Перейти к содержанию
Авторизация  
Юлька

Платные парковки во дворах на ул. Ясная и Лазурная

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Радость

Для смеха. 

 

Смешное видео :lol:

 

Несмотря на различные версии, для чего и почему Авгур возводит парковки, уже есть хороший пример у ГПЭ. Работает и зарабатывает эта парковка год наверное, видела как-то машинок 20-25 запаркованных на ней. Вроде тоже писали против письма, а воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Сегодня во дворе лазурной 11 тоже устанавливали камеру.  Думаю камеры будут везде в квартале и по ним смогут отследить и найти того, кто сломает шлагбаум. Мне кажется авгур это делает предвосхищая ситуацию. Помнит историю с столбиками, вот и решил заранее предусмотреть.

А где именно висит камера, подскажите если не трудно.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chesheere

Смешное видео :lol:

 

Несмотря на различные версии, для чего и почему Авгур возводит парковки, уже есть хороший пример у ГПЭ. Работает и зарабатывает эта парковка год наверное, видела как-то машинок 20-25 запаркованных на ней. Вроде тоже писапли против письма, а воз и ныне там.

Только если примерно прикинуть затраты на оборудование этих нескольких стоянок плюс средства на их содержание, зар. плату охране и обслуге и возможную прибыль, становится понятным убыточность проекта.

Не думаю, что все места по озвученной здесь стоимости в 8.т.р./месяц будут заполнены.

Хотелось бы взглянуть на людей, которые за кусок асфальта на свежем воздухе будут платить такую сумму.

Причём отобранный у них же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OrangeCat

Только если примерно прикинуть затраты на оборудование этих нескольких стоянок плюс средства на их содержание, зар. плату охране и обслуге и возможную прибыль, становится понятным убыточность проекта.

Не думаю, что все места по озвученной здесь стоимости в 8.т.р./месяц будут заполнены.

Хотелось бы взглянуть на людей, которые за кусок асфальта на свежем воздухе будут платить такую сумму.

Причём отобранный у них же!!!

Я не обиделась на Вас. Не на что тут обижаться.

Места заняты не будут по такой цене. Я живу в Гардене и имею возможность наблюдать парковку перед ним. Максимум, что было заполнено это 1/3. Ито можно договориться с охраной на ночь вроде как (поговаривают так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryAnn

А где именно висит камера, подскажите если не трудно.

Если с нашего 11 дома смотреть во двор, то самый крайний столб справа на детской площадке. Она видна. Еще одна камера на столбе на выезде между ясной 8 и ясной 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Ну Авгур, скажу я вам, этот тот еще фрукт! :)
Собственно, можете назвать меня в шутку "евеем" (с известной ноткой картавости) (И ДА, Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ДАННУЮ НАЦИЮ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!), хотя я русский!!!
НО еще в момент покупки квартиры, мы как то с женой глядя в "честные" глаза менеджера и красивые буклеты Квартала А101 вместо 10 дома (Ясная 10, там на буклетах и в речах менджера стадион должен был быть :) ) взяли квартиру на 4 этаже (в советское время "еврейские этажи" называли ;) ) в 7 корпусе. Но речь о паркинге и платных парковках. Конечно же я и в теме Парковка А101 много писал, что места для машин со временем будет мало и надо заранее озаботиться.
К слову о паркинге, скидках и продаже машиномест в паркинге Авгура.
И так, в очередной раз у меня что-то ёкнуло и я все же решил провентелировать тему с покупкой машиноместа в паркинге Авгура, а было дело где-то в 20 числах декабря 2015.
Посмотрел про скидки, посмотрел цены, решил сходить в офис к менеджерам.
И так, первое посещение в 20 числах декабря 2015 года:
Менеджер заставил себя ждать минут 20 для, ВНИМАНИЕ, чтобы распечатать прайс с местами. Неужели нельзя было держать красивый цветной прайс заранее и представить товар во всей красе?
Ну да ладно, подождал я 20 минут, пришел менеджер с пачкой листов А4 напечатанных на, ВНИМАНИЕ, чернобелом принтере! На прайсе на первом же листе 3 квадратика практически одинакового цвета с подписями:
Свободно, Занято, Сдается по акции "Приведи друга" (суть та же, названия чуть другие!)
Менеджер, дорогой мой, эм, не могли бы вы теперь пальчиком показать по этим листам: ЧТО КАКОМУ ЦВЕТУ СООТВЕТСТВУЕТ? А то на этой "монохромной зебре" ничего не могу понять, кроме попавших на печать, от части, фамилий, видать недавних забронировавших или купивших! :)
Менеджер краснеет, тужится и пытается синей ручкой обвести все свободные к продаже места. Получается с трудом, прайс синеет - в кружках и зачеркнутых кружках.

Наконец находим на 5 этаже (да, да, вот такой нищебротский выбор, а что? ;) ) заветное местечко, считаем скидку в 20% и мне все нравится, НО место под акцию "Приведи друга тра ля ля...." 
А можно это место купить? Менеджер опять краснеет и говорит, что ему нужно посоветоваться с шефом, с "Михал Иванычем", с "Михал Иванычем"
МОЖНО! Ура, зайду на недельке.
Протянул я с поиском денег до 30 декабря, а 31 попросил жену забежать в офис, забронировать, оформить и.т.д. и.т.п.
31 декабря (ну да, да, да я наивно полагаю, что кроме меня 31 декабря еще кто-то работает! :) ) менеджер жене:
 - Мы вам сейчас не можем договор оформить, номер договора у бухгалтерии, а мальчика (споровожденца) нету. И да, ваше место не продается!
Жена:
 -  Т.е. как? Мы звонили, приходили и все продавалось. А теперь нет?
Менеджер:
 - Может и да, но руководства нет, а я сама, эм эм эм эм.... Короче, мы вам на другое место можем оформить.
Жена:
 - Нет, спасибо, мы уж лучше как нить в другой раз.
Другой раз случился уже после новогодних праздников, но сначала пришлось заново выяснять про место, про доступность к продаже, про скидки. Потом долго (НЕДЕЛЮ) ждать оформление договора, который сначала обещали привезти в Коммунарку, потом оказалось что договор в офисе "Итальянские кварталы".
При всем при этом менеджер, которого мы с женой искали, чтобы, простите, ДАТЬ ДЕНЕГ, постоянно нас игнорировал. Но мы все же всучили Авгуру денежку и с боем подписали договор.
Казалось бы вот оно счастье, НО получение Акта затянулось еще на 1 или даже 2 недели, да и получить акт пришлось чуть ли не с боем!
Все это к тому, что нормальный потенциальный покупатель просто на первом шаге плюнул бы и пошел покупать машиноместо в другом паркинге!
Ни ценника, ни информации о скидках, ни информации о местах, никакой вообще информации, а уж про договор и говорить нечего - лажа, лажей, и акт уже не передачи, ДОСТУПА, т.е. денег взяли, а пользуемся то мы на птичьих правах ибо договор теперь тоже предварительный (ну как же, а то вдруг я перепродавать соберусь?)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Ну Авгур, скажу я вам, этот тот еще фрукт! :)

Собственно, можете назвать меня в шутку "евеем" (с известной ноткой картавости) (И ДА, Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ДАННУЮ НАЦИЮ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!), хотя я русский!!!

НО еще в момент покупки квартиры, мы как то с женой глядя в "честные" глаза менеджера и красивые буклеты Квартала А101 вместо 10 дома (Ясная 10, там на буклетах и в речах менджера стадион должен был быть :) ) взяли квартиру на 4 этаже (в советское время "еврейские этажи" называли ;) ) в 7 корпусе. Но речь о паркинге и платных парковках. Конечно же я и в теме Парковка А101 много писал, что места для машин со временем будет мало и надо заранее озаботиться.

К слову о паркинге, скидках и продаже машиномест в паркинге Авгура.

И так, в очередной раз у меня что-то ёкнуло и я все же решил провентелировать тему с покупкой машиноместа в паркинге Авгура, а было дело где-то в 20 числах декабря 2015.

Посмотрел про скидки, посмотрел цены, решил сходить в офис к менеджерам.

И так, первое посещение в 20 числах декабря 2015 года:

Менеджер заставил себя ждать минут 20 для, ВНИМАНИЕ, чтобы распечатать прайс с местами. Неужели нельзя было держать красивый цветной прайс заранее и представить товар во всей красе?

Ну да ладно, подождал я 20 минут, пришел менеджер с пачкой листов А4 напечатанных на, ВНИМАНИЕ, чернобелом принтере! На прайсе на первом же листе 3 квадратика практически одинакового цвета с подписями:

Свободно, Занято, Сдается по акции "Приведи друга" (суть та же, названия чуть другие!)

Менеджер, дорогой мой, эм, не могли бы вы теперь пальчиком показать по этим листам: ЧТО КАКОМУ ЦВЕТУ СООТВЕТСТВУЕТ? А то на этой "монохромной зебре" ничего не могу понять, кроме попавших на печать, от части, фамилий, видать недавних забронировавших или купивших! :)

Менеджер краснеет, тужится и пытается синей ручкой обвести все свободные к продаже места. Получается с трудом, прайс синеет - в кружках и зачеркнутых кружках.

Наконец находим на 5 этаже (да, да, вот такой нищебротский выбор, а что? ;) ) заветное местечко, считаем скидку в 20% и мне все нравится, НО место под акцию "Приведи друга тра ля ля...." 

А можно это место купить? Менеджер опять краснеет и говорит, что ему нужно посоветоваться с шефом, с "Михал Иванычем", с "Михал Иванычем"

МОЖНО! Ура, зайду на недельке.

Протянул я с поиском денег до 30 декабря, а 31 попросил жену забежать в офис, забронировать, оформить и.т.д. и.т.п.

31 декабря (ну да, да, да я наивно полагаю, что кроме меня 31 декабря еще кто-то работает! :) ) менеджер жене:

 - Мы вам сейчас не можем договор оформить, номер договора у бухгалтерии, а мальчика (споровожденца) нету. И да, ваше место не продается!

Жена:

 -  Т.е. как? Мы звонили, приходили и все продавалось. А теперь нет?

Менеджер:

 - Может и да, но руководства нет, а я сама, эм эм эм эм.... Короче, мы вам на другое место можем оформить.

Жена:

 - Нет, спасибо, мы уж лучше как нить в другой раз.

Другой раз случился уже после новогодних праздников, но сначала пришлось заново выяснять про место, про доступность к продаже, про скидки. Потом долго (НЕДЕЛЮ) ждать оформление договора, который сначала обещали привезти в Коммунарку, потом оказалось что договор в офисе "Итальянские кварталы".

При всем при этом менеджер, которого мы с женой искали, чтобы, простите, ДАТЬ ДЕНЕГ, постоянно нас игнорировал. Но мы все же всучили Авгуру денежку и с боем подписали договор.

Казалось бы вот оно счастье, НО получение Акта затянулось еще на 1 или даже 2 недели, да и получить акт пришлось чуть ли не с боем!

Все это к тому, что нормальный потенциальный покупатель просто на первом шаге плюнул бы и пошел покупать машиноместо в другом паркинге!

Ни ценника, ни информации о скидках, ни информации о местах, никакой вообще информации, а уж про договор и говорить нечего - лажа, лажей, и акт уже не передачи, ДОСТУПА, т.е. денег взяли, а пользуемся то мы на птичьих правах ибо договор теперь тоже предварительный (ну как же, а то вдруг я перепродавать соберусь?)....

 

Веселая история, была бы, если не была грустной ((.

Если не секрет, почем брали?

Я смотрела их предварительный договор, там есть возможность уступки по нему прав и обязанностей, но с согласия Авгура. Интересно, такое согласие он бесплатно будет давать ))?

После такой истории не понятно чего они сетуют в своем объявлении на Ясной 13, что к ним никто не идет за м/м))

Я согласна что ситуация в целом в Москве с парковочными местами, даже платными, будет только ухудшаться (т.к. на все как и школ-садов-поликлиник их не хватит). В Краснодаре тоже самое происходит, дворы становятся платными и закрываются на шлагбаумы ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Переуступка возможна, но наверняка по драконовским ценам (но не узнавал, брал для личного пользования!).
Место обошлось в 450 + 40 за этот их ненавистный агентский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Переуступка возможна, но наверняка по драконовским ценам (но не узнавал, брал для личного пользования!).

Место обошлось в 450 + 40 за этот их ненавистный агентский.

ого, а я думал места по ляму стоят. Был бы на Бачуринской хоть какой-нибудь паркинг за такие деньги, точно бы купил. А пока все паркинги в другой части посёлка, сильно далеко от нас.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Они так и стОят! ;) Просто попалось вот мне по такой цене :)

 

Так же есть идея как снизить стоимость платной парковки от Авгура с 8 т.р. до всеми ожидаемых 2-3 т.р. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

несмотря на несколько косвенное отношение к ситуации, тем не менее оказался в нее вовлеченным, поскольку уже несколько лет периодически пытаюсь подступиться к этой же проблеме (межевание земли) в эдальго.

изложу свои мысли мудрого каа.

1. как бы не развивалась ситуация, жители, к сожалению, в цугцванге. status quo вечно сохраняться не будет: рано или поздно территория будет размежевана тем или иным образом. от этого зависит слишком много вопросов, завязанных на реальные деньги: и обслуживание, и парковки, и размещение объектов торговли, и обеспечение общественного порядка и т.п.

2. всего к межеванию теоретически возможно три подхода:

а) вся территория застройки межуется в придомовую территорию с выделением земельных участков под конкретными многоквартирными домами, типа "с учетом сложившегося землепользования". казалось бы хорошо - никто с этой землей ничего не сможет сделать без решения общего собрания собственников помещений (считай никогда). против лома нет приема. если нет другого лома, который здесь будет носить финансово-экономический характер. о налогах говорить не будем, но однозначно потребуются дополнительные расходы на обслуживание. допустим, что уборка возможна за счет текущего тарифа за содержание. но лет через 5-7-9 придется переложить асфальт/плитку/газон. ук скажет: тарифом не предусмотрено. застройщик скажет... надеюсь, что ничего, потому что все уже сидеть будут к тому времени... город/муниципалитет скажет: придомовая? мы здесь причем? вы собственники, вы и сбрасывайтесь. приехали. примерно такую красивую ситуацию мы сейчас имеем во внутреннем дворе эдальго, где вышла из строя почти вся система освещения.

б) логичное завершение нынешних событий. придомовая территория отрисовывается "по цоколь", тротуары забирает муниципалитет, остальное забирает себе авгур/масштаб и делает там парковки. ну или вертолетные площадки. как бы все понятно, типа собственность. тут главное смотреть за тем, чтобы плоскостная парковка не превратилась в торговый центр "пирамида".

в) придомовая территория межуется "по цоколь", но все остальное оформляется как территория общего пользования (ТОП): улицы, тротуары, проходы, проезды и проч. - и переходит в собственность города/муниципалитета. на первый взгляд, красиво, но: учитывая нынешние подходы, от платных парковок это не спасет вообще никак, равно как и от "размещения объектов мелкорозничной торговли", и от всего остального, что взбредет в голову неконтролируемому муниципалитету (да, надо прописываться и ходить на местные выборы). и да, как в том старом анекдоте: "остается убедить дочку рокфеллера". чиновникам зачем лишний геморрой? тем более, что в этой схеме остаются неясными гражданско-правовые развязки с передачей собственности на землю от застройщика городу. 

3. вот в этой парадигме нам/вам приходится выбирать. понятно, что есть инстинктивное желание отгрести от пункта "б", но надо определиться в какую сторону грести - "а" или "в", притом, что "в" - это задачка с большой такой звездочкой.

4. все это относится ко всей коммунарке. и, например, к эдальго, где есть спортплощадка, которую время от времени кое-кто хочет огородить, но никто не хочет содержать. хорошо, хоть пока 8 тысяч за вход не берут. 

 


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адель

В 2011 году первый этаж стоил 520 + 30 агентских. Если бы еще были такие цены, то желающих было бы много! Сейчас открытый паркинг 1 эт стоит у них 900 тыс. Это дурдом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

2. всего к межеванию теоретически возможно три подхода:

а) вся территория застройки межуется в придомовую территорию с выделением земельных участков под конкретными многоквартирными домами, типа "с учетом сложившегося землепользования". казалось бы хорошо - никто с этой землей ничего не сможет сделать без решения общего собрания собственников помещений (считай никогда). против лома нет приема. если нет другого лома, который здесь будет носить финансово-экономический характер. о налогах говорить не будем, но однозначно потребуются дополнительные расходы на обслуживание. допустим, что уборка возможна за счет текущего тарифа за содержание. но лет через 5-7-9 придется переложить асфальт/плитку/газон. ук скажет: тарифом не предусмотрено. застройщик скажет... надеюсь, что ничего, потому что все уже сидеть будут к тому времени... город/муниципалитет скажет: придомовая? мы здесь причем? вы собственники, вы и сбрасывайтесь. приехали. примерно такую красивую ситуацию мы сейчас имеем во внутреннем дворе эдальго, где вышла из строя почти вся система освещения.

б) логичное завершение нынешних событий. придомовая территория отрисовывается "по цоколь", тротуары забирает муниципалитет, остальное забирает себе авгур/масштаб и делает там парковки. ну или вертолетные площадки. как бы все понятно, типа собственность. тут главное смотреть за тем, чтобы плоскостная парковка не превратилась в торговый центр "пирамида".

в) придомовая территория межуется "по цоколь", но все остальное оформляется как территория общего пользования (ТОП): улицы, тротуары, проходы, проезды и проч. - и переходит в собственность города/муниципалитета. на первый взгляд, красиво, но: учитывая нынешние подходы, от платных парковок это не спасет вообще никак, равно как и от "размещения объектов мелкорозничной торговли", и от всего остального, что взбредет в голову неконтролируемому муниципалитету (да, надо прописываться и ходить на местные выборы). и да, как в том старом анекдоте: "остается убедить дочку рокфеллера". чиновникам зачем лишний геморрой? тем более, что в этой схеме остаются неясными гражданско-правовые развязки с передачей собственности на землю от застройщика городу. 

 

"Межуется по цоколь, тротуары забирает муниципалитет" а детские площадки кому тогда? их тоже нужно периодически обновлять. Забрать парковочные карманы и не идти на уступки у Авгура просто и легко не получится. ИМХО Либо они снижают цену на парковку, к примеру делают дифференцирванные тарифы+занимаются дополнительным благоустройством (поставят заборчики у газонов+доп. озеленение)и тд. Либо пусть обоснуют, для чего в спальном квартале за МКАД нужны платные парковки? По моим наблюдениям: днем дворы относительно разгружаются от машин, вечером паркуются жители квартала, и нет точек притяжения для "левых" авто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

"Межуется по цоколь, тротуары забирает муниципалитет" а детские площадки кому тогда? их тоже нужно периодически обновлять. Забрать парковочные карманы и не идти на уступки у Авгура просто и легко не получится. ИМХО Либо они снижают цену на парковку, к примеру делают дифференцирванные тарифы+занимаются дополнительным благоустройством (поставят заборчики у газонов+доп. озеленение)и тд. Либо пусть обоснуют, для чего в спальном квартале за МКАД нужны платные парковки? По моим наблюдениям: днем дворы относительно разгружаются от машин, вечером паркуются жители квартала, и нет точек притяжения для "левых" авто. 

детские площадки - это ТОП, территория общего пользования. причем я лично присутствовал на публичных слушания в цао, где рассматривался проект межевания квартала. так вот там детская площадка - как ТОП была сделана анклавом в придомовой территории огороженного двора. причем управа это аргументировала так: у нас в районе мало детских площадок, мы ее специально делаем ТОП, чтобы вы не могли загородить свой двор, и к вам могли ходить дети из других домов. 

а насчет того, что пусть авгур сделает то, сделает это.. авгур вам продал квартиры, и больше вам ничего не должен. он вам не брат, не сват, не начальник и не нянька. выплывать придется самим.


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Kir314, а почему Вы сказали, что о налогах говорить не будем? Ведь если мы размежуем так как хотим с парковками/газонами и т.п., то налог-то земельный платить придется. И тут вопрос, как начисляется владельцам общей собственности (каждому в зависимости от его доли или всем солидарно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

С детскими площадками вообще офигительная ситуация. Оборудование детских площадок у нас в составе общего имущества дома (см. состав общего имущества по домам квартала http://dumkd.uer-company.ru/about/DOCUMENTz.php ).

Как мы можем их в ТОПы оформить? Да и стоит ли?

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Касательно вариантов развития ситуации - я однозначно сторонник варианта а). Готов платить за обслуживание, готов платить за ремонт, готов и за парковку на своей земле платить и тратить эти деньги на дело.

Но не готов платить какому-то дяде по принципу "я здесь папик, стригу баранов".

 

Но, понимая настроения большинства в Квартале/Коммунарке/Москве/стране, склоняюсь к варианту г) как-то всё подзае... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

Kir314, а почему Вы сказали, что о налогах говорить не будем? Ведь если мы размежуем так как хотим с парковками/газонами и т.п., то налог-то земельный платить придется. И тут вопрос, как начисляется владельцам общей собственности (каждому в зависимости от его доли или всем солидарно)?

честно скажу, потому что сам не готов к предметному обсуждению этой темы.

насколько я знаю (очень приблизительно), есть законодательная норма, освобождающая собственников помещений от уплаты земельного налога за придомовую территорию. но, опять-таки насколько я знаю, налоговая служба своими письмами трактует это так, что освобождается только земля под домом (по цоколь), а за остальное надо платить по полной программе, исходя из кадастровой оценки.

но в этих тезисах я не очень уверен, возможно, что несу пургу; хорошо будет, если более подкованный меня поправит.


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Спасибо, это то меня и беспокоит (налог). Надо поизучать вопрос, т.к. многие просто не захотят с налогом связываться (.

 


но, опять-таки насколько я знаю, налоговая служба своими письмами трактует это так, что освобождается только земля под домом (по цоколь), а за остальное надо платить по полной программе, исходя из кадастровой оценки.
Изменено пользователем lev-jur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uta

Я никого ни к чему не призываю. Когда мне что-то нужно, то я беру и делаю. А не подбиваю кого-то. Портить шлагбаум бесполезно. Лучше закидать жалобами онлайн-приемную мэра, префектуру и прокуратуру. Это может помочь.

Похожая ситуация в ЖК Маршал, Октябрьское поле. Там все закончилось прокуратурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×