Перейти к содержанию
Авторизация  
Форум Новой Москвы

Исследование показало, как «перегрелись» цены на квартиры в Новой Москве

Рекомендуемые сообщения

Форум Новой Москвы

1ba70e28e9269dcdb3c0c27e03030211.jpg

В январе 2019 года средняя стоимость квадратного метра в Новой Москве составляла 115 тысяч рублей, а теперь - 168 тысяч. Получается, что за два года цена выросла на 46%. Подмосковье «поднялось» поменьше, но тоже ощутимо: с 83 тысяч до 109 тысяч рублей (31%). Причем если в Новой Москве прирост цен все время шел плавно (за исключением осени 2020 года), то в области метр рванул «благодаря» пандемии коронавируса. В январе-апреле прошлого года стоимость «квадрата» держалась на отметке 92-94 тысячи рублей, в августе достигла 97 тысяч, в сентябре - 98 тысяч рублей, а дальше понеслось.

- Подмосковье еще достаточно долго будет опережать «старую» Москву по темпам роста цен на жилье, - говорит Олег Репченко. - Стоимость подмосковного метра традиционно была примерно в два раза ниже московского, что объясняется более низкими зарплатами и менее развитой инфраструктурой в области. Однако границы между регионами постепенно стираются, в том числе благодаря улучшению транспортного сообщения.

Что касается цен на жилье в «старой» Москве, они, по прогнозам специалистов, вряд ли вырастут больше чем на 8-9% в течение года. «На вторичном рынке столицы мы уже видим охлаждение», - говорит руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов. Поколебать ситуацию может разве что труднопредсказуемое событие в мировой экономике.

>в источнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×