Mivial

ЖК "Николин парк" по Калужскому шоссе

979 сообщений в этой теме

короче Сбер хочет и рыбку съесть и....косточкой не подавится, то есть и прибыль поиметь, рынок расширить и подстарховаться, а причин тут может быть несколько, во первых застройщик компания не раскрученная, новая, без имени, во вторых стадии строительства маловаты, 5 корпус до 5 этажа ели ели дотянулся, потом все настраиваются на кризис 2013, стаб.фонд кончится нефть подешевеет...

Хотя я интересовался как то ипотекой, так вот в банке мне сказали, что ситуацию мониторят и если видно будет, что объект недостроят, то договор как бы замораживают, до выяснения...не думаю что сбер. ведет себя как то по иному, теи более сейчас появиться юридический термин : банкротство физ.лица и по банковским долгам можно (с оговоркой) послать в пень...

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

Дорогие друзья!

Всем здравствуйте!

ПОдняли, наконец-таки тему, которая волновала меня уже давно - поручитель в сбере.

Консультировалась я по данному вопросу у представителей сбера, у риэлторов и у представителей НП.

однозначного ответа так и не выяснила.

Итак. Какие голые факты мы имеем.

0. Поручитель в данном случае это действительно требование от банка к застройщику

1. Сбер обычно аккредитовывает новостройки ближе к крыше, или же те, которые он (сбер) каким-либо способом софинансирует. Например, я звонила в Первый московский - там дом, построенный наполовину до сих пор не аккредитован и будет аккредитован только ближе к окончанию строительства. Факт.

Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа.

Вообще говоря, требование по наличию поручителя действительно наталкивает на сомнения, особенно когда, например, существуют стройки где поручителя не требуют. Первая мысль такая - сбер полюбому захочет содрать свои денежки если что-либо пойдет не так - для этого и поручитель.

У менеджеров было выяснено, что на время строительства - земля находится у покупателя в залоге, то есть при возникновении каких-либо проблем - есть возможность не тревожить поручителя, а, например, сразу предъявлять требования к застройщику, раз имеется залог в виде земли.

резюмируя, приведу общий смысл людей, с которыми советовалась:

1. сбер: это стандартная практика, когда требуется поручитель. по каждому конкретному застройщику принимается отдельное решение. Это не должно пугать или считаться более рискованным. Это стандартная практика.

2. риэлтор: уже то, что сбер кредитует хорошо. Сбер достаточно консервативная контора и не будет давать аккредитацию почем зря.

Ну как-то так... В 2 часа ничего логичнее выложить не удалось.)))) ОБщий смысл таков - что, наверное, не стоит этого бояться)))

ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ В ЗАЛОГЕ. (инфа от менеджеров - самолично копалась в этом вопросе)

Земля действительно в залоге до 2014 года в тэмбр банке.

Залог не лишает праа собственности.

По 214ФЗ они имееют право закладывать землю, если банк подписывает какую-ту форму, что осознает, что при возникновении каких-либо критичных ситуаций дольщики первые на удовлетворение интересов.

Далее привожу текст с официального форума НП - там я задавала этот вопрос (отвечал официальный представитель НП http://forum.nikolin...=3&t=4&start=30):

Часть земли находится в залоге у банка, что не противоречит ФЗ-214 ст.13, п.6.

С согласием банка на заключение договоров участия в долевом строительстве Вы можете ознакомиться в центральном офисе в любое удобное для Вас время.

статья 13, пункт 6:

6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1-3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1-3 настоящей статьи, является банк;

2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С согласием банка на заключение договоров участия в долевом строительстве Вы можете ознакомиться в центральном офисе в любое удобное для Вас время.

Статья 15, пункт 3

3. Требования залогодержателей, указанных в части 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежат удовлетворению после требований участников долевого строительства и залогодержателей, указанных в части 6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Изменено пользователем Ananasik

Поделиться сообщением

"2. риэлтор: уже то, что сбер кредитует хорошо. Сбер достаточно консервативная контора и не будет давать аккредитацию почем зря."

Вот именно это мне сказали в Сбере. Мол там все строго, мы кому попало не даем =) И если прошел аккредитацию, то надежный. Вам не надо бояться требования в поручителе.

"ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ В ЗАЛОГЕ. (инфа от менеджеров - самолично копалась в этом вопросе)"

Хм..даже не знаю...у них, наверное, земля и правда в собственности, но они не договаривают, что плюс к этому они ее заложили =)

Вот я имею землю в собственности, я ведь могу ее заложить - моя земля, что хочу то и делаю! :lol:

Плюс по аккредитации, мне сказали в Сбере такую инфу. Аккредитацию производило киевское отделение Сбера. Поэтому лучше брать ипотеку обращаясь сразу в него. Я говорю, а какая мол разница, все же один банк. На что сотрудник (того самого отделения) сказал мне, ну мы аккредитовывали, меньше вопросов к вам будет по данному ЖК.

Сейчас в этом направлении целые кварталы строятся, ну если они не достроят, то кто-нить другой возьмет и достроит....Не? Слабое утешение? Глупо так думать? :lol:

Поделиться сообщением

Сейчас в этом направлении целые кварталы строятся, ну если они не достроят, то кто-нить другой возьмет и достроит....Не? Слабое утешение? Глупо так думать? :lol:

Я вот так же рассуждала - слишком лакомый кусочек земли, чтобы не достроить)))

Поделиться сообщением

"Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа."

В Сбере большой список новостроек, которые строятся без участия СБ (порядка 153 пункта в перечне), но при этом являются аккредитованными:

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ тут есть раздел "ВАЖНО" в нем 9й пункт, как раз сам список.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что Сбер хочет везде набить карман без рисков и трудозатрат. А Николин-то еще МКБ аккредитовал..Класс!

Поделиться сообщением

"Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа."

В Сбере большой список новостроек, которые строятся без участия СБ (порядка 153 пункта в перечне), но при этом являются аккредитованными:

тут вопрос на каком этапе строительства сейчас находятся аккредитованные объекты.

вы вряд ли отыщите там новостройку, которая не софинансируется сбером, но при этом была аккредитована на уровне 1 этажа.

Поделиться сообщением

Это да. Сегодня в Сбере сказали, что аккредитацию обычно проходят, если построено хотя бы 70%!!

А НП аккредитовали на этапе котлована. Мне ответили, что хороший партнер, поэтому и аккредитовали. А вот поручителя просят именно по этой причине (даже сейчас не 70%, да какой там 70....гораздо меньше).

Кстати, что значит "хороший партнер" - вопрос))) На него вразумительного ответа не услышала....

Поделиться сообщением

Вчера вечером был рядом и решил заехать в НП... Ну что я могу сказать... Я очень рад тому, как идет строительство. Если я не ошибаюсь, в 9 корпусе уже 8 этаж возводят, и уже во всю стены блоками обкладывают. Это все очень радует... Правда в моем 8 корпусе только 3 этаж пошел)))

Поделиться сообщением

Вчера вечером был рядом и решил заехать в НП... Ну что я могу сказать... Я очень рад тому, как идет строительство. Если я не ошибаюсь, в 9 корпусе уже 8 этаж возводят, и уже во всю стены блоками обкладывают. Это все очень радует... Правда в моем 8 корпусе только 3 этаж пошел)))

Ну это же не значит, что на него - на 8 корпус - забивают. просто, наверное, планы выстроены в соответствии со своими ориентирами, по планам и фигачат) Тьфу тьфу тьфу)) Все бы по планам строили...

Поделиться сообщением

Мне еще интересно сл-е: Что вы думаете по поводу школы? Куда вы собираетесь водить ребенка после новоселья?))

Поделиться сообщением

Ananasik, Вы уже определились с выбором? Решили брать в НП или альтернативные варианты?

Купивших в НП тут не много (как это уже отмечали ранее). Все таки рассматриваю вариант приобретения однушки в НП, банк уже одобрил ипотеку...ух...страшновато! :letmethink: Ведь это такой важный момент в жизни! :rolleyes:

Все время вертится мысль, что что-нибудь более интересное упускаешь и вон оно где-то рядом, а ты его не видишь... :lol:

Поделиться сообщением

evgenga, Да простите мою невнимательность. :rolleyes:

Может и на 10 форумах написали - не видела. И эту ветку всю от начала до конца прочитала и не видела.

А хочется поделиться вновь полученной информацией, глядишь и еще кто чего полезного расскажет.

P.S. А кто знает про НП, действительно ли ДДУ регистрируется 5 рабочих дней? В других ветках читала, что там по месяцу, а то и больше регили, но правда это было лето, начало осени и не про НП, а про других застройщиков. Сейчас обстановка какая?

Мне сказали, что 2 недели с момента как забронируешь квартиру, до момента, когда получишь зарегистрированный ДДУ на руки. Вот интересно, так ли это на самом деле?

Блин и про 55тыс негодую, такие деньги дерут! Интересно, правда там столько беготни, что сам не сможешь зарегить? Один раз в МО была при регистрации ДДУ, там приходили 2 раза. Один раз сдали договор, потом получили...ну да очередь есть, но не смертельно...

Поделиться сообщением

У меня ДДУ регистрировали 10 дней, и это я считаю долго, вообще должны за 5, но! с одним ДДУ в рег палату не ездят, набирают пачку, так что может и 2 недели быть как повезет.

55 т. рр жалко согласен, можете потом судится с застройщиком Ваше право, услуга чисто навязанная, но тут кому как удобней.

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера! Я одна из счастливых обладателей ДДУ в данном комплексе. Хочу рассказать свой опыт. Договор заключила в последних числах июня. После регистрации вернулся в конце августа!!! Так что 5 днями и не пахнет. Сказали, что это из-за перехода в Москву, типо неудачно попала. Все сроки по договру просрочены. Подписали доп соглашение на новые сроки. У меня рассрочка на 6 месяцев, плачу потихонечку. Доп. соглашение до сих пор не зарегистрировали. Звоню раз в 2-3 недели. Ответ один-ждите у всех так долго. А последний раз вообще менеджер Ирина Зорина (не будем скрывать имена) не брала трубку 3 рабочих дня (по 7 раз номер набирала) и не отвечала на письма, после жалобы в офис (со второй попытки) она написала письмо. "Вашего допика нет-ждите". А уже середина ноября. Может посоветуете что делать? Сейчас буду платить 4 платеж уже, а допика все нет. Как на них повлиять? Я уже думаю письмо может у них на офиц бланке потребовать, что у них задержка с регистрацией допика и что он в силе, гарантийное письмо так сказать.

А еще Ananasik Вы решились брать двушку на 1 этаже в 7 корпусе? соседями будем?)

Поделиться сообщением

А мне дду за 5 дней сделали и проблем никаких не было. Тоже взял рассрочку..

Поделиться сообщением

А мне дду за 5 дней сделали и проблем никаких не было. Тоже взял рассрочку..

Подскажите, а Вы когда подписывали ДДУ? Недавно или тоже в конце лета?

Поделиться сообщением

Svemm, я, конечно, не юрист, но лично мне хотелось бы иметь какую-то бумажку от них, что это они тянут (и чтобы там подписи и печати были от них)...

А то потом докажи, что ты не верблюд.

Поделиться сообщением

Ananasik, Вы уже определились с выбором? Решили брать в НП или альтернативные варианты?

Купивших в НП тут не много (как это уже отмечали ранее). Все таки рассматриваю вариант приобретения однушки в НП, банк уже одобрил ипотеку...ух...страшновато! :letmethink: Ведь это такой важный момент в жизни! :rolleyes:

Все время вертится мысль, что что-нибудь более интересное упускаешь и вон оно где-то рядом, а ты его не видишь... :lol:

Ой нет, мы передумали, решили взять вяземское - хотя 55тр - я заплатила уже, на выходных планирую поехать вернуть их)))

Вообще говоря, почему-то до сих пор смотрю на НП и нравится он мне очень!!!

правда))

Были бы денюшки - купила бы и таун и квартирку в НП))

Но так как я уже давно мечтала о тауне - я не смогла сдержаться - и по деньгам мы могли его осилить - и место к которому я, благодаря НП привыкла уже...

А по поводу утерянных выгод - тут сомневаться нечего - я просмотрела все новостройки юга - и с уверенностью могу сказаь - это лучшее, что есть! по крайней мере альтернатив для себя я не видела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас