Перейти к содержанию
Авторизация  
Next1979

Вытяжка - какую выбрать?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Next1979

Вытяжки бывают двух типов по принципу действия:

Очиститель воздуха. Вытяжка втягивает воздух над кухонной плитой. Воздух проходит через специальный фильтр и возвращается уже очищенным (рециркулируется). Рециркуляционные фильтры защищают прежде всего от копоти и почти не задерживают запах.

Вытяжная вентиляция. Воздух втягивается над кухонной плитой и выводится в систему вентиляции. Воздух выводится в систему вентиляции (ближайшее вентиляционное отверстие) с помощью воздуховода. Выбирая данный тип вытяжки обратите внимание и на воздуховод.

Какое предпочтение отдаете Вы?

И куда в случае II варианта будете прятать воздуховод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnyaStrelnikova

Уже почти сделали 2ой вариант. Для воздуховода сделан короб из гипсокартона. С эстетической точки зрения вопрос спорный. Где-то здесь на форуме читала, что в этот короб кто-то встраивал подсветку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vik2

Мы выбрали с фильтрами, меня тоже насторожил этот короб и необходимость делать там где воздухопровод или рядом, для дизайна нашей кухни это не совсем удобно и потом я не каждый день жарю рыбу и тд, поэтому сошлись на первом варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1983

а мы убрали короб в гипсокартон на потолке. потолок опущен на 10 см. как раз там помещается короб. симпатично получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Next1979

Да уж, я вот еще не знаю точно где будет располагаться плита (+/- 50 см). Как лучше поступить т.к. хочу сделать все по уму с воздуховодом..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да уж, я вот еще не знаю точно где будет располагаться плита (+/- 50 см). Как лучше поступить т.к. хочу сделать все по уму с воздуховодом..........

Я купил воздуховод квадратного сечения(есть в ОБИ), высотой 55 мм, продолбил стену от отверстия вытяжки до примерной высоты кухни, заложил воздуховод в стену, с угловым выпуском на высоте чуть выше кухни, теперь смонтировали кухню, я положу на верх кухни от вытяжки до сделанного отверстия такой же плоский, прямоугольный воздуховод. Из плюсов его абсолютно не видно и не надо городить гипсокартонные короба + не на заранее просчитывать расположение вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Next1979

Я купил воздуховод квадратного сечения(есть в ОБИ), высотой 55 мм, продолбил стену от отверстия вытяжки до примерной высоты кухни, заложил воздуховод в стену, с угловым выпуском на высоте чуть выше кухни, теперь смонтировали кухню, я положу на верх кухни от вытяжки до сделанного отверстия такой же плоский, прямоугольный воздуховод. Из плюсов его абсолютно не видно и не надо городить гипсокартонные короба + не на заранее просчитывать расположение вытяжки.

Вообще не понял что и как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вообще не понял что и как....

- от отверстия вентиляция до примерной высоты верха кухни в стене проделывается проем

- в этот проем помещается вот такой короб

vozduhovod-pryamougkm_enl.jpg

- на конце у короба вставляется вот такое колено под 90 градусов

594891544970.jpg

- проем вместе с коробом замуровывается, в итоге получается один конец воздуховода входит в вент канал, а нижний конец торчит из стены на высоте верха кухни

- после монтажа кухни, по крыше верхни шкафчиков монтируется воздуховод из таких же пластиковых элементов, один конец которого подключается к вытяжке, а другой к торчащему из стены воздуховоду, который вы смонтировали ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Вообще не понял что и как....

Можно сделать и проще, например, у меня угловая кухня, и высокие верхние шкафы, поэтому воздоховод будет идти как раз по ним, прямо до вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Да уж, я вот еще не знаю точно где будет располагаться плита (+/- 50 см). Как лучше поступить т.к. хочу сделать все по уму с воздуховодом..........

У меня вытяжка уходит вверх в 10-сантиметровый короб, который имеет вид подвесного потолка над всей поверхностью кухни и в него вставлены лампочки. Точное расположение вытяжки на момент устовки короба знать не обязательно. Прокладываете внутрь воздуховод и уже по факту прорезаете дыру.

У меня рабочий перепутал расположение вытяжки и ошибся на 20 см, потом вырезал новую дырку.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cressy

У меня вытяжка уходит вверх в 10-сантиметровый короб, который имеет вид подвесного потолка над всей поверхностью кухни и в него вставлены лампочки. Точное расположение вытяжки на момент устовки короба знать не обязательно. Прокладываете внутрь воздуховод и уже по факту прорезаете дыру.

У меня рабочий перепутал расположение вытяжки и ошибся на 20 см, потом вырезал новую дырку.

А у вас воздуховод гофрированный, раз вы говорите, что необязательно знать расположение вытяжки? Поделитесь, пожалуйста фото, у нас тоже короб 10 см будет.

Мы планируем пластиковый прямоугольного сечения, а где будет располагаться вывод не знаем, так как заказали вытяжку по каталогу, а в магазине такую не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burger

Подскажите, пожалуйста, какой диаметр вент.труб в ванной и на кухне.

Я правильно понимаю, что они в одну вент. шахту выходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squirrel

Подскажите, пожалуйста, какой диаметр вент.труб в ванной и на кухне.

Я правильно понимаю, что они в одну вент. шахту выходят?

Шахты разные, диаметр 125 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

как хорошо получается, я думал в одну входить будут. Я так понимаю на квартиру выходит 3 шхты - большой С/У, малый С/У, кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

- от отверстия вентиляция до примерной высоты верха кухни в стене проделывается проем

- в этот проем помещается вот такой короб

vozduhovod-pryamougkm_enl.jpg

- на конце у короба вставляется вот такое колено под 90 градусов

594891544970.jpg

- проем вместе с коробом замуровывается, в итоге получается один конец воздуховода входит в вент канал, а нижний конец торчит из стены на высоте верха кухни

- после монтажа кухни, по крыше верхни шкафчиков монтируется воздуховод из таких же пластиковых элементов, один конец которого подключается к вытяжке, а другой к торчащему из стены воздуховоду, который вы смонтировали ранее.

какого сечения короб брали 204*60? и сильно ли он виден (горизонтальная часть проходящая по верху гарнитура) когда стоиш в полный рост в ценре комнаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

какого сечения короб брали 204*60? и сильно ли он виден (горизонтальная часть проходящая по верху гарнитура) когда стоиш в полный рост в ценре комнаты?

Нет, тот который 55 по высоте.

У нас довольно высокий карниз и короб и если приглядываться, то видно только той части, где он в стену ныряет, т.к. отверстие получилось на 3 см выше верха кухни. Его можно в цвет стены покрасить, тогда вообще сольется.

Единственный нюанс, это то, что мы и вентяляционное отверстие оставили и когда вытяжка работает на максимуме, часть воздуха обратно в комнату идет,поэтому пришлось еще канальный вентилятор ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

110*55 маловато будет, вытяжки как правило на диаметр гофры 120мм раситаны (гдето 11300мм2), а у вас выходит сечение чуть более 6000мм2, сильного падения тяги не наблюдаете или мощную установку ставили?

По вытяжной шахте я наверное чтото не так понял - короб из кухни выходит в шахту, а в шахте входит в трубу или там труба отсутствует и выброс идет сразу по шахте?

А чего не поставили обратный клапан или не заделали лишнее отверстие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

,

При таких размерах вам не стоит ставить мощную вытяжку: всё равно не прокачает. Вот отрывок из статьи про вентиляцию, но посвящён как раз вытяжкам. Для себя понял так, что если хочется использовать мощную вытяжку, то вывод надо делать не в венткороб, а на улицу. Но тут уж соседи загрызут :-) А так, понятно, что про мощную вытяжку можно вообще забыть.

Главный фактор, влияющий на производительность вытяжки – это сечение вентканалов в наших домах. Подавляющее большинство каналов на территории нашей страны имеют сечение 130 х 130 мм, или диаметр 140 мм. Присоединяя к такому небольшому каналу механическую (принудительную) вентиляцию, мы получаем мизерный эффект. Больше воздуха, чем может такой канал всё равно не пропустит, сколько не старайся. Почти в любой инструкции к вентилятору или вытяжке нарисована диаграмма, на которой изображена кривая зависимости производительности от давления, из которой ясно, что чем выше давление, тем ниже производительность вытяжки или вентилятора. Основные факторы, из-за которых происходит повышение давления в канале и, как следствие, падение производительности – это: неровности внутри канала; смещение поэтажных блоков; выступающий раствор; зауженное сечение; материал и форма соединительных воздуховодов; каждый поворот на пути воздушного потока.

В итоге, благодаря влиянию этих факторов, в канале и на подходе к нему будет создаваться повышенное давление, а, как известно, чем выше давление, тем меньше производительность вытяжки. Это означает, что МОЩНАЯ вытяжка сама себя «душит». И чем мощней вытяжка - тем сильней она себя «запирает».

Можно присоединить вытяжку производительностью 1000 м3/ч, можно 1500 м3/ч, можно 5000 м3/ч (если такая есть), но во всех случаях результат будет одинаков – в канал удастся протолкнуть чуть больший объём воздуха и всё!!! Остальное – потери!!!

Как-то на одно из подключений вытяжки к вентканалу диаметром 140 мм., в серии П-44, мы специально прихватили с собой чашечный анемометр для замеров. Когда почти всё было смонтировано, спросили у клиента разрешение немного поэкспериментировать. Разъединили воздуховод и поставили заранее заготовленную вставку с анемометром. Вытяжка четырёхскоростная "САТА". Вентилятор центробежный. Протяжённость воздуховода 3,5 метра с двумя поворотами. Воздуховод пластмассовый, диаметром 125 мм. Максимальная производительность вытяжного купола 1020 м3/ч. Анемометр был установлен перед последним поворотом (у самого входа в вентблок). Первая скорость - анемометр показал 250 кубов/час. Вторая скорость - показания 340 кубов/час. Третья скорость - показания 400 кубов/час. Четвёртая скорость – 400 кубов/час. Итог: 1) разница в производительности между первой и четвёртой скоростями - минимальна; 2) канал пропустил ВСЁ ЧТО МОГ, а значит, потери просто огромны; 3) шум на третьей и четвёртой скорости вырос, а толку ноль. И это при том, что стенки соединительных воздуховодов и вентиляционного канала очень гладкие!!! Представьте, каковы будут потери производительности, если присоединить вытяжку к вентканалу, который выполнен, скажем, в кирпичной кладке!!!

Конечно, можно использовать вытяжку как простой вентилятор, но в этом случае не стоит надеяться на то, что она обеспечит вам полноценный воздухообмен. Мы не отговариваем от приобретения вытяжки вообще и не утверждаем, что это не нужная и бесполезная вещь. Конечно это не так. Единственная цель, которую мы преследуем – это желание предостеречь потребителя от всеобщего заблуждения. А именно: 1) не стоит воспринимать вытяжной зонт на кухне как эквивалент вентиляции помещения – он не имеет к этому никакого отношения; 2) покупая вытяжку, нельзя отталкиваться от размеров помещения – это вещи не связанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

Господа, а в Эдальго кто как решал вопрос с вытяжкой на кухне? особенно для квартир-студий

вообще планирую поставить каминного типа, но куда ее подключать?

если использовать отверстие по умолчанию, тогда нарушится естественная вентиляция.

если прорубить рядом дырку в шахте, то будут в квартиру засасываться запахи из центрального канала шахты

и причем свои тоже - через уже готовое отверствие.

Изменено пользователем M-Leader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тыковка

M-Leader,поставьте обратный клапан и запахи засасываться не будут, ни ваши, ни чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×