Перейти к содержанию
Авторизация  
Irinka

Ниша под радиаторы отопления

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Irinka

Всем доброго дня!

Возник вопрос и прошу совет.. Мне предложил прораб сделать ниши в стенах для размещения там батарей отопления. Понимаю, что в 60-ти сантиметровой стене вырубить 15 см...вроде немного, но... с другой стороны - можно ли???

Подскажите ваши мысли на этот счет! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Irinka, не стоит штробить 15см несущих стен.....не хотелось бы быть погребенным заживо...

лучше выпустите подоконник на 5-10 см и ваши радиаторы будут прикрыты...или сделайте гипсокартонные короба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Irinka, не стоит штробить 15см несущих стен.....не хотелось бы быть погребенным заживо...

лучше выпустите подоконник на 5-10 см и ваши радиаторы будут прикрыты...или сделайте гипсокартонные короба...

Внешние стены - НЕ несущие.

пеноблоки там, режутся обычной ножовкой.

у себя, после некоторых раздумий, тоже решил так сделать - выгрызть нишу в стене,обложить джермафлексом и облицевать гипсокартоном.

каких-либо запретов на это не нашел..

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Внешние стены - НЕ несущие.

пеноблоки там, режутся обычной ножовкой.

у себя, после некоторых раздумий, тоже решил так сделать - выгрызть нишу в стене,обложить джермафлексом и облицевать гипсокартоном.

каких-либо запретов на это не нашел..

если так, то ок. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

В 3-4 корпусах внешняя стена, вроде как, несущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

В 3-4 корпусах внешняя стена, вроде как, несущая.

на ранних фото из авгуровской галереи видно, что это не так.

01-10-04.jpg


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

Внешние стены - НЕ несущие.

пеноблоки там, режутся обычной ножовкой.

у себя, после некоторых раздумий, тоже решил так сделать - выгрызть нишу в стене,обложить джермафлексом и облицевать гипсокартоном.

каких-либо запретов на это не нашел..

Спасибки огромное! Вы подтвердили, сказанное мне прорабом про НЕнесущие стены... Я должна была проверить его слова :thanks:

Значит, и в стене, которая с лоджией, я также могу сделать нишу?!

Изменено пользователем Irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Спасибки огромное! Вы подтвердили, сказанное мне прорабом про НЕнесущие стены... Я должна была проверить его слова :thanks:

Значит, и в стене, которая с лоджией, я также могу сделать нишу?!

по идее да, можно.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

на ранних фото из авгуровской галереи видно, что это не так.

Стена не из пеноблоков, а литая бетонная (внутренняя ее часть) , далее утеплитель и облицовочный кирпич. А о том, что она несущая или нет можно только судить косвенно. Во второй очереди, из-за уменьшения толщины внешних стен внутри квартиры, появились несушие стены между комнатами и кухней. Думаю правильне будет спросить в УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Стена не из пеноблоков, а литая бетонная (внутренняя ее часть) , далее утеплитель и облицовочный кирпич.

не видел такую конструкцию стены между комнатой(кухней) и лоджией в авгуровской первой очереди.

Впрочем, ненесущую стену от несущей отличить просто - последнюю порезать ножовкой не получится.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

не стоит утапливать радиатор. большие потери тепла. у меня сделал так знакомый, пытаясь выиграть площадь, теперь жалеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

А если стену за батареей обложить материалом с фольгой (который кладется под теплые полы)? Тогда тепло не будет уходить в стену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Стена не из пеноблоков, а литая бетонная (внутренняя ее часть) , далее утеплитель и облицовочный кирпич. А о том, что она несущая или нет можно только судить косвенно. Во второй очереди, из-за уменьшения толщины внешних стен внутри квартиры, появились несушие стены между комнатами и кухней. Думаю правильне будет спросить в УК.

Все оконные проемы выполнены в "пироге" - литой несущей стены там нет. Это прекрасно видно на строительных чертежах (очень у многих в первой очереди они есть + они выложены в ВКОНТАКТЕ, экспликация материалов стен там тоже есть).


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ale

К сказанному выше Дмитрием М, от себя добавлю, что радиатор установленный в нише имеет на 30% хуже теплоотдачу. т.е он хуже обогревает.

Учитывайте это при такой установке!

Изменено пользователем Ale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

К сказанному выше Дмитрием М, от себя добавлю, что радиатор установленный в нише имеет на 30% хуже теплоотдачу. т.е он хуже обогревает.

Учитывайте это при такой установке!

Сделать батарею на пару секций больше, а стену обложить материалом с фольгой (примерно такой, который кладется под теплый пол). Так нормально будет?

Уж очень хочется сделать батарею "невидимой" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

если очень хочется, то делайте! :) просто фольга, дообление стены, замена радиатора...а стоит ли оно этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ale

Сделать батарею на пару секций больше

Увеличение приборов отопления (батарей) требует много согласований.

Если планируете делать это в рамках закона, проконсультируйтесь в УК по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

Всем спасибо за участие! Все советы приму к сведению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Сделать батарею на пару секций больше, а стену обложить материалом с фольгой (примерно такой, который кладется под теплый пол). Так нормально будет?

Уж очень хочется сделать батарею "невидимой" :-)

Главное обеспечить хороший отток и приток воздуха к батареи не жадничать при создании ниши, в подоконнике сделать вент. отверстия. У меня на работе так сделано, проблем не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×