Перейти к содержанию
Авторизация  
KIII

Мусоропровод: За и Против

Оценить эту тему:

Мусоропровод: За и Против  

68 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли открывать мусоропровод?

    • Да, обязательно!
    • Скорее да, чем нет. Это ведь часть комфортной жизни
    • Не важно. Мне не принципиально прогуляться до мусорки или до лестничной клетки
    • Заварить в обязательном порядке! Чистота в подъезде превыше всего


Рекомендуемые сообщения

Владимир.

А как узнать, кого именно стукать по голове?..)) Я всеми руками ЗА мусоропровод, потому как находилась в своей жизни с пакетиками до мусорных контейнеров в соседнем дворе. И ЗА временное закрытие люков, дабы исключить саблазн выбрасывания туда строительного мусора...

Ставим на площадку камеру слежения и кто запалился с выбросом КГМ - по субботам казним.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Извините, что влезаю, но тема для всех домов актуальная похоже. мусоропровод это пережиток "совка", вы посмотрите все нормальные страны давно сортируют мусор, надо же к этому тоже привыкать, а то захлебнемся в собственных отходах. ну это мое ИМХО, а я б заварил к чертям и тараканов меньше будет кстати.


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Заварить - было бы отлично! от мусоропровода только вонь и тараканы, в маленькие (почему их всегда делают размером с полведра?) отверстия люди всегда пытаются пропихнуть мусорные пакеты объёмом в 2-3 раза больше, чем туда проходит, пакеты при этом рвутся, вокруг просыпается и проливается их содержимое и т.к. никому не приходит в голову промыть и почистить за собой крышку мусоропровода - всё это начинает вонять :bad:

неужели трудно 1 раз в сутки вынести свой зад из дома и пройти 100м до мусорного контейнера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Поделюсь опытом. В доме, в котором сейчас живем, мусоропровод есть. По подъезду носятся гигантерские крысы (не то, чтобы стаями, но пробегают иногда). Может, они, конечно, и без мусоропровода носились бы...

Есть еще куча безответственных товарищей, которые:

1. Пытаются запихнуть крупногабаритный мусор (например, коробку от обуви). И если коробка не пропихнулась и застряла, так ее и бросают. При этом крышка мусоропровода остается открытой.

2. Есть товарищи, которые явно экономят на пакетах, ходят к мусоропроводу с ведром, высыпают мусор из ведра прям в крышку мусоропровода. Ну, это вообще жесть. Дом старый, муниципальные. Кто в нем только не живет. Есть надежда, что в новостройке таких личностей не будет.

3. Если мусор совсем крупный (даже пакет) и невооруженным глазом видно, что не пролезет, особо ушлые оставляют мусор рядом с мусоропроводом.

Пару раз видела мокрый след от лестничной площадки до мусоропровода. Люди умудряются выкидывать рваные протекающие пакеты(((.

В первом случае, толи уборщица, толи еще кто-то, всегда быстро ликвидирует затор, из чего можно сделать вывод, что наш мусоропровод вполне неплохо обслуживают. Но вонища оттуда постоянно! Что не мудрено при пункте 2.

Я покупаю для мусора очень плотные пакеты на 30 литров. Они совсем не рвутся. Плотно-плотно их завязываю. Вот такой пакет, пожалуй, можно в мусоропровод кинуть (при условии, что УК будет обслуживать мусоропровод так, как это положено). Хотя запах пищевых отходов все равно может привлечь и крыс, и тараканов.

С другой строны, у родителей в доме мусоропровод заварен. Так некоторые соседи (правда, очень-очень редко), выставляют пакеты с мусором у двери и могут про пакеты забыть...


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Я бы очень хотела сортировать мусор! Хотя бы что-то делать в рамках спасения нашей несчастной экологии. Кстати, в кухонной студии "Мария" предлагают толи немецкие, толи итальянские мусорные ведра. Там, как положено. Три маленьких отделения в ведре и одно большое. Живут же где-то культурно культурные люди...


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий
Живут же где-то культурно культурные люди...
а кто мешает сортировать? Я вот недавно ездил к родне в деревню, так там мусор не только сортируется, но сразу и перерабатывается. Яичная скорлупа, крошки и прочие сухие отходы - курам. овощи, огрызки и шкурки - козе. жидкости и нерастительная дрянь - хрюше. все, что горит - в печь, металл - в ящик во дворе, цыгане раз в месяц выкупают. Бутылки и осколки - потолочь и на дорогу, в виде щебня. Никаких контейнеров, крыс и вони. А немцы - лохи... Изменено пользователем Евлампий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katok76

Я бы очень хотела сортировать мусор! Хотя бы что-то делать в рамках спасения нашей несчастной экологии. Кстати, в кухонной студии "Мария" предлагают толи немецкие, толи итальянские мусорные ведра. Там, как положено. Три маленьких отделения в ведре и одно большое. Живут же где-то культурно культурные люди...

я бы тоже сортировала!!!!и вони никакой бы не было в этих мусоропроводах!!!а немцы...да ...молодцы!у них сроазу 4 ведра....!!!бумага....пластмаса....продукты....стекло...причём отдельно зелёное стекло...прозрачное...всё как у людей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zak Stevens

а если будут заварены, куда выбрасывать? - в контейнеры которые сейчас возле подъездов? они что, всю жизнь будут наш двор украшать?

или их уберут? а куда тогда носить будем? уверен, что многие из сторонников "заварить!" будут недовольны, узнав, что до ближайшего контейнера нужно будет идти минуты три... в лучшем случае, а может так случится, что и места не будет для стационарных контейнеров - тогда придется везти...может даже до теплого стана :lol:

да и вообще, в одном подъезде, например Е, могут быть разногласия хотя бы по той причине, что кто-то утром в авто сразу напротив выхода, а кому то до остановки топать...а вдруг контейнер будет ближе к дороге? мне (как автолюбителю) будет влом шагать с пакетами туда а потом обратно к машине...(доставлять мусор в моем багажнике не предлагать :D )

и таких примеров миллион, поэтому считаю, что идеальный вариант - это самим не свинячить, ну и конечно блюсти работу уборщиков ук, чтоб не расслаблялись так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Zak Stevens, если "влом" шагать 3 минуты, то можно и в багажнике довезти :-) что с ним (с багажником) случится-то? (если Вы не из тех кто "свинячит" и Ваш мусор хорошо упакован в нерваные пакеты)

если что - я тоже "автолюбитель", езжу каждый день, к багажнику и его содержимому отношусь ровно - на то он и багажник :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zak Stevens

Ася, Вы можете относиться к содержимому Вашего багажника как угодно, он же в Вашем автомобиле.

А для меня багажник и помойка - слова разные как по звучанию так и по значению.

Я высказал свое мнение - мусоропроводом пользоваться, но очень аккуратно, и следить по возможности, чтобы другие тоже были аккуратными, и сотрудники УК следили за их чистотой.

Изменено пользователем Zak Stevens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

Вставлю свои пять копеек.

Таскать мусор далеко от подъезда не самое приятное занятие. По поводу загрузки багажника всякой гадостью: посчитайте во сколько встанут химчистки для машины, дешевле будет кому-то за вынос платить.

Но сейчас есть проблема в большом количестве строительных бригад в подъезде. К сожалению, далеко не все рабочие культурные. Можно быть быть увереными, что в мусоропровод будут попадать тонны строительного мусора. И определить, кто в этот раз нагадил, будет практически не реально.

Резюмирую: я за открытие мусоропровода года через пол.

P.S. Тут многие боятся тараканов. Тараканы могут пережить ядерный взрыв, но от той гадости, которую мы едим последние 10 лет, дохнут. В больших городах они почти вымерли.

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Мусоропровод несомненно удобное решение. К сожалению в нашей действительности поддержание его в чистом виде зависит не только от порядочности жильцов, но и от обслуживающей организайии (в нашем случае УК "Термоинжсервис").

Мое мнение - лучше отнести мусор в контейнер (который стоял бы не прямо напротив подъезда), чем запах в подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zak Stevens

Buzila, полностью поддерживаю: на время ремонта ни в коем случае не открывать!

alexchubakov, в чем то правы, конечно чистота превыше всего, но я не согласен с тем, что из-за небрежности одних должны страдать другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAT47

Zak Stevens, Поддерживаю, что на время ремонтов (основных), не открывать. После заселения - открыть. Мы же в 21 веке живем, а тараканы, знаете ли, могут завестись напрямую в отдельно взятой квартире и расползтись по дому. Не всегда им для этого нужен мусоропровод. Лифт в 6 подъезде пустили маленький, в выхи сломался грузовой и стройматериалы возили строители в малом(((( Не доживут лифты до глобального заселения. На просьбы и увещевания многие строители хотели плевать с высокой колокольни, к сожалению(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hemool

Я проголосовал за "Заварить". Живу сейчас в доме, которому около 4х лет. Все ремонты уже сделаны. люди давно живут обычной жизнью. В доме 22 этажа, мусоропровод забивается раз в 1-2 месяца. Теперь это среднестатистическое "раз в 2 месяца" нужно уменьшить пропорчионально количеству этажей в вашем подъезде и многократно умножить ввиду следующих факторов:

- строительный мусор всегда крупногабаритный, более грязный чем бытовой и занимает больший объем в баке

- выкидывать мусор будут чаще не будущие жители, а строители не обремененные заборой о чистоте стояка за которую им не платят

- для вывоза контейнера, кстановленного во дворе нужно минимум времени и сил (водитель мусоровоза и один 2 рабочих помогающих погрузке) тогда как вывозить мусор из каждого подъезда куда труднее и дольше. Это я к тому чт оУК врядли сможет сходу организовать своевременный вывоз мусора из мосоропроводных стояков... Уж лучше относить мусор в контейнер.

Через годик - полтора думаю можно будет вводить мусоропровод в эксплуатацию. Но не 5 лет как кто-то из ораторов написал. % лет ИМХО перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

"Не доживут лифты до глобального заселения. На просьбы и увещевания многие строители хотели плевать с высокой колокольни, к сожалению((("

Я лично не вижу ничего плохого в том, что в пассажирском лифте перевезут по 2 мешка смеси (50 кг каждый) + человек :). Если все культурно, без "фанатизма", за собой подметут - ради бога. Смысл на горбу таскать на 17й этаж? У меня работают славяне (украинцы) оочень приятная команда девушки / ребята. Адекватные, современные люди.

Изменено пользователем knight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAT47

knight, Если два, то и ничего, действительно. А уж коли подметут, тут и слов нет. Разве ж я об этом горюю....А вот когда полный набьют и пылища столбом, тут уж не до культуры. А украинцы они или другие кто, простите, не ведаю, паспорт не попросила)))) Надеемся, что не Ваши шумят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фроля

Влезу в ваше голосование потому, что в нашем доме та же проблема - заваренный мусоропровод. Так вот я для себя проголосовала за то, что мне не сложно пройтись с мусором до контейнера.. Но неожиданно столкнулась с проблемой: на нашем этаже кто-то из соседей стал сваливать свой мусор рядом с мусоропроводом и он там по несколько дней воняет! И что ж это получается? Выходит мусоропровод обязательно нужен пока существуют такие свиньи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Влезу в ваше голосование потому, что в нашем доме та же проблема - заваренный мусоропровод. Так вот я для себя проголосовала за то, что мне не сложно пройтись с мусором до контейнера.. Но неожиданно столкнулась с проблемой: на нашем этаже кто-то из соседей стал сваливать свой мусор рядом с мусоропроводом и он там по несколько дней воняет! И что ж это получается? Выходит мусоропровод обязательно нужен пока существуют такие свиньи!

Мусоропровод нужен, но от свиней это не спасает ;) Помнишь, у нас раньше надо мной жила приличная семейка с ребенком? Так вот они всегда у мусоропровода оставляли коробки от пиццы


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон999

За открытие ! Квартиру в новостройке покупал не для того что бы мусор во двор носить...

Согласен, что ремонт у многих и будут бросать строительный мусор, т.к. люди такие, поэтому можно подождать, но разумные сроки и не 2 года :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×