Перейти к содержанию
Авторизация  
Knopka

Создание инициативной группы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Knopka

Предлагаю как только получим ключи и познакомимся на встрече (надеюсь, желающие будут), то сразу определиться с инициативной группой по дому, которая будет представлять интересы жильцов. Это необходимо для того, чтобы нас с вами не разводили "как кроликов" на деньги, не кормили обещаниями и т.д. (имею ввиду УК).

Давайте не будем по принципу "каждый сам по себе", а, наоборот, сплотимся.

Пусть сейчас каждый подумает, хочет ли он быть в инициативной группе? Хорошо если это будут: и юрист, и человек, разбирающийся в ЖКХ и др. Главное - активнее, все зависит от нас с вами!

Да, уже можно предлагать свои кандидатуры!

Изменено пользователем Knopka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Предлагаю как только получим ключи и познакомимся на встрече (надеюсь, желающие будут), то сразу определиться с инициативной группой по дому, которая будет представлять интересы жильцов. Это необходимо для того, чтобы нас с вами не разводили "как кроликов" на деньги, не кормили обещаниями и т.д. (имею ввиду УК).

Давайте не будем по принципу "каждый сам по себе", а, наоборот, сплотимся.

Пусть сейчас каждый подумает, хочет ли он быть в инициативной группе? Хорошо если это будут: и юрист, и человек, разбирающийся в ЖКХ и др. Главное - активнее, все зависит от нас с вами!

Давайте попробуем. Только когда это будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

У нас на форуме (у разных застройщиков, не буду уточнять), есть хорошие примеры сплоченности соседей, мне это очень нравится и есть те, которые сами по себе - это ужасно. При втором варианте ничего не добиться в одиночку.

Давайте попробуем. Только когда это будет...

Ну вот получим ключи, начнем делать ремонты и встретимся. К тому времени может уже сможем и определиться, подумав заранее.

Изменено пользователем Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romchik

я за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MacRoS

Попробуйте прикрутить голосовалку к теме. Это будет хоть и абстрактный, показатель сколько людей готовы встретиться сразу после получения ключей. Но пока не пройдет первая волна ремонтов и люди не вселяться, многие проблемы кажутся им очень далекими и их не касающимися. Соответственно, тратить свое время на их решение, пока оно не сделает непосредственно их жизнь лучше, многие не готовы. ИМХО

А так я только за.Также, можно организовать сбор контактной информации желающих встретиться в личку к ответственному. :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Попробуйте прикрутить голосовалку к теме. Это будет хоть и абстрактный, показатель сколько людей готовы встретиться сразу после получения ключей. Но пока не пройдет первая волна ремонтов и люди не вселяться, многие проблемы кажутся им очень далекими и их не касающимися. Соответственно, тратить свое время на их решение, пока оно не сделает непосредственно их жизнь лучше, многие не готовы. ИМХО

А так я только за.Также, можно организовать сбор контактной информации желающих встретиться в личку к ответственному. :clap:

Кто возьмёт на себя роль ответственного организатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Я думаю инициативная группа в любом случае возникнет, если МИЦ начнёт нарушать свои обязательства. Здесь на форуме довольно тесный контакт между участниками. Тем более, что всё больше людей заселяется и легче собраться. Однако ж, хочется отметить, что собирать ополчение против того, кто официально не проломил ещё ни одного срока. Кто выполняет свои обязательства, заботится об имуществе жильцов, обшивая лифты фанерой... Мне это пока мало понятно: зачем настраиваться против МИЦ. А если из тех соображений, что "У всех есть, значит и у нас должна быть" - тогда, конечно смысл вижу. Что ж мы хуже? Давайте уж создадим.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Конечно, настраивать себя против УК не надо. Но, есть уже некоторые моменты, например, у соседей - Миц2, которые явно не в их пользу (завышение тарифов за воду и отопление, причем существенные. Насколько я поняла им сделали перерасчет, но все равно сумма осталась явно завышенной).

Т.е как ни крути, а УК знает где и на чем играть. Если мы не будем в этом разбираться и говорить им о нарушениях коллективно, то они будут все больше и больше наглеть. Если жильцы молчат, а почему бы не содрать с них еще побольше и т.д. Это практика всех УК.

Я как и вы надеюсь на лучшее, но как говорится "осведомлен значит вооружен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Я думаю инициативная группа в любом случае возникнет, если МИЦ начнёт нарушать свои обязательства. Здесь на форуме довольно тесный контакт между участниками. Тем более, что всё больше людей заселяется и легче собраться. Однако ж, хочется отметить, что собирать ополчение против того, кто официально не проломил ещё ни одного срока. Кто выполняет свои обязательства, заботится об имуществе жильцов, обшивая лифты фанерой... Мне это пока мало понятно: зачем настраиваться против МИЦ. А если из тех соображений, что "У всех есть, значит и у нас должна быть" - тогда, конечно смысл вижу. Что ж мы хуже? Давайте уж создадим.

Почему обязательно бороться? А контролировать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
june

по-моему бред все это. плюс/минус УК второго дома в адеквате, явного ахтунга не замечено. тем более с инициативной группой ничего как правило кроме базара не получается - менталитет. даже в жилых комплексах где полный ахтунг и настоящие проблемы, жильцы все равно не могут самоорганизоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

по-моему бред все это. плюс/минус УК второго дома в адеквате, явного ахтунга не замечено. тем более с инициативной группой ничего как правило кроме базара не получается - менталитет. даже в жилых комплексах где полный ахтунг и настоящие проблемы, жильцы все равно не могут самоорганизоваться.

Надо попробывать себя заставить стремиться к лучшему, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

Если цены будут явно завышены, можно пробовать организовать ТСЖ. С экономической точки зрения это дороже, но только в теории.

Есть живой пример перед глазами: 4 одинаковых дома стоят в ряд, 3 под УК, один ТСЖ. Там где ТСЖ в 1,5 раза ниже оплата, но при этом есть консъерж, забор, ремонт существенно лучше сделан. Сейчас видео домофон собираются ставить и все в рамках своего бюджета.

Единственный важный критерий - поставить нормального председателя и бухгалтера.

Кстати стоит упомянуть довольно интересный прецедент. Друг рассказывал, у него в городе на доме администрация вывесила рекламный баннер на доме. Дом оказался с ТСЖ, подали в суд и в итоге рекламодатель теперь оплачивает рекламное место не администрации, а самому ТСЖ.

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

Надо попробывать себя заставить стремиться к лучшему, нет?

Себя надо. Увы, в доме живет много людей и их ты никак никуда стремиться не заставишь. По разным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Себя надо. Увы, в доме живет много людей и их ты никак никуда стремиться не заставишь. По разным причинам.

Что же теперь - потерять надежду на то, что в нашем доме будут жить адекватные люди , которые влупили кучу денег в квартиры и которым на себя н...ть? В голове не укладывается :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romchik

если инициативной группы не будет, то УК с нами будет как с быдлом обращаться. а че с нами церемонится, если мы всё терпеть будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Corsa

Почему ж сразу на негатив настраиваться, инициативная группа, само навание не подразумевает группу агрессивно настроенных жильцов на УК))))) группа выдвигающая идеи и с помощью ук и других инстанций воплощающая в жизнь))) элементарно зная закон 1 активистка нашего дома в чертаново выбиа ограждение вокруг дома у управляющей компании одним звонком, сказав что круглосуточный магазин возле нашего дома и продажа там алк напитков не позволитльно))

И детская площадка по звонку приехла и озеленение и освещение, все решила 1 тетка... А еси группа будет, то оно только к лучшему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Вообще, должно, конечно быть домопуправление. Должен быть председатель, ответственный по дому. Я не знаю, как это юдридически оформляется, возможно этим должна заниматься УК. Но если УК будет плохо себя вести, то действительно она шлётся лесом и создаётся ТСЖ.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдуард

Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 161.1 Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 161.1 Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

О! Юрист у нас уже есть :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

И если лишние деньги шли на пользу нашему дому, вопросов бы вообще не было. Допустим они по свое инициативе сделают через год косметический ремонт подъездов (после всеобщего ремонта) или организовали правильные парковки (хотя бы сделали бы разметку)...

Вот это уж точно они по своей инициативе делать не будут и будут правы, такой принцип очень напоминает "пчелы против меда".

Другой вопрос, что представители дома могут сообщить о потребности в косметическом ремонте и разметке.

Нужно понимать, в чем разница управляющей компании и ТСЖ.

У управляющей компании дешевле затраты на управление и дешевле себестоимость услуг, за счет большего объема. Но цель управляющей компании - прибыль. Им выгодно тратить не все полученные деньги (а по старой советской традиции вообще не тратить, еще и тарифы поднять).

У ТСЖ целью является обслуживание дома. Денежные средства могут быть не освоены только если они нужны в следующем периоде (например ТСЖ копит на систему видео-наблюдения).

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×