Перейти к содержанию
Авторизация  
Владимир.

Платить? За что?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Кирилл Большаков

Направил 9 июня заказным письмом в МИЦ с уведомлением мой отказ оплачивать коммуналку после ввода дома в эксплуатацию, где указал все статьи на ЖК РФ, ГК РФ, ФЗ-214, на основании которых оплата не должна быть, ну и туда же вложил замечания по приемке квартиры. Направил в 2 адреса, юридический и обратный адрес откуда письмо из МИЦ мне приходило. Посмотрим, что дальше будет.

Эх... Еще бы копии в мэрию Москвы и прокуратуру... :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Эх... Еще бы копии в мэрию Москвы и прокуратуру... :clap:

Зачем? Я пока действую в соответствии с договором. Сначала все спорные вопросы должны решаться путем переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коша

Сегодня позвонил записался на осмотр. Спросил как что. Ну рассказывать не буду, об этом уже писали в соседней теме. Спросил что там за оплата квитанций. Ответили, что содержание жилищного фонда. Я говорю, но согласно ГК РФ содержание имущества лежит на собственнике, я пока ничего не принимал. Они говорят смотрите договор пунк такой-то (все его знают). Но я опять же, согласно ГК РФ если пункт договора противоречит тому же ГК РФ, то он признается ничтожным. Предложили изложить всё в письменном виде и типа их юристы рассмотрят. Сказали, что может 50/50 договоримся. Или через суд. Я говорю, мол вы же прекрасно знаете, что по данным случаям суды были и они не на вашей стороне. Говорят ну если вам нужна эта волокита с судами и т.д.

В общем они рассчитывают, что в суд никто не пойдет.

Говорю, если это авансовая оплата коммуналки, то готов оплатить, они сразу, ну да, это что-то типа этого. Короче по факту посмотрим, что за квитанции. Но письмецо заранее подготовлю.

А можно нам копию письма!

29-го едем вМИЦ, чтоб тоже все на руках было)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

А можно нам копию письма!

29-го едем вМИЦ, чтоб тоже все на руках было)))))

Можно понадергать ссылки из этой статьи:

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 8

"КОММУНАЛЬНЫЙ" ВОПРОС В НОВОМ ДОМЕ

Иногда некоторые застройщики пытаются "хитрить". Они вносят в договор о долевом строительстве условия, суть которых сводится в перекладывании расходов по оплате коммунальных услуг на дольщиков еще до возникновения у них такой обязанности после передачи объекта долевого строительства (например, в договоре может быть записано, что "коммуналка" оплачивается участником начиная с даты получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию).

Подобное положение дел противоречит жилищному и гражданскому законодательству. Ведь, как уже было отмечено ранее, согласно

п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А из положений п. 3 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ следует, что законодатель не устанавливает сроков для регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства. И условие о сроке регистрации не может входить в предмет регулирования договора долевого строительства.

Когда происходят подобные случаи, кроме всего прочего можно смело говорить о нарушении Федерального

закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В частности, п. 1 ст. 16 данного Закона предусматривает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Обратите внимание! Этот

Закон может применяться только в тех случаях, когда отношения, вытекающие из договора, заключенного дольщиком, возникают исключительно для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если факты таких нарушений станут известны компетентным органам (в частности, Роспотребнадзору либо прокуратуре), то застройщик рискует быть привлеченным к ответственности по

ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа для юридических лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб. за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (см., например, Постановления ФАС ПО от 09.11.2009 N А12-11286/2009, ФАС УО от 19.03.2009 N Ф09-1449/09-С1, ФАС ЦО от 14.04.2008 N А23-4144/07А-11-349). Кроме того, если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у дольщика возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме. То есть если дольщик сначала заплатил за коммунальные услуги, а лишь потом узнал, что включение подобных положений в договор было незаконным, то застройщик обязан возместить ему всю сумму оплаченных услуг.

Справедливости ради заметим, что иногда Роспотребнадзор перегибает палку и необоснованно штрафует застройщиков. К примеру, ФАС ЦО в

Постановлении от 14.01.2010 N А68-10067/2009 снял штраф с застройщика, который включил в договор долевого строительства пункт об обязанности дольщика по оплате коммунальных платежей после подписания передаточного акта. Как мы выяснили, данная обязанность возникает у дольщика независимо от наличия такого условия в договоре участия в долевом строительстве.

Примечание. Включение в договор условия об обязанности участника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с даты передачи построенного объекта не противоречит требованиям

ЖК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" (Постановление ФАС УО от 31.03.2008 N Ф09-2002/08-С1).

Ю.А.Васильев

Д. э. н.,

генеральный директор

КГ "Аюдар"

Подписано в печать

06.08.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

ЗЫ. Не начинайте флейм, я понимаю и уважаю все аргументы за закон и справедливость, но для меня иногда договоренности важнее закона.

Лично я добиваюсь не столько возврата 3 тысяч рублей, сколько уважительного отношения к себе и к другим людям которых не смотря на закон стараются ущемить в их правах и заставить заплатить больше.

Такими шагами рынок и компании станут цивилизованнее и законопослушнее, только с нашей, совместной с вами инициативой и никак иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Конечно, мне сейчас достанется, но нужно сказать, что мы два года назад отчаянно доверили по несколько миллионов рублей конторе-однодневке, без каких-либо гарантий, реально только под честное слово учредителей застройщика. 214 закон не особо эффективен против однодневок, а свою прибыль застройщик, похоже, вывел еще до начала строительства через фиктивный страховой договор. Все подписали обязательство (пусть и незаконное) компенсировать расходы застройщика по содержанию объекта до передачи. Застройщик не убежал и свои обязательства выполнил, причем на 5 месяцев раньше. 5 месяцев х месячная аренда (или банковский % от цены квартиры) = всяко больше содержания за 2 месяца. Я не собираюсь оспаривать оплату за содержание потому, что подписался под ней раньше, и застройщик имеет право включить ее в свой бизнес-план и честно купить себе пол-внедорожника. Кроме прочего, посчитайте, за сколько времени/нервов можно заработать ~5К, и сопоставимо ли это с затеваемым геморром.

ЗЫ. Не начинайте флейм, я понимаю и уважаю все аргументы за закон и справедливость, но для меня иногда договоренности важнее закона.

Это дело ваше следовать незаконным договоренностям. Но то, что они сдали раньше, это выгоднее и им, потому что у МИЦ снижаются затраты по содержанию на те же 5 месяцев. А что они хорошего предполагают с парковкой, я вчера по пути с дачи заехал в 1 ночи во двор, так там уже некуда машины ставить. При том, что третий дом ещё не заселен. Спасибо экономии застройщика. В банках при выдаче ипотечного кредита с меня тоже взяли незаконную комиссию в размере 35 тыр, которую я тоже буду возвращать. Скажите пожалуйста, у вас был вариант отказаться от данного пункта? Нет конечно, иначе бы вас просто послали. Также и с кредитом в банке, не хотите на данных условиях, не будет вам кредита. И пока с этим не начать бороться и противится, этот незаконный произвол так и будет продолжаться. Если вам нравится платить лишние деньги, то мне нет.

Почему я этому противлюсь, потому что мне есть где жить и я не снимаю квартиру. Это действительно выгодно оплатить тем, у кого съемное жилье, на этом застройщики и наживаются. Что касаемо банковских процентов за кредит, то вы, наверно, имеете ввиду, что после вступления в собственность процент упадет. Но на сколько у меня упадут ежемесячные платежи, в лучшем случае на тысячу. Но квартплата же в несколько раз больше, которая будет мне капать сразу после подписания акта. Вот и посчитайте, что выгоднее. А я так чувствую, что ключи мне не будут давать, пока этот спор не урегулируется. А если не дают ключи, то я не подписываю акт, о чем прямо в самом акте и могу указать, мол от подписи отказываюсь, поскольку не выдают ключи. Кстати, да даже если подписать акт, то в квартиру можно и без ключей попасть. Такие замочки в этих китайских дверях очень легко вскрываются. Двери то потом менять почти все жители будут.

Изменено пользователем Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Конечно, мне сейчас достанется, но нужно сказать, что мы два года назад отчаянно доверили по несколько миллионов рублей конторе-однодневке, без каких-либо гарантий, реально только под честное слово учредителей застройщика. 214 закон не особо эффективен против однодневок, а свою прибыль застройщик, похоже, вывел еще до начала строительства через фиктивный страховой договор. Все подписали обязательство (пусть и незаконное) компенсировать расходы застройщика по содержанию объекта до передачи. Застройщик не убежал и свои обязательства выполнил, причем на 5 месяцев раньше. 5 месяцев х месячная аренда (или банковский % от цены квартиры) = всяко больше содержания за 2 месяца. Я не собираюсь оспаривать оплату за содержание потому, что подписался под ней раньше, и застройщик имеет право включить ее в свой бизнес-план и честно купить себе пол-внедорожника. Кроме прочего, посчитайте, за сколько времени/нервов можно заработать ~5К, и сопоставимо ли это с затеваемым геморром.

ЗЫ. Не начинайте флейм, я понимаю и уважаю все аргументы за закон и справедливость, но для меня иногда договоренности важнее закона.

Извините. конечно, но это какая то рабская психология: "спасибо, что не обобрали (точнее - спасибо, что обобрали), не убили, не плюнули в лицо....", у других-то вон еще хуже...

На самом деле нас застройщик "прогнул" на подписание договора в форме выгодной ему, разве у кого-то был вариант включать или не включать этот пункт в договор?

Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

Конечно, мне сейчас достанется, но нужно сказать, что мы два года назад отчаянно доверили по несколько миллионов рублей конторе-однодневке, без каких-либо гарантий, реально только под честное слово учредителей застройщика. 214 закон не особо эффективен против однодневок, а свою прибыль застройщик, похоже, вывел еще до начала строительства через фиктивный страховой договор. Все подписали обязательство (пусть и незаконное) компенсировать расходы застройщика по содержанию объекта до передачи. Застройщик не убежал и свои обязательства выполнил, причем на 5 месяцев раньше. 5 месяцев х месячная аренда (или банковский % от цены квартиры) = всяко больше содержания за 2 месяца. Я не собираюсь оспаривать оплату за содержание потому, что подписался под ней раньше, и застройщик имеет право включить ее в свой бизнес-план и честно купить себе пол-внедорожника. Кроме прочего, посчитайте, за сколько времени/нервов можно заработать ~5К, и сопоставимо ли это с затеваемым геморром.

ЗЫ. Не начинайте флейм, я понимаю и уважаю все аргументы за закон и справедливость, но для меня иногда договоренности важнее закона.

По поводу уважения договоренностей: при продаже квартиры нам обещали сдачу дома в декабре 2011 - январе 2012 (в разное время по разному). При этом затянули на 5 месяцев не предоставляя какой либо информации. Во время сдачи большинство писавших на форуме столнулось с фиктивно выполненной стяжкой в ванной и с отказом под разными предлогами исправлять косяки, допущенные при строительстве. У меня это вылилось в написание заявления на имя генерального директора, которое идет не генеральному директору, а в клиентский отдел (еще один психологический барьер, что бы люди отказались от своих требований?)

То есть перед нами никто никаких договоренностей не стремится выполнять. Отказывают при любой возможности, ссылаясь на договор, закон, понятия или общие размышления. Если бы сдача проходила в декабре и застройщик стремился сдать качественный объект, я бы лично даже не задумался о том что этот платеж не законен и что можно съэкономить на регистрации собственности.

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

а давать чаевые - тоже рабская психология? :)

Не знаю что там на счёт рабской психологии, но я не настолько свят, чтобы давать чаевые тому, кто хамит.

Плюс к тому же у официантов зарплата заведомо заниженная, чтобы отсутствие чаевых - било их по карману. Плохой официант - получай зарплату без премии (другими словами).

А вот застройщик наш - вряд ли получает деньги за хорошее отношение к клиенту. Здесь мы - просто рабочий материал, источник денег. И мы платим не по доброй воле, а по воле тех, кто лишил нас выбора, сделав некоторые пункты в договоре - обязательными. Да, согласились. Но коли закон может вырвать деньги из пасти обратно - почему бы этого не сделать?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

а давать чаевые - тоже рабская психология? :) 0,1% от цены квартиры - для меня не повод ругаться, в отличие от, например, 35.000 за ипотеку. А вот в магазине, если неверный ценник, ругаюсь за десятку. Это, наверное, личное, видел очень плохие последствия пересмотра сделок по недвижке после заключения договора.

Стяжка в ванной, действительно, хамская, это аргумент. И взять с застройщика пятерку за содержание на переделку стяжки - совсем другое дело.

И парковка будет большой головной болью. Но это жадность не столько МИЦа, сколько муниципальная глупость.

Чаевые - это оплата добровольная, а с нас берут нагло принудительно. У меня это вызывает совсем другие эмоции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAT47

Владимир, вы не ошибаетесь? УК просит предоплату коммуналки + плату за контейнеры , а не компенсацию расходов за содержание дома. И фактически как УК может это взимать если расходы на содержание нес застройщик, УК-то фактически ещё не выбрана.

PS мне озвучили сумму компенсации за двушку 4481 руб. это надо будет оплатить застройщику при подписании допника на изменении площади в офисе МИЦ

Добрый день! МИЦ просит оплатить содержание с момента ввода в эксплуатацию дома (набежало, как они выражаюся). у нас это порядка 3700 было, на месте УК требует оплатить 4500 за контейнеры (вывоз строительного мусора) и 3-х месячную коммуналку вперед. Без этого ключи не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Ага, мы уже разбежались все это платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Добрый день! МИЦ просит оплатить содержание с момента ввода в эксплуатацию дома (набежало, как они выражаюся). у нас это порядка 3700 было, на месте УК требует оплатить 4500 за контейнеры (вывоз строительного мусора) и 3-х месячную коммуналку вперед. Без этого ключи не дадут.

Ну вот и мы с ключами :clap: За контейнер заплатили. От аванса за коммуналку отказались. И в договоре прописано, что это "дело добровольное". Протокол собрания тоже не стали подписывать, хотя юрист очень просил. В целом хочу сказать, что отношение уважительное, люди делают свое дело и похоже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MacRoS

Ну вот и мы с ключами :clap: За контейнер заплатили. От аванса за коммуналку отказались. И в договоре прописано, что это "дело добровольное". Протокол собрания тоже не стали подписывать, хотя юрист очень просил. В целом хочу сказать, что отношение уважительное, люди делают свое дело и похоже не плохо.

А что у Вас с компенсацией за коммуналку МИЦу? Платили? Или удалось договориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amerikanec

А что у Вас с компенсацией за коммуналку МИЦу? Платили? Или удалось договориться?

Поддерживаю вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

А что у Вас с компенсацией за коммуналку МИЦу? Платили? Или удалось договориться?

Про "компенсацию расходов" писал раньше. Цена вопроса 3 с небольшим тысячи (меньше, чем возврат за недостаток квадратуры). Я заплатил. На вопрос, почему незаконные требования, получил смешной ответ: типа вы согласились и являетесь владельцем квартиры, поэтому мы поставщикам услуг платить-платим, но вам, как собственникам, потом перевыставляем. В общем бред полный, спрятанный под общение со службой клиентской поддержки. Писал специалист, явно далекий от судебных и прочих разборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

Про "компенсацию расходов" писал раньше. Цена вопроса 3 с небольшим тысячи (меньше, чем возврат за недостаток квадратуры). Я заплатил. На вопрос, почему незаконные требования, получил смешной ответ: типа вы согласились и являетесь владельцем квартиры, поэтому мы поставщикам услуг платить-платим, но вам, как собственникам, потом перевыставляем. В общем бред полный, спрятанный под общение со службой клиентской поддержки. Писал специалист, явно далекий от судебных и прочих разборок.

Кто уже разговаривал с юристами и будет подавать иск, отзовитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pit

Сам заниматься не имею возможности и времени , но с удовольствием присоединюсь к коллективному иску, отсуженные деньги готов пожертвовать в фонд благоустройства нашего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAT47

Ну вот и мы с ключами :clap: За контейнер заплатили. От аванса за коммуналку отказались. И в договоре прописано, что это "дело добровольное". Протокол собрания тоже не стали подписывать, хотя юрист очень просил. В целом хочу сказать, что отношение уважительное, люди делают свое дело и похоже не плохо.

ПОЗДРАВЛЯЮ от души! и мы с ключами. Не платили коммуналку тоже, протокол так же не подписали. На робкое "ПОЧЕМУ НЕ ПОДПИСЫВАЕТЕ", ответили твердо "коммуналку оплатим по квитанции, Протокол, после собрания))))). Еще не подписали Акт выполненных работ, приложенный к Договору на вывоз мусора (аренда контейнеров). Договор подписали сроком на один год, Акт подпишем по окончании срока действия договора (как и положено). Лифт наконец заработал, начинаем ремонт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

На подписание акта приема-передачи в МИЦ приехали вместе с юристом. Мы объяснили, что подадим в суд, если застройщик настоит на оплате нами коммуналки за период с даты ввода дома в эксплуатацию до даты получения ключей. На том собственно и договорились…

Судебными делами будет заниматься наш юрист, как она говорит «с удовольствием и безвозмездно» (ее труды будут оплачены путем взыскания через суд морального ущерба с застройщика). Коллективное обращение в суд – только лучше.

Исходя из вышеизложенного, готов предложить всем желающим присоединиться к нам и воспользоваться услугами нашего юриста.

Это будет выглядеть так – мне в личку напишете о своей готовности присоединиться, и свой E-mail. Я вам вышлю ее E_Mail. Дальнейший диалог у вас будет с ней по почте. Как я себе это представляю – согласуете перечень документов и заедете к юристу в офис (в центре).

Подчеркну, что в данном посте я соблюдаю некоторую деликатность, ибо место публичное (тиха украинская ночь…).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×