Перейти к содержанию
Авторизация  
Cергей

Страхование кредитной квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Leksa

Leksa, У нас на сумму долга + проценты на 1 год.

У меня взяли процент от суммы долга на сегодня, без всяких плюсов....

Ой, вру! + % за 1 месяц.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Leksa, У нас на сумму долга + проценты на 1 год.

По моему Вас разводят.

t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

прохожий, да точно разводят. только у меня это написано в договоре - так что без вариантов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Poka

по страховке квартиры мне Все понятно.

По страхованию жизни и здоровья вопросы, если 1 процент или чуть менее, получается при кредите 2,8

1 год - 28 тыс

2 год при остатке 2,6 млн, то 26 тыс

и так далее. Все верно?

Страховать буду обязательно. Знаю случай: Супруги попали в ДТП по вине пьяного водителя. Оба заемщика. Страховая выплатила нехилый остаток. Могли бы лишиться квартиры в добавок к проблемам со здоровьем. В рулетку не хочу играть

По страхованию жизни и здоровья нельзя ориентироваться на чьи-то платежи. В разных страховых компаниях страховка стоит по-разному. И рассчитываться премия будет исходя из Ваших личных параметров: возраста, пола, рода деятельности, наличия/отсутствия каких-либо заболеваний. и т. д. Ничей пример тут не будет показательным.

С квартирами все проще, тут можно ориентироваться на среднюю стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Arch125 по поводу страхования жизни - поманиторили бы Вы страхование жизни в страховых не акредитованных СБ. Поскольку это страхование не обязательно. Мне в СБ предлагали страховку за 36000, а я застраховалась в Ренесанс за 9000 (абсолютно при тех же условиях). Что интересно, когда я звонила в акредитованные СБ страховые и просила рассчитать сумму - мне ее называли и как только я говорила что у меня кредит в СБ - мне называли сумму в 3-4 раза больше. Это какой-то сговор у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Если у вас Сбер, то по договору у вас 3 месяца, чтобы застраховать и принести доки в банк с момента получения собственности. Читайте кредитный договор. На этой неделе этим занимался в отделении на Якиманке. Можно застраховать прямо у кредитного инспектора в страховой на выбор. Тариф одинаковый = 0.15% от суммы долга. Делов на 15 минут.

Сегодня страховал квартиру в Альфа страхование (просто рядом с работой), там логика такая сумма долга + 10%, это сумма страхования. От нее процент 12%, а от суммы долга получается где 13,2%.По времени 5 минут, даже ОСАГО там же получилось дольше ;-)

А в договоре нет четких сроков когда и что нужно сделать, это пункт 5.4.5 первый абзац. Во втором абзаце говорится в срок до 30.09.2012 составить закладную и осуществить регистрацию ипотеки квартиры в силу закона и закладной. Ну и отчет об оценке стоимости построенного объекта (квартиры).

Что за закладная, договор залога или опять что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

Arch125 по поводу страхования жизни - поманиторили бы Вы страхование жизни в страховых не акредитованных СБ. Поскольку это страхование не обязательно. Мне в СБ предлагали страховку за 36000, а я застраховалась в Ренесанс за 9000 (абсолютно при тех же условиях). Что интересно, когда я звонила в акредитованные СБ страховые и просила рассчитать сумму - мне ее называли и как только я говорила что у меня кредит в СБ - мне называли сумму в 3-4 раза больше. Это какой-то сговор у них.

Раиса, Ренессанс страхование так же акредитовано СБ, как вам удалось так выгодно застраховать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Раиса, Ренессанс страхование так же акредитовано СБ, как вам удалось так выгодно застраховать?!

Нет ответа - позвонила и застраховалась. :) поскольку дешево - для себя решила - т.к. они не аккредитованы - видимо ошиблась или когда я страховалась не были.

Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

Провел небольшой мониторинг цен по страхованию, вот средняя температура по больнице.

Вид страхования % от страховой суммы

  • Страхование жизни и трудоспособности от 0,1012 (если заболеете или умрете)
  • Страхование недвижимого имущества от огня и других опасностей от 0,15 (если затопят вас)
  • Страхование гражданской ответственности от 0,25 (если затопите вы)

Рассматривал компании с рейтингом A++ www.raexpert.ru (самые надежные страховые)

Изменено пользователем kibol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич

несколько раз перечитал кредитный договор, но так и не понял в какие сроки и какие риски страховать, мне кто-нибудь может пояснить, был бы крайней благодарен)))

на самом деле кредитный договор оч кривой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

несколько раз перечитал кредитный договор, но так и не понял в какие сроки и какие риски страховать, мне кто-нибудь может пояснить, был бы крайней благодарен)))

на самом деле кредитный договор оч кривой

Страховать нужно после получения Свидетельства о праве собственности на квартиру. Риски в Сбере страхуются минимальные (физическое повреждение), страховщики, которые со Сбером работают, сами знают. Поэтому суммы страховки небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич

Ленча, спасибо, вчера разобрался с данным вопросом, завозил в банк закладную, где все объяснили )))

стоимость страховки 0,15% от суммы ссудной задолженности на момент страхования

только вот непонятно одно,почему страхование осуществляется в момент передачи св-ва о собственности, т.к. Акт подписан и фактически переход права на собственность осуществился, а вдруг в этот период не дай бог что-то произойдет и что тогда???

Изменено пользователем Анатолич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Ленча, спасибо, вчера разобрался с данным вопросом, завозил в банк закладную, где все объяснили )))

стоимость страховки 0,15% от суммы ссудной задолженности на момент страхования

только вот непонятно одно,почему страхование осуществляется в момент передачи св-ва о собственности, т.к. Акт подписан и фактически переход права на собственность осуществился, а вдруг в этот период не дай бог что-то произойдет и что тогда???

Переход права собственности может осуществиться только юридически, а это - с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Акт приема-передачи является основанием для регистрации права собственности. Кроме того, с момента подписания акта приема-передачи к дольщику переходит риск случайной гибели имущества. А страховать может только собственник имущества. Вот и получается такой разрыв.

Надежда только на то, что до получения свидетельств наш дом простоит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
butter-fly1

maranello80,

Да, она там есть ;-)

Подскажите, пожалуйста, где в графике платежей указана страховка, в моем графике я ее не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
butter-fly1

Соседи, в Кредитном договоре, кроме обязанности застраховать объект по договору страхования(полису), есть еще обязанность заключить какой-то Тройственный договор (что за договор, нигде не указано). Поясните, кто сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei77

butter-fly1, как я понял Вы говорите о договоре, заключаемом между вами, кредитной организацией и страховой компанией. Т.е в случае наступления страхового события, страховое возмещение по даннму договору будет перечисляться кредитной организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

maranello80,

Подскажите, пожалуйста, где в графике платежей указана страховка, в моем графике я ее не нашла

А Вы смотрите "Информацию о полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту",

там есть доп столбец "Комиссия и другие платежи в соответствии со сроками их уплаты" и далее причмечание 6. "в качестве страховых платежей использованы средние страховый ставки компании _____"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алессио

Квартира под программу Сбера 8-8, кредитный договор оформлен в августе 2011 года. Вчера звонок из Сбера - вы в курсе, что у вас страховка заканчивается 30 октября 2015? Я не в курсе, ничего не платил. Было сказано, что это обязательно, что по кредитному договору даже пени пойдут, попросили быстрее его оформить и указать в качестве выгодоприобретателя ООО "Ипотечный Агент СБ-2014". Сказал, что разберусь.

Итак. У себя нашёл только заявление на страхование в Сбер - о том, что страхую с сентября 2011 по сентябрь 2012 смерть и инвалидность. По заявлению я соглашаюсь только на первый год, а потом - только при условии оплаты.

Более я ни разу никаких договоров не заключал, никаких дополнительных денег не платил. Во всяком случае, не помню, что были какие-то бумаги на страховку именно квартиры (а они, судя по всему, должны быть - ибо есть пункт 5.4.2 кредитного договора). Графика платежей не нахожу, чтобы понять - автоматом ли я плачу страховку именно на квартиру.

 

Теперь вопросы - что за такие сроки, что по истечению 4 лет ипотеки на меня выходит банк? Речь идёт о здоровье - страховка на квартиру включена в платежи? Что делать с пунктом 5.4.2? Могут ли от меня требовать страховку жизни, если я её не делал ранее?

Заранее спасибо, если кто сможет разъяснить хоть что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алессио

График нашёл - в нём нет никаких упоминаний о страховке - сумма платежей разбита на три колонки - "по кредиту", "по процентам за пользование кредитом" и итоговая (сколько у меня выходит каждый месяц (число фиксированное на все 8 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ghost63

Квартира под программу Сбера 8-8, кредитный договор оформлен в августе 2011 года. Вчера звонок из Сбера - вы в курсе, что у вас страховка заканчивается 30 октября 2015? Я не в курсе, ничего не платил. Было сказано, что это обязательно, что по кредитному договору даже пени пойдут, попросили быстрее его оформить и указать в качестве выгодоприобретателя ООО "Ипотечный Агент СБ-2014". Сказал, что разберусь.

Итак. У себя нашёл только заявление на страхование в Сбер - о том, что страхую с сентября 2011 по сентябрь 2012 смерть и инвалидность. По заявлению я соглашаюсь только на первый год, а потом - только при условии оплаты.

Более я ни разу никаких договоров не заключал, никаких дополнительных денег не платил. Во всяком случае, не помню, что были какие-то бумаги на страховку именно квартиры (а они, судя по всему, должны быть - ибо есть пункт 5.4.2 кредитного договора). Графика платежей не нахожу, чтобы понять - автоматом ли я плачу страховку именно на квартиру.

 

Теперь вопросы - что за такие сроки, что по истечению 4 лет ипотеки на меня выходит банк? Речь идёт о здоровье - страховка на квартиру включена в платежи? Что делать с пунктом 5.4.2? Могут ли от меня требовать страховку жизни, если я её не делал ранее?

Заранее спасибо, если кто сможет разъяснить хоть что-то.

Тоже позвонили. И тоже сказали до 30 продлить страховку. В кредитном договоре есть пункт, по которому необходимо страховать имущество на сумму остатка по кредиту. Видимо они провели проверку и обзвонили всех, у кого нет стаховки.

Изменено пользователем ghost63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×