Перейти к содержанию
Viki-36

Власти планируют открыть в ТиНАО крупнейшую свалку мусора

Рекомендуемые сообщения

exita_net
Кирилл Бармашев:

Закрытый полигон "Саларьево"не намного меньше - 60 гектар, закрытый в 2015 "Дмитровский" - 63,5 Га, так что последствия оценить вполне себе можно.

 

Вообще, что-то в этом во всем лицемерное, когда московский мусор свозили на полигон в Балашихе, закрытый после жалобы Путина, всех все устраивало и про "миллионы детей и внуков" никто не переживал. 

Просто для сравнения, вот полигон "Кучино", куда свозили мусор с Москвы:

 

От подножия мусорной горы до ближайших многоквартирных домов меньше 800 метров. Свалка впритык к городской застройке.

 

А вот Малинки, который "отравит все до МКАДа(!)". Карта в том же масштабе.

 

С 2013 года в Московской области закрыто 22 полигона из 35. История с "Кучино" и Путиным спровоцировало волну закрытия полигонов в области и ужесточение требование к оставшимся. Москва встала перед фактом, что мусор в прежних объемах девать некуда, Подмосковье его просто не принимает, потому что некуда. 

 

Поэтому я все задаю простой вопрос. Вам не нравятся, что власти выбрали малинки под московский полигон ТБО. Хорошо. Полигон ТБО где-то поблизости это плохо, любой житель Балашихи вам скажет. Но какая альтернатива предлагается сейчас? Где вы хотите разместить полигон в границах Москвы? 

В Кучино полигон всех возмущал, только достучаться не могли. А здесь СМИ быстро раскрутили эту тему.

Меня больше возмущает лицемерие со стороны властей: купил ты себе участок, построил дом. А потом тебе неожиданно говорят, что рядом с тобой втихую построили крупнейший в стране полигон мусора!
 

Кирилл, фото территории, что вы выложили - это то, как выглядит это место сейчас. Так его же в несколько раз увеличить хотят! А кругом лес, который уничтожен будет.

 

@Rypavlik

Альтернатива этому полигону - Москву до Калужской области расширили. Если еще чуть дальше бетонки проехать по Калужскому шоссе - населенных пунктов все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

И везти мусор всё дороже и дороже...

И электрическая мощность всё дальше и дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
exita_net:

В Кучино полигон всех возмущал, только достучаться не могли. А здесь СМИ быстро раскрутили эту тему.

Меня больше возмущает лицемерие со стороны властей: купил ты себе участок, построил дом. А потом тебе неожиданно говорят, что рядом с тобой втихую построили крупнейший в стране полигон мусора!
 

Кирилл, фото территории, что вы выложили - это то, как выглядит это место сейчас. Так его же в несколько раз увеличить хотят! А кругом лес, который уничтожен будет.

 

@Rypavlik

Альтернатива этому полигону - Москву до Калужской области расширили. Если еще чуть дальше бетонки проехать по Калужскому шоссе - населенных пунктов все меньше и меньше.

Конечно возмущал. Всех местных. 

 

Полигон там был, и до недавнего времени работал. Поэтому такое соседство не должно быть новостью. Вон люди сознательно рядом с Саларьево покупают квартиры и ничего. Полигон, насколько я понимаю, разместиться на пяточке, где леса нет. А лес послужит дополнительной защитой для населенных пунктов вокруг.

 

Там населенных пунктов не меньше. Плюс дальше по калжуке там еще природный заказник. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net
Rypavlik:

И везти мусор всё дороже и дороже...

И электрическая мощность всё дальше и дальше.

 

Я против любых мусорных полигонов. Мусор нужно перерабатывать, а потом сжигать. Я за рациональность.

Но как временное явление, до момента постройки заводов - пусть далеко возят.

И да, мусор - это дорого! На халяву как в советском союзе не стоит рассчитывать. В Европе не просто так такие цены за утилизацию. Штрафы у них - это хорошо, это сознательное ограничение свободы, чтобы большинству лучше стало, защита от иррационального поведения человека.

И я наверное огорчу вас @Rypavlik, но в России вы такую же цену платите за утилизацию мусора, как и в Европе, только опосредовано. То есть часть платежа - в платежке ЖКХ, а часть из бюджета с ваших же налогов. При этом платежи из бюджета еще менее подконтрольны вам, чем напрямую через платежку ЖКХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net
Кирилл Бармашев:

Полигон там был, и до недавнего времени работал. Поэтому такое соседство не должно быть новостью. Вон люди сознательно рядом с Саларьево покупают квартиры и ничего. Полигон, насколько я понимаю, разместиться на пяточке, где леса нет. А лес послужит дополнительной защитой для населенных пунктов вокруг.

Полигон в Малинках был закрыт. Кажется еще в 2015 году.

Жидкин еще в 2013 году говорил официально, что строительства связанного с мусором не будет в Москве!

https://stroi.mos.ru/news/v-novoi-moskve-ne-budet-svalok-i-musoropererabatyvauschih-zavodov?from=cl

Так, что это чистой воды лицемерие со стороны властей.

 

И еще раз повторяю крупнейший полигон на таком пяточке не разместится, его будут расширять. Лес уничтожат и жителей он уже не защитит. А тем более грунтовые воды.

 

Я сам далеко от этих мест обитаю. Но возмущение жителей прекрасно понимаю. А такие действия власти осуждаю.

 

А вообще ожидаю, что полигон под натиском закроют, ибо скоро выборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net
1Alexander:

Ваша позиция как народного избранника напоминает мне позицию чиновников. Зачем напрягаться, зачем думать наперед, если можно этого не делать. Отличие в одном: для чиновников это еще и путь заработка, с Вашего молчаливого согласия.

 

Вы мне скажите, какие меры власти предпринимают по улучшению экологической обстановки в России, в частности Москве и МО? Вы наш голос, мы вам делигировали представление наших интересов от народа. Вы делаете что-то в этом направлении, кроме как задавать народу вопрос "а куда девать мусор?"

 

Так вот, если Вам интересно, уже написано - перенимать передовой опыт, той же Европы и Японии. А с Вашими рассуждениями мы останемся в средневековье в этом вопросе.

 

PS:

Балашинской и Саларьевской свалки после их закрытия не перестали оказывать негативное воздействие и ОЦЕНИТЬ сегодня эти последствия никто не может. А вот в течение ближайших десятилетий - ДА, мы узнаем какая это бомба путем наблюдений за ними (если это кто-то вообще будет делать). Вы действительно наивно считаете, что там теперь будет город-сад, или это что-то лицемерное?

Вы @Кирилл Бармашев не обижайте пожалуйста.
Он один из немногих депутатов, кто работает, за что ему огромное спасибо!

Он не за "Зачем напрягаться?", а за "Если не в Малинках, то где?", если я правильно понял.

Но я уверен, что если исполнительной власти поднапрячься, то найдется компромисс. И скорее всего это будет не Москва, а дальнее Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leonid K
exita_net:

А как в других странах, например, в Японии, где численность населения почти как в РФ, и проживают все на клочке суши в океане.

Отличный пример, кстати. В Японии с детства детей приучают к культуре утилизации мусора, дети в школе все как один после обедов моют пакеты с под молока, прежде чем выкинуть их в отведенный для пакетов контейнер. Вы можете себе это представить у нас? И вот, думая про нас, про наше (в подавляющем большинстве) совершенно хамское отношение к окружающей среде, такие мусорные свалки - совершенно заслуженное явление! Кто-то выше беспокоится про судьбу детей - а что сейчас делают родители со своими детьми, приучая их к точно такому же хамскому отношению к окружающей среде? Смотрю я себе во двор: дети бросают на землю бумажки, в лифте и в холле разлитый оставленный сок, в урне у входа в подъезд чей-то мусорный пакет, вокруг заваренных не обслуживаемых контейнеров навалена гора мусора людей, которые поленились донести свои отходы до обслуживаемой площадки, и конечно же полностью забыдленные холлы рабочими. Я могу перечислять бесконечно степень забыдливания окружающей среды. Когда начинаешь задавать вопросы - ни один не готов ответить: они же дети еще маленькие (ну так а кто их воспитывает?), это все рабочие (ну так а кто нанял так рабочих и следит за ними?), наша ук не вывозит мусор (ну так а кто мешает пройти еще 10 метров до свободного контейнера?), либо просто сделать лицо кирпичом, будто это не они. Отдельные неизлечимые представители быдла и вовсе бросяет мусор из окна машины и под ноги (да да, так же при своих детях, о которых они чаще всего очень переживают). И вот все эти мутанты, которые сами НИЧЕГО не сделали, чтобы вокруг было чище, постоянно требуют, чтобы за ними убирали их отходы, потому что они заплатили несчастные 10 тысяч налога и считают, что все в этом мире оплачено, включая парковки, дороги, уборку, досуг и прочее. Заслужили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kongfuzi

Во всей этой ватханалии поражает позиция власти, они втихаря получили разрешения на организацию свалки, провели все согласования, и со спокойной душой выдали новость. Я так предполагаю, что кто-то взял в аренду закрытую свалку, и всю прилегающих территорию . После этого чиновники подмазанные дали разрешение на свалку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy

Коллеги, свалка уже давно готова, сейчас там строят сортировочный цех, все остальное построено уже месяца два как. Это новость только сейчас дали, видимо спецом, чтобы уже заднего хода не было. У меня друг работал на этой стройке - что касается технологии, там действительно все сделано более или менее - отвод фильтрата, австрийский обратный осмос, гидроизоляция. Вопрос в том, не будет ли полигон принимать значительно больше мусора, чем позволяет проектная мощность 1 млн тонн в год? Если будет - толку, скорее всего, от очистки будет не много. Полигон, как я понял, временная мера, от безвыходности. Нужно понимать, что везти мусор за 100 км очень дорого, цены на услуги при такой удаленности выросли бы в разы! А это ведь никому не нужно, так? Значит остается ждать, когда построят 4 или 5 обещанных мусоросжигательных завода и прикроют с концами полигоны ТБО.

Вот картинка с Гугла, выше в теме старый снимок. Если сравнить - видно, что леса там вырубили весьма некисло, но через несколько сот метров под ЦКАД рубится несравненно больше.

От моего дома вся эта радость в 12 км. Но я не хочу Неаполя в Москве, поэтому приходится это принимать как данность.

malinki.jpg

Изменено пользователем Juicy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentina

В моем детстве бутылки были стандартными их мыли и сдавали, молоко, сметану разливали в бидончики, в школах требовали собирать макулатуру и в магазин ходили не с одноразовыми пакетами, по большей части. Что изменилось? Мусор контролировать надо начинать с производителя, зачем столько пластика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
1Alexander:

 

Ну действительно, чего это, здоровье людей ведь дешевле... за свое здоровье люди сами в аптеках и больницах платят...

 

А олигархам и чиновникам же нужно как-то зарабатывать, оптимизировать расходы. Они и так "попали", раньше то у МКАДА сваливали, а сейчас аж за 40 км возить придется.

Лично я не против скинуться на строительство мусороперерабатывающего завода и мусор сортировать по пакетикам :) но большинство у нас в стране далеки от этого, как выше отметили - главное, чтобы свалка не рядом была (но она априори будет рядом с кем-то!), и увидев в квитанции вместо условных 50-100 рублей (у меня например вообще почему-то мусора в квитанции нет) какую-нибудь 1000 или 2000, ахнет сильно. Перед выборами такое никто не будет устраивать точно. Я все это не поддерживаю и сам, разумеется, против свалок, но стараюсь на вещи смотреть реально, понимая в какой стране мы живем. Могло быть хуже, как в Италии, например. Лучше уж полигон временный, построенный с соблюдением каких-то технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juicy
Valentina:

В моем детстве бутылки были стандартными их мыли и сдавали, молоко, сметану разливали в бидончики, в школах требовали собирать макулатуру и в магазин ходили не с одноразовыми пакетами, по большей части. Что изменилось? Мусор контролировать надо начинать с производителя, зачем столько пластика?

В Европе, например, люди замотивированы на сдачу бутылок из под пива и крепких напитков, и даже некоторые от вина принимаются (по региону). В Чехии, например, тара стоит около трети полной бутылки! И В каждом супермаркете стоит автомат, который хавает эти бутылки со скоростью света (у нас билетные автоматы в метро, которые должны работать по пассажиропотоку, то есть ну очень быстро, работают в разы медленнее) - крайне удобно и это не те деньги, на которые будешь забивать регулярно, вот все бутылки и сдают. Нам еще далеко до этого, сначала должен быть запрос со стороны населения, а уже потом все остальное. Так вот этого запроса нет, точнее он есть, но он слишком маленький, его не слышно. О какой переработке и утилизации, повторном использовании может идти речь, если каждый день из авто передо мной кто-нибудь в окно выкидывает мусор? А в лесу по дороге от дома постоянно выкидывают из машин полные пакеты мусора? А собачники, которые не убирают дерьмо за питомцами (такие почти все), выгуливая их при этом без поводка и намордника на школьном дворе? Не где гулять с собакой - не фига заводить! На западе не потому чисто, что штрафы большие, а потому, что культура есть соответствующая, они не из-за штрафов не мусорят, а потому, что это уже заложено на подкорке. Нам еще лет 20 в лучшем случае нужно, чтобы к такому хотя бы приблизиться. 

И что касается экологии - список можно продолжать бесконечно: соседи, которые при строительстве на своих участках не учитывают погоду и не моют колеса техники (они бы сильно удивились, если бы узнали, что так можно делать), вывозят глину на дорогу, тем самым напрямую нарушая законодательство. Их рабочие каждый день жгут строительный мусор, а хозяева видят и ничего не делают - контейнер же дорого заказывать. Зато когда они уже живут и этим занимаются их соседи - они начинают возмущаться - какие же негодяи рабочие и их соседи! Повозмущавшись, они идут справлять нужду в ведро или в выгребную яму, постепенно загрязняя и свои 6 соток и соседские, а вместе с тем колодцы с водой. Выгуливая собаку, курят и выкидывают окурки куда придется, при этом даже не всегда утруждаясь их тушить, что значительно хуже. И так до бесконечности.

Все можно одним предложением известным описать - хочешь изменить мир, начни с себя :)

Изменено пользователем Juicy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не поленился, доехал я сегодня на этот полигон. Мое ИМХО - вся эта история, которая сейчас накручивается, очень сильно преувеличивает последствия размещения полигона.

Ну и статья в МосГазете по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну и сам герой недели:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

На панораме можно взглянуть на окрестности полигона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кстати, в эту субботу на полигоне будет день открытых дверей: соберется группа человек 30 из окрестных населенных пунктов, которой будут показывать полигон. Списки подают местные администрации, так что запись через них, если места еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1Alexander
Кирилл Бармашев:

На панораме можно взглянуть на окрестности полигона.

 

 

Речь не о том, как выглядит подготовленная площадка под свалку, ИМХО интересно - что же будет когда она заработает.... И когда ее законсервируют.

Зная мнение нескольких экологов эта картинка вообще не воодушевляет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1Alexander:

 

Речь не о том, как выглядит подготовленная площадка под свалку, ИМХО интересно - что же будет когда она заработает.... И когда ее законсервируют.

Зная мнение нескольких экологов эта картинка вообще не воодушевляет....

 

Да ничего не будет, если не будет форс мажоров типа пожара. Разве что в определенную погоду ближайшие СНТ будут ощущать специфический запах. Мусор изолирован от земли и в почву попадать не будет. Весь фильтрат будет по трубам попадать в на станцию очистки. Рядом с ней есть противопожарный бассейн, куда попадает вода после очистки, пить ее нельзя, вода техническая. Сейчас руководство полигона запустили туда карпов, чтобы показать, что вода после фильтров чистая. Основная опасность полигонов - это как раз загрязнение почвы и грунтовых вод фильтратом. Здесь этого не будет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1Alexander
Кирилл Бармашев:

Да ничего не будет

 

 

 

Блажен кто верует

И слушает как ему вливают успокоительные речи, особенно про карпов)))) 

Мавроди и МММ. очень напомнил Ваш пост.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1Alexander:

 

Блажен кто верует

И слушает как ему вливают успокоительные речи, особенно про карпов)))) 

Мавроди и МММ. очень напомнил Ваш пост.... 

Мне Ваши пост про то, что все будет отравлено до МКАДа тоже много чего напомнил, что же теперь.... 

 

Вы мне скажите, что с мусором делать? Да, никто не спорит, что Правительство Москвы пролюбило экологическую тему: заводов нет, переработки нет, раздельного сбора нет и много чего еще. Думали, что еще много лет смогут возить в область. Не вышло. Есть мнение, что история с Балашихой и Путиным возникла с подачи Ростеха, который продвигает строительство мусоросжигательных заводов, строительство 4-х которых начинается в Подмосковье. Хотя не суть в причинах, суть в том, что Москве больше некуда возить мусор. Сейчас они конечно кинуться строить заводы, заниматься переработкой, но пока это начнет работать пройдут годы. Единственный выход "на сейчас" - это делать полигон на территории города, для чего (мое мнение) выбрали не самое плохое место. Вот и мне скажите, если бы Вы внезапно стали мэром, кроме как покаяться о том, что не было сделано, что бы вы стали делать сейчас, в уже сложившейся ситуации? Делать полигон еще дальше? Ну-во первых там не меньше населенных пунктов чем в Чириково. Ну и во-вторых, чем дальше полигон, тем больше вероятность того, что к Вам, уважаемый мэр. придут разгневанные сограждане спрашивать почему у них внезапно подорожала коммуналка. Выход какой вы видите, кроме как говорить NIMBY

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×