Перейти к содержанию
Гость

Благоустройство и развитие зон отдыха

Рекомендуемые сообщения

Гость

Как и любой другой градостроительный элемент, благоустройство территорий и создание рекреационных зон должно происходить системно, причем эта системность должна соблюдаться как во времени, так и в пространстве. 

К сожалению, в настоящее время программа благоустройства на территории поселка носит бессистемный характер - локальные улучшение, которые не складываются в общую картину. В результате может складываться впечатление, что "вообще ничего не делают", хотя это и не так.

Я считаю, что Коммунарке, в рамках вопросов местного значения, нужно комплексно продумывать развитие зон отдыха.

Всего, на мой взгляд, можно выделить 4 уровня зонирования:

1 уровень: локальные, придомовые зоны

2 уровень: зоны квартального и районного значения

3 уровень: зоны общегородского значения

 

Развитие зон первого уровня лежит в компетенции управляющих компаний и самих жильцов.

Развитие зон четвертого уровня - прерогатива города Москвы, это такие комплексы как ЦПКиО, Битцевский лес, Сокольники и т.п.

 

А вот развитие зон 2 уровня как раз лежит в области местного значения.

К сожалению, из-за дисгармоничного развития территорий в Коммунарке мы сейчас фактически только 2 оформленные зоны, хотя фактически их может быть больше:

0_f4edc_4d492fbc_XL.jpg

 

Основная проблема здесь - это разрозненность этих зон. Они не связаны в единую прогулочную сеть.

И именно в разработке этих зон и из связывание в одно целое пространство, пронизывающее Коммунарку, должна и быть основной задачей области благоустройства территории.

Например у нас есть липовой парк (№1), есть один пруд (№2), где в прошлом году сделали дорожку, надо поставить скамейки, провести нормальное благоустройство, есть второй пруд(№3), вокруг которого МИЦ должен сделать благоустройство. 

Однако, если мы захотим прогуляться от зоны №1 к зоне №2, то столкнемся, что пространство между этим двумя зонами совершенно не предназначено для прогулок:

0_f4ece_a536535c_XL.jpg

0_f4ecd_e6cd19af_XL.jpg

0_f4edd_c07b0188_XL.jpg

 

Но ситуация может быть изменена например вот таким образом:

0_f4ecf_dc8edfd3_XL.jpg

 

В итоге мы получаем 3 зоны отдыха, которые связанны в единое пространство освещаемой пешеходной дорожкой.

Таким образом может быть связаны между собой все части Коммунарки.

В перспективы связки могут быть проложены к 4 большим лесным массивам, которые могут быть оформлены в парки: через Москва А101 в Битцевский лесопарк, через калужское шоссе в лесной массив около растрельного полигона, через пос. Газопровод в лесной массив примыкающий к СВР и наконец лесной массив около деревни Столбово.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Кейнс

Как и любой другой градостроительный элемент, благоустройство территорий и создание рекреационных зон должно происходить системно, причем эта системность должна соблюдаться как во времени, так и в пространстве. 

К сожалению, в настоящее время программа благоустройства на территории поселка носит бессистемный характер - локальные улучшение, которые не складываются в общую картину. В результате может складываться впечатление, что "вообще ничего не делают", хотя это и не так.

Я считаю, что Коммунарке, в рамках вопросов местного значения, нужно комплексно продумывать развитие зон отдыха.

Всего, на мой взгляд, можно выделить 4 уровня зонирования:

1 уровень: локальные, придомовые зоны

2 уровень: зоны квартального и районного значения

3 уровень: зоны общегородского значения

 

Развитие зон первого уровня лежит в компетенции управляющих компаний и самих жильцов.

Развитие зон четвертого уровня - прерогатива города Москвы, это такие комплексы как ЦПКиО, Битцевский лес, Сокольники и т.п.

 

А вот развитие зон 2 уровня как раз лежит в области местного значения.

К сожалению, из-за дисгармоничного развития территорий в Коммунарке мы сейчас фактически только 2 оформленные зоны, хотя фактически их может быть больше:

0_f4edc_4d492fbc_XL.jpg

 

Основная проблема здесь - это разрозненность этих зон. Они не связаны в единую прогулочную сеть.

И именно в разработке этих зон и из связывание в одно целое пространство, пронизывающее Коммунарку, должна и быть основной задачей области благоустройства территории.

Например у нас есть липовой парк (№1), есть один пруд (№2), где в прошлом году сделали дорожку, надо поставить скамейки, провести нормальное благоустройство, есть второй пруд(№3), вокруг которого МИЦ должен сделать благоустройство. 

Однако, если мы захотим прогуляться от зоны №1 к зоне №2, то столкнемся, что пространство между этим двумя зонами совершенно не предназначено для прогулок:

0_f4ece_a536535c_XL.jpg

0_f4ecd_e6cd19af_XL.jpg

0_f4edd_c07b0188_XL.jpg

 

Но ситуация может быть изменена например вот таким образом:

0_f4ecf_dc8edfd3_XL.jpg

 

В итоге мы получаем 3 зоны отдыха, которые связанны в единое пространство освещаемой пешеходной дорожкой.

Таким образом может быть связаны между собой все части Коммунарки.

В перспективы связки могут быть проложены к 4 большим лесным массивам, которые могут быть оформлены в парки: через Москва А101 в Битцевский лесопарк, через калужское шоссе в лесной массив около растрельного полигона, через пос. Газопровод в лесной массив примыкающий к СВР и наконец лесной массив около деревни Столбово.

Кирилл, а что если продлить Ваш вариант до конца "Зеленой линии"?

Пешеходная дорожка до ЖК от прудов там уже есть, осталось ее облагородить и осветить... Зато зона будет намного больше. Да и раньше, Вы сами выступали за "оцивилизовывание" этой полосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаилбестов

Ну наконец то, стали думать про благоустройство, а то кроме грязи в Коммунарки, я последнее время ничего не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, а что если продлить Ваш вариант до конца "Зеленой линии"?

Пешеходная дорожка до ЖК от прудов там уже есть, осталось ее облагородить и осветить... Зато зона будет намного больше. Да и раньше, Вы сами выступали за "оцивилизовывание" этой полосы...

Всему свое время :) Тротуар я надеюсь уже в этом году появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Сербинов

Кстати, Кирилл, можно немного оффтопа - улицы Лазурная и Ясная входят в УДС Москвы?

Если да, то почему не осуществляется полив и удаление пыли и грязи, как на улицах старой Москвы.

Сейчас сижу на балконе, работаю и наблюдаю облака пыли, которые доходят аж до крыш домов...


Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кстати, Кирилл, можно немного оффтопа - улицы Лазурная и Ясная входят в УДС Москвы?

Если да, то почему не осуществляется полив и удаление пыли и грязи, как на улицах старой Москвы.

Сейчас сижу на балконе, работаю и наблюдаю облака пыли, которые доходят аж до крыш домов...

Ясная и Лазурная на балансе Авгура, а он не спешит передавать их поселению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alx99

Отличное предложение, вопрос в том как его воплотить в реальность, а не получить вместо рекреационных зон еще пару высоток

у вас есть для этого рычаги воздействия?

 

и если я не ошибаюсь, в 6 зоне планируется строительство школы и вырубка лесного массива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Уважаемый Кирилл!

Во первых спасибо за поднятую тему.

Во вторых прошу мамочек форума обращать внимание своих деток на то, что нельзя ломать деревья, обрывать листочки и цветы. Буквально вчера видела, как двухлетний пупс отломил ветку у сосенки, а мама даже на этом не заострила его вримание:(

И основной вопрос- что делать для реализации идеи?

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Сербинов

Ясная и Лазурная на балансе Авгура, а он не спешит передавать их поселению.

Не спешит - потому, что есть определенные требования у города к УДС и наши улицы не полностью им соответствуют или сама администрация поселения не хочет их принимать?


Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena85

Можно ли будет находиться в наших зонах отдыха не в ущерб здоровью после превращения центральной дороги в шестиполосную и транзитную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Отличное предложение, вопрос в том как его воплотить в реальность, а не получить вместо рекреационных зон еще пару высоток

у вас есть для этого рычаги воздействия?

 

и если я не ошибаюсь, в 6 зоне планируется строительство школы и вырубка лесного массива

Есть, как у муниципального депутата.

Уже не планируется

Не спешит - потому, что есть определенные требования у города к УДС и наши улицы не полностью им соответствуют или сама администрация поселения не хочет их принимать?

Администрация хочет, Авгур не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DNSK

За тему и идею автору +1  ;)

 

В дополнение к вышесказанному я бы предложил рассмотреть и такой вариант:

 

От пруда (в квадрате 2) продлить пешеходную зону через заброшенные маленькие домики или сарачики в сторону квадрата-8 (показал желтым маркером, а красная точка - это отреставрированная башня).. Оранжевым ромбом показал детскую площадку, которая по решению застройщика МИЦ будет именно там, а не во дворе четырех домов МИЦ8 (написали, что из-за несоответствия норм света солнца) как планировалось ранее..

 

(На верхнуюю 8-ку не обращайте внимание, случайно сделал ее :D )

 

50136011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Можно ли будет находиться в наших зонах отдыха не в ущерб здоровью после превращения центральной дороги в шестиполосную и транзитную?

Если перестать повторять мантру про 6-ти полосную транзитную трассу, то не с большим ущербом, чем в любом другом месте на территории города Москвы.

За тему и идею автору +1 ;)

В дополнение к вышесказанному я бы предложил рассмотреть и такой вариант:

От пруда (в квадрате 2) продлить пешеходную зону через заброшенные маленькие домики или сарачики в сторону квадрата-8 (показал желтым маркером, а красная точка - это отреставрированная башня).. Оранжевым ромбом показал детскую площадку, которая по решению застройщика МИЦ будет именно там, а не во дворе четырех домов МИЦ8 (написали, что из-за несоответствия норм света солнца) как планировалось ранее..

(На верхнуюю 8-ку не обращайте внимание, случайно сделал ее :D )

Земля с сарайчиками в частной собственности, так же не решен вопрос с землей между конским прудом и лицеем. Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SvetlanaS

Кирилл, большое спасибо за тему. Думаю, что она очень скоро наполнится различными предложениями. Кстати, где-то на форуме читала о предложении сделать велосипедную дорожку от Коммунарки до МЕГИ. Это возможно? Или это выходит за рамки районного значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadimovich

Да дорожка до Меги очень нужна, готов выйти с лопатой по первому свистку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, большое спасибо за тему. Думаю, что она очень скоро наполнится различными предложениями. Кстати, где-то на форуме читала о предложении сделать велосипедную дорожку от Коммунарки до МЕГИ. Это возможно? Или это выходит за рамки районного значения?

Это предложение есть в наказа избирателей, насколько возможно будет сделано. Хотя во факту дорога там есть, через СНТ можно проехать, там единственное маленький кусок есть между двумя СНТ где только тропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, большое спасибо за тему. Думаю, что она очень скоро наполнится различными предложениями. Кстати, где-то на форуме читала о предложении сделать велосипедную дорожку от Коммунарки до МЕГИ. Это возможно? Или это выходит за рамки районного значения?

На самом деле хотелось бы не только предложения: если есть среди нас инженеры, ландшафтные дизайнеры, да и просто люди которые готовы потратить свое время на создание эскизного проекта этой идеи - вливайтесь. Гораздо проще реализовывать и продвигать идею, когда она красиво и на бумаге, чем когда это набор так сказать хотелок. Администрация на самом деле позитивно относится к такому конструктивному сотрудничеству. И в ближайшие годы, пока у поселения сохраняется свой бюджет, есть шанс много хорошего сделать в плане благоустройства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konstantini

Если не дизайнер и не ландшафтник, как можно помочь? Может скинуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если не дизайнер и не ландшафтник, как можно помочь? Может скинуться?

Честно говоря у меня нет опыта такого общественного взаимодействия и сейчас как раз в раздумьях как лучше организовать этот процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

На самом деле хотелось бы не только предложения: если есть среди нас инженеры, ландшафтные дизайнеры, да и просто люди которые готовы потратить свое время на создание эскизного проекта этой идеи - вливайтесь. Гораздо проще реализовывать и продвигать идею, когда она красиво и на бумаге, чем когда это набор так сказать хотелок. Администрация на самом деле позитивно относится к такому конструктивному сотрудничеству. И в ближайшие годы, пока у поселения сохраняется свой бюджет, есть шанс много хорошего сделать в плане благоустройства. 

У Доктора отличная идея - я за неё.

Кирилл, Вам конечно с рабочего места виднее, но прежде чем создавать хотя бы примерный проект прогулочной зоны по варианту Доктора, мне кажется, что необходимо всё же иметь представление, какие средства понадобятся для - например; брусчатой дорожки по всей длине зоны, фонарей освещения, лавок, высаженных кустарников и деревьев и т.д. Это посчитать (примерно), думаю не так сложно.

И если понимать, что на это, или на пол этого, или на пол этого, но в более скромном варианте - есть, то - да, уверен сделать красивый, подробный вариант на бумаге или электронном варианте - не проблема. Уж всей Коммунаркой наберём.

 

Мне так показалось...

 

Или Администрация говорит: - "Кирилл, дорогой, ну неси ты уже этот проект - неси, а мы подумаем и посчитаем, ну что ты - неси"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×