Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Встреча собственников 3-го корпуса для обсуждения вопросов охраны дома.

Оценить эту тему:

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Дата встречи жильцов 3- корпуса

    • 10.06
      2
    • 12.06
      4
    • 16.06
      1
    • 17.06
      9
    • 23.06
      0
    • 24.06
      0
    • устроит любая дата
      5
    • ни одна из дат не устраивает
      3


Рекомендуемые сообщения

Squirrel

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

http://www.consultan.../55_7.html#p574

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ну и эти решения обязательны для всех остальных.

И почему все так любят выдергивать фразы из контекста?

Статья 45

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Т.е. Надо собрать на голосование более 50% собственников

По поводу обязательны для все - смотрите комментарии к закону, например:

Как представляется, формулируя норму п.5, разработчики закона попытались обойти предписания, содержащиеся в постановлении Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 года N 10, имея в виду то обстоятельство, что общее собрание собственников помещений не является объединением лиц в юридическом смысле, поэтому возможно понуждение условного меньшинства условным большинством. Однако и без членства в объединении (факт проживания граждан - собственников помещений в одном доме не означает автоматического возникновения какого-либо объединения de jure) решения общего собрания, обязывающие всех собственников помещений, в том числе и тех, кто не принимал участие в голосовании либо голосовал против, не могут быть для последних позитивно обязывающими, особенно в части пользования и распоряжения элементами, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, что противоречило бы нормам ст.246 и 247 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
annette

Готовы всячески участвовать, встречаться, обсуждать. Проголосовали за 17 - но можем только до 15-00, так же теоретически можем и в другие предложенные даты, КРОМЕ 10.06 и 12.06 - давно уже планы на эти дни. По теме - мы согласны и на охрану, если оплата будет в разумных пределах, и на качественную консьержку в каждый подъезд. Опыта проживание в ЖК с охраной у нас нет, сейчас живем в доме с консьержем, проблем ВООБЩЕ никаких - плюс очень удобно что можно договориться по таким, например, вопросам, как курьерская доставка, если надо внезапно отлучиться - многие делают все через консьержа, наша очень грамотная и адекватная. Работает до 22-00, необходимости в ее ночном пристутсвии ни разу не возникало. Так же сдаем консьержу показания счетчиков, а она уже относит куда надо и на руки потом выдает квитанции, никаких почтовых ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Т.е. Надо собрать на голосование более 50% собственников

Не совсем.. Количество голосов пропорционально доле в общей собственности, которая в свою очередь пропорциональной площади квартиры. Т.е. грубо однушка 50 метров это один голос, но при этом трешка в 100 метров это два голоса.

Статья 48

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p574

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squirrel

Не совсем.. Количество голосов пропорционально доле в общей собственности, которая в свою очередь пропорциональной площади квартиры. Т.е. грубо однушка 50 метров это один голос, но при этом трешка в 100 метров это два голоса.

Статья 48

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

http://www.consultan.../55_7.html#p574

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Я именно про это писал чуть выше, 50% от голосов которые пропорциональны площади квартиры.

Просто не надо тешить себя иллюзией, что возможно заставить платить за дополнительные услуги.

Ситуация обычно завершается тем, что собственники которым данная услуга очень актуальна распределяют между собой платеж тех, кому это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я именно про это писал чуть выше, 50% от голосов которые пропорциональны площади квартиры.

Но это, как Вы написали, не равно 50% собственникам или Вы просто не корректно выразились.

Если у Вас скажем в доме 15 квартир, общей площадью 1000 м2, из них 10 однушек по 50 метров и 5 трешек по 100 метров, кворум будет уже когда соберутся только владельцы трешек, т.е. всего 1/3 всех собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

Не совсем.. Количество голосов пропорционально доле в общей собственности, которая в свою очередь пропорциональной площади квартиры. Т.е. грубо однушка 50 метров это один голос, но при этом трешка в 100 метров это два голоса.

Статья 48

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

http://www.consultan.../55_7.html#p574

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Расшифруйте понятие "право доли" двоякая трактовка либо по квартирам, либо по метрам, возможно и так и так, на усмотрение жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Расшифруйте понятие "право доли" двоякая трактовка либо по квартирам, либо по метрам, возможно и так и так, на усмотрение жильцов.

Статья 37

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

Статья 37

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Возможно, 5 лет назад была неопределенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вообще, если большинство жителей игнорирует общее собрание, может получиться забавная вещь. Возьмем к примеру уже упомянутый дом, с 15-тью квартирами. Если мы как предположили, на собрание пришли только жители трешек, тем самым обеспечив кворум, а из этого кворума, большинство (т.е. 3 квартиры) проголосовало за, то в итоге получаем, что решение по целому дому из 15 квартир, принимает всего 3 квартиры, т.е. всего 20% собственников.

Отсюда вывод - участие в общих собраниях надо принимать, а не забивать на их. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Возможно, 5 лет назад была неопределенность.

Возможно это не совсем то слово, которое я бы применил к нормам законодательства :)

Скорее 7 лет назад.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до 1 января 2005 года решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное (ст.15 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

Возможно это не совсем то слово, которое я бы применил к нормам законодательства :)

Скорее 7 лет назад.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до 1 января 2005 года решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное (ст.15 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Я изучал данный вопросом в 2004 году, на такой же стадии как сейчас Коммунарка, много времени прошло

Тут ключевые слова "иным соглашением", просьба давать выдержки из закона в полном объеме. А то получается закон как дышло, куда повернул, туда и вышло.

Изменено пользователем a_beliaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тут ключевые слова "иным соглашением", просьба давать выдержки из закона в полном объеме. А то получается закон как дышло, куда повернул, туда и вышло.

Тут ключевые слова до 1 января 2005 года - к нам это никакого отношения не имеет, только так, исторический экскурс.

Если давать законы в полном объеме, я боюсь форум станет не читаемым. Если Вам что-то надо уточнить есть Консультант или Гарант, Яндекс в конце концов.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

соседи, извиняюсь что влезаю, скажите, пожалуйста, считаетсч ли легитимным проведение опроса on-line или в нашец стране все должно быть задокументировано и подписано?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

соседи, извиняюсь что влезаю, скажите, пожалуйста, считаетсч ли легитимным проведение опроса on-line или в нашец стране все должно быть задокументировано и подписано? :(

Если Вы про решение собрания собственников жилья, то пишется протокол решения собрания и мало того, что подписываются собственники (а не жена, которая была вместо мужа на собрании, если муж собственник), но и указывается номер и дата документа подтверждающего собственность, площадь занимаемую данным собственником. По крайне мере мы так делали, когда меняли управляющую компанию.

Ну, и считается процент голосов пропорционально всей общей площади и площадей проголосовавших тем или иным образом собственников.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sport_guyru

Уважаемые соседи, ссори, на выходных подъехать не могу, а на буднях я так понимаю большинство не сможет.

Возможно, поучаствовать в результатах встречи, путем публикации ее результатов и права доголосования желающих участников онлайн? Если это необходимо готов затем поставить свою подпись задним числом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnyaStrelnikova

Пока что вырисовывается 17.06...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PaNTeRa_66

Вряд ли сейчас народ часто в ящике заглядывает. Лучше листы возле лифта наклеить.

А мы не может организовать наше мини собрание скажем 13-го вечером? А то думаю ни я один уезжаю на праздники.....

13-го можем и встретиться! Каким составом???? и желательно часиков в семь наверно, в восемь, а то пока сквозь пробки продерешься ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Добрый день, соседи!

Почему-то не могу проголосовать, возможно нужна какая-то авторизация на сайте. К сожалению не могу встретиться с 13-го по 17-е (буду в отъезде), в любой другой день пожалуйста. Собираюсь вселяться 10-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи!

Я думаю пора определятся с датой и вешать объявления.

Устраивать несколько собраний в разные дни недели и с разными составами думаю не целесообразно.

По результатам опроса, я так понимаю это будет 17-е число.

А время? Первая половина дня, вечер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега

Соседи!

Я думаю пора определятся с датой и вешать объявления.

Устраивать несколько собраний в разные дни недели и с разными составами думаю не целесообразно.

По результатам опроса, я так понимаю это будет 17-е число.

А время? Первая половина дня, вечер?

Да. 17-е число. Встреча будет одна. Её главная задача, по результатам совещания, определить направление движения и составить голосовалку для остальных уастников консорциума.

Посокльку до 17 числа еще есть время, имеет смысл закрыть текущий опрос и открыть новый, для согласования времени. Мне вот 11 часов устра будет крайне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×