Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые участники и читатели форума, соседи по Коммунарке и Новой Москве!

Для удобства общения и оперативного получения ответов на интересующие Вас юридические вопросы, я открываю новую рубрику - "ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН".

Здесь Вы можете задавать интересующие Вас вопросы в любых областях права.

Конечно же, я не являюсь экспертом абсолютно во всех отраслях юриспруденции, но у меня имеется большой опыт в решении различных вопросов в сфере семейного, жилищного, трудового, медицинского права, а также в области защиты прав потребителей. Я занимаюсь также экономическими спорами, связанными с ведением предпринимательской деятельности. Осуществляю защиту по уголовным и администратиным делам.

Живу и работаю рядом с Вами, в поселке Коммунарка.

Итак, пишите, звоните, буду рад ответить на Ваши вопросы, поделиться опытом.

Консультация в режиме он-лайн, а также по телефону - бесплатна.

Буду рад помочь Вам!

jiVL02Xq4Dw.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен

Добрый день!

Дмитрий, спасибо за выигранное дело с хорошим финансовым результатом по неустойке за просрочку передачи квартиры от Кроста.
В моем случае я не подписывал Допсоглашение о переносе сроков сдачи объекта строительства.
Но ряд собственников подписали такие документы.
Возникает вопрос: должно ли быть зарегистрировано в Росреестре это допсоглашение (как регистрируется основной договор) ?
Есть ли перспективы дела, если подать в суд претензию о просрочке, указав, что допсоглашение о переносе сроков не легитимно, так как не зарегистрировано в Росреестре.

В инете опубликовано подобное дело (Ткаченко против ООО "Магистрат"). 
Но какова общая практика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Доброго дня! Был рад помочь)

Отвечая на Ваш вопрос скажу, что единообразия в судебной практике по таким ситуациям, к сожалению нет. Мне неоднократно задавали вопросы о том, стоит ли пытаться признать дополнительное соглашение не заключенным или не действительным по причине того, что оно не прошло государственную регистрацию.

Изучив судебную практику я советую не рисковать.

С одной стороны, имеются судебные решения о признании дополнительных соглашений, не прошедших государственную регистрацию, не заключенными.

Но часто суды выносят и решения об отказе в признании допсоглашения недействительным. Основания цитирую: "Согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав  участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. При установленных обстоятельствах признание незаключенным договора, фактически исполненного стороной и принявшей исполнение от другой стороны, не соответствует принципу добросовестности".

То есть, раз дольщик заключил такое соглашение, фактически его  исполнил (хотя и не понятно, как соглашение о переносе сроков нельзя исполнить)), то он выразил свою волю на изменение правоотношений. А это значит, что заявляя теперь требования о признании этого соглашения не заключенным, он действует не добросовестно. 

Спорный вывод конечно, но, учитывая, что многие суды в Москве заняли сторону застройщиков, отрицательное решение суда по такому вопросу вполне и очень вероятно.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

А что цифры не написали? Результат не очень?

Судья кстати кто, и суд Щербинский?

 

У меня по Легенде 24 октября заседание, судья Кудряшова, Щербинский,  даже ничего не узнать о ее видении проблем 214-ФЗ, т.к. она вступила в должность только 20 июля этого года)

Изменено пользователем Rypavlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

Здравствуйте.

Как получить право собственности на кладовку (к общедомовому имуществу не относится), если застройщик даже не поставил ее на кадастровый учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Rypavlik:

А что цифры не написали? Результат не очень?

Судья кстати кто, и суд Щербинский?

 

У меня по Легенде 24 октября заседание, судья Кудряшова, Щербинский,  даже ничего не узнать о ее видении проблем 214-ФЗ, т.к. она вступила в должность только 20 июля этого года)

По цифрам - лучше спросить моего доверителя, без его согласия я не могу раскрыть эту информацию. Результат действительно был неплохой, если сравнивать с аналогичными решениями других судов по Москве.

Суд был Никулинский, судья Юдина. У Кудряшовой покамест не судился, но слышал отзывы неплохие о ней. Конкретно - что ее еще не коснулся "конвейер" вынесения судебных решений по искам к застройщикам о взыскании неустойки, она (пока) вдумчиво рассматривает такие дела, реагирует на обоснованные доводы сторон.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Lyudmila2016:

Здравствуйте.

Как получить право собственности на кладовку (к общедомовому имуществу не относится), если застройщик даже не поставил ее на кадастровый учет?

Боюсь что практически никак... Теоретически можно поставить кладовку на кадастровый учет самостоятельно, но на практике скорее всего Вам откажут. По крайней мере несколько месяцев назад так и было.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garaj86
Дмитрий Александрович:

Боюсь что практически никак... Теоретически можно поставить кладовку на кадастровый учет самостоятельно, но на практике скорее всего Вам откажут. По крайней мере несколько месяцев назад так и было.

А какие могут быть последствия в связи с этим? Право собственности будет отражаться только договором купли-продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Точнее - право пользования и владения. Т.е. использовать кладовку по назначению Вы можете сколько угодно, но распоряжаться помещением (т.е. продавать, дарить), если Ваше право не зарегистрировано, Вы не можете. Когда Вам передана кладовка? Обычно несколько месяцев (примерно полгода) занмает процесс оформления помещения в собственность после передачи.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garaj86
Дмитрий Александрович:

Точнее - право пользования и владения. Т.е. использовать кладовку по назначению Вы можете сколько угодно, но распоряжаться помещением (т.е. продавать, дарить), если Ваше право не зарегистрировано, Вы не можете. Когда Вам передана кладовка? Обычно несколько месяцев (примерно полгода) занмает процесс оформления помещения в собственность после передачи.

Добрый день, Дмитрий!

В продолжение разговора о кладовке.

На данный момент мы только в стадии приемо-передачи данного помещения.

Пару месяцев назад нас пригласили на первый осмотр. Картина была безрадостная - во всех углах сырость, кое-где существенные подтеки. Переговорили с парнем, который давал ключи и показывал помещения. Говорит, что это остаточные явления косяков, которые сейчас устранили и еще не везде высохло. Может быть и правда (хотелось бы верить).

Сейчас позвали снова провести осмотр и подписать акты. Сообщили, что наша претензия попала в пул других и принимались методы устранения комплексно - улучшение дренажной системы и т.д. Обстановка с влагой в кладовке стала намного лучше, но все равно в углах сырость. Мы сказали, что в таком виде принимать не можем и написали очередную претензию.

Вопрос: даже если через некоторое время мы придем и кладовка будет полностью сухая (к примеру, они тупо ее высушат «пушкой»), но с наступлением весны снова все потечет, можно ли сейчас требовать конкретные гарантии по состоянию помещения в течение, например, полугода или года, если в договоре пункта гарантийных обязательств вообще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Думается что в плане гарантий качества в Вашем случае удастся применить по аналогии обязанности  несения бремени устранения недостатков по гарантийным случаям,  которые возлагает на застройщика законодательство о долевом строительстве (ФЗ № 214).

Верховный суд РФ в своем письме  от 30.01.2013 №7-ВС-368/13 сказал буквально следующее: "действие Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" распространяется также на отношения, возникшие при совершении сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости, договоров займа, обязательства по которому в части возврата займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости после завершения его строительства в собственность, договоров о совместной деятельности в целях осуществления строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве".

Гарантийный срок для устранения недостатков по долевому строительству - 5 лет (гарантия на инженерное оборудование составляет 3 года).

В любом случае, как минимум 2 года гарантии у Вас есть. Даже если суд (в худшем случае) посчитает, что ФЗ № 214 в Вашем случае не применим, то Закон о защите прав потребителей никто не отменял и в соответствии со статьей 19 этого закона  Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garaj86
Дмитрий Александрович:

Думается что в плане гарантий качества в Вашем случае удастся применить по аналогии обязанности  несения бремени устранения недостатков по гарантийным случаям,  которые возлагает на застройщика законодательство о долевом строительстве (ФЗ № 214).

Верховный суд РФ в своем письме  от 30.01.2013 №7-ВС-368/13 сказал буквально следующее: "действие Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" распространяется также на отношения, возникшие при совершении сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости, договоров займа, обязательства по которому в части возврата займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости после завершения его строительства в собственность, договоров о совместной деятельности в целях осуществления строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве".

Гарантийный срок для устранения недостатков по долевому строительству - 5 лет (гарантия на инженерное оборудование составляет 3 года).

В любом случае, как минимум 2 года гарантии у Вас есть. Даже если суд (в худшем случае) посчитает, что ФЗ № 214 в Вашем случае не применим, то Закон о защите прав потребителей никто не отменял и в соответствии со статьей 19 этого закона  Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


 

Спасибо, Дмитрий!

Звучит мощно и вселяет надежду!

В любом случае, если что-то случится, то побороться придется.

Еще раз благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Gollega:

а у меня такой вопрос: ориентировочно я и отец собственники в строящейся квартире, отец живет в другом регионе и сюда редко приезжает. А я могу без его присутствия как  сособственник квартиры прописать мужа и детей в новостройке? заранее спасибо!

Сына можете. Мужа тоже можете, но понадобится нотариально заверенное заявление/согласие второго собственника.

Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документы:

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

- документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Рекомендую уточнить в МФЦ (или в УК) предварительно - по этим вопросам периодически изменения происходят.

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Rypavlik:

А что цифры не написали? Результат не очень?

Судья кстати кто, и суд Щербинский?

 

У меня по Легенде 24 октября заседание, судья Кудряшова, Щербинский,  даже ничего не узнать о ее видении проблем 214-ФЗ, т.к. она вступила в должность только 20 июля этого года)

 

Rypavlik:

А что цифры не написали? Результат не очень?

Судья кстати кто, и суд Щербинский?

 

У меня по Легенде 24 октября заседание, судья Кудряшова, Щербинский,  даже ничего не узнать о ее видении проблем 214-ФЗ, т.к. она вступила в должность только 20 июля этого года)

1/3 ОТ ЗАЯВЛЕННОЙ СУММЫ ВЗЫСКАЛА СУДЬЯ+ ШТРАФ. ЭТО НЕПЛОХО. У Кудряшовой не судился, слышал, что ее подход отличается от судей, которые давно трудятся в Щербинском. В отличие от них она пытается разобраться в каждом случае относительно вины ответчика и последствий для истца вследствие нарушений срока. Удачи Вам!

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Gollega:

спасибо огромное за подробную информацию. так понимаю, что нотариальной доверенности будет достаточно?

 

Боюсь ошибиться, раньше было так. В законе напрямую не указано, поэтому здесь во многом от инструкций зависит. Поэтому говорю - лучше выясните вначале в МФЦ / УК


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Здравствуйте!

 

Нужна консультация вот по какому вопросу:

 

В нашем доме, Лазурная 11, имеется 9 квартир площадью более 100 м2, которые с момента сдачи дома (сентябрь 2012 года) застройщиком не продавались и право собственности на которые не зарегистрировано (на сайте Росреестра информация по данным квартирам отсутствует. Значит ли это, что данные квартиры принадлежат застройщику?

 

В списках должников по квартплате, которые вывешивает УК, по этим квартирам числится задолженность за 5 лет более 2 миллионов рублей. Кто должен оплачивать коммуналку по таким квартирам? Можно ли пожаловаться в жилищную инспекцию на то, что управляющая компания не предпринимает 5 лет никаких действий по взысканию квартплаты с застройщика?

И что вообще можно сделать в данной ситуации?

 

Заранее спасибо.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
lynx:

Здравствуйте!

 

Нужна консультация вот по какому вопросу:

 

В нашем доме, Лазурная 11, имеется 9 квартир площадью более 100 м2, которые с момента сдачи дома (сентябрь 2012 года) застройщиком не продавались и право собственности на которые не зарегистрировано (на сайте Росреестра информация по данным квартирам отсутствует. Значит ли это, что данные квартиры принадлежат застройщику?

 

В списках должников по квартплате, которые вывешивает УК, по этим квартирам числится задолженность за 5 лет более 2 миллионов рублей. Кто должен оплачивать коммуналку по таким квартирам? Можно ли пожаловаться в жилищную инспекцию на то, что управляющая компания не предпринимает 5 лет никаких действий по взысканию квартплаты с застройщика?

И что вообще можно сделать в данной ситуации?

 

Заранее спасибо.  

 

Здравствуйте! Владельцем этих квартир скорее всего является либо застройщик либо город Москва. Ваш вопрос я так понимаю вызван тем, что качество услуг управляющей компании снижается вследствие недополучения средств? Не уверен, что это так. Возможно с застройщиком есть договоренности о его компенсации   коммунальных платежей за эти квартиры в каком-то не денежном варианте. Требовать что то с УК, жаловаться можно конечно, к чему это приведет, сказать сложно. Вопрос, какой цели Вы хотите добиться.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Минимальная цель - чтобы УК работала и взыскивала задолженность.

Может ли отсутствие права собственности на квартиру быть основанием для неоплаты квартплаты и коммунальных ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
lynx:

Минимальная цель - чтобы УК работала и взыскивала задолженность.

Может ли отсутствие права собственности на квартиру быть основанием для неоплаты квартплаты и коммунальных ресурсов?

Не может. У квартиры должен быть правообладатель. Даже до регистрации права собственности, согласно положениям Жилищного кодекса и Федерального закона № 214 (О долевом строительстве), гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги  с момента подписания передаточного акта квартиры.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Здравствуйте!

Такая ситуация: подавал в мировой суд на управляющую компанию, суд присудил взыскать в мою пользу некоторую сумму, получил исполнительный лист и через сбербанк взыскали с УК деньги.

С ближайшей квитанцией УК выставила эту сумму мне как задолженность.

 

Что делать, куда жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×