Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Неустойка. Продавать или взыскивать?

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые соседи, здравствуйте!

На нашем форуме появилось новое предложение - не о помощи во взыскании неустойки, а о выкупе права на взыскание неустойки.

На правах  адвоката хочу прокомментировать эту возможность, разобрать плюсы и минусы как выкупа неустойки, так и традиционного взыскания неустойки в суде.

Суть предложения о выкупе неустойки в следующем: между Вами, как участником долевого строительства и лицом, предлагающем услугу, заключается договор частичной уступки права требования по Вашему договору долевого участия в строительстве  - в части взыскания неустойки.

То есть, в соответствии с законодательством РФ о долевом строительстве, в случае нарушения срока передачи квартиры Вы имеете право требовать с застройщика выплаты неустойки. При заключении договора уступки Вы передаете это право иному лицу в обмен на определенную сумму.

Далее компания, предлагающая такую услугу, приобретя Ваше право на взыскание неустойки, занимается судебным процессом и исполнением решения суда самостоятельно.

Таким образом Вы можете сделать выбор:

- либо обратиться к адвокату (или пойти в суд самостоятельно), подать иск в суд и взыскать неустойку с застройщика в свою пользу;

- либо продать свое право на взыскание неустойки.

Плюсы такой услуги для Вас перед "традиционным" обращением в суд - моментальное получение денег и отсутствие расходов на юридические услуги.

Минусы - сумма, предложенная Вам за уступку Вашего права на неустойку, конечно же будет меньше, чем неустойка, взысканная самостоятельно, даже с учетом стоимости юридических услуг.

При обращении к юристу Вам придется вначале оплатить его работу , подождать примерно 4 месяца (претензия, суд, вступление решения суда в силу) и лишь затем Вы получите деньги.

Относительно доводов про "синицу в руке" скажу, что в этой фразе есть небольшая доля лукавства. Конечно же, ни один предприниматель не заплатит Вам денег, если будет сильно сомневаться в том, что они вернутся с процентами.

О ситуации с застройщиками Коммунарки (в основном это компании Группы компаний Крост, АО "А101 Девелопмент" и АО "Авгур Эстейт") я знаю не понаслышке - выигрывал не один десяток судов с участием этих компаний.

Так вот - все эти организации исправно и быстро переводят деньги по исполнительным листам, выдаваемыми судами после вынесения решения.

Выбор за Вами.

Для того, чтобы Ваш выбор был более верным, предлагаю бесплатно произвести расчет примерной суммы неустойки, которую Вы сможете получить при обращении в суд с моей помощью.

Хочу также напомнить о том, что если с даты, определенной в Вашем Договоре долевого строительства прошло 3 года, Вы не полностью потеряли право на взыскание неустойки и можете взыскать сумму неустойки частично.

Можете обращаться ко мне с любыми вопросами по долевому строительству - у меня есть большой практический и теоретический опыт в этом вопросе. Консультация по телефону или on-line - бесплатна.

Удачи Вам, буду рад помочь!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

PS Небольшая рекомендация тем, кто решил судиться с АО "Авгур Эстейт" или АО "А101 Девелопмент":

поскольку юридическим адресом данных организаций является г. Видное, рекомендую подавать иски в Видновский городской суд Московской области.

При относительно быстром рассмотрении дел (2-3 месяца с даты подачи иска), судьи этого суда довольно неплохо взыскивают неустойку, уменьшая  ее размер всего лишь в 1,5-3 раза (в зависимости от конкретной ситуации). 

Исполнительные листы, выдаваемые судами  по решениям о взыскании неустойки с АО "Авгур Эстейт" или АО "А101 Девелопмент", исполняются Россельхозбанком в течение 3-4 х дней максимум.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×