Перейти к содержанию
Авторизация  
Денис Бударагин

Лесной фонд ТиНАО. Вместо содержания идет освоение

Рекомендуемые сообщения

Денис Бударагин

Экология – это твоя жизнь, будущее. Время расставляет «точки» и не прощает ошибок, пример тому – ситуация с мировым океаном и уничтожение «легких Земли».

Глобализация и прогресс должны идти, равномерно затрагивая все сферы жизни и соблюдая баланс. Баланс должен быть во всем, ведь для чего всё это делает человечество в конечном итоге, какова цель? Сохранить себя как вид, полноценно и жизнеспособно? Наблюдая за происходящим вокруг порой становиться не по себе, а иногда и стыдно за те решения, которые принимают другие. Под эгидой благого, порой уничтожается история и культура, стирается грань дозволенного. И история, и культура закладывается всесторонне нашими предками, следующее поколения должны хранить, улучшать её своими поступками и действиями, а не унифицировать и стирать устои.

 

5fd67b0a459d8_.thumb.jpg.fc7df3ace6fb76b55fb9b58b5902fc13.jpg

 

В конце 2020 года были внесены изменения (находятся на утверждении) в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с новой принятой редакцией, части 2 статьи 83 ЛК РФ «Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ» органы, уполномоченные в области лесных отношений, должны, в том числе:

контролировать эффективность и качество осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с ч. 1 статьи 83 ЛК РФ полномочий;

направлять обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, а также представления об отстранении от должности и (или) о привлечении к дисциплинарной ответственности, в том числе об освобождении от занимаемой должности, должностных лиц, ответственных за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий.

Установлено, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает в соответствии с правилами, устанавливаемыми Правительством РФ, порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов РФ в соответствии со своими полномочиями.

На примере планируемого благоустройства лесополосы в п. Сосенское, расположенного на территории, прилегающей к СНТ "Лукоморье", СНТ "Полянка" и СНТ "Дубки", можно наблюдать, что законодательство не работает в отношении бывших земель лесного фонда (Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 424-ПП), содержание отсутствует, зато идет освоение.

Согласно описанию местоположения границ, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границы между городом Москвой и Московской областью, входящих в зеленый фонд города Москвы и отнесенных к особо охраняемой территории города Москвы - особо охраняемой зеленой территории № 12 земельного участка, граница земельного участка - это граница лесного массива от поворотной точки (-7734.908; 82.530) на восток, юго-восток по границе сельхозугодий и застройки, далее на запад, юг, юго-восток, северо-восток, восток, юго-восток до ул. Поляны, далее на юг вдоль ул. Поляны, далее на запад вдоль застройки, далее на север до д. Бачурино, далее на запад вдоль СТ "Натуралист", далее на север, северо-восток вдоль СТ "Дубки", СНТ "Березка-1", СНТ "Славянка" до исходной поворотной точки Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 424 ПП.

 

Ответ…

 

5fd67a9799831_.thumb.jpg.def72ea55371efa060f4e8252b0a3f10.jpg

 

На данной карте можно увидеть как земли «лесного фонда» отданы в аренду…

 

5fd67aac0c65f_1.thumb.jpg.972d1b20d89cae3e2e64d2438e697dba.jpg

источник: Интерактивная карта «Леса России» http://geo.roslesinforg.ru:8282/#/

 

С целью сохранения зеленого массива в поселении Сосенское мы просили председателя Комиссии Московской городской Думы по экологической политике, создать рабочую группу. В группу должны были входить представители из префектуры ТиНАО, Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», ДПиООС г. Москвы, депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов поселения Сосенское для составления предложения внесения изменения в «Устав города Москвы», добавив «Городской лес» как форму земельно-имущественных отношений.

В ст. 122 Закона города Москвы (от 19 декабря 2007 года N 48 «О землепользовании в городе Москве») регулируются отношения в сфере землепользования в городе Москве, устанавливаются порядки осуществления городом Москвой полномочий по управлению и распоряжению землями в городе Москве, особенности управления землями в городе Москве, обусловленные законодательством о градостроительной деятельности, порядок охраны земель и контроля за их использованием, а также регулируются отношения в сфере установления и взимания платы за использование земель в городе Москве в пределах компетенции города Москвы как субъекта Российской Федерации.

 

Увы, ответ…

 

5fd67b6693ea6_1.jpg.4543da2b12ed19b2b3075282ad343767.jpg

5fd67b74e9290_2.thumb.jpg.db97f890fe641ecbaecbecffef4128b1.jpg

 

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации  по экологии и охране окружающей среды пока еще не ответил…

 

Как бы наивно не звучало, но все же рассчитываю, что нас услышат, и создадут четкий механизм регулирования лесного фонда и в г. Москве появится «Городской лес», на территории которого нельзя будет строить дома. Надо уже научиться понимать, что за данной лесополосой стоят неравнодушные люди, готовые отстаивать «легкие» того места, где живут. Нельзя мириться с тем, что может принести вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×