Ukkala

Школа и лицей Коммунарки

1 447 сообщений в этой теме

Дней при любой системе одинаково - 35 календарных дней. В любой системе считаются и субботы с воскресеньями: при модульной системе неделя каникул, т.е. 7 дней, также включает субботу и воскресенье, которые и так выходные.. Так что в этом отношении все едино. Мне лично было все равно как будет - четверти или модульная... (модульная вроде бы даже интересно..).

В МО есть несколько знакомых, дети которых учатся по модульной системе. Не знаю как дети, а их родители ругаются:

1. "... не успели глазом моргнуть, опять каникулы..." Для детей начальной школы у родителей проблема а что делать с дитем эти недели? отпуск брать? опять в школу типа на продленку? что это тогда за каникулы...?

2. Спрашивала - а как праздники официальные? ноябрьские, новогодние? "... а это все в плюс к каникулярным дням, детям вроде бы хорошо, баклуши бить, а учителя потом, нагоняя материал, задают на дом по самое небалуйся...."

3. И услышала мнение, что при модульной системе нет у детей некого "рубежа". Четверть как бы более значима: срок побольше, оценка в конце и заслуженные каникулы..

В общем и целом, у меня лично не сложилось определенного мнения в пользу одной из этих двух систем. Думаю, что будет еще возможность оценить и модульную систему. В этом году проголосовали за четверти, в следующем возможно большинство будет за модульную... Жизнь течет, все меняется...

Дней то одинаково- 35 календарных дней, но  повторюсь на примере: осенние -  с 31.10.2015 г. по 08.11.2015 г. (9 дней),  фактически каникулы начинаются в субботу 31.10, что и так является выходным днём, т.е та же неделя получается.

А теперь по пунктам)):

1. А куда детей девать при четвертных каникулах? 

2. На дом задают много не потому что у детей каникулы были, а потому что по разным причинам не успели всё это сделать в классе. И дети не обязательно "баклуши бьют" на каникулах, хотя и это занятие для ребенка, особенно в начальной школе, необходимо. 

3. Почему нет "рубежа"? 3 месяца отучился-получи оценку. Почему четверть более значима? Четвертей то четыре, из них третья огромная, а четвёртая наоборот маленькая, а триместров три и они одинаковы по продолжительности.

Поделиться сообщением

1. А куда детей девать при четвертных каникулах? 

2. На дом задают много не потому что у детей каникулы были, а потому что по разным причинам не успели всё это сделать в классе. И дети не обязательно "баклуши бьют" на каникулах, хотя и это занятие для ребенка, особенно в начальной школе, необходимо. 

3. Почему нет "рубежа"? 3 месяца отучился-получи оценку. Почему четверть более значима? Четвертей то четыре, из них третья огромная, а четвёртая наоборот маленькая, а триместров три и они одинаковы по продолжительности.

Так я тоже по пунктам:)

1. Четвертные каникулы, как вы точно подметили, частично пересекаются с ноябрьскими выходными (там часто 3 дня получаются), с новогодними (я лично планирую последние декабрьские дни в отпуск, дабы и на елки можно было бы без проблем поездить с дитем), остаются весенние... ну уж каждый сам находит выход. Отмечу, что у меня лично нет проблем куда деть ребенка на каникулы (в любом варианте). Т.е. мне все равно как будут распределяться каникулы.

Итого 0:0 (ничья)

2. По каким таким причинам не успевают все сделать в классе? - потому что к каникулярным дням (в случае 5недельки) добавляются праздничные, в итоге каникул больше - фактических учебных часов получается меньше, чем в случае четверть/триместр - учителя не успевают весь необходимый материал дать в классе, больше задается на дом. Программа то одинаковая для всех случаев. Я не хочу дальше спорить по этому моменту, потому что учителя стонут, что не успевают давать необходимый материал, не хватает времени на его закрепление и как итог, на каникулы задается целый перечень заданий. И это уже в первом классе, что будет дальше? А каникулы и так небольшие, и как вы правильно заметили, дети имеют право на "бить баклуши" (и я первая с этим согласна, но своему ребенку все гундела "ты всё сделала, что вам задали на каникулы?").

Итог 1:0 (в пользу бОльшего количества учебного времени, т.е. не в пользу модульной системы.

3. По поводу рубежей... в моем понимание последовательность должна быть такой: учебный период (5 недель, четверть или триместр, полугодие/семестр), итоговая оценка (контрольные работы, рефераты, проекты, экзамены, просто оценка.. как угодно), каникулы. всё. точка. далее следующий учебный период и т.д. Такая система проглядывается только в четвертях. В остальных случаях каникулы живут своей жизнью, оценки своей.. связи нет. Поэтому, на сегодняшний день, я ЛИЧНО голосую за четверти:) будут изменения, будем смотреть:)

Итог 1:0 в пользу четвертей

Таким образом для меня ЛИЧНО (никому не навязываю свою оценку) пока в приоритете четвертная система (хотя я тоже согласна, что 3я четверть большая, можно было бы в пользу 4ой пару недель передать).

А по поводу привычки... люди ко всему (ну, ко многому) привыкают...

1 пользователю понравилось это

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением

Так я тоже по пунктам :)

1. Четвертные каникулы, как вы точно подметили, частично пересекаются с ноябрьскими выходными (там часто 3 дня получаются), с новогодними (я лично планирую последние декабрьские дни в отпуск, дабы и на елки можно было бы без проблем поездить с дитем), остаются весенние... ну уж каждый сам находит выход. Отмечу, что у меня лично нет проблем куда деть ребенка на каникулы (в любом варианте). Т.е. мне все равно как будут распределяться каникулы.

Итого 0:0 (ничья)

2. По каким таким причинам не успевают все сделать в классе? - потому что к каникулярным дням (в случае 5недельки) добавляются праздничные, в итоге каникул больше - фактических учебных часов получается меньше, чем в случае четверть/триместр - учителя не успевают весь необходимый материал дать в классе, больше задается на дом. Программа то одинаковая для всех случаев. Я не хочу дальше спорить по этому моменту, потому что учителя стонут, что не успевают давать необходимый материал, не хватает времени на его закрепление и как итог, на каникулы задается целый перечень заданий. И это уже в первом классе, что будет дальше? А каникулы и так небольшие, и как вы правильно заметили, дети имеют право на "бить баклуши" (и я первая с этим согласна, но своему ребенку все гундела "ты всё сделала, что вам задали на каникулы?").

Итог 1:0 (в пользу бОльшего количества учебного времени, т.е. не в пользу модульной системы.

3. По поводу рубежей... в моем понимание последовательность должна быть такой: учебный период (5 недель, четверть или триместр, полугодие/семестр), итоговая оценка (контрольные работы, рефераты, проекты, экзамены, просто оценка.. как угодно), каникулы. всё. точка. далее следующий учебный период и т.д. Такая система проглядывается только в четвертях. В остальных случаях каникулы живут своей жизнью, оценки своей.. связи нет. Поэтому, на сегодняшний день, я ЛИЧНО голосую за четверти :) будут изменения, будем смотреть :)

Итог 1:0 в пользу четвертей

Таким образом для меня ЛИЧНО (никому не навязываю свою оценку) пока в приоритете четвертная система (хотя я тоже согласна, что 3я четверть большая, можно было бы в пользу 4ой пару недель передать).

А по поводу привычки... люди ко всему (ну, ко многому) привыкают...

В продолжение темы :) , если по первому пункту ничья, то начинаем со второго :) :  Мнение что "бОльшее количество учебного времени - лучше" я не разделяю, т.к на мой взгляд, школа не должна быть основной и бОльшей частью жизни ребенка. Помимо школы есть кружки, секции, да и просто свободное время - книжку почитать. Нельзя жить только школой, нельзя загружать детей до предела. Если ребенок в начальной школе не успевает просто для души поиграть или почитать, я считаю, что это  ужасно. Вспомните, как мы учились: школа полдня (я про личный опыт, старшие классы не рассматриваем),а дальше у кого секции, у кого музыкалка, а гуляли сколько!  А по поводу "не успевают в классе", на мой взгляд есть несколько причин: и от программы зависит, и от учителя, и от класса. Если класс подобрался не очень сильный, то естественно, они ничего не будут успевать на уроке, всё на домашнюю работу сваливается. И сидит ребенок потом и выходные и каникулы рабочие тетради заполняет, один окружающий мир (Плешакову спасибо из программы Школа России :bita: ) жизни попортил сколько.  А 20 страниц рабочей тетради по английскому языку заполнить к завтрашнему уроку - это как? (учитель видимо внезапно вспомнила о её существовании).  И мы сидели весь вечер всей семьей выполняли эти задания, за ребенка приходилось даже каракулями писать в рабочей тетради, потому что сам ребенок физически не в силах до завтрашнего дня столько сделать+ ещё другие предметы. Поэтому и от учителя очень многое зависит.

Ну это я по предыдущей школе  примеры привожу и очень надеюсь, что здесь такого не будет.

По третьему пункту: я всё равно за модули :) ( имею в виду оценку по триместрам, а каникулы 5+1).  И самое главное: ребёнку так больше нравилось ;)

В итоге: каждый решает для себя сам,  а департамент образования решает за всех :) . Думаю, ещё много чего изменится и в следующем учебном году и вообще.  В общем, мир, труд, май :) ! 

P.S: быстрее бы школу новую построили!

Поделиться сообщением

..... Если ребенок в начальной школе не успевает просто для души поиграть или почитать, я считаю, что это  ужасно. ......... Поэтому и от учителя очень многое зависит.

...........

По третьему пункту: я всё равно за модули :) ( имею в виду оценку по триместрам, а каникулы 5+1).  И самое главное: ребёнку так больше нравилось ;)

В итоге: каждый решает для себя сам,  а департамент образования решает за всех :) ......

P.S: быстрее бы школу новую построили!

ну уж тогда тоже, в продолжение...

как я с вами согласна "...., что это ужасно."!! Именно поэтому, пусть они лучше в школе больше делают, чем на каникулы получат вагон и маленькую тележку. А уменьшение учебных часов неизбежно ведет к этому. Учитель... ну тут даже обсуждать нечего, конечно, от него очень многое зависит.

По поводу модулей... Когда предварительно на дне открытых дверей директором (Юлией Мардарьевной еще) было озвучено, что будет модульная система, я это восприняла как положительное явление в перспективе своей будущей первоклашки - как минимум не так уставать будет. Потом все резко поменялось. И вот сейчас, голосуя, объяснила ребенку в чем принцип "четверть", "модуль" и "триместр" (по которому они и учатся, хотя и в меньшей степени на себе ощущают за отсутствием оценок). И к своему удивлению услышала ответ "мама, голосуй за четверти" (объясняла беспристрастно, констатируя факты, когда оценки, когда каникулы - причем сделала акцент, что при модулях "гулять" будет больше). Парадокс, однако....

Поделиться сообщением

ну уж тогда тоже, в продолжение...

как я с вами согласна "...., что это ужасно."!! Именно поэтому, пусть они лучше в школе больше делают, чем на каникулы получат вагон и маленькую тележку. А уменьшение учебных часов неизбежно ведет к этому. Учитель... ну тут даже обсуждать нечего, конечно, от него очень многое зависит.

По поводу модулей... Когда предварительно на дне открытых дверей директором (Юлией Мардарьевной еще) было озвучено, что будет модульная система, я это восприняла как положительное явление в перспективе своей будущей первоклашки - как минимум не так уставать будет. Потом все резко поменялось. И вот сейчас, голосуя, объяснила ребенку в чем принцип "четверть", "модуль" и "триместр" (по которому они и учатся, хотя и в меньшей степени на себе ощущают за отсутствием оценок). И к своему удивлению услышала ответ "мама, голосуй за четверти" (объясняла беспристрастно, констатируя факты, когда оценки, когда каникулы - причем сделала акцент, что при модулях "гулять" будет больше). Парадокс, однако....

Ольга, добрый день! Вы смотрю очень активный участник, чему очень рада. Люблю не безразличных людей :-) Мы 1сент идем в школу в 1й класс. Пытаюсь разобраться какая форма школьная принята в Коммунарке? Просто Школьная форма - это  серый костюм для мальчиков: брюки, пиджак, жилетка; для  девочек: брюки, юбка, пиджак, жилетка, сарафан (на выбор). Рубашки, блузки белого или пастельных тонов (светлые  бежевый, розовый, голубой). Или же есть Производитель, фабрика определенная и только там можно приобрести одежду? Помогите, пожалуйста разобраться и подготовиться к школе :-) Спасибо.

Поделиться сообщением

В коммунарской школе в прошлом году утвердили школьную форму фирмы "Перемена". Сине-красная клетка. Зайдите на сайт производителя, там увидите. В прошлом году нам давали купоны на скидку от школы. Ближайший магазин в Беляево. 

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста разобраться и подготовиться к школе :-) Спасибо.

Ну собственно вам уже правильно ответили:) Красно-синяя клетка (или наоборот), любые варианты.

http://www.peremena.info/catalog/small/

Поделиться сообщением

Время идет, а про школу на Лазурной тишина(((

Поделиться сообщением

Ну собственно вам уже правильно ответили :) Красно-синяя клетка (или наоборот), любые варианты.

http://www.peremena.info/catalog/small/

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли придерживаться расцветки формы (красно-синяя клетка) но купить форму в другом магазине, удобнее мне? Или категорично в магазине "Перемена" ?

Поделиться сообщением

в прошлом году говорили: главное, чтобы цветовая гамма совпадала. И можно было покупать любой фирмы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли придерживаться расцветки формы (красно-синяя клетка) но купить форму в другом магазине, удобнее мне? Или категорично в магазине "Перемена" ?

Мы не поленились и перед учебным годом поехали в магазин "Перемена". Из всего предложенного там купили только галстук, именно такой, какой требует администрация. Его носим каждый день. Все остальное( костюм, брюки, рубашки и синие жилетки купили в других местах).Кстати, за год учебы костюм так ни разу и не одели). На торжественные мероприятия , как показала практика , все дети должны приходить в жилетках. Для девочки скорее всего придется купить в "Перемене" еще и юбочку. Девочки в классе ходят в черных брючках, но на торжество всё равно нужно явиться в юбке.

Поделиться сообщением

Может кто знает, какова процедура набора учителей в строящиеся школы, конкретно интересует та что строится за 10 корпусом авгурской москвы-101. Есть педагог в начальные классы, которую интересует работа в той школе (по плану в сентябре 2015 ее сдать должны, во что, конечно, верится слабо но все же)

Просьба писать в личку.

Поделиться сообщением

Может кто знает, какова процедура набора учителей в строящиеся школы, конкретно интересует та что строится за 10 корпусом авгурской москвы-101. Есть педагог в начальные классы, которую интересует работа в той школе (по плану в сентябре 2015 ее сдать должны, во что, конечно, верится слабо но все же)

Просьба писать в личку.

В эту школу персонал набирают уже сейчас, нужно связаться с директором школы и направить ей резюме. Сдают школу только в январе....и то, не факт...я была как раз в субботу на собрании - задавали подобный вопрос директору.

Поделиться сообщением

(по плану в сентябре 2015 ее сдать должны, во что, конечно, верится слабо но все же)

В сентябре 2016 она должна открыться, окончание стройки - декабрь 2015.

Поделиться сообщением

В сентябре 2016 она должна открыться, окончание стройки - декабрь 2015.

Первые 2-3 года будут проблемы с нехваткой персонала.

Изменено пользователем kubanece

Поделиться сообщением

1 сентября 2016 дочке идти в первый класс, пока прописаны все в Москве, так как не оформлена собственность. Планируем идти в школу в Коммунарке, но я не представляю как это сделать! Надо уже в этом декабре записываться на портале гос. услуг?

Поделиться сообщением

Да возьмут всех. В один из ...надцати первых классов.

Школы строить это не дома лепить....

и платные парковки организовывать во дворах и вдоль дороги.

t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением

А что слышно про школу которую будет строить МИЦ?за 10 корпусом? Когда начало стройки?

Поделиться сообщением

А что слышно про школу которую будет строить МИЦ?за 10 корпусом? Когда начало стройки?

Ничего не слышно, тишина полная

Поделиться сообщением

я очень переживаю. пока оформление акты передачи,ключи... пока еще не собственники полноценные. пока сделаем ремонт. вообщем в след.году(2016) бы уже с сентября пойти в 3й класс по месту проживания нашего постоянного,т.е. в коммунарке. и та же песня с садиком. дете младшее в сад надо определить(сейчас ходим, но записаться в коммунарку не могу,т.к. ходим уже) на 2016г будет нам 4.7 

могут ли отказать перевести в школу и сад если мест не будет? бросать работу не вариант, чтобы засесть с ребенком дома ((((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас