Гость Василёк

Коммунарка VII -II

2 009 сообщений в этой теме

Я за интернет) тем более хочу въехать уже в этом году, а без интернета никак)

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи!

Предлагаю всем заключать договор с УК на один год.

При прибытии в УК об этом им сообщить и потребовать заменить данный пункт в договоре!

Поделиться сообщением

От себя добавлю. Что пока речь идет только о пункте договора, от которого зависит следующее:

1. УК будет мотивирована работать качественно, так как от этого зависит продолжение ее деятельности в нашем конкретном доме.

2. В случае плохой работы смена УК станет проще.  Собственники, если таковое будет решено на общем собрании, к концу окончания годичного срока договора, смогут просто написать заявление о расторжении договора, а не доказывать в суде, что компания плохо работает.

В день заключения договора, сначала требовать ключей  и только потом что либо подписывать.

Даже если торопитесь с ремонтом, прочитайте договор с УК, попросите все приложения, если таковые описаны.

Попросите список работ, которые УК должна выполнять.

Договора с третьими лицами на обслуживание.

Права УК в отношении МОП.

Список с тарифами на доп. работы - как минимум те что потребуются при ремонте и  правила согласования с УК выполняемых ремонтных работ.

Рекомендую всем после заключения договора, если он устроит вас по всем пунктам, также написать заявление (обязательно в двух экземплярах и с отметкой о вручении):

- с требованием освободить места общественного пользования, даже если  вам будут рассказывать что там живут дворники. Дворники пусть живут у себя дома;

- с требованием отрегулировать работу лифтов.  Сейчас либо вообще не работают, либо с перемещаются с ощутимым шумом;

- с требованием включить домофоны.  В данный момент дом фактически не охраняется, все двери открыты. Своим строителям все способны сделать таблетку от домофона. (но пункт спорный, решайте сами.);

- с требованием в срок до + 5  дней от даты подписания заявления и договора с УК, привести в порядок МОП и прилегающую территорию. То есть заняться своими прямыми обязанностями.

PS И совсем забыл. Если есть в договоре пункт о том что штрафы на УК от надзорных органов, могут быть оплачены из статьи содержание и ремонт жилья - настаивайте на исключении. Иначе за плохое управление придется и штраф заплатить.

Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем sincere

Поделиться сообщением

Нашел на сайте УК (http://uk-termo.ru/page32.html) форму договора. Не исключено, что будут отличия, т.к. неизвестно когда составлялся документ... и может быть нам будет предложена более новая версия.

Изменено пользователем Andrew_M

Поделиться сообщением

Привет всем!

Сегодня прошёл нелёгкую процедуру получения ключей....

Приехал задолго до открытия УК, поэтому время зря не терял - сходил к нашему дому, вошёл в свой подъезд через обычную лестницу и поднявшись на второй этаж вызвал лифт - поднялся и убедился что квартиры закрыты и личинки поменяны (об этом ниже), значит ключи выдать смогут. В лифте света не было, впрочем как и в момент подписания акта осмотра...

Попасть в офис УК удалось разумеется после 9:00:

- мне сразу же было вручено две пачки документов (квартиры у меня две) и указание тщательно всё заполнять сидя в коридоре за столом.

- заполнять пришлось более полутора часов, так как пришлось множество раз везде указывать полные паспортные данные и указывать адрес проживания.

- в кипе бумаг присутствует один "хитрый" документ, который подписывать нельзя ни в коем случае ибо он вынудит заплатить ~100р за каждый квадратный метр жилья! Суть его заключается в "контроле" за ходом ремонта со стороны УК и его принятие! Это явление добровольное, поэтому требовать заключения этого договора для выдачи ключей они не в праве. (я отказался)

- вынудили подписать договор на вывоз мусора, вот без его подписания ключи выдавать ОТКАЗЫВАЛИСЬ!!!! Мотивировали тем, что, цитирую: "если вы это не сделаете сейчас, то не сделаете никогда, а ловить "халявщиков" при использовании стоящего во дворе контейнера никто не будет круглосуточно"!!! Не подействовала даже попытка объяснить что мусора крупногабаритного технически может не быть если не делать перепланировку и не менять окна с батареями....

Тарификация по вывозу мусора такая: однокомнатная квартира 4500, двухкомнатная 9000, трёхкомнатная 13500р. В моём случае квартиры две: 4+1, так вот содрали 18000р (4ку приняли как трёшку). В договоре прописано что срок его действия 4 месяца!!!!! Путём перебранки настаивал чтобы исправили на 24 месяца, а также добавили пункт обязующий УК венуть деньги если ремонт не будет производится к концу срока договора (типа проверяется осмотром квартиры), вроде согласились, но потом, уже уехав, глянул в документ и оказалось срок лишь удвоили проставив 8 месяцев, но пункт по возврату денег включили и он получается  стал возможен соответственно теперь раньше если не начинать ремонт. Тут совет простой - главное настоять на включении пункта возврата денег и не начинать ремонт в срок договора, а затем истребовать деньги, но думаю вряд ли кто выдержит хотя если срок останется 4 месяца - уже реальнее :)

- заставили оплатить аванс по коммунальным услугам, причём по началу хотели чтобы я заплатил сразу за весь остаток года "так как им очень сложно будет потом всех собственников поймать ибо в квартирах они проживать пока точно не будут", в итоге технически я смог оплатить только 1 месяц по обоим квартирам, так как денег столько с собой просто не было, еле уложился: это составило 11300р (181.2 метра суммарно), и этот платёж как я понял не включает расходы по электричеству и воде.

- обещали что через месяц заработает "личный" кабинет" на их сайте и что можно будет смотреть свою задолженность и оплачивать банковскими картами (!) без комиссий (!!)...хоть это радует.

Теперь о грустном:

- охраны в доме нет и не планируется в ближайшее время, я так понял до формирования ТСЖ и коллективного принятия решения о найме консьержек/охранников. Скитающийся возле дома в 8 утра охранник поведал что он работает последнюю неделю.

- напомнив сотрудникам УК о прошедшем рейде по взлому входных дверей нашей секции с выбиванием личинок и последующим воровством счётчиков услышал в ответ только соболезнования и рекомендации сразу поставить нормальные двери, так как воровство будет продолжаться как минимум год, пока в доме особо не живут люди, а строители уходят спать в другое место оставляя весьма ликвидные строительные материалы в квартирах...

Изменено пользователем -=ZYGARD=-

Поделиться сообщением

Только что дозвонился до УК. Форма договора на их сайте действительно для нашего дома неактуальна. Информацию по договору можно посмотреть по ссылке: http://www.reformagkh.ru/myhouse/management/8929603/ И как мне ответили по телефону, сам договор состоит из 34 стр... 

Поделиться сообщением

услышал в ответ только соболезнования и рекомендации сразу поставить нормальные двери, так как воровство будет продолжаться как минимум год, пока в доме особо не живут люди, а строители уходят спать в другое место оставляя весьма ликвидные строительные материалы в квартирах...

Добрый день! А на какой срок заключили договор?

Поделиться сообщением

Да три года конечно, я только сейчас узнал что тут агитирут менять на год....надо формировать ТСЖ побыстрее думаю и снимать принятие большинства решений с УК, особенно меня волнует вопрос с мусоропроводом - я хочу чтобы он работал полноценно и за ним был надлежащий уход. Представитель УК сказал что в доме № 20 был долгое время заварен он, но одна "пожилая женщина" пожаловалась "высоко",  что вынудило их его задействовать. так как он предусмотрен конструкцией дома и готов к эксплуатации....правда также он отметил что часть жильцов начало потом жаловаться - типа им это не надо, но решение отменить они не могут уже (что меня лично радует).

Поделиться сообщением

Не совсем понял в чем вопрос по мусоропроводу. В нашем доме сейчас он заварен?

Изменено пользователем Andrew_M

Поделиться сообщением

Да закрыт. И наверное в ближайшие полгода не стоит открывать, но и платежи тоже снизить в пользу УК.  Пока мусоропровод не работает. то и обслуживать нечего.

Если открыть сейчас нерадивые строители его попросту убьют строительным мусором.

Поделиться сообщением

Пока мусоропровод не работает. то и обслуживать нечего.

Это да, но со слов представителя УК цена его обслуживания вроде 3 рубля, но вот я не уточнил на всю квартиру или, что вероятнее, за квадратный метр.... в любом случае даже если это реально будет стоить мне 500р/месяц я на него соглашусь....

Поделиться сообщением

К договору с УК будет приложение с тарифами по стоимости услуг, оказываемых УК. Нашел на том же сайте. Там есть п. 75 "ремонт электроплит", не понятно о каких электроплитах идет речь, но коэффициент там стоит 0,21 руб./кв.м. И еще пункты 76-80 (содержание мусоропровода) в графе отметка о включении работ везде стоит "нет", но 3,32 руб./кв. м. включены в общий тариф за обслуживание. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Ремонт электроплит - наверное во многом бессмысленный пункт. Но в моем нынешнем доме, каждый год приходит специально обученный человек и спрашивает работает плита или нет. Делает у себя отметки. Насколько это полезно и стал бы он чинить мне плиту, не знаю. :)

Учитывая что все поставят себе не муниципальные ЗВИ еще более сомнительная статья расходов.

А вот по мусоропроводу, на тот период что он будет закрыт, можно смело писать заявление на перерасчет. А по-хорошему УК сама не должна выставлять за него сумму к оплате.

Вот выкладываю прямой линк на 

Проект договора Лазурная 14  - для тех кому лень искать.

За находку отдельное спасибо Andrew_M

Изменено пользователем sincere

Поделиться сообщением

Это да, но со слов представителя УК цена его обслуживания вроде 3 рубля, но вот я не уточнил на всю квартиру или, что вероятнее, за квадратный метр.... в любом случае даже если это реально будет стоить мне 500р/месяц я на него соглашусь....

Ст-ть на 1 кв. м общ. площади (руб./кв. м в месяц)   - 3.32 рубля

Подметание и мытье полов мусоропроводных камер 5 раз в неделю

Мытье стен мусоропроводных камер 2 раза в неделю

Уборка загрузочных клапанов 1 раз в неделю

Очистка и влажная уборка мусорных камер 1 раз в неделю

Мытье и протирка закрывающих устройств мусоропровода 1 раз в месяц

Поделиться сообщением

Покупаю, заверните!;)

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, насколько я знаю, на входных дверях стоят домофоны с эл/магнитными замками. Возможно ли потребовать от управляющей компании задействовать их сейчас, чтобы посторонние люди не ходили, а собственникам сообщить код замка, а они в свою очередь могут передать своим ремонтным бригадам. Также необходим эл/магнитный замок на эвакуационную лестницу, чтобы если лифт не будет работать не оказаться в закрытом подъезде и не кричать - "Замуровали демоны".

Поделиться сообщением

Я бы тоже подписался под активацией домофонов, так как таблетки для доступа мне выдали и это бы ощутимо сократило вероятность взлома и воровства...

Поделиться сообщением

Не думаю, что будет уборка мусоропровода! 

Поделиться сообщением

Значит будет дополнительный повод сменить УК;)

Поделиться сообщением

Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.