Владимир.

История одного ремонта.

286 сообщений в этой теме

Пену бы вначале шпаклевкой закрыть, а потом красить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Пену бы вначале шпаклевкой закрыть, а потом красить

Самая тема - это шпаклевка вперемешку с маслянной краской.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Заждались уже продолжения)))

Поделиться сообщением

Дыру в кабель-канале я  проделал мультиинструментом.

Год назад - противно было комментировать очевидное. Как и сейчас.

Пусть будут просто фотки.

0_13b86c_5b51e4ef_M.jpg  0_13b86d_e4f50259_M.jpg

0_13b86e_fc8ec580_XL.jpg  0_13b86f_a521122d_L.jpg

Даже подкруглил, чтобы ступенечка из стены в короб стала плавнее. Благо, мультиинструмент и пластмасса - просто созданы друг для друга. Она ведь (пластмасса) не пылит. А вот на кажущееся отличие от болгарки обращать внимание не надо. Когда пилим что-то (допустим) гипсовое - пыль будет лететь ничуть не меньше, потому что вентилятор внутри мультиинструмента эту самую сыпящуюся пыль с удовольствием разметает (размечет?) по всей жилплощади. Это стоит учитывать.

Пора, ой пора уже саму трассу прокладывать. Однако, на пути стоит ещё одна гениальная идея: завести электричество на балкон.

Из кухни через стену на улицу к кондиционеру (внешнему блоку) и уже от него - на балкон, через этот короб, да.

Решил провести кабель в кирпичном шве, удалив оттуда цемент. Ну и с балкона навстречу пройти перфоратором. Тем самым длиннющим полуметровым буром.

Как-то вот так.

0_13b870_3fa01aef_XL.jpg

Видите бур в щёлке? Я тоже тогда его видел. Но как говорится: "Видит око, да зуб неймёт". Видеть его - всё что мне тогда оставалось.

А дело в том, что в швах между кирпичами частенько встречаются стальные такие арматуринки. Небольшие, миллиметра три в диаметре. И вот их присутствие - исключает работу перфоратора: бур ими заклинивается.

0_13b871_2bca26ba_XL.jpg

Вставил, помню, перфоратор в угол балкона и думая, что сейчас пройду как сквозь масло по цементу на улицу - ррраз...

Далее инструмент почти бросанул меня, вырвался из рук, шмякнул по столешнице ручкой, дерзко рррыкнул пару раз и вдруг перестал почему-то реагировать на нажатие спускового крючка. Тяну на себя - фигу! Давлю на гашетку - рыкает, дёргается, но безрезультатно. Стал тянуть как дед репку, а он ни туда ни сюда. Отстегнул перфоратор, понял, что так бур я тем более не вытащу, пристегнул обратно и стал драть его на себя. По всякому: и рраз, и рраз. Вправо, влево - как только ни старался. И молотком с обратной стороны бур через железяку подбивал. Чего только не вытворял, но после одной из попыток наконец - всё-таки улетел в противоположный угол балкона с перфоратором в руках.

Только радость недолгой была. Дыру-то всё-равно делать нужно. Чем? Перфоратором и этим же буром.

Началось то же самое. Только теперь давил вперёд без фанатизма.

Короче - долго и ни хрена не коротко ли - таки проделал отверстие и вложил в него кабель. Подпилил кирпичик болгаркой, чтобы скруглить углы. 

0_13b872_4cf935a1_XL.jpg

Ну и потом вернул уже снятый для работ сегмент короба. Короче - вот так оно должно было идти: электричество это.

0_13b873_aa354a95_L.jpg  0_13b874_9f969431_L.jpg

Теперь уже очередь самой трассы.

Чтобы точно отмерить - приладил внутренний блок кондиционера в комнате на место, пропустив его трубки через дыру в стене.

0_168731_75e782f4_L.jpg

Это я так стал отмеривать начало трассы.

Фрески на стенах - напомню - от второго пришествия мастера-кондиционерщика остались (при чём того же самого что и в первый раз). Родня ещё, помню подкалывала: "А это у тебя что, кондицинер - как нарисованный очаг у Папы Карло?". Не, я могу того пацана понять: прикольно на ветоните порисовать карандашиком. Однако, именно относительная его тупорылость выражающаяся в нежелании включать серое вещество в выборе вариантов прохода трассы - и сподвигла меня на самостоятельную установку мультисплит системы. Именно после общения с таким "мастером" стало понятно: что никто не будет делать так как лучше мне. Наоборот: будут думать как легче ИМ. Так и началась эта (скажу забегая вперёд) грустная история. Нет не трагическая, но всё-таки с грустинкой.

Ну так вот значит вышли трубки от внутреннего блока из комнаты на кухню через дыру в стене. Подзагнул их по направлению.

0_168730_9bd176c1_L.jpg

Тут-то и стало понятно, что штроба маловата будет. Я кагбэ сам с собой условился не резать арматуру (горизонтальная и так заканчивалась, отпилил лишь сантиметров 7 от окончания) а значит, если не уходить вглубь стены - надо располагать все четыре трубки (плюс дренаж, плюс электричество) в ширину, по поверхности.

Снова: здравствуй перфоратор.

Снова: простите соседи.

Жаль, но ровненькая штроба осталась в прошлом. Минуло и ещё пяток сантиметров горизонтальной арматурины.

Жадничал до последнего, выбивал из стены только самое необходимое пространство.

0_16873b_f1c0bec7_L.jpg

Пространство же это было нужно для того, чтобы соединения отводов кондиционеров с самой трассой можно было обслуживать. А значит поместиться в него должно было вот это

0_168743_8024ca04_XL.jpg

Это типа такая леграндовская по-моему коробочка и кабель-канал 60 на 60, если не ошибаюсь. В этой коробочке должны соединиться отводы кондиционеров с трассой. Ну и все остальные коммуникации пройти её насквозь. И в итоге всё должно иметь вот такой аккуратный вид.

0_168747_a282147_XL.jpg

Смотрел тогда на то что получилось, криво улыбался как Буслов и говорил: "А чё, нормально"

0_16874b_d552f1ff_L.jpg

Ремонт (а особенно когда он переходит из стадии чернового ближе к эстетической составляющей) прекрасный тренажёр для столкновения задуманного с реальностью. Ты вот, вроде,  видишь как-то так... А жестокая реальность покажет тебе как оно окажется на самом деле. И слишком уж часто случается так, что всё то, что ты себе там напредставлял - можешь смело...

Далее, для большей наглядности был взят дренажный шланг, была взята теплоизоляция и проложены по месту будущей трассы.

Вот тогда-то реальность и заявила о себе.

0_16874c_c0ec582c_XL.jpg

Прикинув по размерам - закрались первые сомнения, что оно всё уместится в той коробочке. Тем более, если соблюдать условие постоянного уклона дренажного шланга. И уж тем ещё более, если не резать арматуру.

0_16874e_ba6b3de5_L.jpg

Финуська тоже почувствовала неладное. Просилась, чтобы я её поднял, показал что там происходит. И был у неё крайне озадаченный вид. Как, наверное и у меня.

0_16874f_6a6b7c47_L.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Всё пошло не так.

Совершенно не так как придумывалось в неглубоких снах.

Пришлось как тогда с проектом "биде": с горечью демонтировать уже созданное.

Особенно горько было от того, что было совершенно не понятно: как теперь делать доступ для обслуживания стыков трассы?

В общем - пришёл к тому, что просто закрою всё листом металла и заштукатурю. Хотя, понятия не имел как это осуществить.

Был вариант купить металлический люк, но так как его оказалось надо вмуровывать сантиметров на пять вглубь - решил я "как-нибудь так" обойтись.

В конце-то концов, если уж приспичит сильно-сильно залезть в трассу - уж откручу 15 саморезов.

Правда штукатурка, обои... Ну да чего не сделаешь ради целостности арматуры?

0_16ab2e_9b3853e4_XL.jpg

На сайте любимого электромагазина нашёл примерно подходящую по размеру металлическую пластину. Тоже: то ли Легранд, то ли АББ. Обрадовался.

Поскучнел лишь тогда когда увидел, что она стоит около 1200 рублей. Жаловался, помню, на это Васе, а он залез на сайт Леруа и показал пластину даже большего размера, только в четыре раза дешевле. Без громкого брэнда, естественно.

Сразу вспомнилось как однажды в Тольятти играет мой коллега на компьютере в стратегию "Казаки". Смотрю, а у него там пленный крестьянин дерево заготавливает, топором машет. И так как играл он то ли против Турции то ли против кого-то в этом роде, то пленный дровосек был в чалме.

- Олег - говорю - а чё это у тебя дерево рубит нерусский (слово другое было) какой-то?

на что он не отрывая взгляда от монитора ответил:

- Национальность не важна, кто будет дерево рубить.

Так и здесь с пластиной.

Купил, понятное дело.

А ещё, в то прекрасное время я искал себе тройник для дренажного шланга.

Нигде нет!

Продавцы глупо хихикают, показывают на рехаувские тройники, на гарденовские, на сантехнические... А когда уже на средних пальцах начинаешь объяснять, что тебе нужен именно тройник для дренажного шланга - коротко бросают: "Нэту". И отворачиваются.

Я тогда правда отчаивался. Мы долго с Васей подбирали нужное слово в поисковике, чтобы найти где у этих тройников логово. Но судьба настигла меня снова в Леруа. Чё-то отчаявшись покупал я уже шланг другого диаметра. И где-то там же, в садовом отделе среди раскиданных в случайном порядке по стеллажам поблёскивающих латунью железяк - я увидел его. Продавался в пластиковом контейнере с сигнализацией! чтобы не стырили. Так что попробовать подходит или нет удалось уже после оплаты. Но всё-равно было видно:  это мой размерчик. Ещё бы! Сколько я тогда перелопатил ему подобных, но не тех.

А потом вышло так, что злые люди зачем-то отключили дома стояк с горячей водой.

Всё ж таки, крышные котельные вещь великолепная: никаких тебе двухнедельных перебоев с душем потным-то летом.

Однако, в один прекрасный момент приходишь так с работы... А полотенцесушитель холодный. Со слов жены.

Видать, пробка воздушная, свидетельствующая о том, что кто-то одарённый стояк по крайней нужде всё-таки отключал.

Вообще, мне очень нравится "Сунержа". По моим субъективным полотенцесушительным эталонам красоты за приемлемую цену - этот экземпляр просто восхищает. Но стоит лишь ненадолго перекрыть горячую воду или просто рядом с ним матом ругнуться - всё. Ржавчина забивает его тонко организованные секции. И краны Маевского здесь если и помогут то только частично: одни секции будут горячими настолько, что руку не удержишь, а другие будут именно конкретно холодными. Как может быть такая низкая теплопроводность у металла?

Однако есть один способ: нужно выкрутить краны Маевского вообще и дать полотенцесушителю про... Пролиться, да, в какую-нибудь ёмкость. И я один раз так делал. Только вот ёмкость в роли которой выступало ведро для мытья полов наполнилась за считанные секунды.  и перекрывал отводы на полотенцесушитель я уже в то время, когда Финуся в панике покидала наполняющуюся ванную комнату. Потом нервно трясла лапами в коридоре и злобно косилась на меня каждые 15 вылизываний, пока я стягивал с полов ржавую воду.

Но сейчас-то я уже учёный! А дай, думаю, я использую для такой прочистки заготовленный для кондиционера дренажный шланг?

Не поленился, сходил купил специальный штуцер для 3/4 дюймовой резьбы. Ибо помнил, что тройники - фиг найдёшь, а вот штуцеров всяких - просто завались. Изваял потом из накопившихся за время ремонта сантехнических деталей конструкцию, позволяющую подключить шланг вместо крана Маевского. И в итоге дал про... (протечься, да) полотенцесушителю с нижнего крана в унитаз. И всё бы хорошо, но полотенцесушитель подключён по диагонали. А значит у меня кран Маевского не только снизу, но и сверху.

Подключил теперь вместо верхнего.

0_16ab37_9bcccb27_XL.jpg

Теперь шланг был длинный и уходил аж в ванну.

0_16ab38_1a583bdb_XL.jpg

Вон он, тройник на шланге. Лишний раз не вытаскивал, очень уж туго на шланг одевается.

Пролил полотенцесушитель так, что никакого даже намёка на ржавчину не осталось. Секции - не притронешься, горячие. Только вот откуда-то брызги воды летят...

Пригляделся, а шланг-то - дырявый!

0_16ab39_14fb81bc_XL.jpg

Хорошо, что случилась эта история с полотенцесушителем, потому что визуально такую дырочку можно увидеть только если специально искать, зная что она есть.

0_16ab3a_977aea07_XL.jpg

Интересно, вот замуровал бы я в стену такой шланг с дыркой а потом удивлялся бы почему стена мокрая?

Как вот она там оказалась?

Вспомнился рассказ одной знакомой, как когда она работала в комке - развлекалась с подружками тем, что под баночку джина аккуратно прокалывали презервативы через упаковку.

Вот, что-то типа того.

Поделиться сообщением

21 июля 2015 года я наконец-то приступил к монтажу трассы.

Ну как, к монтажу... Начал тренироваться "на кошках". (Ни одно животное при этом не пострадало).

Наконец-то я раскрыл оранжевый чемоданчик с монтажным оборудованием для медных труб.

0_16ab80_1d2c1d9a_L.jpg

Начал с трубореза, которым перво-наперво подровнял варварски обрезанный продавцами конец на итальянской трубе.

0_16ab77_5752ab72_XL.jpg

Ничего тут сложного - конечно же нет. Зажал легонько трубку в труборезе и сделал оборот. Потом подкрутил легонечко резец поплотнее и ещё пару оборотов. И так далее.

0_16ab78_d9bfc99a_XL.jpg

Торопиться некуда было, по этому хотелось достичь максимально идеального среза.

И колёсико-резец выкатывало в медной трубе аккуратную, такую, канавку

0_16ab79_1307cadc_XL.jpg

пока вдруг неожиданно варварски обрезанный конец не отделился.

0_16ab7a_8d2a1513_XL.jpg

В общем - старайся-не-старайся, а срез всё-равно идеальным не получится.

Вот для этого, в оранжевом чемоданчике находится следующий инструмент, который в ютьюбе любят называть "риммером".

"Я спросил у Яндекса"(с) что значит Rimm с английского и тот перевёл как "Модуль Rimm".

Ладно. И на том спасибо.

Так вот значит этот риммер - устройство, которое позволяет снять заусенцы с отрезанной трубы. Как с внешней, так и с внутренней кромки.

0_16ab84_2a184c68_L.jpg 0_16ab81_adfeae5_L.jpg

Докладываю: медь очень мягкий металл и такое вот снятие заусенцев оборачивается весьма трудоёмким процессом. Почему? Да потому что работать риммером нужно очень аккуратно, чтобы по окончании воздействия не оставить ещё более глубокий заусенец. Типа так с силой крутанул внутри трубы, сняв все заусенцы, но в конце оставил хорошую такую зазубрину. А вот дядьки в ютьюбе не парятся: вывесились из окна и "хырь-хырь" им туда-обратно раза четыре. Типа - готово. Мне кажется, лучше б они вообще уж тогда заусенцы не снимали.

В общем - умаялся я, ровняя кромки. Изнутри трубы - даже пробовал делать это не риммером, а специальным отростком находящемся прямо на труборезе.

0_16ab88_b425b6e4_L.jpg

Это если "на бесптичье - попа соловей" - китайцы придумали такой выход для не имеющих риммера.

Зазубринки у него это не просто так, а если чё "ребята не бейте, я надфиль". Даже пробовал им работать. Другого эффекта кроме как то, что труборез приобретает откровенно бэушный вид - не получил. Ну да ладно, я ж только попробовать. Так же видно запасное колёсико-резец. Страшно представить опыт того человека в нарезке медных труб, который полезет за запасным колёсиком. В общем - дивился и снимал заусенцы.

0_16ab89_3b11feb_L.jpg

По итогам стараний - остался в недоумении, чем же более неудобно снимать заусенцы: риммером или его заменителем на труборезе? Однако более или менее приемлемый результат - получил.

0_16ab85_aafc9a26_L.jpg

А ещё в тот день проходил атмосферный фронт. Вид из окна удивлял.

0_16ab8b_a8289965_L.jpg

0_16ab8c_67ef920d_L.jpg

0_16ab8d_53b18685_L.jpg

0_16ab8e_48daa29b_L.jpg

0_16ab8f_bb813159_L.jpg

0_16ab90_8d31fbc8_L.jpg

0_16ab91_2e91f471_L.jpg

0_16ab92_3f7e0770_L.jpg

0_16ab93_7438bcc8_L.jpg

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас