Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ЮлястаЯ

Эпидуральная анестезия при операции

Рекомендуемые сообщения

Гость ЮлястаЯ

Соседи, кто делал операцию в нижней части тела с эпидуральной анестезией. Мне предстоит операция, при которой делают эпидуральную. Это страшно? Какие ощущения и как долго отходит?

Поделиться сообщением

Соседи, кто делал операцию в нижней части тела с эпидуральной анестезией. Мне предстоит операция, при которой делают эпидуральную. Это страшно? Какие ощущения и как долго отходит?

Хорошая статья тут

В сравнении все лучше познается ))

Как я понимаю, эпидуральная - более мягкий, что ли, вариант.

Мне делали спинальную. Укольчик повыше поясницы.

Это не страшно. Просто немного необычно)

Написал в личку)

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением

Рожала с эпидуралкой-но этими ощущениями не поделиться, их надо пережить))))

Главное, чтоб был хороший анастезиолог, чтоб правильно расчитал и ввел между позвонками.

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением

Гость Natalia81

Рожала с эпидуралкой-но этими ощущениями не поделиться, их надо пережить))))

Главное, чтоб был хороший анастезиолог, чтоб правильно расчитал и ввел между позвонками.

Согласна! Я тоже рожала с эпидуралкой. Главное - хороший специалист! Боли не чувствуешь, ноги ватные, но отходняк потом - просто жесть - сушняк сильный, т.к. во время действия анестезии пить нельзя, и может болеть и кружиться голова - это как побочное действие.

Поделиться сообщением

Согласна! Я тоже рожала с эпидуралкой. Главное - хороший специалист! Боли не чувствуешь, ноги ватные, но отходняк потом - просто жесть - сушняк сильный, т.к. во время действия анестезии пить нельзя, и может болеть и кружиться голова - это как побочное действие.

Вот не помню такого-хоть убейте :) ни ног ватных, ни сушняка, а о голове вообще молчу-все и так было как в тумане. Правда говорят-рождение ребенка все затмевает!

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением

Гость Natalia81

Вот не помню такого-хоть убейте :) ни ног ватных, ни сушняка, а о голове вообще молчу-все и так было как в тумане. Правда говорят-рождение ребенка все затмевает!

Я помню, можно сказать, все, т.к. до эпидуралки намучалась со схватками, эпидуралка действовала совсем недолго (не знаю как некоторые умудряются еще вздремнуть, все равно не до сна), потом опять схватки чувствовала по полной программе - думала сердце остановится, потом долго рожала.... в общем, говорят, что после родов женщина быстро все забывает, но, я, видимо, исключение...потом еще долго ходила как пришибленная, улыбаться не могла...

Поделиться сообщением

Гость Delena

А у меня племянница после эпидуралки (ее кесарили) стала мучиться страшными головными болями, вот уже 3 года, это тоже побочный эффект, мало кого прихватывает, но имейте ввиду, что такие последствия тоже возможны, ведь каждый организм индивидуален.

Вот здесь такой вариант осложнений описан:

Осложнения после эпидуральной анестезии достаточно редки. Прогноз общего риска — 1 на каждые 23-50 000 случаев; риск осложнений от эпидуральной анестезии во время родов еще ниже — 1 на каждые 80 000[1]. Осложнения могут быть следующих типов:

Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо его не будет вообще.

Больные, страдающие коагулопатией, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры происходит пункция венозного эпидурального сплетения. Результат — образование гематомы.

Резорбтивное токсическое действие бупивакаинна.

Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это осложнение может быть как в легкой форме, так и в очень тяжелой, которое может проходить без всяких последствий через несколько дней (в большинстве случаев), недель, месяцев, а очень редко и оставаться годами.

В некоторых случаях катетером можно пунктировать субарахноидальное пространство. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде.

Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.

В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезболивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, вызывает беспамятство и спазмы.

Могут также возникать побочные эффекты от инъекции кортикостероидов, например, кратковременное удержание жидкости в организме.

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением

У меня были роды с эпидуралкой,честно-никаких необычных ощущений,ну ,наверное,только ощущение,что ты -овощ ))), все,что ниже плеч не управляется вообще,даже руку поднять не можешь,вроде тело твое,а ты с ним никак не справишься;последствий не было никаких-ни боли,ни сушняка,единственно-трясет как при падучей,вроде не холодно,но знобит страшно

При эпидуральной главное-хороший специалист, который все расскажет,объяснит и сделает нормально; головные боли как последствие встречаются редко,но встречаются

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

Поделиться сообщением

Гость ЮлястаЯ

Спасибо большое. Буду стараться быть позитивной!

Поделиться сообщением

Я тоже рожала с эпидуралкой, ощущений никаких, немного жутковато , когда ноги перестаешь чувствовать, так и хочется поднять их, отходит обычно за три часа, смотря какая доза конечно и смотря на сколько длительная операция. После операции мне дали много воды и сказали , что нужно постоянно пить, но по немного с маленькими перерывами, через шесть часов я уже побежала к своей малышке ))))))

Не переживайте, это намного лучше переносится , чем общая анестезия.А во время операции, даже удается с хирургами пошутить, у них свой юмор))))

Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти......

Поделиться сообщением

Тоже с эпидуралкой рожала, не чувствовала все что ниже ребер и ноги выше колен, ощущения как от анестезии у стоматолога, можно ущипнуть себя, а ничего не чувствуешь, никакого отходняка не заметила, после того как перевели в палату 2 часа полежала и встала, хотя хотела встать раньше, но не разрешили))))

Поделиться сообщением

Гость Шурамурина
    Тоже с эпидуралкой рожала, не чувствовала все что ниже ребер и ноги выше колен

а у меня все ноги не чувствительны были. Меня проверяли иголкой, доктор покалывал, а мне казалось пальцем или ручкой в ногу тычет)

Кесарили меня. Ощущения не из приятных( Анастезиолог друг. Решил что я на нервяке и малек добавил наркоза, было трудно дышать, но все было под контролем и обошлось хорошо. Я была последняя из друзей кому он давал наркоз. Сказал ну вас в баню))) как будто сам рожал)

Головных болей (или чего то еще) не было, т.е. прошло без осложнений.

Поделиться сообщением

Гость Петрович

Оказалась чисто женской темой. Но раз прочитал не могу остаться равнодушным:).

Удивился, поразился и т.д. Все женщины с эпидуральной анестезией рожают. Понимаю конечно, что так боль не чувтвуется. Но ведь роды - это естественный процесс. Пробабки наши на поле рожали и дальше шли косить, жать или что там еще было. Так что не такая уж это видимо боль невыносимая, как современные женщины утверждают, все вполне терпимо.

Поделиться сообщением

Оказалась чисто женской темой. Но раз прочитал не могу остаться равнодушным :).

Удивился, поразился и т.д. Все женщины с эпидуральной анестезией рожают. Понимаю конечно, что так боль не чувтвуется. Но ведь роды - это естественный процесс. Пробабки наши на поле рожали и дальше шли косить, жать или что там еще было. Так что не такая уж это видимо боль невыносимая, как современные женщины утверждают, все вполне терпимо.

У меня кесарево было (извиняюсь за подробности), поэтому тоже делали эпидуралку.

Интересные ощущения, все что под грудью не чувствуется вообще.

Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением

Гость ЮлястаЯ

Оказалась чисто женской темой. Но раз прочитал не могу остаться равнодушным :).

Я рожала сама, без кесарево- я за естественные роды! Ведь это заложено природой. Родила сама 4 кг. моего сыночки :) Соберусь второго- расчитываю на естественные роды.

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением

Гость Шурамурина

кесарево часто по показаниям! Так что мож я тоже за естественные) но меня не спрашивали)

Поделиться сообщением

Гость iridii

Молодцы девчонки! Это я тем, кто за естественные роды. Я считаю, что мать-природа она мудра и ничего неправильного не могла придумать. В том числе и процесс родов. Я немного интересуюсь этой темой, почитал немного. Есть мнение что роды - это первый совместный труд матери и ребенка и через этот совместный труд идет их сближение, такое что никакой самый прекрасный отец не сможет никогда добиться.

Поделиться сообщением

Гость Шурамурина

Это я тем, кто за естественные роды.

а все остальные значит не молодцы? нормааальнооо!!!!)))

Если бы роды давали шанс на сближение - не было бы домов ребенка.

нравится мне позиция некоторых мужчин))

Изменено пользователем Шурамурина

Поделиться сообщением

Если бы роды давали шанс на сближение - не было бы домов ребенка.

нравится мне позиция некоторых мужчин))

Уже давно подметила, как женщинам рожать - всегда знают мужчины.

А как правильно воспитывать детей - те, у кого своих детей нет.

Изменено пользователем Анютка

Поделиться сообщением

Гость Palladin3001

Поясню некоторые ньюансы по ходу написанного выше. Спинальная и эпидуральная анестезии, это разные вещи, т.к. анестетик вводится в разные пространства. Эпидуральная анестезия выполняется с установкой катетера и является управляемой, т.е. по ходу процесса можно добавлять препарат, катетер может быть установлен на относительно длительное время. Осложнения возможны, как и при любом другом вмешательстве, но они редки. Насчёт обезболивания родов скажу, чт это замечательное достижение прогресса, делающее процесс более легко переносимым, и (лично мое мнение) от того менее травмирующим морально. Сам присутствовал на родах жены и всё время мы общались, в том числе получал инструкции по бытовым делам. Как врач скажу, что эпидуральная анестезия безопасней наркоза, но на всё есть свои показания.

Насчёт естественных родов я думаю, что без причин делать кесарево сечение, а это значит полостную операцию, так же имеющую свой риск, с последующей возможной спаечной болезнью и наличии рубца на матке и коже делать никто не будет, операция выполняется по медицинским показаниям. К сожалению эти показания часто завышены, раньше например после 30 всех кесарили поголовно почти, а сейчас считается и в 40 можно спокойно самой рожать первенца.

То, что многие описывают как в "всё в тумане", "отходняк" и пр. не имеет отношения к эпидуральной анестезии - это действие седативных препаратов которые вам в вену ввели :), пить не разрешают, если предполагается в случае чего перейти на общий наркоз, при этом потерю жидкости компенсируют в/в вливанием, жажды быть не должно, "сушняк" может быть из-за "недолива", но не только. Описываемые головные боли возникшие потом могут являться последствием анестезии, это одно из редких осложений.

Напоследок скажу, что зная, о том что иногда люди давятся костями, мы же не престали есть рыбу, например.

Поделиться сообщением

Авторизация