Перейти к содержанию
tsaraleksey

Транспортная доступность Коммунарки

Рекомендуемые сообщения

Гость

Ну это вы зря. В части принуждения и материального стимулирования наши власти за последний год влегкую обошли все остальные страны вместе взятые - законы о введении новых и увеличении старых штрафов сыплются из бешеного принтера как из ведра.

Да дело не в штрафах, а в не неотвратимости наказания. Штраф в 100 руб, который гарантированно возьмут 10 раз, намного лучше штрафа в 3000 руб. которые никто не выписывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

Ну это вы зря. В части принуждения и материального стимулирования наши власти за последний год влегкую обошли все остальные страны вместе взятые - законы о введении новых и увеличении старых штрафов сыплются из бешеного принтера как из ведра.

Я другого рода менталитет имел в виду.

Ага, только никто не следит за исполнением этих новых законов. :)


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Скажу банальность, но если в других городах России создать благоприятные экономические условия, из Москвы сами все уедут.

Ну ... что-то вроде. Только тоже, вся страна как затянет пояса, как выдаст стахановские нормы. И все будут работать бесплатно, во благо светлого будущего и поднятия всей России до уровня Москвы. И московских зарплат, соответственно. Володя Буйлов 500 квартир в день ради этого продавать будет, правда, Вов, будете? А я про это круглосуточный прямой эфир буду обеспечивать.

И где-то через месяцок, по Москве ветер будет рваные газеты гонять, зато будет 400 000 столиц по всей России, при чём мегаполисов. В которых живут все только русские до седьмого колена. И давно бы так жили, просто слишком долго понятно не было, что делать. А тут - на тебе! Всё, направление понятно, сегодня начинаем!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Да дело не в штрафах, а в не неотвратимости наказания. Штраф в 100 руб, который гарантированно возьмут 10 раз, намного лучше штрафа в 3000 руб. которые никто не выписывает.

А мне всё-таки кажется, что так как у каждого (почти) телефоны с фотоаппаратами - уровень гражданского контроля поднимется. Необходимо сломать стереотип "стукача" и культивировать осознание хозяина. Что ты сейчас не сообщил - помог нарушителю и сам под собой сук рубишь.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А мне всё-таки кажется, что так как у каждого (почти) телефоны с фотоаппаратами - уровень гражданского контроля поднимется. Необходимо сломать стереотип "стукача" и культивировать осознание хозяина. Что ты сейчас не сообщил - помог нарушителю и сам под собой сук рубишь.

Под это еще необходимо законодательную базу и отлаженный механизм. Сейчас теории можно сфотографировать дебила, вставшего на тротуар посреди перехода и отправить в ГИБДД, но потом будет геморрой с тем, что надо лично в рабочее время ехать в какой-то отдел ГИБДД и писать заявление.

Вот про стереотип "стукача" и осознание хозяина это ты совершенно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Под это еще необходимо законодательную базу и отлаженный механизм. Сейчас теории можно сфотографировать дебила, вставшего на тротуар посреди перехода и отправить в ГИБДД, но потом будет геморрой с тем, что надо лично в рабочее время ехать в какой-то отдел ГИБДД и писать заявление.

Вот про стереотип "стукача" и осознание хозяина это ты совершенно прав.

Тут можно так же хитро, как по системе "Демократор". Давить на начальство. Типа жалоба, жалоба, жалоба. Плюс фото-видеоматериал. Тогда уж жирнобрюхий полковник вызовет специального майора и как вставит "пистон", типа: "Ты что, майор, совсем охренел? Меня тут жалобами заваливают, а ты в игрушки что ли играешься? Чтобы завтра ни одной машины там не было. Завтра в пять доложишь." И побежит майор капитана искать, а капитан - козла отпущения. А козёл уже будет искать выходы из ситуации. И найдёт, иначе весь этот вес звёздочек на погонах его раздавит. Это типа про полицию-автоинспекцию. Та же система со всей остальной номенклатурой.

А если уж отработают систему сигналов о нарушениях, тогда и напрямую в соответствующую службу можно будет обращаться. Только мне кажется, что первый вариант эффективнее.

добавл. Кайф-то в том, что нам, жителям, не надо соблюдать суббординацию и писать мы можем хоть Путину с Медведевым. (Хотя, мне кажется, там письма в психиатрию в основном передают). Здесь пешка (кляуза) - бьёт ферзя. Пусть и не убивает, но несколько таких ударов он может и не выдержать.

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Так, для справки, по поводу ГИБДД, скоро (вполне возможно уже в этом году) следить за парковкой и выписывать штрафы будет не ГИБДД, а городские власти.

В Москве это скорее всего будет Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, мне кстати нравится как организованы парковки в платной зоне, довольно всё удобно.

Вот тогда возможно и будет порядка побольше, и когда "Стрелку" научат сечь нарушения правил стоянки и остановки, можно писать требоания на установки и рядом с Газпромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

ну так то да, если очень захотеть, можно в космос улететь. я ж не говорю, что мирное сосуществование и процветание ОТ и личных авто невозможны в принципе, я говорю что этому мешает масса обьективных причин, основные из которых уже упоминали - большой и неравномерный трафик, огромная затратность при расширении дорожной сети в существующей застройке, доступность покупки авто в личное пользование, менталитет значительной части населения и т.д.

Поэтический пример не прокатил, приведу математический. Есть распространенная "загадка", которую наверное уже знает каждый школьник. Эта загадка на мой взгляд хорошо иллюстрирует зашореность мышления и ссылки на объективные причины. Вот "загадка" у испытуемого есть 6 спичек. Надо построить 4 равносторонних треугольника. Очевидно при "прямолинейном" мышлении у испытуемого построить 4 треугольника нет никаких шансов, палочек объективно не хватает или они "не подходящего" размера.Задача не выполнима. Стоит начать думать более сложными категориями, как все становится необычайно просто. Не надо специальных идей, надо мышление менять, правильно менталитет если хотите. Отказаться от Евроцентризма. И не обращать внимание на всякие "чудесные" знаки за бугром. Не нужны они. Это попытка решения проблем в заданной плоскости "европейских цивилизаторов", в целом не удачная, как мы видим.

Изменено пользователем Vld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Поэтический пример не прокатил, приведу математический. Есть распространенная "загадка", которую наверное уже знает каждый школьник. Эта загадка на мой взгляд хорошо иллюстрирует зашореность мышления и ссылки на объективные причины. Вот "загадка" у испытуемого есть 6 спичек. Надо построить 4 треугольника. Очевидно при "прямолинейном" мышлении у испытуемого построить 4 треугольника нет никаких шансов, палочек объективно не хватает.Задача не выполнима. Стоит начать думать более сложными категориями, как все становится необычайно просто. Не надо специальных идей, надо мышление менять, правильно менталитет если хотите. Отказаться от Евроцентризма. И не обращать внимание на всякие "чудесные" знаки за бугром. Не нужны они. Это попытка решения проблем в заданной плоскости "европейских цивилизаторов", в целом не удачная, как мы видим.

К сожалению, дорожная ситуация это на так просто как со спичками.

Я ещё раз хочу Вас спросить (как поэта и математика) о двух вещах:

1. Вы правда считаете, что все остальные не хотят или неспособны по умственным качествам решить дорожную ситуацию?

2. Как поэт и математик, какие Вы видите конкретные выходы из ситуации?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Если кто вдруг не знает этой "головоломки" , надо построит пирамиду. Т.е. добавить ось Z . Ныне модное 3D :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Владимир.,

1. Я считаю что способны, особенно у нас в стране, но "Евроцентризм" убивает всякое желание это делать. Проще копировать.Отдельным личностям такой "тренд" даже приносит хорошие деньги. Европейцы щедры на продвижение "общечеловеческих" ценностей.

2. Поэт + математик, это = теоретик :). Казалось бы польза не большая, но как правило именно с этого все и начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий

Я где-то встречал оценку, что 30% пробок возникают по вине как раз таких "умных" водителей.

да небось не 30, а все 90. В Мамырях и в Дубровке, как мне кажется, пробка из-за ярких личностей, которые норовят справа обогнать и потом пытаются вклиниваться, отчаянно мигая фарами и надувая губки от обиды. А вот если б их, к примеру, перестрелять, искоренить, то дорожная ситуация стала бы на порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да небось не 30, а все 90. В Мамырях и в Дубровке, как мне кажется, пробка из-за ярких личностей, которые норовят справа обогнать и потом пытаются вклиниваться, отчаянно мигая фарами и надувая губки от обиды. А вот если б их, к примеру, перестрелять, искоренить, то дорожная ситуация стала бы на порядок лучше.

Да на самом деле куда не плюнь. Внутренний МКАД перед Киевкой - съезды на Киевку в 4 полосы в итоге МКАД встает, та же история в районе Ленинградки. А по интернету про "Санту" все говорили, который позволял жителям Бутово выезжать из Бутово быстрее, а что он делал? Ставил машину так, что бы самые умные не ездили по обочине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Да на самом деле куда не плюнь. Внутренний МКАД перед Киевкой - съезды на Киевку в 4 полосы в итоге МКАД встает, та же история в районе Ленинградки. А по интернету про "Санту" все говорили, который позволял жителям Бутово выезжать из Бутово быстрее, а что он делал? Ставил машину так, что бы самые умные не ездили по обочине.

Ага, я на бутовском форуме читал, ссылку утерял. У меня рядом так иногда гайцы делали на каширском шоссе. Вот некоторые всетаки работают, а не по кустам с "фенами" шкерятся. Еще встречал добросовестных гаишников на повороте из центра по каширке налево в братеево. Там из двух рядов разрешено, но умники выстраиваются еще в два и запирают прямоедущих. Вот иногда там регулировщик появлялся, сразу становилось легче и поворачивать и прямо проезжать и перекресток не блокируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безон

В Мамырях и в Дубровке, как мне кажется, пробка из-за ярких личностей, которые норовят справа обогнать и потом пытаются вклиниваться,

А еще изза тупорей, которые ищут передачу и разгоняются минуту до 40 км/ч для экономии зебина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ага, я на бутовском форуме читал, ссылку утерял. У меня рядом так иногда гайцы делали на каширском шоссе. Вот некоторые всетаки работают, а не по кустам с "фенами" шкерятся. Еще встречал добросовестных гаишников на повороте из центра по каширке налево в братеево. Там из двух рядов разрешено, но умники выстраиваются еще в два и запирают прямоедущих. Вот иногда там регулировщик появлялся, сразу становилось легче и поворачивать и прямо проезжать и перекресток не блокируется.

Вы любите задачки из математики, так вот в теории игр есть т.н. "дилемма заключенного", которая в приложении к транспортной проблеме означает, что с точки зрения всеобщей выгоды, выгоднее было бы что бы все соблюдали правила, однако те кто правила нарушают, получает большую выгоду, чем могли бы получить при всеобщем соблюдении правил и получают они ее за счет других. Например, если мы возьмем двух полосную трассу, на которой образовалось пробка, то в случае если никто не едет по обочине, вклиниваясь в случае помехи обратно, то в целом поток будет двигаться скажем со скоростью 10 км./ч. Особо умные же, снизят скорость потока в целом скажем до 7 км./ч., но при этом их собственная средняя скорость будет скажем 15 км/ч. В итоге меньшинство выигрывает за счет большинства. И единственный выход из этой ситуации, который фактически возможен - это принуждать всех соблюдать равные правила. Вам хоть и не нравиться ориентированность на запад, но всеобщее соблюдение правил, ради всеобщих интересов это краеугольный камень западной цивилизации. И это прекрасный механизм, что бы выигрывали все. Европейцы и американцы они так же устроенные люди, просто они дальше ушли от нас в развитие не эгоцентрического менталитета. А развивается этот менталитет именно принуждением, если первое поколение будет жить в условиях, когда за поворот из правого ряда будет гарантированный штраф в 10 000 руб., второе поколение будет жить в таких условиях то уже третье поклонение без всяких штрафов будет понимать, что так поступать плохо и не надо так делать самому и не давать делать другим.

Еще пример из американской практики: мы как-то с женой возвращались из Вашингтона вечером и встали на шоссе в пробку. А у шоссе там как правило две обочины: справа широкая обочина для аварийной остановки и слева для проезда спец. транспорта. Так вот, несмотря на пробку ни одна машина не выехала на обочину, что бы ее объехать. А все почему? Во первых, потому что благодаря развитию общества части людей такое в голову просто не придет, а во-вторых потому, что кому такое в голову придет понимает, что если он так сделает, либо кто-то из водителей обязательно сообщить о нарушении, либо просто из потока вырулит полицейская машина без опознавательных знаков, которые патрулируют шоссе и нарушителя ждет большой штраф, либо серьезнее, если нарушение не первое. Не надо копировать запад во всем, там много недостатков и многое не стоит перенимать, но так же там есть много такого чему стоит поучиться и что стоит перенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий

А еще изза тупорей, которые ищут передачу и разгоняются минуту до 40 км/ч для экономии зебина.

А где вы там такую скорость то видели - 40 км/ч? Если бы на калужке с утра можно было бы до 40 разогнаться - проблем бы не было никаких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Вот про стереотип "стукача" и осознание хозяина это ты совершенно прав.

В Германии достаточно остановиться на автобане (это запрещено), через пару минут рядом будет полиция. Проезжающие мимо водители тут же сообщают полиции. Стукачи?

Стереотип мышления. Водителю может быть плохо с сердцем, например, проблема с техническим состоянием машины и т.д. Т.е. это потенциальная опасность для тех, кто едет сзади.

И еще мне понравился один пример, это уже знакомый рассказывал. Ехали на фуре по Прибалтике, остановились перекусить. Поели и по нашей "традиции" оставили после себя мусор.

Когда ехали обратно, тормозит полиция, и вежливо со словами: "Вы на пути туда кое-что забыли тут !", вручили пакет с мусором, который оставили водители.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безон

А где вы там такую скорость то видели - 40 км/ч? Если бы на калужке с утра можно было бы до 40 разогнаться - проблем бы не было никаких...

Ну так и нельзя разогнаца потому, что тупари на светофорах втыкают. Что утром в центр в Мамырях, что вечером в область там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий

В Германии достаточно остановиться на автобане (это запрещено), через пару минут рядом будет полиция. Проезжающие мимо водители тут же сообщают полиции. Стукачи?

Стереотип мышления. Водителю может быть плохо с сердцем, например, проблема с техническим состоянием машины и т.д. Т.е. это потенциальная опасность для тех, кто едет сзади.

И еще мне понравился один пример, это уже знакомый рассказывал. Ехали на фуре по Прибалтике, остановились перекусить. Поели и по нашей "традиции" оставили после себя мусор.

Когда ехали обратно, тормозит полиция, и вежливо со словами: "Вы на пути туда кое-что забыли тут !", вручили пакет с мусором, который оставили водители.

Попадалась история в интернете, за достоверность, само собой, не ручаюсь:"Дело было весной, в Кельне. Вечером за пивом родилась идея съездить в Бонн. Назавтра взяли в прокат Опель-Астру, посадили за руль Толяна, знающего неплохо немецкий язык. Сам сел за штурмана и двинули по автобану. Скорость под 150-200. Вдруг замечаю, что проскакиваем поворот на Бонн и сообщаю об этом. Толян тормозит и говорит, не переживай, сейчас назад сдадим. И ведь начинает сдавать. В это время из-за поворота выруливает шестисотый и, отчаянно тормозя, въезжает к нам в зад. Поворачиваем голову - сидят двое турецко-чеченской наружности. Решили не выходить, они тоже сидят. Минут через двадцать приезжает полиция и начинаются какие-то разговоры с Толяном, оформляют бумаги. Через полчаса Толян садится за руль. К нам подходит офицер и говорит:

- "Вы можете продолжать движение, а этих повезем на наркотики проверять! Они нам тут такую небылицу рассказывают, что вы по автобану (!) задом ехали!"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×