Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Семейные споры. Адвокат ? Психолог ?

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

ПСИХОЛОГО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.
Расторжение брака, раздел имущества, споры о детях.

 

Все чаще ко мне обращаются с такими печальными вопросами. Приобретя немалый опыт ведения подобных дел, я пришел к выводу, что многим оказавшимся в стрессовой ситуации семейного конфликта нужна помощь не только адвоката, но и психолога. Посоветовавшись с опытным психологом, решил предложить тем, кому это необходимо.

Психолого-юридическая помощь — это совместная последовательная работа двух специалистов - юриста и психолога, которая применяется в сложных семейных отношениях, когда возможности совместно принять решение у супругов уже нет.
Такой подход предпочтителен, когда проблему слишком долго или слишком дорого решать только правовым путем.

Подробно о методике и сути этого подхода чуть ниже.
Сейчас порядок работы:
1. Ваши супружеские отношения подошли к завершению и Вам нужно поделить имущество, решить вопрос о месте жительства детей, определить порядок общения с детьми
2. Отношения между супругами настолько испорчены, что никакие переговоры невозможны
3. Адвокат проводит консультацию, передавая Вам информацию о способах юридического решения ситуации
4. По результатам встречи с психологом Вы сможете разобраться с причиной конфликтной ситуации и понять, каким образом Вам лучше строить совместное общение, чтобы прийти к компромиссу.
5. На основе полученной информации Вы принимаете решение о дальнейших действиях - либо с помощью адвоката отстаиваете свои права в суде, либо Вам удается прийти к соглашению без обращения в судебные органы.

Все семейные споры в суде случаются из-за того, что что два когда-то любящих друг друга человека не могут более договариваться и решать совместно имущественные и иные вопросы.
Бывает и хуже - когда чувство злобы, обиды или мести заставляет одного человека пытаться во чтобы то ни стало причинить вред другому.
Нередки и случаи "детского шантажа" – выдвижение какие-либо требований я в обмен на разрешение видеться с ребенком.
Я уверен – в конфликтной ситуации бывшим супругам, в любом случае, необходимо договариваться, искать компромисс.
Если есть дети – это поможет в будущем совместно и бесконфликтно решать вопросы общения с детьми, воспитания, иные вопросы, которые должны решать родители. Особенно важно – отсутствие супружеских «войн» благотворно повлияет на психическое развитие ребенка, которому не придется выбирать между двумя родителями, ребенок не потеряет уважения ни к одному из родителей.
При разделе имущества также важно прийти к решению, которое устроит обе стороны.
Если согласия о разделе имущества нет, судья поделит совместно нажитое так, что это не будет устраивать ни одну из сторон.
Если дело все же дошло до суда, лучшим вариантом развития событий будет заключение мирового соглашения, на основании которого суд вынесет решение в соответствии с вашими договоренностями.
В таких сложных ситуациях крайне важна помощь человека, не заинтересованного и юридически грамотного, способного разговаривать как с одной, так и с другой спорящими сторонами.
Задача хорошего юриста в подобных делах - не только грамотно применять законы, но и выступать своего рода посредником при разрешении спора, помогая оппонентам достигнуть соглашения.
В большинстве дел мне удавалось убедить обоих супругов договориться и принять решение, устраивающее обе стороны.

Но иногда разлад между бывшими мужем и женой настолько силен, что требуется помощь совсем другого специалиста – психолога.
Иной раз работа психолога просто необходима.
Несколько раз в своей практике я сталкивался с ситуациями, когда двое людей настолько не могли услышать и понять друг друга, что это привело к серьезной вражде.
В результате никто не смог полноценно пользоваться имуществом, которое было поделено формально, на две равные доли. Бывшие супруги годами теряли нервы, силы и деньги, вынашивая и реализовывая планы мести. Какие уж тут дети, время на которых не оставалось, и которые служили инструментами в этой «борьбе»…
Опытный психолог может многое в подобных ситуациях.
Психолог это не просто человек, который выслушает вас, поможет успокоиться, снять стресс.
Психология изучает человека, его сознательные и бессознательные реакции, взаимодействие с другими людьми.
Консультации психолога помогут разобраться с причиной конфликтной ситуации и разработать оптимальный способ общения между сторонами.
Но я лично был свидетелем, когда после консультаций с психологом люди, которые не могли буквально физически даже просто находится в обществе друг друга, начали общаться и решать имущественные вопросы.
Я не раз говорил, что моя позиция, как адвоката, это не только предоставить «услугу» своим доверителям, но и решить проблему, помочь.
Поэтому, помимо предложения вам своей юридической помощи, я предлагаю тем, кому это действительно нужно – консультацию психолога.
Если Ваш супруг (супруга) не слушают никаких доводов, встречают все предложения «в штыки», стремятся причинить Вам вред, настраивают против Вас детей, возможно Вам стоит обратиться к хорошему психологу.
Многие уже после первой встречи понимают, что можно сделать, чтобы исправить, казалось бы, тупиковую ситуацию.
Хорошо, но совсем необязательно приходить на прием вдвоем, ясно что при наличии конфликта это вряд ли возможно.
Другое отношение к ситуации даже со стороны одного из супругов, приобретенное в результате помощи психолога, способно стабилизировать ситуацию.
Может показаться невероятным, что разговоры с психологом смогут помочь в ситуации, когда конструктивное общение, даже через посредника, невозможно в принципе.
Представляю Вам хорошего специалиста, психолога, с которой мы давно работаем, помогая людям, каждый в своей сфере:
Софья Юрьевна Цеге. Образование: Психолог , семейный терапевт, аккредитованый гештальт-терапевт, супервизор Московского Гештальт Института. Ведущая терапевтических и супервизорских групп. Специализация: индивидуальная терапия, семейная терапия, терапия пар, групповая терапия. Психологическая практика с 1998 года.

 

Обращайтесь, буду рад помочь. Мои консультации бесплатны.

 

BannerDiscussion1.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×