Перейти к содержанию
Juicy

Промзона на 42 км Калужского шоссе

Рекомендуемые сообщения

Juicy

Всем добрый день! 

Пишу в надежде найти единомышленников. 

Живу в Десеновском, в деревне Яковлево. 

На данный момент у практически всего населения ТИНАО, а также тех, кто рядом, есть одна глобальная проблема. 

Она касается всех напрямую и влияет на нашу жизнь ежедневно.

Когда была другая проблема - строительство мусорного полигона в Малинках, 

быстро набрался актив, движение, и свалку в итоге заморозили, но не закрыли.

Тем удивительнее факт, что то, что происходит сейчас, волнует людей гораздо меньше, хотя эффект в сравнении с работающей свалкой значительно больше. 

На 42 км Калужского шоссе с 2015 года функционирует огромная промзона с несколькими асфальто-бетонными заводами, нелегальной свалкой и другими малоприятными объектами. 

Более подробно почитать об этом "прекрасном" месте можно тут: https://tinao.space/ (надеюсь админы допустят ссылку, целей рекламы никто не преследует) 

Также есть аккаунт активистки в инстаграм oxana.gulevich, она снимает видео работы предприятий практически ежедневно, человеку не повезло жить прямо напротив. 

Из аргументов, приведенных на сайте выше следует, что вся промзона работает нелегально, хотя я сам этого утверждать не могу. 

Ужасающий факт в том, что эти предприятия, видимо в силу того, что никто на них не соизволил озаботиться экологией и очисткой отходов производства, 

отравляет все кругом на десятки километров частицами PM2.5 и PM10, которые не выводятся из организма и в реальном времени сокращают жизнь людей. 

На приложенной картинке ситуация на сегодня (07.07.20). Такое наблюдается практически ежедневно, чем слабее ветер - тем более выражено загрязнение воздуха. 

Не хочу давать ссылку на приложение, чтобы не сочли за рекламу, напишу просто по русски Бризометр, там можно проверить эту информацию. Есть еще альтернативные, но менее известные ресурсы. 

К сожалению, актив по противодействию промзоне очень мал, и все, чего они смогли добиться - установка государственной станции мониторинга, которая ничего не показывает. 

Попытки заказать независимый мониторинг ни к чему не привели - от его проведения отказались все компании на рынке. То есть лобби, как можно понять, очень мощное. 

Хочу найти тех, кто готов подключиться, проблему можно решить только вместе и только если будет очень много людей в активе. 

Нужно сделать юридически грамотное заявление и рассылать его всем активом по инстанциям, привлекать СМИ и так далее. 

Мы дышим этим каждый день, правда в том, что в ТИНАО воздух гораздо хуже, чем в Москве! И не важно где, в деревне, на поле, или в многоэтажке. 

Кирилл Бармашев, Вы же глава Сосенского, если не ошибаюсь? Понимаю, что это другое поселение, но может быть Вы можете посодействовать в решении данной проблемы? 

 

 

 

троицк.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Сделал репост у нас ВК: https://vk.com/wall-81981776_183308

А на господина главу поселения больше не надейтесь. Он предал своих избирателей, встроился в мафию и теперь ворует (см. ВК по тегу #человекполдела).

Этот господин хорошо попиарился в прошлом на теме экологии и коррупции, а сейчас продвигает уничтожение лесов в Сосенском под видом благоустройства.

Так что если он вдруг и возьмется "помогать" вам, то только ради пиара.

 


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
Михаил Трушин:

Сделал репост у нас ВК: https://vk.com/wall-81981776_183308

А на господина главу поселения больше не надейтесь. Он предал своих избирателей, встроился в мафию и теперь ворует (см. ВК по тегу #человекполдела).

Этот господин хорошо попиарился в прошлом на теме экологии и коррупции, а сейчас продвигает уничтожение лесов в Сосенском под видом благоустройства.

Так что если он вдруг и возьмется "помогать" вам, то только ради пиара.

 

Спасибо! То, что Вы написали, это, конечно очень печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619
Juicy:

Спасибо! То, что Вы написали, это, конечно очень печально. 

В Скандинавии муниципальный депутат Кирилл Голуб из команды Бармашева предлагал собственникам квартир в новостройках посильную помощь во взаимодействии с застроийщиком и управляющей компанией. Уж не знаю, как бы глава одного поселения повлиял на дела в другом поселении, особенно с учётом того, что полномочия глав поселений внутри Москвы сильно ограничены. А что, все ваши местные депутаты тоже куплены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
s619:

В Скандинавии муниципальный депутат Кирилл Голуб из команды Бармашева предлагал собственникам квартир в новостройках посильную помощь во взаимодействии с застроийщиком и управляющей компанией. Уж не знаю, как бы глава одного поселения повлиял на дела в другом поселении, особенно с учётом того, что полномочия глав поселений внутри Москвы сильно ограничены. А что, все ваши местные депутаты тоже куплены?

Промзона находится в другом поселении, лично я вообще там никого не знаю, к сожалению. Загрязнение масштабное, мне кажется тут вообще на другом уровне это нужно решать. Префектура должна заниматься, как минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619
Juicy:

Промзона находится в другом поселении, лично я вообще там никого не знаю, к сожалению. Загрязнение масштабное, мне кажется тут вообще на другом уровне это нужно решать. Префектура должна заниматься, как минимум. 

Попытался найти в Гугле браузерный онлайн мониторинг, чтобы не устанавливать Бризер. https://mosecom.mos.ru/karta/ Тут показывает что частицы ниже ПДК в 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
s619:

Попытался найти в Гугле браузерный онлайн мониторинг, чтобы не устанавливать Бризер. https://mosecom.mos.ru/karta/ Тут показывает что частицы ниже ПДК в 5 раз.

В первом посте я написал, что государственная мониторинговая станция, которая стоит непосредственно на границе Промзоны 42, ничего не показывает. Вы как раз ссылаетесь на карту от Мосэкомониторинга. На самом деле показывает даже она, но неподготовленного наблюдателя она вводит в заблуждение трактовкой нормативов и цветами. Давайте этот момент проясним.

Первое: можно почитать про ПДК, например, тут: https://gp-russia.livejournal.com/2074452.html

Второе: безвредная концентрация PM2.5 и PM10 - 0 мг/м3, т.к. эти частицы не выводятся из организма и только накапливаются.

Третье: Есть разные ПДК, есть максимальная разовая ПДК - если превышается это значение, что это значит все, кранты, нужно сидеть дома, а по улице ходить только в хорошем респираторе. 

А есть среднегодовая ПДК, рекомендуемая ВОЗ, например. Это значит что могут быть пики, могут быть провалы, но в среднем по году данное значение не должно превышаться для тех, кто думает о качестве очистки производств и прочих моментах.

Промозона в Троицке коптит конкретно PM10. 

Если прямо сейчас посмотреть на карту Мосэкомониторинг, то мы там, действительно, увидим рядом с Промзоной 42 0,21 ПДК и приятный зеленый цвет, который как бы намекает, что все в порядке, и тревожиться не нужно. 

Однако тут: https://mosecom.mos.ru/vozdux/ мы видим, что в тоже самое время среднее ПДК по Москве 0,047 мг/м3, что, на секундочку, в 4 раза меньше. И само интересное, оказывается что ПДК Мосэкомониторинга - это предельно допустимый разовый ПДК, установленный нормами РФ и равный 0,3 мг/м3! Это значит, что на карте Мосэкомониторинга все время показывают максимально допустимый уровень, хотя о качестве воздуха нужно судить по среднегодовому уровню! То есть воздух в данный момент уже плохой, если текущая концентрация выше рекомендуемой среднегодовой.

А теперь самое интересное:

ВОЗ рекомендует уровень содержания PM2.5 ниже 10 мкг на кубический метр воздуха (для PM10 — 20 мкг/м3).

0,2 ПДК от Мосэкономониторинга – это 60 мкг/м3, то есть в три раза выше рекомендуемого среднего значения. Бризометр трактует это как среднее качество воздуха (Moderate). Приложил скрин, что было в субботу 11.07.20, концентрация была более 120 мкг/м3.

При этом сейчас в Москве 0,047м3 ПДК = 15 мкг/м3, значение на 30% ниже рекомендуемого среднего, то есть в Москве в среднем дышать сейчас можно.

Не напоминает истории с жонглированием показателями нашей экономики? Чистый ВВП, ВВП на душу населения и т.д. Вот тут такая же история.

Повторюсь, ситуация сильно зависит от направления и силы ветра, и от мощности заводов, они коптят с разной силой, это зависит от времени дня, потребности города в материале (летом больше, зимой меньше). Очевидно самое паршивое время – это лето, когда массово меняется асфальт и отсутствие ветра, хотя в субботу и ветер не помогал, видимо был особо большой план по асфальту.

Нормальные браузерные приложения:

https://breezometer.com/

https://www.iqair.com/russia/moscow/krasnaya-pahra/troitsk-2

https://arcgis.greenpeace.org/air -  тут к сожалению без взвешенных частиц

https://aircms.online/

Скриншот 2020-07-11 13.32.31.png

Скриншот 2020-07-13 15.31.06.png

Скриншот 2020-07-13 15.39.54.png

Скриншот 2020-07-13 15.41.05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619

Простому обывателю, конечно, не придёт в голову разбираться в нормативах, и ставить под сомнение мнение государства. Поэтому, после вашего разъяснения стало понятнее.

Откуда у Бризометра такая детальная карта всей планеты? Это данные со спутников? Может быть их измерения дают погрешность?

У меня и в Бризометре показывает что воздух в Троицке Exellent. ЧЯДНТ?!?Breezometer150720.thumb.jpg.b3fe54a8500ff0f1a36f2ca11ea41c61.jpg

 

Изменено пользователем s619

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
s619:

Простому обывателю, конечно, не придёт в голову разбираться в нормативах, и ставить под сомнение мнение государства. Поэтому, после вашего разъяснения стало понятнее.

Откуда у Бризометра такая детальная карта всей планеты? Это данные со спутников? Может быть их измерения дают погрешность?

У меня и в Бризометре показывает что воздух в Троицке Exellent. ЧЯДНТ?!?

Думаю, ставить под сомнение мнение государства - это минимальное, что вообще нужно делать здравомыслящему человеку, и уж точно не принимать то, чем они пичкают по зомбоящику, например, на веру. Благо, независимых источников информации предостаточно. Да, Вы, судя по аватару и сами это прекрасно знаете :)

По поводу методик и прочего можно посмотреть у них на сайте: https://breezometer.com/accurate-realtime-air-quality-data

Вкратце: используется множество методик прогнозирования и измерения, в т.ч. спутники, данные трафика, погода, показатели государственных станций мониторинга, пожары и т.д, благодаря чему достигается очень высокая точность данных. А погрешность есть всегда, хотя бы потому, что любой измерительный прибор имеет погрешность по умолчанию. 

По поводу чистого воздуха на Вашей картинке уже писал выше, на качество воздуха влияет множество факторов, и он не 24 часа 360 дней в году является сильно загрязненным, иначе бы я уже переехал очень давно и очень далеко отсюда. Проблема в том, что самый жаркий сезон для этих заводов - лето, когда большинство людей проводят время на дачах и находятся на улице, причем чем лучше погода и больше желание людей побыть на улице - тем сильнее коптит завод, у него ровно такая же зависимость от погоды. Когда выпадает за сутки половина месячной нормы осадков - асфальт не сильно востребован, завод работает на малой мощности, что отлично отражает Ваша картинка. Вся проблема даже не в заводах как таковых, понятно, что они нужны и никуда от них не деться (хотя не стоит забывать о санитарных нормах удаленности от жилья, которые в данном случае совершенно нагло нарушены. Также, не были учтены планы землепользования и застройки, категории земель, и по сути заводы и вся промзона в данном конкретном случае появились не на законных основаниях), а в отсутствии адекватной производительности этих заводов системы очистки отходов. Мне кажется, что ее там просто нет совсем. 

Изменено пользователем Juicy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy

Вечером, 29 июля 2020 года, официальной станцией Мосэкомониторинг зафиксировано превышение максимальной разовой ПДК по частицам PM10. Датчик показывал значение 1,2 несколько часов. Это эквивалентно концентрации 360 мг/м3. При том, что свыше 300 уже наблюдается рефлекторное воздействие - затруднения дыхания. Если задуматься о том, что это воздействие вызвано частицами, имеющими накопительный эффект и не выводящимися из организма - становится совсем не по себе. Это уже почти как в самых загрязненных промышленных центрах Азии, но там люди в курсе, и ходят в респираторах всегда (и не из-за коронавируса). А дома находятся под защитой систем очистки воздуха. 

Оставил официальное обращение на линии ДПиООС, но, как можно предположить, в количестве 1шт оно целиком и полностью бесполезно. 

12PDK.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619

И не говорите. Я в 23:00 04.08.2020 наблюдаю загрязнение похлеще Троицкого с очагом, по всей видимости, в районе станции "Аминьевское шоссе". Охвачен обширный жилой массив. А в Троицке сейчас хорошо. (Согласно карте.)

040820.jpg

040820T.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy

Мы сделали чат в телеграмм конкретно по проблеме Промзоны 42. Приглашаем активистов, интересующихся данным вопросом, присоединиться. Приветствуется желание принимать участие в написании обращений в инстанции через электронные приемные. 

https://t.me/stop_promzona42

Изменено пользователем Juicy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×