Перейти к содержанию
Авторизация  
Форум Новой Москвы

Главные события, которые будут влиять на рынок новостроек в 2021 году

Рекомендуемые сообщения

Форум Новой Москвы

756106962661374.jpg

2020 год был полон событий, которые так или иначе повлияли на бизнес застройщиков и строительную отрасль в целом. Многие из них задали тренды на долгосрочную перспективу, некоторые будут иметь менее длительный эффект для рынка недвижимости.

Льготная ипотека
Большинство из опрошенных застройщиков называют льготную ипотеку событием, которое оказало наибольшее влияние на спрос на рынке новостроек и позволило поддержать девелоперов во время пандемии. В 2020 году российские банки выдали ипотечные кредиты на рекордную для рынка сумму в 4,2 трлн руб. Высокий спрос на новостройки позволил девелоперам получить с продажи жилья рекордную выручку. Однако ажиотажный спрос привел к негативным последствиям для покупателей — росту цен.

Александр Щиголь, директор по операционному управлению компании «Брусника»:
— Безусловно, главное событие 2020-го — запуск программы ипотеки с господдержкой. В условиях экономической нестабильности она позволила увеличить спрос на новостройки и стала ключевым драйвером развития первичного рынка. В «Бруснике» в первом полугодии 2020-го с господдержкой было заключено 70% ипотечных сделок, во втором полугодии — 90%.

COVID-19
Девелоперы, опрошенные редакцией, также называют пандемию коронавирусной инфекции одним из важнейших событий, оказавших влияние на рынок новостроек. В своих ответах застройщики ставят это событие на первое или второе место. Коронавирус продолжит оказывать влияние и дальше, но меры поддержки строительной отрасли, а также настройка бизнеса в компаниях и организация онлайн-продаж квартир весной этого года позволит справиться с этой угрозой.

Андрей Носов, директор по инвестициям ГК «Гранель»:
— По большому счету, значительная часть изменений в 2020 году продиктована именно пандемией. Карантин ударил по коммерции и на короткое время почти заблокировал рынок жилья весной, а после его отмены продажи резко выросли. Массовый перевод сотрудников на удаленку негативно сказался на рынке офисной недвижимости.

Всероссийская реновация
В последние дни 2020 года в России приняли закон о комплексном развитии территорий. Так называемая всероссийская реновация будет в перспективе нескольких десятилетий оказывать значительное влияние на строительную отрасль в целом, а также на облик и развитие российских городов.

Александр Щиголь, директор по операционному управлению компании «Брусника»:
— В сложных экономических условиях модель компактного освоения пространств, реиспользования земли стала завоевывать все больше сторонников. Эксперты KCAP, например, еще в начале 2010-х говорили, что при дальнейшем экстенсивном развитии высок риск превратить города либо в «губку» (когда ткань города подвержена эрозии; ни новые, ни существующие районы не будут успешны), либо в «бублик» (новые районы застройки начнут успешно развиваться, а центральная часть деградирует).

До последнего момента механизма обновления территории, на которой расположены не только аварийные и ветхие, но и морально или технически устаревшие дома, не было. При освоении таких пространств вставал вопрос адекватной защиты прав собственников и жителей. Новый закон дает уверенность, что реновационные проекты могут быть реализованы с сохранением баланса интересов — застройщиков, граждан и городского сообщества.

Запрет апартаментов
Легализация апартаментов (перевод в статус жилья) и их последующий запрет приведут к серьезным последствиям для рынка крупных городов — в первую очередь Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, где эти форматы получили массовое распространение. По мнению экспертов, запрет спровоцирует рост цен в этом сегменте.

Андрей Колочинский, управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс»:
— Заявление представителя Минстроя о скорой амнистии апартаментов и запрете на их дальнейшее строительство стало событием, которое вызвало громкий резонанс среди застройщиков и повлияло на стратегии покупателей недвижимости. В течение нескольких недель после обсуждения инициативы в СМИ спрос на апартаменты увеличился в два раза, чем воспользовались застройщики, чтобы скорректировать цены в своих проектах. Однако пока эта инициатива находится на уровне обсуждения — законопроект о статусе апартаментов до сих пор не поступил в Госдуму.

Подорожание смены ВРИ
В конце ноября 2020 года власти Москвы приняли постановление, увеличивающее размер платы за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. В формулу расчета размера платы за изменение ВРИ вводится дополнительный коэффициент местоположения, который будет равен 2,0 для земельных участков в границах территории Старой Москвы и 8,0 — для земельных участков в границах территории Новой Москвы (ТиНАО). Данный документ отразится только на работе столичных застройщиков, так как в других российских регионах эта процедура является бесплатной.

Александр Андрианов, первый вице-президент компании Glorax Development:
— Главным событием конца года, безусловно, стало возвращение Минстроя к проблеме законодательного урегулирования статуса апартаментов. Этот вопрос давно назрел как для собственников, так и для девелоперов. Фактически на рынке существует три типа апартаментов: апарт-отели гостиничного типа, сервисные апартаменты и так называемое жилье. Утверждение четкого правового статуса апартаментов позволит застройщикам работать в более предсказуемых условиях, а собственникам получать продукт, соответствующий их ожиданиям.

Новый министр и корректировка нацпроектов
Прошлый год также запомнился девелоперам кадровыми перестановками в строительной отрасли. В начале года был сформирован новый кабинет министров, в состав которого вошел бывший руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин в качестве нового вице-премьера по строительству. А в конце года был назначен новый глава Минстроя России — Ирек Файзуллин, бывший министр строительства Татарстана.

Коронавирус только усугубил ситуацию в строительной отрасли и заставил скорректировать цели нацпроекта — достигнуть намеченных объемов в 120 млн кв. м жилья в год теперь необходимо к 2030 году. Отражающий объемы жилищного строительства показатель, который был зафиксирован на 2024 год в нацпроекте «Жилье и городская среда», казался сложно выполнимым еще в 2019 году, когда начался переход на проектное финансирование и девелоперы притормозили с выводом новых проектов, отмечает Андрей Колочинский из компании «ВекторСтройФинанс».

Михаил Иванов, генеральный директор СК «Перспектива»:
— По инициативе НОСТРОЙ в Минстрое рассматривается проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2035 года. Активизировалась работа в рамках «регуляторной гильотины». Планируется изменить более 100 федеральных законов. Уже расширился список объектов, для реализации которых не нужно получать разрешение на строительство. В 2021 году Перечень национальных стандартов и сводов правил может быть сокращен на 153 пункта, содержащих 254 избыточных или дублирующих требования безопасности.
 

> в источнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×