Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Заморозка неустойки дольщикам. Комментарий юриста

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

image.thumb.png.c331ceba16d44a129f15b00bc2b0e261.png

Добрый день!

Многие соседи задают мне вопросы о том, что будет с возможностью взыскать неустойку? Решил написать здесь мое видение, поскольку вам, думаю, будет интересно. Большинству наверное известно про Постановление правительства № 423 от 02.04.2020, которым правительство "заморозило" выплату неустойки по долевому строительству до 01.01.2021 г.  Что это означает на практике. Во первых, те у кого период просрочки передачи квартиры истек до 03.04.2020, судятся также как и раньше (после возобновления полноценной работы судов) и как и раньше получают решения и исполнительные листы. Вот только получить денежные средства по исполнительным листам получится только в начале января 21 года. Для тех, у кого период просрочки обязательства по передаче квартиры еще не истек, квартира не передана, возможность взыскания неустойки ограничивается периодом до 03  апреля сего года. Ну и менее всего повезло тем, у кого в ДДУ дата передачи квартиры попадает в период после 03.04.2020 г. Так как возможность взыскания неустойки за период с 03.04.2020 по 01.01.2021 г. отсутствует вообще.. Во вторых, предполагаю, что в связи с постановлением № 423 у судов не будет оснований чрезмерно снижать неустойку из-за последствий для застройщика по причине пандемии. Поскольку застройщики итак финансово подстрахованы указанным постановлением. А дольщики как раз нет. На это я буду естественно делать упор в заседаниях по таким делам. А в третьих, думаю, что нет оснований беспокоиться за финансовое состояние ООО "А101", поскольку у этого застройщика большие планы  как на  строительство жилых домов, так и на строительство крупных культурно-развлекательных объектов. Кроме этого, ООО "А101" вошло в перечень системообразующих предприятий, то есть признано крупнейшим юридическим лицом,  оказывающим существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность. Это значит, что власти будут мониторить  финансовое состояние этого застройщика , а также рассматривать вопрос об оказании поддержки, если это будет нужно. Поэтому всех, кто решил судиться и взыскивать неустойку ждет, не только полугодовая отсрочка, но и получение приятного бонуса в январе 2021 года. Естественно, в своей финансовой политике по оплате моей работы я учитываю, что деньги будут получены вами не сразу. Поэтому и оплата моей работы возможна частями, с рассрочкой выплаты всей суммы.

То есть, отвечая, например, на вопрос "дом обещали сдать в августе 2020г., а сдали в декабре 2020 г - будет ли начислена неустойка?" скажу: здесь просрочка попадает в период "моратория", и такая неустойка вообще не начисляется, то есть возможности ее взыскания в будущем не будет, увы...


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×