Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники и читатели форума, соседи по Коммунарке и Новой Москве!

Для удобства общения и оперативного получения ответов на интересующие Вас юридические вопросы, я открываю новую рубрику - "ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН".

Здесь Вы можете задавать интересующие Вас вопросы в любых областях права.

Конечно же, я не являюсь экспертом абсолютно во всех отраслях юриспруденции, но у меня имеется большой опыт в решении различных вопросов в сфере семейного, жилищного, трудового, медицинского права, а также в области защиты прав потребителей. Я занимаюсь также экономическими спорами, связанными с ведением предпринимательской деятельности. Осуществляю защиту по уголовным и администратиным делам.

Живу и работаю рядом с Вами, в поселке Коммунарка.

Итак, пишите, звоните, буду рад ответить на Ваши вопросы, поделиться опытом.

Консультация в режиме он-лайн, а также по телефону - бесплатна.

Буду рад помочь Вам!

jiVL02Xq4Dw.jpg

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. kreynesd@gmail.com

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос полностью содержится в тексте статьи 157 Жилищного кодекса РФ, практически и добавлять ничего не нужно:

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

То есть, Вам нужно написать в УК заявление о том, что безосновательно начислены суммы платежей, с просьбой о возврате "лишних" платежей и выплате Вам штрафа в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

А дальше - дело УК доказать свою добросовестность. Если не докажут, уплатят штраф.

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Адвокат Дмитрий Крейнес:

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос полностью содержится в тексте статьи 157 Жилищного кодекса РФ, практически и добавлять ничего не нужно:

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

То есть, Вам нужно написать в УК заявление о том, что безосновательно начислены суммы платежей, с просьбой о возврате "лишних" платежей и выплате Вам штрафа в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

А дальше - дело УК доказать свою добросовестность. Если не докажут, уплатят штраф.

А Вас не смущает, что в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами?

Соответственно, плата за содержание и ремонт общего имущества не является коммунальной услугой и 157 статья не имеет к ней никакого отношения.

Поделиться сообщением

Вот текст Вашего вопроса:

Здравствуйте!

Такая ситуация: подавал в мировой суд на управляющую компанию, суд присудил взыскать в мою пользу некоторую сумму, получил исполнительный лист и через сбербанк взыскали с УК деньги.

С ближайшей квитанцией УК выставила эту сумму мне как задолженность.

Что делать, куда жаловаться?

И что меня должно было смутить? Вы не написали, какую именно задолженность Вами прописали в квитанции. Соответственно я предположил, что это задолженность за коммунальные услуги. Ставьте вопрос точнее, я дам более точный ответ. А лучше прикрепите фото квитанции.

Поделиться сообщением

Согласитесь, основной вид начисления УК - это плата за содержание и ремонт общего имущества, в оплате коммунальных ресурсов они являются посредником (агентом). В частности, в моем случае речь идет про плату за домофон, которую с апреля прошлого года УК начала начислять дополнительно. Суд обязал УК вернуть плату за 10 месяцев, Сбербанк принудительно эти деньги с их счета списал и перечислил мне, а в квитанции за август в строке задолженность на 31.08.2018 указали взысканную сумму и приплюсовали к плате за август.

Подскажите кому жаловаться.

Поделиться сообщением

lynx:

Согласитесь, основной вид начисления УК - это плата за содержание и ремонт общего имущества, в оплате коммунальных ресурсов они являются посредником (агентом). В частности, в моем случае речь идет про плату за домофон, которую с апреля прошлого года УК начала начислять дополнительно. Суд обязал УК вернуть плату за 10 месяцев, Сбербанк принудительно эти деньги с их счета списал и перечислил мне, а в квитанции за август в строке задолженность на 31.08.2018 указали взысканную сумму и приплюсовали к плате за август.

Подскажите кому жаловаться.

Вначале я бы обратился (и устно и письменно) в адрес ук с просьбой разъяснить основание для начисления задолженности, предоставить расчет. Напишите о решении суда, не будет лишним, возможно причина в том, что юристы и бухгалтерия просто не контактируют друг с другом, так тоже бывает. Возможно все решится на этом этапе. Если нет - пишите в Жилинспекцию, администрацию поселения, департамент ЖКХ, прокуратуру.

Поделиться сообщением

Адвокат Дмитрий Крейнес:

Вначале я бы обратился (и устно и письменно) в адрес ук с просьбой разъяснить основание для начисления задолженности, предоставить расчет. Напишите о решении суда, не будет лишним, возможно причина в том, что юристы и бухгалтерия просто не контактируют друг с другом, так тоже бывает. Возможно все решится на этом этапе. Если нет - пишите в Жилинспекцию, администрацию поселения, департамент ЖКХ, прокуратуру.

Спасибо. Исполнительный лист и решение суда я сначала носил в УК. Они ответили, что считают решение суда не вступившим в силу и будут обжаловать его. 

Еще один вопрос - по решению суда с УК должны были взыскать госпошлину 400 рублей, куда можно обратиться, чтобы узнать взыскана ли с ответчика госпошлина? А то сложилось такое впечатление, что судья вынес решение, а исполнять его никто не собирается.

Поделиться сообщением

Судебным приставам должен суд направить исполнительный лист. Можете посмотреть по базе должников на сайте ФССП

Поделиться сообщением

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Удачи Вам! Думаю, Ваш вопрос быстро разрешится, если что то вдруг пойдет не так, обращайтесь, спрашивайте, постараюсь помочь.

Поделиться сообщением

Риэлтор Владимир Буйлов