Перейти к содержанию
Авторизация  
Валентин

НЕЛЬЗЯ ШТРОБИТЬ ПОТОЛОК И НЕСУЩИЕ СТЕНЫ !

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Phil_Sh

Это про стены и вертикальные штробы в них. Про пол и потолок там категоричное "НЕТ"

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Это про стены и вертикальные штробы в них. Про пол и потолок там категоричное "НЕТ"

small-logo.png

"Там" - это где?

Можно ссылку на пост? а еще лучше на пункт СНиП либо ВСН с таким категоричным запретом?

Полистал немного другую профильную тему, нашел вот это:

Согласовывала свой пол со штробами в государственной конторе. Пишут заключение. Говорят, что очнь страшного ничего нет, надо будет замазать штробы цементом.

дальше копать лень..


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

"Там" - это где?

Можно ссылку на пост? а еще лучше на пункт СНиП либо ВСН с таким категоричным запретом?

Такой категоричный запрет может быть только для домов типовых серий, для домов построенных по проекту пределы штробления, не влияющие на конструктивную целостность могут определяться либо проектом этого здания, либо экспертным заключением. Тут все индивидуально и зависит от параметров которые закладывались в проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Такой категоричный запрет может быть только для домов типовых серий, для домов построенных по проекту пределы штробления, не влияющие на конструктивную целостность могут определяться либо проектом этого здания, либо экспертным заключением. Тут все индивидуально и зависит от параметров которые закладывались в проект.

ну то есть категоричного запрета, относящегося ко всем без исключения ж/б домам и вынесенного в заголовок темы, не существует.

что и требовалось доказать.

upd: с того же форума:

вопрос:

Ситуация такая, 1 комнатная квартира,

2 этаж 5-ти этажной панельки, серию точно к сожалению не знаю, но плиты судя по всему на всю квартиру, по крайней мере швов нигде не видно.

Мастер проштробил 2 штробы в потолке 2,5 глубиной 3 шириной:

одна параллельно плите 30 см

вторая перпендикулярно 40 см, во второй оголены 2 арматуры, одна из них чуть задета, примерно на 1 мм, сама арматура по диаметру больше сантиметра.

Чем это грозит?

ответ:

Нехорошо это, но несмертельно.

Заделайте штробу цементным раствором.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ну то есть категоричного запрета, относящегося ко всем без исключения ж/б домам и вынесенного в заголовок темы, не существует.

Нет конечно. Если в потолке делать штробу под плоский ВВГ 2х1,5 без гофры ничего с перекрытием не случится, оно в плане несущей способности этого даже не заметит.

Главное не пытаться засунуть в несущие конструкции канализационные трубы и трассы кондиционеров и не совершать разные другие формы идиотизма типа прорубок проемов без проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

"Там" - это где?

Можно ссылку на пост? а еще лучше на пункт СНиП либо ВСН с таким категоричным запретом?

Полистал немного другую профильную тему, нашел вот это:

Согласовывала свой пол со штробами в государственной конторе. Пишут заключение. Говорят, что очнь страшного ничего нет, надо будет замазать штробы цементом.

дальше копать лень..

Вы читаете тему форума "Штробление несущих стен". Там о потолках и речи не идёт, т.к. тамошние специалисты категорически против штробления перекрытий.

http://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

Можно поискать и другие темы в этом блоге. Человек вообщё даёт много дельных советов как делать правильно.

Что же касается чего-то официального, то вот выше в нашей ветке Immelman привёл цитату из Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

...

11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

...

11.7. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

...

11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Если же конкретно говорить о специалистах с форума МИСИ, то вот ссылка на пост из блога автора той самой темы, которую я уже упоминал

http://cs-cs.net/shedevry-malyx-form-arxitektury-pochemu-padayut-doma

Цитата:

Краткое отступление на тему почему же нельзя прорезать потолки и стены горизонтально.

Залитое бетоном перекрытие в современной новостройке, или старая советская бетонная плита в панельке обладают после затвердевания бетона определённой хрупкостью и очень-очень напоминают стекло: до некоторых пор эластичны, а потом ломаются. Все помнят, как режут стекло? Делают мааленькую царапинку стеклорезом, и потом по ней аккуратно отламывают. Вот тоже самое, дорогие мои, происходит с бетоном. Просто пилат обычно опирается на две или три точки, а то и на четыре. Вот когда точек её опоры больше двух – заметно меньше. А когда две – она совершенно спокойно может сложиться пополам, сделав вам наклонный подъём на этаж выше.

Горизонтальные штробы в несущих стенах запрещены аналогично поэтому: так как на плиту теперь давят сверху, в другой плоскости, то она стремиться “выгнуться” в одну или в другую сторону. Надрез ей поможет, поверьте. А если плита с каналами (как обычно все типовые кроме II-49 и подобных) – то это просто золот… о чём это я?! То это просто <вырезано цензурой>ец!

Поэтому гоните в шею любых мастеров, которые предлагают вам штробить потолки и стены горизонтально!

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Что же касается чего-то официального, то вот выше в нашей ветке Immelman привёл цитату из Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

...

11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

...

11.7. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

...

11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Ну хоть читайте внимательно, на что ссылаетесь. У нас не мнгоквартирный дом типовой серии.

А все эти аналогии со стеклом были хороши, до того как придумали арматуру внутрь бетона помещать, что бы компенсировать хрупкость бетона при работе на растяжение.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Нет конечно. Если в потолке делать штробу под плоский ВВГ 2х1,5 без гофры ничего с перекрытием не случится, оно в плане несущей способности этого даже не заметит.

Главное не пытаться засунуть в несущие конструкции канализационные трубы и трассы кондиционеров и не совершать разные другие формы идиотизма типа прорубок проемов без проекта.

Не знаю-не знаю. Заметит-не заметит. Это гадание на кофейной гуще. Вы же не проектировали наши дома. Пример со стеклом в начале темы -правлильный и показательный. Очень надеюсь, что моим соседям сверху и снизу не придёт в голову штробить перекрытия и полы. Единственное исключение - письменное добро проектировщиков и строителей нашего дома. Но что-то я такого разрешения не встречал. Может, вы видали? Боюсь, что никто из них не возьмёт на себя такую ответственность.

Почитайте лучше вот блог http://cs-cs.net/exo-vojny-pochemu-padayut-doma-2

Там вообще много полезного. Где-то там наталкивался как раз на описание попытки проштробить потолок под ВВГ. Так там и пишется, что мелкая штроба не выходит, делают в итоге всё равно поглубже.

Вот, кстати, там хороший пост про штробление несущих стен. Но именно стен. Не потолков. Это даже не обсуждается.

http://cs-cs.net/razvalinami-rejxstaga-udovletvoryon-kratkij-faq-po-shtrobleniyu-videoposobie

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Ну хоть читайте внимательно, на что ссылаетесь. У нас не мнгоквартирный дом типовой серии.

А все эти аналогии со стеклом были хороши, до того как придумали арматуру внутрь бетона помещать, что бы компенсировать хрупкость бетона при работе на растяжение.

У меня нет желания с вами спорить и убеждать, что так делать не стоит. Вы, насколько я понимаю, в 3 корпусе. Я - в 1. Если вы собираетесь проштробить (или, скорее всего, уже проштробили перекрытия) - это в первую очередь проблема ваша и ваших соседей сверху/снизу. Решайте её с ними. Я же буду агитировать своих, чтобы не допустили подобное у нас. Вот только если это разрешено, почему никто не хочет дать ПИСЬМЕННЫЕ разъяснения, что, мол, ребята, штробите перекрытия, не стесняйтесь, только, типа не более чем х мм в ширину ип х см. в глубину. Чего уж было проще.

Но могу сказать одно. Если мои верхние или нижние соседи всё же устроят штробы в перекрытии и мне об этом станет известно, то я тут же обращусь в Авгур за письменным разъяснением о безопасности конкретных сделанных работ. Если же в таковом мне будет отказано, я просто не слезу с УК пока она хоть самостоятельно, хоть через суд не принудит нарушителя привести всё в безопасное состояние. И я считаю, что это правильно, потому что в многоквартирном доме несущие стены и перекрытия не являются в полном смысле собственностью хозяина квартиры. От них зависит прочность всего дома, соответсвенно, с ними нельзя поступать так, как кому вздумается.

А про аналогии со стеклом пишет профессиональный инженер-строитель, причём пишет уже ПОСЛЕ того, как в бетон придумали помещать арматуру, работающую на изгиб. И, мне кажется, не просто так для красного словца пишет.

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не знаю-не знаю. Заметит-не заметит. Это гадание на кофейной гуще. Вы же не проектировали наши дома. Пример со стеклом в начале темы -правлильный и показательный. Очень надеюсь, что моим соседям сверху и снизу не придёт в голову штробить перекрытия и полы.

Если Вас так пугает сантиметровая штроба в перекрытии, я Вам как нибудь тут фотки покажу как выглядят некоторые несущие конструкции станций Метрополитена изнутри, особенно лестничные сходы - гарантирую на метро ездить перестанете. :) Трещина в балке в которую у меня рука пролезает это впечатляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот только если это разрешено, почему никто не хочет дать ПИСЬМЕННЫЕ разъяснения, что, мол, ребята, штробите перекрытия, не стесняйтесь, только, типа не более чем х мм в ширину ип х см. в глубину. Чего уж было проще.

А Вы их запрашивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1
Вы читаете тему форума "Штробление несущих стен". Там о потолках и речи не идёт, т.к. тамошние специалисты категорически против штробления перекрытий.

Не только ее. Цитаты про пол и потолок взяты из другой темы. И ответы тоже дает специалист.

И просил я ссылку не на "чего-нибудь официальное", а на пункт СНиП либо ВСН. Постановление московского правительства на нас, кстати, пока не действуют. А значит штробить можно! :D Как не действуют они, к примеру, в Рязани или Саратове, где строятся такие же дома, и у жильцов возникают такие же вопросы.

Вот только если это разрешено, почему никто не хочет дать ПИСЬМЕННЫЕ разъяснения, что, мол, ребята, штробите перекрытия, не стесняйтесь, только, типа не более чем х мм в ширину ип х см. в глубину.

возможно потому, что никто не обращался с таким запросом в СУ-111 либо к проектировщикам.

Кстати - пустотелые плиты перекрытия видели, наверное, все. Там бетона вообще чуть ли не вполовину меньше, в сравнении с монолитом.

И ничего - никто в ужасе не бежит из Магистра или Эдальго, где такие плиты используются в перекрытиях. И сами эти дома не рушатся тоже.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Если Вас так пугает сантиметровая штроба в перекрытии, я Вам как нибудь тут фотки покажу как выглядят некоторые несущие конструкции станций Метрополитена изнутри, особенно лестничные сходы - гарантирую на метро ездить перестанете. :) Трещина в балке в которую у меня рука пролезает это впечатляет :)

Уверен, что покажете. Но за прочность этих консрукций отвечают конкретные люди. И с определённого времени, они, видимо, перестали бояться ответственности за своё бездействие. В СССР, уверен, например, г-н Н. Канчели в случае обрушения спроектированной им конструкции и гибели большого числа людей не отделался бы условным сроком и тут же подоспевшей амнистией, а долго-жолго валил бы лес в Мордовии или добывал бы уголёк где-нибудь в Салехарде.

За прочность же конструкций в наших квартирах отвечаем мы, ведь это же не публичное место и туда нет общего доступа. Я прекрасно понимаю, что завтра от этой штробы дом не рухнет. И даже если проштробить 10*10 см, то прямо завтра всё тоже не рухнет. Но ведь дом рассчитан на несколько более длительный срок службы. :-) Поэтому я считаю, что не стоит его ковырять больше, чем минимум миниморум необходимого. Понимаю, что жалко пространства. Понимаю, что жалко денег на лишнюю штукатруку. Но...

Кстати, а как делается электрика Авгуром в квартирах с отделкой? Они штробят сами потолки или всё же их штукатурят? Понятно, что натяжные (как я полумываю сделать у себя) они не делают.

small-logo.png

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

А Вы их запрашивали?

Честно говоря нет. У меня не вчера уже как-то отложилось в мозгу, что перекрытия трогать нельзя. Для меня это аксиома. Поэтому и грузился, что получается довольно толстый слояй стяжки на полу за счёт пересечения толстенных гофр с отоплением, водой и электрикой. Сколько в итоге получается/получится стяжка у вас? Воду вы проложили, насколько я знаю. Электрика это ещё гофры диаметром 16-20-25 мм. Навдеюсь, что не толще.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Не только ее. Цитаты про пол и потолок взяты из другой темы. И ответы тоже дает специалист.

И просил я ссылку не на "чего-нибудь официальное", а на пункт СНиП либо ВСН. Постановление московского правительства на нас, кстати, пока не действуют. А значит штробить можно! :D Как не действуют они, к примеру, в Рязани или Саратове, где строятся такие же дома, и у жильцов возникают такие же вопросы.

Уверен, что упомянутые запреты в вышеуказанном постановлении появились не от вредности и желания сделать жизнь новосёлов тяжелее, а, исходя из неких параметров безопасности. Честно говоря, в СНИПах не силён: не та профессия. Есть тут у нас на форуме инженер Александр, возможно он знает или подскажет где посмотреть. Зотя он тоже считает, что чуть-чуть не считается и немножко продолбить можно.

возможно потому, что никто не обращался с таким запросом в СУ-111 либо к проектировщикам.

Кстати - пустотелые плиты перекрытия видели, наверное, все. Там бетона вообще чуть ли не вполовину меньше, в сравнении с монолитом.

И ничего - никто в ужасе не бежит из Магистра или Эдальго, где такие плиты используются в перекрытиях. И сами эти дома не рушатся тоже.

Пустотелые плиты - некорректный пример. Насколько я помню или в старших классах школы, или на первом курсе в институте нам на физике показывали, что двутавр/швеллер несёт ту же нагрузку, что и монолитный брус, тех же габаритов. Тут, насколько я понимаю, картина аналогичная. Имеем лёгкую конструкцию практически с теми же характеристиками работы на изгиб. Просто при строителсьтве монолитного дома изготовить монолитную плиту или невозможно, или слишком сложно, или ещё какие-нибудь заморочки.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Immelman

Не только ее. Цитаты про пол и потолок взяты из другой темы. И ответы тоже дает специалист.

И просил я ссылку не на "чего-нибудь официальное", а на пункт СНиП либо ВСН. Постановление московского правительства на нас, кстати, пока не действуют. А значит штробить можно! :D Как не действуют они, к примеру, в Рязани или Саратове, где строятся такие же дома, и у жильцов возникают такие же вопросы.

Ну, на самом деле, подобные постановления есть очень во многих субъектах РФ - можно в том же консультаньте ввести в поиске "штраба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Какой алмаз, какое стекло? Там арматура! И пока вы её не перекусите - бетон почти что декорация. Неужели вы считаете что у бетона есть сила поверхностного натяжения?????



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Какой алмаз, какое стекло? Там арматура! И пока вы её не перекусите - бетон почти что декорация. Неужели вы считаете что у бетона есть сила поверхностного натяжения?????

Владимир, вы в теме про детей даете советы как воспитывать детей, хотя их нет у вас. В теме про бетон тоже норовите вставить свои мысли, хотя они выдают в вас полного дилетанта. Арматура без бетона - ничто. Её ребенок погнет голыми руками об коленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Например есть такие бетонные изделия как перемычки. Их ставят в над оконными проемами, а сверху на них опирают стены. Но если перемычку случайно уронить - она может треснуть. А если она треснет, то её можно гнуть руками и она гнется в месте трещины свободно, хотя там по-прежнему арматура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Владимир, вы в теме про детей даете советы как воспитывать детей, хотя их нет у вас. В теме про бетон тоже норовите вставить свои мысли, хотя они выдают в вас полного дилетанта. Арматура без бетона - ничто. Её ребенок погнет голыми руками об коленку.

Ну конечно декорация, сказано крепко. Но всё-равно, согласитесь, бетон - не стекло, где царапина именно убирает ту самую силу поверхностного натяжения. А вот по поводу арматуры...

1) Во-первых прочность на изгиб - не главное для арматуры, не так ли? Важнее на рястяжение.

2) Я никогда не встречал арматуру, которую может легко погнуть ребёнок об коленку. Конечно, смотря какой рычаг, но метровую арматурину погнуть, знаете - постараться надо даже взрослому.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×