Перейти к содержанию
Авторизация  
Дмитрий М

Охрана 2-ой корпус

Оценить эту тему:

Охрана 2-ого корпуса  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли охрана во втором корпусе?

    • Да! Я хочу чтобы мои дети и мои близкие были хоть чуточку защищеннее.
    • Нет! Привык справляться с трудностями сам
    • Свой вариант изложил ниже!


Рекомендуемые сообщения

Ale

Уже в какой то теме раннее написал, что отметил подтеки стен в подъезде 12 этажа в районе вент и сантех.шахты. Если мое участие поможет, готов подписать обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

Вернемся к теме.

Инициативной группой был проведен опрос жителей 2-го корпуса на предмет организации в доме поста охраны.

К сожалению из 119 квартир достучаться в прямом и переносном смысле получилось только до 59, т.к. многие ремонт даже и не начинали делать или видно что ремонт идет, но никто не открывает.

Предварительные результаты опроса:

"За" - 51,

"Против" - 7.

За консъержа - 1.

К сожалению, для тех кто "ЗА", большинства голосов пока не набирается. Приблизительно для перевеса не хватает еще около 10 квартир (зависит от площади), но эта цифра более чем реальна, поэтому предлагаю уже начинать определяться с обязанностями и ответственностью ЧОПа.

Например, было такое предложение, на мой взгляд вполне адекватное, но ждем Ваших предложений и комментариев :

"Обязанности охранника:

1. Вести пропускной режим входа в подъезд:

1.1. Иметь у себя шахматку квартир с фамилиями жильцов (но не показывать ее никому). И каждого кто входит в дом, спрашивать в какую он квартиру и просить сказать фамилию хозяев квартиры. Если не скажут, то не пускать внутрь подъезда.

1.2. Также пометить, в каких квартирах идет ремонт, пометить фамилию бригадира, пометить какое количество строителей участвуют в ремонте, и следить, что бы не зашли лишние. Все кто лишние выпроваживать. Те из строителей, кто не внесен в списки, пропускать только с хозяином или с бригадиром, при предъявлении ими (хозяином или бригадиром), паспортов.

1.3 Вести журнал в свободной форме, в какое время, и какое количество дополнительных человек, провел бригадир или хозяин.

2. Следить за порядком:

2.1. Следить за тем, что бы на площадке первого этажа, и на площадке перед подъездом, не складировалось ничего. Ни стройматериалы, которые заносятся в квартиры, ни мусор, который выноситься из квартир. Складироваться - это значит лежать более 2-3 часов. Напоминать и заставлять строителей убирать после себя. Когда что то выноситься или заноситься, помечать какая бригада из какой квартиры это делает.

2.2. Следить что бы никто не повредил домовое имущество. В случае если кто то повредит имущество в его присутствии фиксировать кто это сделал.

2.3. Следить что бы никто из жильцов или строителей не шумел в неположенное время.

2.4. Следить что бы никто из жильцов или строителей не возил стройматериалы в пассажирских лифтах, (не повреждал домовое имущество).

2.5. Два раза в день, утром и вечером делал обход дома, следил что бы никто не шумел, и что бы ничего не складировалось, на общей территории дома. Делал замечания нарушителям, и в случае складирования заставлял убирать.

2.6. Иметь телефон на входящие вызовы, и в случае, если поступит жалоба от какого то жильца, по поводу мусора или шума, выяснять так ли это и кто виноват, делать замечания нарушителям и в случае складирования заставлял убирать.

2.7. Вести журнал в свободной форме по всем происшествиям, какая бригада - какая квартира, что сделала.

3. Следить за порядком на парковке напротив входа в подъезд и на парковке на газонах рядом с подъездом. Если паркуются на газонах, делать устное замечание. Если не возымело действие, фиксировать факт и (тут я не знаю что он может предпринять) ??????? Если паркуются рядом с подъездом, просить на долго не парковаться, мотивируя тем, что это место для разгрузки погрузи. Просить оставлять контакты на лобовом стекле. (Если человек на долго паркуется и плюет на замечания, то что можно предпринять ? )"

Следующими шагами после того как определимся с обязанностями и ответственностью, будем искать ЧОП, согласуем стоимость договора и после этого проведем голосование под конкретную организацию, чтобы каждый из голосующих имел точную и подробную информацию: кто, что, сколько.

Спасибо.

Изменено пользователем Horn

Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Вернемся к теме.

Инициативной группой был проведен опрос жителей 2-го корпуса на предмет организации в доме поста охраны.

К сожалению из 119 квартир достучаться в прямом и переносном смысле получилось только до 59, т.к. многие ремонт даже и не начинали делать или видно что ремонт идет, но никто не открывает.

Предварительные результаты опроса:

"За" - 51,

"Против" - 7.

За консъержа - 1.

К сожалению, для тех кто "ЗА", большинства голосов пока не набирается. Приблизительно для перевеса не хватает еще около 10 квартир (зависит от площади), но эта цифра более чем реальна, поэтому предлагаю уже начинать определяться с обязанностями и ответственностью ЧОПа.

Антон, 7 этаж ниж.секция вся половина вроде как "ЗА".

комментарии по пунктам:

1.2. Также пометить, в каких квартирах идет ремонт, пометить фамилию бригадира, пометить какое количество строителей участвуют в ремонте, и следить, что бы не зашли лишние. Все кто лишние выпроваживать. Те из строителей, кто не внесен в списки, пропускать только с хозяином или с бригадиром, при предъявлении ими (хозяином или бригадиром), паспортов.

ДА, только в журнале вся строй бригада пофамильно должна быть записана с привязкой к этажу и № квартиры.

2.3. Следить что бы никто из жильцов или строителей не шумел в неположенное время.

вряд ли охранник на 1м этаже услышит что балаган на 12-м....тут, думаю, даже не имеет смысла включать. Сами жильцы найдут и линчуют виновника:)

2.6. Иметь телефон на входящие вызовы, и в случае, если поступит жалоба от какого то жильца, по поводу мусора или шума, выяснять так ли это и кто виноват, делать замечания нарушителям и в случае складирования заставлял убирать.

Телефон нужен, как мне кажется, в 1ю очередь для того чтобы охранник мог связаться с жильцами и наоборот (допустим оставить заявку/предупредить что привезут тебе что-нибудь). С ЧОП можно договориться что мы будем оплачивать рублей 300 в месяц за этот телефон (стоимость включена в общую цену).

3. Следить за порядком на парковке напротив входа в подъезд и на парковке на газонах рядом с подъездом. Если паркуются на газонах, делать устное замечание. Если не возымело действие, фиксировать факт

я бы не стал включай включать сей пункт, т.к. а) тот же собственник может оказаться ЗА охрану но быть инвалидом на голову и парковаться на газоне...он пошлет на 3 буквы охранника и пройдет в дом, т.к. собственник... Пусть лучше будет на посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

Антон, 7 этаж ниж.секция вся половина вроде как "ЗА".

Все верно, у меня сейчас сводная с Дмитрием информация.

2.3. Следить что бы никто из жильцов или строителей не шумел в неположенное время.

вряд ли охранник на 1м этаже услышит что балаган на 12-м....тут, думаю, даже не имеет смысла включать. Сами жильцы найдут и линчуют виновника :)

Все верно, но у нас живут не только "суровые дядьки", но и представители женского пола, которые, по понятным причинам, не будут усмирять в 12 часов ночи строителей, да и мне надоедает периодически вечером одеваться и топать в квартиру, где шумят, делать замечание, когда можно будет позвонить охране и сказать откуда шум. (Он практически всегда из одних и тех же квартир, поэтому определить откуда у меня получается уже просто)

3. Следить за порядком на парковке напротив входа в подъезд и на парковке на газонах рядом с подъездом. Если паркуются на газонах, делать устное замечание. Если не возымело действие, фиксировать факт

я бы не стал включай включать сей пункт, т.к. а) тот же собственник может оказаться ЗА охрану но быть инвалидом на голову и парковаться на газоне...он пошлет на 3 буквы охранника и пройдет в дом, т.к. собственник... Пусть лучше будет на посту.

Ну это в идеале, но можно и без этого.

Если судить по количеству просмотров, после опубликования моего сообщения, и только одного комментария к нему, могу предположить, что с требованиями определились.

Давайте теперь определимся с ответсвенностью, какую мат ответственность и за что они должны ОБЯЗАТЕЛЬНО нести, чтобы включить их в условия контракта?

Мне, кстати, также интересно, где мы этот пост разместим, должны ли мы спрашивать разрешение и у кого на размещение поста в будке между входными дверьми (там ведь какая-то техника установлена), сколько там человек может разместиться и в каких условиях, вахтовый или посменный режим работы у них будет, ведь от этого зависит стоимость договора.


Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Все верно, у меня сейчас сводная с Дмитрием информация.

Давайте теперь определимся с ответсвенностью, какую мат ответственность и за что они должны ОБЯЗАТЕЛЬНО нести, чтобы включить их в условия контракта?

Мне, кстати, также интересно, где мы этот пост разместим, должны ли мы спрашивать разрешение и у кого на размещение поста в будке между входными дверьми (там ведь какая-то техника установлена), сколько там человек может разместиться и в каких условиях, вахтовый или посменный режим работы у них будет, ведь от этого зависит стоимость договора.

заскочу в Пт в УК днем - спрошу.

про ответственность, думаю что, стоит их ограничить 1м этажом, ибо охрана чисто физически не может уследить за всеми счетчиками, окнами и пр. а следовательно не может за них отвечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fruity

cake_ov, по поводу парковки на газоне - "набрать 02 и сообщить об административном нарушении". Мы теперь Москва, а тут штраф от 1000 до 5000р для физ лиц - особо не напаркуешься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer_log

Вернемся к теме.

Все по делу написано, спасибо. Я бы еще добавил:

- вызывать сотрудников территориального ОВД при возникновении чрезвычайной ситуации

- обеспечивать безопасность жильцов дома на охраняемой территории

- контролировать вывоз (вынос) материальных ценностей из дома

- не допускать проникновение посторонних лиц в технические помещения

В предложении "Два раза в день, утром и вечером делал обход дома, следил что бы никто не шумел, и что бы ничего не складировалось, на общей территории дома." заменил бы на "Периодически (не менее 4-х раз в сутки) делать поэтажных обход и обход придомовой территории дома..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

Антон, мое мнение такое же, но я знаю просто и про другие запросы, например:

"Если квартиру обворовали, то охрана несет мат ответственность за украденные вещи."

Логика в требовании есть, но по сути та же вневедомственная охрана такие обязательства на себя не берет, у них в договорах очень много пунктов, по которым с них снимается ответственность, или например мне больше всего у одной компании "понравился" пункт, в котором говорилось, что они несут мат ответственность на сумму не больше, чем 10-ти кратная (точно не помню) сумма договора в год, при том, что стоимость в месяц около 2000 тыс. и они требуют все дубликаты ключей.

Мое мнение, что если произойдет кража квартиры, то у охраны будут все записи, кто, когда заходил с паспортными данными, а при условии, что квартирные кражи с наскока редко делаются, то праздношатающиеся лица сразу будут в глаза бросаться.

Но ...

Такие запросы есть, и если их будет определенное число, то будем искать...

Изменено пользователем Horn

Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Н

ДА, только в журнале вся строй бригада пофамильно должна быть записана с привязкой к этажу и № квартиры.

Мне кажется это нереально, он всех там с азии не запомнит, у всех у них документов особо нет, так что хотя бы фамилия бригадира

вряд ли охранник на 1м этаже услышит что балаган на 12-м....тут, думаю, даже не имеет смысла включать. Сами жильцы найдут и линчуют виновника :)

Да, он не каждый звук услышит, но пусть это пункт будет, хотя бы до какого нибудь услышит, опять же его вызовут и он будет делать замечание

я бы не стал включай включать сей пункт, т.к. а) тот же собственник может оказаться ЗА охрану но быть инвалидом на голову и парковаться на газоне...он пошлет на 3 буквы охранника и пройдет в дом, т.к. собственник... Пусть лучше будет на посту.

как правильно написали, пусть он говорит что это не правильно, фиксирует на телефон (фото), а потом сообщает в полицию и соответствующие службы

Насколько я знаю никакой материальной ответственности мы повесить на охранника не можем, иначе такса значительно взлетит. Главная цель охранника - это порядок на входе, от краж денег и драгоценностей мелких они не спасут. Вот от выноса средней и крупной бытовой техники пожалуй могут спасти. Если что то получиться повесить в части материальной ответственности, я только за.

По повод логов в журнале, тут надо при встрече обсудить, совсем уж вести лог любого действия, при пересечении входной двери, не реально, на мой взгляд. Только запись посторонних, и каких то нештатных ситуаций, типа квартира Х шумела после 21 00. Обнаружил мусор на 5 этаже и не выяснились владельцы, либо выяснились, но были несговорчивы, и т.д.

- вызывать сотрудников территориального ОВД при возникновении чрезвычайной ситуации - за

- обеспечивать безопасность жильцов дома на охраняемой территории - каким образом, ведь это весь дом ? даже не знаю, написать можно, но как это контролировать

- контролировать вывоз (вынос) материальных ценностей из дома - за, добавить, пусть конролирует, и делает логи в журнале

- не допускать проникновение посторонних лиц в технические помещения - за.

Можно и 4 раза в сутки обход, но на мой взгляд 2х достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
talkative

Давайте те кто хочет нанять "бабушек" за 50 тыс (все прям фанаты фильма "Операция Ы" что ли?) для начала попробуют найти кандидатуру на эту "престижную" должность, объяснив им чтобы они не только в будке сидели, но и "строили" строителей и отвечают за порядок на всех 14 этажах (да она пока их все обойдет без лифта полдома вынесут, либо , извините, у нее здоровье не выдержит) и что они полностью материально ответственны, что будут расплачиваться за каждую пропавшую в квартире булавку (как здесь хотят некоторые).

Логика в требовании есть, но по сути та же вневедомственная охрана такие обязательства на себя не берет, у них в договорах очень много пунктов, по которым с них снимается ответственность, или например мне больше всего у одной компании "понравился" пункт, в котором говорилось, что они несут мат ответственность на сумму не больше, чем 10-ти кратная (точно не помню) сумма договора в год, при том, что стоимость в месяц около 2000 тыс. и они требуют все дубликаты ключей.

т.е. к бабушке такие требования предъявлять можно, а к ЧОПу нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
talkative

то у охраны будут все записи, кто, когда заходил с паспортными данными...

вы это серьезно?

я не собираюсь показывать паспорт первому встречному и не хотела бы чтобы мои друзья/знакомые вынуждены были это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

talkative,

по второму обращению :

я серьезно и надеюсь меня большинство поддержит, или получится тот же проходной двор.

по первому сообщению:

1.Вы очень здорово выдернули текст, забыв последнюю строчку в моем сообщениив которой говорится что если большинство будет за "полную" мат ответственность, то будем искать воп, который работает на таких условиях, все дело в цене;

2. ради интереса найдите "бабушку" хотя бы на эти условия без мат ответственности. И между прочим посмотрите еще раз на результаты опроса.


Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
talkative

talkative,

2. ради интереса найдите "бабушку" хотя бы на эти условия без мат ответственности. И между прочим посмотрите еще раз на результаты опроса.

бабушку за 90 тыщ? :) думаю очередь будет похлеще чем перед надписью СберБанк)

согласно форумам бабушка с графиком 2/2 просит 10-13 тыщ, т.е. на две бабушки это 20-26)

Случайно вам спасибо поставила, за активность мне не жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

"Спасибо" вернул :)

Хочу напомнить, что удалось найти ЧОП предварительно за 70 тыс руб, из 2-х человек в смену.

Если Вы знаете кого-либо, готового работать на условиях указанных выше за 10-13 тыс. и при этом не хотите нас с ними познакомить, то мне кажется это просто неприлично с Вашей стороны :). А если они согласятся у нас работать, то я думаю Вам все жильцы скажут БОЛЬШОЕ СПАСИБО, некоторые может даже и лично :)

Изменено пользователем Horn

Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer_log

- обеспечивать безопасность жильцов дома на охраняемой территории - каким образом, ведь это весь дом ? даже не знаю, написать можно, но как это контролировать

нужно подумать над формулировкой, но я имел ввиду вот что - если кто-то перед домом стукнет по голове и попытается отнять деньги/телефон/др (вроде уже были случаи), то охранник хотя бы вмешается и придет на помощь. Или дойдет до рукопашной с гастербайтерами, то опять же охранник будет на стороне жильцов (шутка :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

бабушку за 90 тыщ? :) думаю очередь будет похлеще чем перед надписью СберБанк)

согласно форумам бабушка с графиком 2/2 просит 10-13 тыщ, т.е. на две бабушки это 20-26)

Случайно вам спасибо поставила, за активность мне не жалко :)

ок, допустим бабуля(и) будут....как оформлять будем? бабуле скажете ИП создавать?

или УК уламывать на то чтобы они взяли их в штат? (что представляется мне весьма туманно, т.к. услуги охраны - не есть их осн. дея-ть...они могут лишь как агенты быть.

Также, не уверен что прав, НДС УК сможет возвращать т.к. это операц. дея-ть или не может? Это ж 18% как никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

или УК уламывать на то чтобы они взяли их в штат? (что представляется мне весьма туманно, т.к. услуги охраны - не есть их осн. дея-ть...они могут лишь как агенты быть.

УК может из взять в штат скажем как уборщиц, а чем они там дальше заниматься будут уже не важно.

Вообще по Москве очень распространенный вариант, когда УК берет на работу целую семью приезжих и они живут в корпусах. Например мы раньше жили в Солнцево, там муж работал дворником, жена уборщицей, а сын сидел консьержем в подъезде каждый день с 7 до 11 и там же и жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

УК может из взять в штат скажем как уборщиц, а чем они там дальше заниматься будут уже не важно.

Вообще по Москве очень распространенный вариант, когда УК берет на работу целую семью приезжих и они живут в корпусах. Например мы раньше жили в Солнцево, там муж работал дворником, жена уборщицей, а сын сидел консьержем в подъезде каждый день с 7 до 11 и там же и жил.

А ты видел мой вопрос по третьему корпусу, это о том же?

http://new.msk.ru/in...dpost__p__79506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А ты видел мой вопрос по третьему корпусу, это о том же?

http://new.msk.ru/in...dpost__p__79506

А там не уборщицы ли с дворниками живут?

Я знаю, что наши электрики-сантехники в 4-м живут в какой то из квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Кстати, Соловов сказал что они сейчас прорабатывают вопрос с клининговой компанией насчет чтобы они были готовы подкинуть людей в консьержи...график и желание охраны сами жильцы устанавливают путем собрания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×