Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Перенос опоры электропередач с земельного участка

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Недавно ко мне обратился собственник земельного участка, на территории которого стояла опора линии электропередач. Соответственно, на участок распространялись ограничения - на расстоянии 10 метров от линии нельзя было возводить постройки.

Как выяснилось, ситуация эта довольно распространенная и не очень благоприятная для собственников земли.

Что в таком случае делать?

Начну с того, что за перенос линии в любом случае понадобится платить. Причем обязать электросетевую компанию перенести опору даже за плату, на основании ст. 304 ГК РФ (собственник имеет право требовать устранения нарушения своего права...) не получится - суды отказывают в этом.

Однако, если электрики уже согласны переносить линию, но завышают цены - это прямое нарушение закона "О защите конкуренции".

Поэтому, рекомендую следующее - получить от электросетевой компании официальное коммерческое предложение по заключению договора (либо сам договор) о переносе сетей, затем составить смету у независимого подрядчика и дальше - писать заявление в Прокуратуру, ФАС, суд.

Например, в Ярославском районе был совсем недавно аналогичный случай. В результате Ярославский УФАС установил, что энергетики включили в стоимость работ необоснованные затраты. Энергетическую компанию признали нарушившей закон «О защите конкуренции».
Энергетикам выдано предписание об установлении экономически обоснованной стоимости услуги по переустройству собственных электросетевых объектов, выписан штраф.

Всем - удачи и безопасного дачного строительства!

Деревянные-опоры.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×