Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Замена окон на лоджии, утепление лоджии

Оценить эту тему:

Замена остекления лоджии на теплое  

76 проголосовавших

  1. 1. Планируете ли Вы замену холодного остекления на лоджии на теплое?

    • Да
      54
    • Нет
      13
    • Не определился
      9


Рекомендуемые сообщения

covrom

Деревянные окна можно подобрать на свалке после муниципальной замены их на пластиковые :) Заодно посмотрите на состояние.

А если серьезно, окна есть на всех строительных рынках, но выглядеть через год они будут крайне непрезентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Деревянные окна можно подобрать на свалке после муниципальной замены их на пластиковые :) Заодно посмотрите на состояние.

А если серьезно, окна есть на всех строительных рынках, но выглядеть через год они будут крайне непрезентабельно.

Мне кажется имелись ввиду дервянные окна со стеклопакетами по немецкой (финской технологиям). Те раза в 2, если не больше стоят дороже пластиковых и живут долго. Но вот какой смысл ставить их в бетонную коробку?

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Мне кажется имелись ввиду дервянные окна со стеклопакетами по немецкой (финской технологиям). Те раза в 2, если не больше стоят дороже пластиковых и живут долго. Но вот какой смысл ставить их в бетонную коробку?

small-logo.png

Они вроде как "дышат" в отличие от пластиковых. У нас стоит один такой пакет на балконе. Вроде бы российского производства были. Вообщем повело у нас балконную дверь.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnyaStrelnikova

Кто-нибудь знает/интересовался (так, чтоб не искать) компании, которые только стеклопакеты готовы продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Они вроде как "дышат" в отличие от пластиковых. У нас стоит один такой пакет на балконе. Вроде бы российского производства были. Вообщем повело у нас балконную дверь.

Чтобы окно дышало необходим приточный клапан. Грубо говоря это маленькая дырочка наверху, через которую воздух с улицы втягивается в комнату. Мини-форточка. А в советское время изначально на стадии проектирования закладывали приток воздуха через неплотности тогдашних деревянных окон.

А куда вы планируете деть ваши штатные окна после демонтажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Они вроде как "дышат" в отличие от пластиковых. У нас стоит один такой пакет на балконе. Вроде бы российского производства были. Вообщем повело у нас балконную дверь.

Если вы имеете ввиду деревянные окна даже со стеклопакетами от строителей, то да, они "дышат" точно так же как "дышали" советские окна. Сейчас в кварире, где живу установлены такие. И менять их не стал именно из-за проблемы воздухообмена и потому, что счётчиков тепла индивидуальных не предусмотрено :lol: . Но ставить это г...но за деньги... :О

Что жа касается элитных деревянных окон, то они обладают теми же свойствами, что и ПВХ, но это премиальный продукт для обеспеченных людей, которым уже не подходят рядовые пластиковые окна "как у всех". Стоят, как я уже писал выше, они дороже пластиковых.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Что жа касается элитных деревянных окон, то они обладают теми же свойствами, что и ПВХ, но это премиальный продукт для обеспеченных людей, которым уже не подходят рядовые пластиковые окна "как у всех". Стоят, как я уже писал выше, они дороже пластиковых.

small-logo.png

Именно про такие окна я и говорил. Дерево за счет своей структуры "дышит". А не из-за того, что в окнах щели. Плюс к тому же дерево не выделяет токсичных веществ, в отличие от пластика. Так что не о каких тех же свойств говорить не приходится.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Я люблю когда в квартире прохладно и свежо, поэтому не вижу никаких проблем открыть окна, мне не надо чтобы они "сифонили" тогда, когда я этого не хочу. Поэтому для меня герметичность это ок! Зимой всегда проветриваю , даже когда на улице лютые морозы. :coffee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Именно про такие окна я и говорил. Дерево за счет своей структуры "дышит". А не из-за того, что в окнах щели. Плюс к тому же дерево не выделяет токсичных веществ, в отличие от пластика. Так что не о каких тех же свойств говорить не приходится.

В таких окнах дерево столько раз пропитано-перепропитано грунтовками, морилками и красками, что вряд ли оно может "дышать". А если всё же может, то какова площаль того дерева? Мизерная. А бОльшая площадь поверхности окна - стеклопакет и уплотнители точно не "дышат".Так что ничего вам это с точки зрения микроклимата в квартире не даст в принципе.

Насчёт пластика. Если это не дерьмо, сделанное с грубыми нарушениями технологии (а КВЕ всё же не левая контроа с Малой Арнаутской), то пластик хорошо стабилизирован. Конечно, при горении ПВХ выделяет кучу всякой гадости - по некоторым страшилкам чуть ли не фосген при определённых условиях :О . Но вот в обычной жизни - следы. Когда-то, давным давно, в середине 90-х, я работал в компании, которая производила пластиковые окна. И, в силу тогдашних моих связей, мне поручили получить на окна гигиенический сертификат (связи нужны были, чтобы не валандались, а сделали быстро). Причём испытания не покупались. Хозяевм компании было самим интересно что от этих окошек ждать (профиль, кстати, был именно КВЕ), т.к. они и свои квартиры и дачи стеклили своими же окнами. Цифр, конечно, не приведу, но того, что там могло выделяться вредного были СЛЕДЫ. Ни о каких концентрациях, даже отдалённо приближающихся к ПДК, не говоря уже об их превышении, речи и близко не шло.

Конечно, ваше право, если естьф инансовая возможность заменить эти окошки на деревянные. Но опять же придётся покупать крашеные в белый цвет, чтобы не было проблем с внешним обликом дома.

А помимо окон, в квартире у вас окажется куча того же самомго ПВХ в виде оболочки кабелей, которые могут подвергаться нагреву (даже небольшому). Гофра, насколько я понял, тоже изготовлена из ПВХ. Возможно, есть и другая, не знаю, но всяко она будет из пластмассы. Обои в большинстве своём виниловые, т.е. покрыты плёнкой "из того же материалу".

И таким образом у вас при ремонте в квартире образуется такая куча всякой всячины, сделанной из ПВХ, что материал окон уже не будет иметь в смысле гигиеничности решающего значения. :)

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Я люблю когда в квартире прохладно и свежо, поэтому не вижу никаких проблем открыть окна, мне не надо чтобы они "сифонили" тогда, когда я этого не хочу. Поэтому для меня герметичность это ок! Зимой всегда проветриваю , даже когда на улице лютые морозы. :coffee:

Видите ли. Для того, чтобы у вас происходила нормальная вентиляция, проветривания мало. Это быстрый приток воздуха, но одномоментный. А для нормального газообмена нужен приток, если я не ошибаюсь, 3 объёма в час. А в санузлы после их использования, надо обеспечить ещё в 2-3 раз бОльшую прокачку воздуха. Каждый раз после посещения будете окна открывать?

Уверен, что эти клапаны строители не просто так ставят. Не понимаю, почему у нас ничего подобного нет. Но инструкция по приёмки вытяжной вентиляции как-то порадовала. Типа, для проверки работоспособности откройте окно/окна. Получается, что при закрытых вытягивать-то и нечего :О

На кухне опять же при приготовлении пищи вытяжка тоже не заработает. Придётся окно открывать. Там тоже далеко не 3 объёма в час надо, чтобы по всей квартире/подъезду борщиком не пахло. :clap:

А уж про постоянную повышенную влажность, особенно на кухне я и не говорю. Тоже имею возможность наблюдать у соседей, которые окна сменили, а вот вентиляцией не озаботились. И воздух получается довольно спёртый.

small-logo.png

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Мне одному кажется, что данная тема суть активное раздувание мухи до размеров слона дирижабля?

В чем проблема приоткрыть окно? или докупить на него гребенку для приоткрытия на нужный угол?


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Мне одному кажется, что данная тема суть активное раздувание мухи до размеров слона дирижабля?

В чем проблема приоткрыть окно? или докупить на него гребенку для приоткрытия на нужный угол?

Круглосуточно и круглогодично собираетесь с приоткрытым на гребёнке окном жить? Если бы гребенка была универсальным выходом кто бы со всяки клапанми и приточными вентиляциями заморачивался?

При открытом окне как минимум шум и пыль с улицы будут у вас в квартире. Ради чего тогда окна с повышенным сопростивлением теплопередаче и хорошей шумоизоляцией ставили. Проще уж тогда по старинке, продуваемые деревянные.

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Круглосуточно и круглогодично собираетесь с приоткрытым на гребёнке окном жить? Если бы гребенка была универсальным выходом кто бы со всяки клапанми и приточными вентиляциями заморачивался?

При открытом окне как минимум шум и пыль с улицы будут у вас в квартире. Ради чего тогда окна с повышенным сопростивлением теплопередаче и хорошей шумоизоляцией ставили. Проще уж тогда по старинке, продуваемые деревянные.

undefined

Поставьте приточную установку и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Круглосуточно и круглогодично собираетесь с приоткрытым на гребёнке окном жить?

нет, собираюсь приоткрывать по мере необходимости.

Если бы гребенка была универсальным выходом кто бы со всяки клапанами и приточными вентиляциями заморачивался?

вот и предполагаю, что заморачивающихся этим не так уж и много. Могу, впрочем, ошибаться.

При открытом окне как минимум шум и пыль с улицы будут у вас в квартире.

при открытом клапане - тоже.

Проще уж тогда по старинке, продуваемые деревянные.

ну тут кому чего. О вкусах не спорят.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

нет, собираюсь приоткрывать по мере необходимости.

вот и предполагаю, что заморачивающихся этим не так уж и много. Могу, впрочем, ошибаться.

при открытом клапане - тоже.

ну тут кому чего. О вкусах не спорят.

Я никого не агитирую. Я просто спросил кто что про это думает, возможно не только я, а ещё и другие не хотят жить в герметичной банке. Посокльку раньше пластиковых окон не имел, то и проблемы не было. А вот теперь появилась и я начал заморачиваться. Думаю, что дискуссию по поводу муха эта проблема или слон и вообще надо этот или не надо стоит прекратить. Вы считаете, что нет - пожалуйста. А я считаю, что да. И задал вопрос тем, кто разделяет моё мнение по этому вопросу. Вот и всё.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Поставьте приточную установку и будет Вам счастье.

В копеечку это дело влетит. Я вот думал малой кровью, клапанами приточными обойтись.

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

А что это за клапаны и куда их ставить? что в стене дыру долбить или как? :coffee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

В копеечку это дело влетит. Я вот думал малой кровью, клапанами приточными обойтись.

Малой кровью не получится, клапаны в окнах и в стене проблему не решат, деньги на ветер.

Нужно ставить приточку, но это дорого, сам с жабой борюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Малой кровью не получится, клапаны в окнах и в стене проблему не решат, деньги на ветер.

Нужно ставить приточку, но это дорого, сам с жабой борюсь :)

Возможно, это и не идеальное решение проблемы, но...

Каждый клапан обеспечивает ~60 куб.м /час притока. У нас двухкомнатная квартира 70 кв. м. С учётом чистовой высоты потолков <=2.8 м получаем объём квартиры ~ 200 куб.м

По крайней мере практически 1-кратный размер воздухообмена 3 клапана обеспечить могут.

Лучше всё же чем ничего. Расположить их рядом с окнами или прямо над ними (если там место есть). Тогда приток окажется в зоне действия нагревательных приборов и будет работать так же, как и сифонящие окна. :lol: Тем более, раз это дело устанавливается строителями в панельках (думаю и в магистровских такая же байда стоит), то какие-то нормативы оно обеспечивает.

А некоторые вообще вот изобретают:

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153966

Кстати, там же на форуме прочитал. что дышать исключительно фильтрованным воздухом вредно: из него полностью удаляются ионизированные компоненты, надо ещё и ионизаторы в квартире ставить... В общем это дело начинает разрастаться, в смысле оборудования и денег, а итоговая эффективность... :bad:

Это как с электрикой. Можно, коненчо, сделать как гуру рекомендуют:

В кажудое помещение отдельный автомат на розетки, отдельный на свет. В кухню на розетки не менне двух автоматов, на холодильник, посудомойку, вытяжку, плиту и духовку отдельные. На кондиционер, стиралку, и подобные отдельные. На все "мокрые" помещения надо УЗО или дифавтомат отдельный ставить, помимо общего УЗО на квартиру. Всё вроде как по уму. Всё грамотно. Только вот кабелей и автоматов на огромные суммы и крутые фотки в блогах об электрике. А вот теперь вопрос насколько это избыточно. И можно сделать несколько экономнее. Спорить по этому поводу не готов. Живу уже 12 лет с полным набором техники, включая проточный нагреватель, 2 кондиционера, посудомойку и пр. с 10 автоматами.

Аналогичный пример можно приветси с сантехникой. Понятно, что избыточность выгодна мастерам: лишний заработок и лишние понты. Я же сторонник разумной достаточности, И пока я не пришёл к выводу, что без крутой приточки не обойтись.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×