Перейти к содержанию
Гость Вит

Активные велопрогулки от Коммунарки

Рекомендуемые сообщения

это я так утрирую. 1 мая по лесу катались, ещё сыро было, по дебрям, по ещё топкой почве. По мне в самый раз. Вчера доехал до тупика - по асфальту до кладбища, за кладбищем пруд (платная рыбалка) и тупик, пришлось ехать в другую сторону.

Ну я тоже утрирую. Но мы друг друга поняли, я думаю)

101.gif

Поделиться сообщением

это я так утрирую. 1 мая по лесу катались, ещё сыро было, по дебрям, по ещё топкой почве. По мне в самый раз. Вчера доехал до тупика - по асфальту до кладбища, за кладбищем пруд (платная рыбалка) и тупик, пришлось ехать в другую сторону.

Откуда там тупик? Тем более для велосипедистов. :) Даже на машине там езжу иногда. Дорога выходит на Калужское шоссе.

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Меня пока устраивает моя Merida в 14 кг. весом,

Катаюсь на любительском уровне, вкладываться в дорогой вел пока смысла не вижу.

Может когда-нибудь потом дорасту......

Поделиться сообщением

Откуда там тупик? Тем более для велосипедистов. :) Даже на машине там езжу иногда. Дорога выходит на Калужское шоссе.

увидел сетку и кучу машин, решил что тупик и не поехал дальше.

Поделиться сообщением

Меня пока устраивает моя Merida в 14 кг. весом,

Катаюсь на любительском уровне, вкладываться в дорогой вел пока смысла не вижу.

Может когда-нибудь потом дорасту......

У меня это пока точно не рост, скорее любовь к себе и личному комфорту)

101.gif

Поделиться сообщением

увидел сетку и кучу машин, решил что тупик и не поехал дальше.

Для машин, при желании, перекрыть там можно. Шлагбаум есть какой то. Но для велопутешествия - это не препятствие.

P.S. В молодости долго занимался велоспортом, но сейчас компании не составлю. С коляской на велике - как то не очень. :)

Поделиться сообщением

Для машин, при желании, перекрыть там можно. Шлагбаум есть какой то. Но для велопутешествия - это не препятствие.

P.S. В молодости долго занимался велоспортом, но сейчас компании не составлю. С коляской на велике - как то не очень. :)

возможно, просто не поехал, приняв решение, что там тупик и зло так размышлял, что водоёмы скоро все заборами огородят.

п.с. Видел, как пара с ребёнком катаются на велосипедах, с детским креслом.

Поделиться сообщением

п.с. Видел, как пара с ребёнком катаются на велосипедах, с детским креслом.

Не, не вариант. Супруга снова беременна. :) А я сам не увлекаюсь, только если всей семьёй, за компанию. Наверное накатался уже, 15-20 тысяч км в год накатывали на тренировках. У меня сейчас на машине столько не выходит. :)

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, кто разбирается. Выбираю бюджетный вел. Понял, что есть оборудование начального уровня, и повыше ("Любительского") типа Shimano Acera, Shimano Alivia.

Подозреваю, что "Начальное" от "любительского" отличается ресурсом работы. Реально ли почувствовать разницу за 3-4 года при эпизодической эксплуатации (не более 1 тыс. км за сезон) в условиях нашего легкого бездорожья? :D

И еще. Все- таки думаю брать с дисковыми тормозами. В чем отличие механических от гидравлических? Как в плане эксплуатации?

И еще. Для хардтейла ход передней вилки: чем больше тем лучше? Или не все так однозначно?

И еще. Где-то читал, что у Merida (по крайней мере у некоторых моделей) жесткое штатное седло, больше часа не усидишь ))) На что обращать внимание, есть ли какая-то классификация седел, как выбрать комфортное седло для более-менее спокойных покатушек?

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Подскажите, плиз, кто разбирается. Выбираю бюджетный вел. Понял, что есть оборудование начального уровня, и повыше ("Любительского") типа Shimano Acera, Shimano Alivia.

Подозреваю, что "Начальное" от "любительского" отличается ресурсом работы. Реально ли почувствовать разницу за 3-4 года при эпизодической эксплуатации (не более 1 тыс. км за сезон) в условиях нашего легкого бездорожья? :D

Shimano Alivia нормальный вариант, лучше конечно Deore XT.

Поделиться сообщением

legarh, самое критичное в веле - задний переключатель передач. Лучше, чтобы он был Deore. Все остальное не так критично. В том числе и недисковые тормоза.

Умолчательные сидушки для новичков, действительно, жестковаты. Можете взять бюджетную замену (800 р.) - Gemini Trekking.

Мой совет при покупке вела: берите прошлогоднюю, а еще лучше позапрошлогоднюю коллекцию. Во-первых, дешевле. Во-вторых, из года в год оборудование на одной и той же моделе упрощается. То, что в прошлом году было Deore, в этом может превратиться в Alivia.

Ну, и еще про мелочи. Обязательно иметь: велоперчатки (руки на скользят и крепче держат руль :)) и очки (солнцезащитные и просто прозрачные для пасмурной погоды), чтобы мошки-камушки-песок-ветки не попали в глаз.

Поделиться сообщением

интересует вопрос хранения велосипеда в квартире: на балконе-лоджии нельзя, быстро ржавеет. в интернете видела какие-то специальные приспособления- вешать вел на стену. кто как решает проблему хранения?

Поделиться сообщением

legarh, самое критичное в веле - задний переключатель передач. Лучше, чтобы он был Deore. Все остальное не так критично. В том числе и недисковые тормоза.

Умолчательные сидушки для новичков, действительно, жестковаты. Можете взять бюджетную замену (800 р.) - Gemini Trekking.

Мой совет при покупке вела: берите прошлогоднюю, а еще лучше позапрошлогоднюю коллекцию. Во-первых, дешевле. Во-вторых, из года в год оборудование на одной и той же моделе упрощается. То, что в прошлом году было Deore, в этом может превратиться в Alivia.

Ну, и еще про мелочи. Обязательно иметь: велоперчатки (руки на скользят и крепче держат руль :)) и очки (солнцезащитные и просто прозрачные для пасмурной погоды), чтобы мошки-камушки-песок-ветки не попали в глаз.

немного не соглашусь:

1. главное - это РАМА (она скелет, от неё зависит процентов на 60 то, как байк поведёт себя под Вами)

2. тормоза - критичны (во время дождя или по "<вырезано цензурой>илину" недисковые могут подвести в самый неудачный момент)

Про старые коллекции согласен полностью.

legarh, по вашим вопросам о тормозах и вилке отпишусь чуть позже.

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

интересует вопрос хранения велосипеда в квартире: на балконе-лоджии нельзя, быстро ржавеет. в интернете видела какие-то специальные приспособления- вешать вел на стену. кто как решает проблему хранения?

Алюминий не ржавеет.

Поделиться сообщением

Алюминий не ржавеет.

Если быть до конца точным, то мелкодисперсный алюминий полученный in situ весьма активно окисляется водой с выделением водорода :yes: Спасает же то, что любое алюминиевое изделие покрыто самопроизвольно образующейся на воздухе тонкой пленкой окиси алюминия, которая ограждает его от контакта с водой и атмосферой :yes: Сорри за оффтоп :D

Поделиться сообщением

Алюминий не ржавеет.

Цепь ржавеет при балконном хранении.

Natalya_, поэтому лучше хранить велосипед дома. Мы еще на стадии проекта предусмотрели в квартире специальную нишу под наши велосипеды: висят один над другим на стене, сверху - антресоль. Крепеж не помню где покупали, просто выбирали подходящего размера.

Поделиться сообщением

Natalya_, поэтому лучше хранить велосипед дома. Мы еще на стадии проекта предусмотрели в квартире специальную нишу под наши велосипеды: висят один над другим на стене, сверху - антресоль. Крепеж не помню где покупали, просто выбирали подходящего размера.

не сочтите за наглость , можно фото?

У нас 5-6 без балконов дома, стоят пока в бо'льшей комнате и занимают место будущего дивана, т.к. она не обставлена ещё. Как дальше и не знаю, жена хочет в коридор.

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Я свой велик храню на балконе (в сезон катания) и зимой в гараже. Ничего не ржавеет......... Велу больше 10-ти лет........

Изменено пользователем alexchubakov

Поделиться сообщением

зимой велики висят на балконе на кронштейнах. систему, цепь и все что потенциально может проржаветь консервирую в смазке. летом велик стоит в предбаннике этажа вместе с соседскими колясками.)

Поделиться сообщением

зимой велики висят на балконе на кронштейнах. систему, цепь и все что потенциально может проржаветь консервирую в смазке. летом велик стоит в предбаннике этажа вместе с соседскими колясками.)

Я тоже хочу в предбанник) Но объективная оценка пространства дает понять, что проход он там перекроет наглухо. Равно как, впрочем, и коляска.

Нахожусь на стадии проектирования места под вел в гардеробной (двери выгорожены, начинки нет пока).

До этого вел 6 лет жил рядом с авто в гараже. Не ржавел.

101.gif

Поделиться сообщением

Риэлтор Владимир Буйлов