Перейти к содержанию
Авторизация  
Форум Новой Москвы

Вспоминаем, к чему приводили аномальные холода в столице в разные годы

Рекомендуемые сообщения

Форум Новой Москвы

756137519338930.jpg

Вспоминаем, к чему приводили аномальные холода и сбои в работе столичной энергосистемы в разные годы.

В новогоднюю ночь 31 декабря 1978 года холодный арктический воздух проник в центр европейской части России, в Москве столбики термометра опустились до -38 градусов. Морозы ослабели только к 10 января 1979 года. Из-за экстремальных холодов батареи во многих домах лопались, была нарушена подача горячей воды. В нескольких районах столицы приходилось эвакуировать жителей из многоэтажных домов. Последствия аварий устраняли еще несколько месяцев.


В январе 2006 года московская энергосистема прошла проверку на готовность к работе при сильных похолоданиях. С 17 по 21 января, в течение пяти дней, среднесуточная температура составляла -25 градусов. За эти дни на скользких столичных дорогах произошло множество ДТП. В эти морозы случилось два повреждения: отрыв спускника на магистрали в теплосети «Мосэнерго» и разрыв магистрального трубопровода от крупной котельной. Однако к серьезным нарушениям и масштабному ущербу для жителей столицы аварии не привели. При этом проблемы с тепло- и электроснабжением испытывали жильцы отдельных квартир — в общей сложности за пять дней сильнейших морозов поступило 3 тыс. жалоб.


25–26 декабря 2010 года в Москве и Подмосковье наблюдалось редкое природное явление, которое синоптики называют «ледяной дождь». Оно было вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. Слой льда, образовавшийся после ледяного дождя, достигал 2,5 см. Только в столице погибли или были повалены до 50 тыс. деревьев. После этого в 26 муниципальных районах и городских округах прошли аварийные отключения электроэнергии. Без электроэнергии осталось более 100 тыс. человек. Из-за обрывов проводов, вызванных ледяным дождем, падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей.


В январе 2012 года на российскую столицу обрушился сильнейший снегопад. Высота сугробов на московских улицах достигла 15 см. Системы тепло- и энергоснабжения столицы, а также транспортный комплекс города работали без сбоев. Однако на дорогах в разных частях города наблюдался транспортный коллапс. Произошло множество серьезных ДТП, в результате которых погибло 12 человек. Одними из самых массовых аварий стали столкновения 50 автомобилей на Симферопольском шоссе и 15 машин на Новорижском шоссе.

>  в источнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×