходом 5-15 градусов норма.

ИМХО если на входе 50, а на выходе 35 как у нас, то перепад в 15 градусов не есть норма. Вот если на входе 80, а на выходе 65, то тогда наверное норма.

Когда на выходе 35 в квартире холодно, не сказать чтобы совсем, но некомфортно. 

Вызывал сантехника из УК. Пришел, проверил регуляторы в холле, по моей просьбе промыл грязевик - не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

ИМХО если на входе 50, а на выходе 35 как у нас, то перепад в 15 градусов не есть норма. Вот если на входе 80, а на выходе 65, то тогда наверное норма.

Когда на выходе 35 в квартире холодно, не сказать чтобы совсем, но некомфортно. 

Вызывал сантехника из УК. Пришел, проверил регуляторы в холле, по моей просьбе промыл грязевик - не помогло.

 

У меня сегодня был инспектор из жилинспекции, после 19 градусов, которые неведомым образом намерили Укашники, получилось кухня (не угловое помещение) 18, комнаты (угловые) 17, т.е. меньше нормы. И это при том, что отопление жарило все ночь! Она также произвела замеры температуры теплоносителя в радиаторах - ввод 51 градус (при температуре за бортом +1 это норма), обратка 45, тоже норма.

Если отопление будет работать так весь отопительный сезон, как сейчас, то однозначно надо искать проблему в другом, а именно теплопотери через стены, стыки..


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

ИМХО если на входе 50, а на выходе 35 как у нас, то перепад в 15 градусов не есть норма. Вот если на входе 80, а на выходе 65, то тогда наверное норма.

Когда на выходе 35 в квартире холодно, не сказать чтобы совсем, но некомфортно. 

Вызывал сантехника из УК. Пришел, проверил регуляторы в холле, по моей просьбе промыл грязевик - не помогло.

 

Так для этого диапазон наверняка и указан.

 

Хотя еще раз повторю, у меня перепад 10 градусов и регуляторы ниже среднего, бывает, что даже при таких условиях жарко.

Вы стыки кладки фасада с потолком смотрели в начале ремонта, пропенивали, или оставляли как есть?

Есть холодные и теплые комнаты? или во всей квартире ситуация одинаковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Santes

Так для этого диапазон наверняка и указан.

 

Хотя еще раз повторю, у меня перепад 10 градусов и регуляторы ниже среднего, бывает, что даже при таких условиях жарко.

Вы стыки кладки фасада с потолком смотрели в начале ремонта, пропенивали, или оставляли как есть?

Есть холодные и теплые комнаты? или во всей квартире ситуация одинаковая?

Стыки у меня вопросов не вызвали, пропенивать было нечего. Видимо дело в том что квартира угловая. Когда повысили температуру в системе отопления стало тепло, сейчас опять холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пуговушка

А Вы бы ей цветочек на капоте нарисовали ключиком :) чтобы добрее и умнее стала :) .

Не... Если есть такая агрессия, то цветочек может еще больше её усилить, там ещё для пущей важности видимо, нехилая собачка, да и я не из тех, кто гадостью на гадость отвечает...

Про тепло! Давеча, дня два назад, у меня в одной комнате(которая должна была быть кухней) батарея стала горячая, я обрадовалась, но недолго видно счастье было... Хотя, я вроде не замерзаю.

Сходила в УК, сказали, что там с давлением что-то химичат.

А ещё расстроили, что не будет обычной антенны телевизионной... Мне кабельное нафик не нать(

Изменено пользователем Пуговушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Стыки у меня вопросов не вызвали, пропенивать было нечего. Видимо дело в том что квартира угловая. Когда повысили температуру в системе отопления стало тепло, сейчас опять холодно.

 

Вызывала спеца с тепловизором - непредвзятое заключение: все соответствует СНИПам и САНПиНам, даже разница температур внешней и внутренней стены не более 3х градусов, что говорит об отсутствии угрозы потенциального промерзания. Оказалось все намного проще - в комнатах номинальная мощность радиатора в 5! раз меньше расчетной по площади (566 вт вместо 2400), в кухне 300 вт вместо 1700 вт. Может быть, если бы кв. была не угловая, то такая экономия со стороны застройщика и прошла бы незаметно, но полностью торцевая квартира вскрыла все жульничество. Буду менять...


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Про тепло! Давеча, дня два назад, у меня в одной комнате(которая должна была быть кухней) батарея стала горячая, я обрадовалась, но недолго видно счастье было... Хотя, я вроде не замерзаю.

Сходила в УК, сказали, что там с давлением что-то химичат.

 

Кому Вы верите, они еще и не так Вас причешут, лишь бы никаких телодвижений не совершать! Будут сваливать на Ваших криворуких ремонтников, на плотную облачность в ясный день и т.д. Но они никогда ни в чем не виноваты. С ними только посредством госорганов можно бороться и добиться каких-либо действенных мероприятий (судя по моему опыту - зашевелились только после визита жилинспекции).

Жулики те ещё! :bita:


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leonid111

Кому Вы верите, они еще и не так Вас причешут, лишь бы никаких телодвижений не совершать! Будут сваливать на Ваших криворуких ремонтников, на плотную облачность в ясный день и т.д. Но они никогда ни в чем не виноваты. С ними только посредством госорганов можно бороться и добиться каких-либо действенных мероприятий (судя по моему опыту - зашевелились только после визита жилинспекции).

Жулики те ещё! :bita:

А у нас весной было оч холодно в угловой трешке (11дом, 7п, 4 этаж), а сейчас мне пришлось почти все батареи закрутить так как дышать совсем нечем, душно, окно всю ночь в спальне приоткрыто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

А у нас весной было оч холодно в угловой трешке (11дом, 7п, 4 этаж), а сейчас мне пришлось почти все батареи закрутить так как дышать совсем нечем, душно, окно всю ночь в спальне приоткрыто..

 

А Вы меняли радиаторы, которые были от застройщика?


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leonid111

А Вы меняли радиаторы, которые были от застройщика?

Нет. Ни проводку отопления ни радиаторы мы не поменяли. А окна поменяли еще зимой, так как стены не сохли вообще с двумя пушками. Задувало и температура в квартире была очень низкой.

В апреле раз 5 вызывала сантехника из УК, так как в последнюю комнату не доходило тепло, он что то чистил сливал каждый раз.. Но проблема возвращалась.

А этой осенью она ушла сама по себе, батареи все горячие. 3 из 5 я закрутила, так как воздух сухой и очень душно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

3 из 5 я закрутила, так как воздух сухой и очень душно

 Аццки завидую Вам :).

У меня высокая влажность и очень холодно.

Изменено пользователем ElenaS

Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leonid111

Аццки завидую Вам :).

У меня высокая влажность и очень холодно.

У вас высокий этаж? А воздух спускали, прочищали? Окна меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×