Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

"Взыщу 100% неустойки" Реальны ли обещания?

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые участники форума!

В последнее время участились предложения юристов и адвокатов о взыскании 100% неустойки в суде.

Объясняю, что это значит. При обращении в суд участника долевого строительства, физического лица, районный суд снижает неустойку в среднем от 2 до 5 раз. При этом расчет неустойки производится исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за день просрочки передачи квартиры.

Какой же способ так активно рекламируется?

Вам предлагают заключить договор переуступки части Ваших прав по договору долевого участия в строительстве, а именно права на взыскание неустойки.

Договор этот подписывается между Вами и юридической компание или ИП.

И далее такое юрлицо или ИП судится с застройщиком уже в Арбитражном суде, поскольку спор идет уже между двумя предпринимателями. Действительно, есть много решений арбитражных судов, в которых неустойка взыскивается полностью. 

Но не все так радужно.

Юристы, предлагающие Вам такую схему, умалчивают о наличии судебных решений об отказе в удовлетворении исков, поданных в арбитражный суд после заключения соглашения о переуступке. И такие решения не единичны!

Также в настоящее время в Щербинском районном суде г. Москвы слушается дело о признании подобного договора переуступки недействительным.

В случае положительного решения суда последующие подобные решения, влекущие невозможность судиться в арбитраже - дело техники.

Кроме этого, положения статьи 333 Гражданского кодекса, позволяющей суду уменьшать неустойку, действуют и для Арбитражного суда. Так что, от уменьшения неустойки в арбитраже никто не застрахован.


Да, был краткий период, когда можно было таким образом взыскать неустойку полностью, но он похоже заканчивается.


Кстати, при обращении в суд юридического лица размер неустойки ниже в 2 раза, нежели если судится физическое лицо.

Для юрлиц расчет неустойки производится исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за день просрочки передачи квартиры.

У меня есть случаи судебных решений и они не единичны, когда суды взыскивают 50% от суммы неустойки. То есть та же сумма полного размера неустойки, которую Арбитражные суды иногда взыскивают в пользу юридического лица, с которым Вам предлагают заключить соглашение о переуступке Вашего права на взыскание неустойки!

Так стоит ли игра, в которой так велика вероятность отказа, свеч, если решения зачастую одинаковы?!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Увы, мои "предсказания" о том, что Арбитражные суды вскоре начнут уменьшать суммы неустойки, начинают сбываться.. Недавно ознакомился с решением Арбитражного суда г. Москвы, который уменьшил неустойку в 4 раза... Похоже период взыскания 100% неустойки закончился.

Напоминаю, если Вам нужна консультация по вопросу взыскания неустойки, а также по иным правовым вопросам - обращайтесь. Я проживаю в Коммунарке и консультирую соседей бесплатно. 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×