Перейти к содержанию
Авторизация  
bkotovich

Общественная приёмная совета дома № 3

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

Извиняюсь, что пишу в приемной 3 корпуса... я все-таки из 4.

Не назвала бы это субсидиями, но УК обладает полномочиями организовать "вознаграждение" для председателя. Конечно, такое не безвозмездно, обычно УК ждет в ответ от Председателя продвижения и утверждения такого документа как «Положение о Совете МКД». Дело в том, что те полномочия, которыми новой нормой ЖК РФ наделяется Совет МКД, позволяют существенно изменить организационные процедуры подготовки и проведения общего собрания собственников помещений по сравнению с существовавшей до этого практикой. Вот совместными усилиями и надо подготовить и утвердить на общем собрании собственников «Положение о порядке подготовки и проведения общего собрания собственников помещений в МКД», взаимоувязанное с Положением о Совете МКД, в котором необходимо максимально использовать исключительно большой организационный потенциал Совета. Речь идёт фактически о возможности принятия решений 25% голосов, т.е. ½ от кворума, составляющего 50% от собственников дома . Теперь это вполне достижимая цель.

Вот почему я боюсь "котов в мешке" которые, очень хотят стать председателями. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ИМХО, читайте оригиналы документов и имейте свое мнение

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Так что на счёт акта о невыполнении коммунальных услуг в части нерегулярной работы лифтов, неполноценного освещения мест общего пользования, несбора бытового мусора и т.д., и т.п., совет дома планирует его оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Но вопрос о вывозе бытового мусора однозначно надо ставить перед УК.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вам интересно, как мы должны были поступить? К примеру, согласно пресно памятной статье ЖК РФ, мы должны были избрать Совет дома и Председателя Совета дома (перед этим обсудив кандидатуры и удостоверившись, что они никак не связаны ни с Авгуром, ни с ОК (обслуживающей компанией, которая не занимается управлением), после этого они должны были обсудить с ОК перечень услуг, которые мы хотим получать и цену, которую мы готовы за это платить. И только после согласования с Советом дома ОК должна была вынести договор обслуживания на общее голосование. По факту же договор уже почти всеми подписан, Совет дома отсутствует, а выбранный Председатель самоустранился от решения проблем дома.

Сейчас буду переходить на личности, так что извиняйте модераторы и общественность, "не могу терпеть"

Как же Вы мне надоели то, со своими "надо". Надо то, надо было это. Что же Вы это не сделали? Не взяли на себя инициативу? Не вступили в переговоры? Не решили стать председателем, раз текущий Вам так не нравиться? Ах, да, Вам "заткнули рот". Как легко и просто так сказать, и вроде как не виноват, Вы то оказывается говорили.

Мне очень нравиться Ваша жизненная позиция, она очень хорошо прослеживается с вопросом по второму провайдеру. Вы сделали великую вещь - предложили написать целое обращение, на вопрос почему сразу не написали - что то Вы там ждали, что бы посмотреть кто Вас поддержит и вообще все после 1-го июля. Ок, приходит первое июля и Вы отвечаете, что сначала надо переехать. А потом вообще гениальный я считаю ход - Вы вспоминаете про Совет дома и просто говорите - а пусть совет всем занимается, а я буду писать на форуме свои ценные вопросы в никуда - очень полезная общественная деятельность. Сами, я так понимаю, даже когда 2-й провайдер решил появится без участия жильцов Вы даже не потрудились узнать его название, хотя как сильно волновала тема.Теперь тема про то, что все должен делать совет - любимый конек, это позволяет много пистаь иничего не делать. Очень удобно.

Вообщем в дальнейшем я намерен игнорировать все ценные вопросы, замечания и предложения которые от Вас поступают, пока вы свою <вырезано цензурой>у не оторвете и сделаете что-то большее чем писанина на форуме про то, что надо.

А если Вам так не нравиться председатель, то ради бога, только скажите, напишу отказ и Вас впишу как новую кандидатуру в голосование - покажите пример как надо заставлять УК работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

Конечно, хорошо, что председатель начал проявлять хоть какую-то активность, но хотелось бы напомнить:

1. Народные пословицы "Назвался груздем - полезай в кузов" и "Не давши слова, крепись, а давши, держись"

2. Выдержку из п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Обратите внимание, что в п.п. 5 п. 8 ст. 161.1 нет оговорок "может" или "имеет право". Там чётко указано, что он осуществляет контроль, подписывает акты о нарушении и непредоставлении, направляет в органы местного самоуправления обращения. Изменено пользователем bkotovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Так что на счёт акта о невыполнении коммунальных услуг в части нерегулярной работы лифтов, неполноценного освещения мест общего пользования, несбора бытового мусора и т.д., и т.п., совет дома планирует его оформить?

И что этот акт даст? Помнится, формально за май относили, но увы, считаю, что писать заявление необходимо индивидуально, такова форма. И дело здесь не в совете дома.

От себя обязуюсь завтра приложить здесь нормальное заявление-бланк, что и и как не работало и сколько нужно перерасчитать за период от заселения до 30.06.2012.

Был бы очень признателен, если кто разместил бы как складываются 37,72р, так как УК с сайта расшифровку убрала...;-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
И что этот акт даст? Помнится, формально за май относили, но увы, считаю, что писать заявление необходимо индивидуально, такова форма. И дело здесь не в совете дома.
Законом прямо указано, кто может и должен направлять в органы местного самоуправления обращения (жалобы) относительно УК. Наши обращения будут "частными обращения отдельных жителей", соответственным образом к ним и будут относиться. Обращение же председателя совета дома будет для органов местного самоуправления гораздо более весомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Сейчас буду переходить на личности, так что извиняйте модераторы и общественность, "не могу терпеть"

Ну зачем Вы так? Наша УК натурально работает, мягко выражаясь, не прекрасно. А так же, как в смежной теме недавно выяснилось, на заявления о перерасчете не реагирует. Наверно, в наших общих интересах менять эту ситуацию. Давайте хотя бы здесь примем решение, что будем делать - и сделаем. Не только Вы - все вместе.

Мне кажется - надо и дальше подавать заявления на перерасчет (хотя, возможно, все так уже и делают, только я в "отстающих" - но у меня ключи лишь с 5 июня - не было оснований раньше писать). И, наверное, пора написать запрос (письмо, обращение или как-там-это-еще-называется) - почему нет никакой реакции на предыдущие заявления. Но это уже коллективное, наверное, и видимо, все же, от председателя совета (или коллективное с личными подписями тех, кто в свое время подавал на перерасчет - если председатель, все же, самоустраниться решит (надеюсь нет? ;)).Возможно, после этого бы обретем какую-то ясность, куда нам двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Был бы очень признателен, если кто разместил бы как складываются 37,72р, так как УК с сайта расшифровку убрала...;-(((

Помимо расшировки, есть еще очень интересные московские документы, например

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 12.12.2011 № 05-14-822/1. О сборнике единичных расценок на работы по содержанию общего имущества в многоквартирных домах

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 22.12.2010 г. № 05-14-559/0. О нормативах численности персонала управляющих организаций и организаций, осуществляющих работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Распоряжение от 21.03.2012 №05-14-121/2. О часовых тарифных ставках рабочих, занятых на работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества и мест общего пользования в многоквартирном доме

Теоретически можно рассчитать во сколько обходится УК содержание дома исходя из фактически произведенных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

От себя обязуюсь завтра приложить здесь нормальное заявление-бланк, что и и как не работало и сколько нужно перерасчитать за период от заселения до 30.06.2012.

Буду Вам за этот бланк очень благодарна. И если кто-либо захочет дополнить - тому тоже) (нет возможность активно "мониторить" ситуацию - редко бываю пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Конечно, хорошо, что председатель начал проявлять хоть какую-то активность, но хотелось бы напомнить:

1. Народные пословицы "Назвался груздем - полезай в кузов" и "Не давши слова, крепись, а давши, держись"

2. Выдержку из п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ

Обратите внимание, что в п.п. 5 п. 8 ст. 161.1 нет оговорок "может" или "имеет право". Там чётко указано, что он осуществляет контроль, подписывает акты о нарушении и непредоставлении, направляет в органы местного самоуправления обращения.

А это

на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме,

Вы как бы мимо прочитали? Я не имею права подписывать какие либо акты от лица собственников без их согласия в виде доверенности.

Так же обращаю Ваше внимание, что Председатель совета избран в начале июня месяца и поэтому он не мог обсуждать условия договоров, которые начали заключать в конце февраля. А вот отдельные собственники, которые прямо так кричали еще в конце прошлого года, про проблемы с УК вполне могли бы сразу после сдачи дома в такие переговоры вступить.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Был бы очень признателен, если кто разместил бы как складываются 37,72р, так как УК с сайта расшифровку убрала...;-(((

вот расшифровка, сохранил себе когда проверял расчет:

ФОТ - 15,62 руб.

отчисления на социальные нужды - 4,06 руб.

затраты на материалы - 1,22 руб.

Услуги сторонних организаций - 3,08 руб.

в т.ч.:

вывоз ТБО - 1,5 руб.

уборка - 1,58 руб.

Прочие расходы(вода для полива, промывки системы) 0,04 руб.

ТО лифтов - 6,43 руб.

ТО котельной - (нет)

Административно-хозяйственные расходы - 1,03 руб.

Расходы на работников (обуч., спецодежда, охр. труда) - 0,07 руб.

Расходы по организации работ(пожаротехн.оборуд.,аренда) - 0,46 руб.

Внеэксплуатационные расходы (налоги и т.д.) - 1,15 руб.

Итого расходы по полной с\с 36,26 руб.

Рентабельность - 1,66 руб.

Тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома - 37,91 руб.

сведения взяты с сайта УК

Изменено пользователем lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По поводу частных обращений жильцов УК уже высказала свою позицию:Акт о невыполнении, подписанный председателем совета дома, как раз и будет доказательством.

Не будет. Меня вообще забавляет, какие теории Вы развиваете на основании толкования одной статьи ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
А это

Вы как бы мимо прочитали? Я не имею права подписывать какие либо акты от лица собственников без их согласия в виде доверенности.

Так же обращаю Ваше внимание, что Председатель совета избран в начале июня месяца и поэтому он не мог обсуждать условия договоров, которые начали заключать в конце февраля. А вот отдельные собственники, которые прямо так кричали еще в конце прошлого года, про проблемы с УК вполне могли бы сразу после сдачи дома в такие переговоры вступить.

Хорошо, чтобы Вам было понятней, сделаем разбор п.п. 4 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ:
осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ
Как Вы видите, между фразами "осуществляет контроль за выполнением обязательств" и "на основании доверенности" запятой нет, то есть доверенность нужна именно для этого действия. Если бы доверенность была нужна для всех действий, перечисленных в п.п. 4 п. 8, то фраза "на основании доверенности" была бы в начале указанного п.п.

Также приведу Вам цитату из статьи: Оказание услуг по содержанию общего имущества. Признание в учете УК доходов и расходов (Денисова М.О.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 11)

Согласно п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД, однако данная норма не содержит указания, как часто должны составляться такие акты (один раз в месяц или один раз в год).
Как Вы видите, в части актов никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё цитата "Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2011" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("Аюдар Пресс", 2011)

В соответствии с действующей редакцией ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД (п. 8 ст. 161.1). Кроме того, председатель совета МКД как лицо, уполномоченное собственниками для осуществления контроля за выполнением со стороны УК ее обязательств, подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.
Как можно увидеть, здесь тоже никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё выдержка из ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

...

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Как видите, и здесь нет даже упоминания о доверенности.

Не будет. Меня вообще забавляет, какие теории Вы развиваете на основании толкования одной статьи ЖК.

Это не толкование, это даже не дух, а буква закона:Чтобы Вам было понятней, сделаем разбор п.п. 4 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ:
осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ
Как Вы видите, между фразами "осуществляет контроль за выполнением обязательств" и "на основании доверенности" запятой нет, то есть доверенность нужна именно для этого действия. Если бы доверенность была нужна для всех действий, перечисленных в п.п. 4 п. 8, то фраза "на основании доверенности" была бы в начале указанного п.п.

Также приведу Вам цитату из статьи: Оказание услуг по содержанию общего имущества. Признание в учете УК доходов и расходов (Денисова М.О.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 11)

Согласно п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД, однако данная норма не содержит указания, как часто должны составляться такие акты (один раз в месяц или один раз в год).
Как Вы видите, в части актов никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё цитата "Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2011" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("Аюдар Пресс", 2011)

В соответствии с действующей редакцией ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД (п. 8 ст. 161.1). Кроме того, председатель совета МКД как лицо, уполномоченное собственниками для осуществления контроля за выполнением со стороны УК ее обязательств, подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.
Как можно увидеть, здесь тоже никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё выдержка из ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

...

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Как видите, и здесь нет даже упоминания о доверенности.
А это

Вы как бы мимо прочитали? Я не имею права подписывать какие либо акты от лица собственников без их согласия в виде доверенности.

Так же обращаю Ваше внимание, что Председатель совета избран в начале июня месяца и поэтому он не мог обсуждать условия договоров, которые начали заключать в конце февраля. А вот отдельные собственники, которые прямо так кричали еще в конце прошлого года, про проблемы с УК вполне могли бы сразу после сдачи дома в такие переговоры вступить.

Хорошо, чтобы Вам было понятней, сделаем разбор п.п. 4 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ:
осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ
Как Вы видите, между фразами "осуществляет контроль за выполнением обязательств" и "на основании доверенности" запятой нет, то есть доверенность нужна именно для этого действия. Если бы доверенность была нужна для всех действий, перечисленных в п.п. 4 п. 8, то фраза "на основании доверенности" была бы в начале указанного п.п.

Также приведу Вам цитату из статьи: Оказание услуг по содержанию общего имущества. Признание в учете УК доходов и расходов (Денисова М.О.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 11)

Согласно п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД, однако данная норма не содержит указания, как часто должны составляться такие акты (один раз в месяц или один раз в год).
Как Вы видите, в части актов никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё цитата "Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2011" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("Аюдар Пресс", 2011)

В соответствии с действующей редакцией ЖК РФ акты приемки таких услуг и работ подписывает председатель совета МКД (п. 8 ст. 161.1). Кроме того, председатель совета МКД как лицо, уполномоченное собственниками для осуществления контроля за выполнением со стороны УК ее обязательств, подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.
Как можно увидеть, здесь тоже никаких упоминаний о доверенности нет.

И ещё выдержка из ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

...

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Как видите, и здесь нет даже упоминания о доверенности. Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

Как Вы видите, между фразами "осуществляет контроль за выполнением обязательств" и "на основании доверенности" запятой нет, то есть доверенность нужна именно для этого действия. Если бы доверенность была нужна для всех действий, перечисленных в п.п. 4 п. 8, то фраза "на основании доверенности" была бы в начале указанного п.п.

Я это прочитала как: осуществляет контроль по доверенности, а дальше уточнение (что именно подразумевается под контролем), подписывает акты, направляет жалобы и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Я как-то высказывался, что не надо было торопиться и одновременно с подписанием договора с УК проводить голосование.

Тогда можно было бы более основательно подготовиться и к выбору способа управления МКД, и к выбору УК, и условиям договора с УК.

Сетовали, что провести собрание будет нереально, но судя по форуму, удачно проводятся повторные голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Я это прочитала как: осуществляет контроль по доверенности, а дальше уточнение (что именно подразумевается под контролем), подписывает акты, направляет жалобы и так далее...
ПЕРВОЕ

Вот выдержка из ст. 161.1 ЖК РФ:

5. Совет многоквартирного дома:

...

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Как видите, никакого упоминания о доверенности нет.

ВТОРОЕ

По нормам стилистики русского языка уточнение может стоят либо перед, либо после того, что оно уточняет. Обратите внимание, что п.п. 3 п. 8 ст. 161.1 начинается так: "3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме", что говорит о том, что это уточнение касается всего текста подпункта. А в п.п. 4 ситуация абсолютно другая.

Изменено пользователем bkotovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Хорошо, чтобы Вам было понятней, сделаем разбор п.п. 4 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ:

Как я уже говорил, меня забавляет, какие теории Вы развиваете на основании толкования одной статьи ЖК.

осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме,

Далее расписывается в какой форме он осуществляет этот контроль:

подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Таким образом, осуществлять контроль в том виде, в котором его понимает ЖК, Председатель может только на основании доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ПЕРВОЕ

Вот выдержка из ст. 161.1 ЖК РФ:

Как видите, никакого упоминания о доверенности нет.

ВТОРОЕ

По нормам стилистики русского языка уточнение может стоят либо перед, либо после того, что оно уточняет.

Обратитесь в Верховный суд за толкованием нормы закона. Пока я склонен читать статью 161.1 ЖК в том ключе, что председатель фактические не имеет какого либо юридического статуса, чтобы без доверенности подписывать от лица всех собственников документы, имеющие для собственников юридические последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Как я уже говорил, меня забавляет, какие теории Вы развиваете на основании толкования одной статьи ЖК.
Перечитайте п. 5 и найдите хоть одно упоминание про доверенность
5. Совет многоквартирного дома:

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×