Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Приемка квартиры. Не допустить ошибки.

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Приветствую будущих соседей - дольщиков "Новой звезды"!

Надеюсь, что передача ключей тем дольщикам, у кого в договоре указан срок передачи "до 31 декабря 2017 г" не за горами.

 

Многие будут обращаться в суд с требованием о взыскании неустойки за нарушение срока сдачи квартиры.

Хорошее известие - деньги у Вашего застройщика есть, решения судов о взыскании неустойки  с ООО "К-Регион" и другими дочерними компаниями КРОСТа, по делам, в которых я участвовал, исполняются быстро.

 

Как показывает практика - на стадии приемки квартиры люди часто делают ошибки, что мешает потом взыскать неустойку в суде.

 

Хочу дать несколько советов:

 

1. Принимая квартиру, не подписывайте дополнительное соглашение о новом сроке передачи, которое может попробовать дать Вам на подпись застройщик. Подписание такого соглашения - Ваше право, а не обязанность, и не может повлечь отказ в выдаче ключей. Если подпишите такое соглашение - лишитесь право требовать неустойку;

2. Если у Вас есть претензия по качеству передаваемой квартиры, сотрудник управляющей компании предложит Вам указать недостатки в акте. Не ограничивайтесь этим. Управляющая компания не является уполномоченным на принятие претензий лицом. Чтобы потом в суде Вас не обвинили в уклонении от принятия квартиры, направьте претензию с описанием недостатков, требованием их устранения и отказом от подписания передаточного акта до устранения дефектов по юридическому адресу застройщика. Текст претензии могу выслать по запросу бесплатно.

Конечно же, недостатки, при наличии которых Вы вправе отказаться от принятия квартиры, должны быть более-менее серьезными. Несущественные дефекты (например не отрегулированное окно) не мешают использованию квартиры, суд может признать отказ от принятия квартиры необоснованным.

3. На данной стадии, если Вы еще не получили уведомление о принятии квартиры, рекомендую обратиться  с запросом к застройщику о дате передачи квартиры. И конечно же, следите за Вашей почтовой корреспонденцией. 

 

Если у Вас появились, либо появятся в будущем какие-то вопросы, обращайтесь, моя консультация по телефону и on-line по прежнему бесплатна.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Здравствуйте. Если есть основания для подозрений в наличии существенных недостатков в квартире, лучше обратится к специалистам. Да, верно, если Вы сами не желаете (не можете) участвовать в осмотре, нужна доверенность, оформленная нотариусом, в которой нужно подробно прописать полномочия доверенного лица - осмотреть объект долевого строительства по договору долевого участия в строительстве №     от       , заключенному между            и                    - квартиру (адрес, реквизиты), принять данный объект долевого строительства, либо отказаться от его принятия, а также осуществить все действия, право на осуществления которых предоставлено участнику долевого строительства статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Хотя лучше все-таки изыскать возможность и осмотреть квартиру самостоятельно, вместе со специалистом.

Я знаю компанию "Бояре", которая занимается оказанием услуг, в том числе и по приемке квартир. Телефон +7 (495) 798-93-77. Это как вариант, сейчас много таких компаний.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Викочка:

спасибо за консультацию! ну покажите комплексы, где нет таких подозрений. я лично руководствуюсь опытом приемки своих знакомых. они уверяют, лучше обратиться к профи, поскольку обыватель может на многие моменты не обратить внимание или просто не знать.

Подозрения бывают "разной степени тяжести", скажем так) Например, если у застройщика репутация сильно подмочена и имеются сведения о серьезных недостатках большинства квартир, то да, лучше пригласить специалиста. Но бывает по другому. Я лично принимал свою квартиру самостоятельно (застройщик "Авгур Эстейт") и никакого "криминала" не обнаружил - так по мелочам - не заделанный швы на балконе.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Доброго времени суток. 

Узнал, что застройщик рассылает дольщикам Новой звезды уведомления о новом сроке передаче квартир, кому-то возможно также и предложения о подписании дополнительного соглашения об изменении даты передачи квартиры.

В этой связи хочу дополнить вышесказанное.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 214, если застройщик не успевает передать квартиру в срок, установленный в изначальном договоре, он обязан направить участнику уведомление и предложение заключить допсоглашение к договору с новыми сроками передачи квартиры.

Еще раз напоминаю, что это соглашение застройщик обязан направить по закону, но Вы его можете не подписывать и ничего не отвечать на предложение застройщика.

Ответственность за нарушение срока передачи квартиры - неустойка. Соответственно, если Вы подписываете такое соглашение - лишаетесь право на взыскание неустойки.

 

О том когда взыскивать неустойку.

Неустойку можно взыскивать как до передачи квартиры, так и после. Плюсы взыскания неустойки сразу в полном объеме - после передачи квартиры - нет необходимости судиться 2 раза.

Минусы - ООО "ГСД", созданное КРОСТом специально для строительства определенного дома, может просто прекратить свою деятельность после окончания строительства.

Прекратится движение средств на счетах и Вы не сможете получить присужденные деньги.

Поэтому, так как срок нарушения обязательств в Вашем случае большой - примерно 1 год (в соответствии с уведомлениями, направляемые застройщиком), рекомендую все же подать в суд до передачи квартиры - примерно в мае-июне.

В этом случае последнее заседание суда состоится примерно в августе. Размер неустойки соответственно, будет уточнен на дату последнего заседания. И, так как строительство еще будет продолжаться, большой шанс, что взысканную судом сумму Вы получите. В последствие можно будет обратиться в суд повторно - для взыскания оставшейся части неустойки.

Возможно получится получить деньги и во второй раз.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Поскольку ситуация складывается неутешительная, КРОСТом массово нарушаются права потребителей, я предвижу, что многие из приобретателей квартир в Новой Звезде решат обратиться в суд. 

Для тех, кто намерен поручить решение этого вопроса профессиональному юристу, сообщаю свои условия:

в случае обращения одного покупателя стоимость моей работы будет равна 40 000 руб. В эту цифру входит - составление и направление претензии, составление и подача иска в суд, участие во всех заседаниях, получение решения суда и исполнительного листа, предъявление исполнительного листа в банк.

Если объединитесь с соседями (при условии, что суд будет один и тот же - Щербинский, по месту нахождения дома) - будет дешевле, это объективно, так как, хотя исковые заявления и дела будут разные и рассматриваются отдельно,  много действий я смогу делать единовременно - например, оплатить госпошлины, подать все  иски в суд в один день и т.д.

Внесу ясность: при одновременном заключении договоров с двумя или тремя дольщиками стоимость моей работы составит 35 000 рублей с каждого, если дольщиков будет более  пять и более - оплата составит 30 000 рублей.

Мои консультации, советы, ответы на любые правовые вопросы, как и прежде - бесплатны.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Не так уж много. Часто встречается такое: несмотря на то, что по договору в квартире предусмотрена установка технологического электрического щита в специальной нише, зачастую ни щитка, ни ниши, ни электропровода. Либо щит устанавливают в ненадлежащем месте (в одной квартире вообще установили в "мокрой зоне"), либо длины провода не хватает и его пытаются нарастить методом "скруток", что конечно же строжайще запрещено и небезопасно..


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×