Перейти к содержанию
Авторизация  
Кирилл Бармашев

Встреча собственников 3-го корпуса для обсуждения вопросов охраны дома.

24 пользователя проголосовало

1. 1. Дата встречи жильцов 3- корпуса

• 10.06
        2
      • 12.06
        4
      • 16.06
        1
      • 17.06
        9
      • 23.06
        0
      • 24.06
        0
      • устроит любая дата
        5
      • ни одна из дат не устраивает
        3

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи!

Как многие уже знают, халява закончилась и предоставление услуг по охране общего имущества более не осуществляется. Охрана даже в предложенном виде, обеспечивала минимальный контроль . Теперь дом превратился в проходной двор, я думаю случаи вандализма, хищения общего имущества (в первую очередь счетчиков) не за горами.

Так же я думаю все знакомы со статистикой какой процент преступлений совершается приезжими. И если мне физические данные позволяют постоять за себя, то например я не знаю, как мне решать проблему безопасности своей жены, когда вокруг полно не говорящих по русски не пойми кого. Про то, как обстоят дела с полицией в Коммунарке в какой-то теме уже говорили.

В этой связи я думаю даже не должен вставать вопрос нужна ли охрана, вопрос в каком виде она нужна.

Здесь я вижу два варианта:

1. Традиционный вариант - это бабушка консьерж в каждом подъезде.

При таком варианте относительно малое количество квартир в подъездах будет большим недостатком.

Что бы организовать круглосуточное дежурство в подъезде, нужно как минимум 3 смены. Если мы предположим, что после 1-го июля мы получаем московские субсидии на содержание консьержка, а это насколько я понимаю 11,5 тыс. руб. на подъезд, то для 3-х сменного графика, с таким уровнем оплаты труда жильцам необходимо ежемесячно изыскивать дополнительно 23 тыс. руб. в месяц. Т.е. к примеру для 4-го подъезда, с 35-тью квартирами это составит 657 рублей в месяц. Без субсидий - почти 1 тыс. в месяц.

2. Вариант видионаблюдения + дежурный охранник на дом.

При таком варианте в 3-м корпусе по периметру и в подъездах монтируется система видионаблюдения(разовый платеж около 2000 руб. с квартиры), а в диспетчерской организуется пост охраны с выводом туда изображений со всех камер. Так же можно оборудовать каждый подъезд т.н. тревожной кнопкой, которая будет подавать сигнал охраннику. Стоимость содержания 1-го поста охраны в месяц порядка 70 тыс. рублей. Т.е. на весь третий корпус это 391 руб. за одного охранника в месяц. Хотя тут есть смысл сдержать двух охранников за 782 руб. в месяц. Если возможно трансформировать московские 11,5 тыс. на подъезд в зарплату охраны, это снизит содержание соответственно на 57,5 тыс. или до 460 руб. в месяц с квартиры за двух охранников. Стоимость содержания системы видионаблюдения порядка 20 руб. с квартиры в месяц.

Мысли, предложения?

Изменено пользователем Lionna

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

Какую компанию предлагаете в подрядчики на установку видеонаблюдения и ЧОП?

Поделиться сообщением

Какую компанию предлагаете в подрядчики на установку видеонаблюдения и ЧОП?

Никаких конкретных компаний я не предлагаю. Если у Вас есть на примете компании - предлагайте.

Поделиться сообщением

Никаких конкретных компаний я не предлагаю. Если у Вас есть на примете компании - предлагайте.

Ну как так? Предлагаете бежать, а куда не говорите.

Поделиться сообщением

Ну как так? Предлагаете бежать, а куда не говорите.

Может хватит тролингом заниматься? Если не можете высказаться по существу - проходите мимо.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, бабушка эффективнее. Но что-то есть подозрение, что не все подъезды будут согласны (из-за разницы в стоимости). На крайний случай можно будет в каждом подъезде отдельно все организовать.

А Вы считали исходя из з/п,11.5 для смены?

А если камера + бабушка ?

Изменено пользователем annaionova

Поделиться сообщением

А что с 4-м и другими корпусами? Все против или инициативных нет?

Ведь, сообща издержки меньше, при той же эффективности.

Поделиться сообщением

Гость bkotovich

А какая схема системы видеонаблюдения предлагается: аналоговая или цифровая?

На базе чего будет строиться система: компьютеров или видеорегистраторов?

Где предполагается расположить камеры?

Где будет храниться видео архив?

Кто будет иметь к нему постоянный доступ?

Кто и по какому принципу будет получать к нему разовый доступ?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, бабушка эффективнее. Но что-то есть подозрение, что не все подъезды будут согласны (из-за разницы в стоимости). На крайний случай можно будет в каждом подъезде отдельно все организовать.

А Вы считали исходя из з/п,11.5 для смены?

А если камера + бабушка ?

Да 11,5/смена в месяц

Вопрос о камерах я буду поднимать на общем собрании независимо от охраны, вопрос лишь в том, что стоит ли организовывать пульт наблюдения в диспетчерской или достаточно регистратора.

Камера+бабушка это если совсем эконом вариант :) Охранник все же какие то меры в рамках своей компетенции может принять, а бабушка разве что полицию вызвать, а как тут где то говорили на Коммунарку, Московский и окрестности один экипаж ППС.

Поделиться сообщением

Может хватит тролингом заниматься? Если не можете высказаться по существу - проходите мимо.

А где вы троллинг нашли? Я вроде уже не один раз говорил, что хочу видеонаблюдение и готов его оплачивать. Хоть завтра.

Но мне нужно знать, кто будет подрядчик, кого вы предлагаете, другие условия? Если вы никого не предлагаете, тогда вам нечего предложить кроме идеи, а с ней я и так согласен. Что еще тогда тут обсуждать? Мы этот вопрос уже мусолим не один месяц. И опять сначала начинаем. Давайте начинать уже конкретику обсуждать, кто делает, за сколько и т.д.

Изменено пользователем Серега

Поделиться сообщением

А что с 4-м и другими корпусами? Все против или инициативных нет?

Ведь, сообща издержки меньше, при той же эффективности.

Инициативы по этому вопросу особо нет, разве только по 1-го корпусу, по 4-му и 2-му только теоретическая готовность в этом участвовать, но с практическими шагами плохо.

Поделиться сообщением

А где вы троллинг нашли? Я вроде уже не один раз говорил, что хочу видеонаблюдение и готов его оплачивать. Хоть завтра.

Но мне нужно знать, кто будет подрядчик, кого вы предлагаете, другие условия? Если вы никого не предлагаете, тогда вам нечего предложить кроме идеи, а с ней я и так согласен. Что еще тогда тут обсуждать?

Что бы найти подрядчика, нужно разработать техническое задание, что бы разработать техническое задание, надо определится с тем, как должна выглядит система в комплексе, что определит как выглядит система в комплексе надо это обсудить с заинтересованными участниками.

Мне конечно льстит, что Вы считаете, что я могу самостоятельно продумать все вопросы связанные с охраной и видионаблюдением, но к сожалению я в этих вопросах разбираюсь слабо. Если б речь шла о вопросе в котором я являюсь специалистом - не вопрос, бы подготовил предложение с нуля, а Вам осталось только галочку поставить в голосование. А так тут нужен коллективный разум.

Поделиться сообщением

bkotovich то, что от Вас какой либо практической пользы в вопросах связанных с управлением домом быть не может я уже понял. Не надо заниматься проецированием своих психологических особенностей на меня.

Пишите себе на форуме, жалуйтесь, только дело не мешайте делать.

Поделиться сообщением

Да 11,5/смена в месяц

Вопрос о камерах я буду поднимать на общем собрании независимо от охраны, вопрос лишь в том, что стоит ли организовывать пульт наблюдения в диспетчерской или достаточно регистратора.

Камера+бабушка это если совсем эконом вариант :) Охранник все же какие то меры в рамках своей компетенции может принять, а бабушка разве что полицию вызвать, а как тут где то говорили на Коммунарку, Московский и окрестности один экипаж ППС.

По мне достаточно регистратора, а вот ЧОПы я очень не люблю, и мне бы не хотелось, чтоб они какие-то меры предпринимали даже в рамках своей компетенции. Пусть лучше бабулец вызывает полицию, тем более, если я правильно поняла, пункт ППС у нас под боком)

Поделиться сообщением

Что бы найти подрядчика, нужно разработать техническое задание, что бы разработать техническое задание, надо определится с тем, как должна выглядит система в комплексе, что определит как выглядит система в комплексе надо это обсудить с заинтересованными участниками.

Мне конечно льстит, что Вы считаете, что я могу самостоятельно продумать все вопросы связанные с охраной и видионаблюдением, но к сожалению я в этих вопросах разбираюсь слабо. Если б речь шла о вопросе в котором я являюсь специалистом - не вопрос, бы подготовил предложение с нуля, а Вам осталось только галочку поставить в голосование. А так тут нужен коллективный разум.

Кирилл, некоторое время назад, в одном из постов вы писали, что сделаете людям предложение, а они уже буду решать принимать его или нет и утверждали, что тех задание уже составлено....

Что касается обсуждений: вы эту тему выносите на обсуждение аккурат раз в два месяца и дальше обсуждений это никуда не движется.

Может встретимся в ближайшее воскресенье со всеми заинтересованными у 2-го 3-го подъезда 3-го корпуса, скажем часов в 11, и обсудим, как должна выглядеть эта система. За время до встречи подготовим перечень потенциальных подрядчиков, разделим их на кол-во участников встречи и каждый посетит свои компании и обговорит условия.

В финале, мы будем иметь много вариантов решения вопроса и стоимость работ.

Поделиться сообщением

Кирилл, некоторое время назад, в одном из постов вы писали, что сделаете людям предложение, а они уже буду решать принимать его или нет и утверждали, что тех задание уже составлено....

Что касается обсуждений: вы эту тему выносите на обсуждение аккурат раз в два месяца и дальше обсуждений это никуда не движется.

Может встретимся в ближайшее воскресенье со всеми заинтересованными у 2-го 3-го подъезда 3-го корпуса, скажем часов в 11, и обсудим, как должна выглядеть эта система. За время до встречи подготовим перечень потенциальных подрядчиков, разделим их на кол-во участников встречи и каждый посетит свои компании и обговорит условия.

Предложение есть, и т.з. есть. Но ТЗ на все 4 корпуса, а за прошедшее время серьезной инициативы из других корпусов никто не высказал. ТЗ я думаю надо переделывать из расчета только на 3-й корпус. Плюс вопрос с охраной - стоит ли увязывать ее и видионаблюдение.

Встретиться я всегда за.

Поделиться сообщением

Гость bkotovich
    я уже понял. Не надо заниматься проецированием своих психологических особенностей на меня.

Пишите себе на форуме, жалуйтесь, только дело не мешайте делать.

Прошу меня покорно простить за то, что я посмел процитировать Вам Ваше же сообщение, дабы показать всем Вашу непоследовательность. А на зеркало, как говорится, пенять бесполезно. Одновременно обращаю внимание, что до решения следующих вопросов выбирать подрядчика и даже конкретные модели оборудования смысла нет:
    А какая схема системы видеонаблюдения предлагается: аналоговая или цифровая?

На базе чего будет строиться система: компьютеров или видеорегистраторов?

Где предполагается расположить камеры?

Где будет храниться видео архив?

Кто будет иметь к нему постоянный доступ?

Кто и по какому принципу будет получать к нему разовый доступ?

Поделиться сообщением

Может обратиться в несколько фирм потенциальных подрядчиков, описать задачу предоставить им список требований, а не ТЗ? И требовать с них проект реализации и смету. Потом выбирать. Для этого не нужно быть гуру в видеонаблюдении. Они будут предлагать, а вы выбирать.

Поделиться сообщением

Написал в ЛС

Поделиться сообщением

Может обратиться в несколько фирм потенциальных подрядчиков, описать задачу предоставить им список требований, а не ТЗ? И требовать с них проект реализации и смету. Потом выбирать. Для этого не нужно быть гуру в видеонаблюдении. Они будут предлагать, а вы выбирать.

Я так между прочим и сделал) позвонил в контору, они оказалось уже не раз ставили такие системы. Они много проблем мне описали и те хотелки, которые многие из нас озвучивали технически не осуществимы либо цена взлетает до небес.

Поделиться сообщением

Авторизация