Перейти к содержанию
Алсу

Фитаревская улица: в адресе е или ё?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алсу

Добрый день
Посмотрела на свои докуметы на квартиру и насторожил тот факт, что улица где стоят наши дома вообще-то Фитарёвская через ё.
Документы через е.
Позвонила в префектуру. Там мне сказали что дому 19/1 официально присвоен адрес Фитарёвская д 19 к 1. Через ё.
На сколько я поняла -то же самое с другими домами.
То есть в Россреестре на каком-то этапе буква ё превратилась в е.

Мне конечно могут возразить-типа все это бред.
По правилам русского языка буква ё факультативная. Однако если позвонить на горячую линию того же Россреестра и спросить принципиально е или ё в адресе, то с их же -слов принципиально.
Огромная просьба к жителям: в ДДУ и ДКП какой у Вас стоит адрес.
Все таки е или ё.
 

Изменено пользователем Алсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

В ДДУ у всех жителей ГПЭ должен стоять адрес: ".... пос. Коммунарка, участок 282Ю, корпус такой-то..." (в Легенде ул. Сосенский стан)

Т.е. строительный адрес, почтовый присваивается уже после сдачи в эксплуатацию и продажа даже от застройщика идет по "Фитар..вской"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Неважно по ДДУ, ДКП приобреталась квартира все равно  в свидетельстве о собственности уже стоит почтовый адрес.
Мы покупали по ДКП с к-регионом.
Процедура такова что застройщик если оьъект готов уже не может продавать по ДДУ и вначале оформляет еа себя.
Так в момент оформления на К-Регион Росреестр присваивает почтовый адрес.
Тот который вбит в их базу.

В акте приема-передач с К-Регионом у Вас какой адрес стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

В акте приема-передачи - ё

В собственности - е

В паспорте - е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Но ведь е и ё - это разные буквы, особенно когда касается документов.

Хотя в Вашем случае лучше, чем при ДКП, так как у Вас первоисточники (ДДУ и акт приема-передачи) с правильным адресом.

 

У нас же (те, у кого ДКП) уже и в ДКП и акте према-передачи с ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Добрый вечер!

Откликнитесь пожалуйста те кто покупал квартиру по ДКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-oak

мы с женой прописаны в одной квартире, в моем паспорте ё, у жены е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Вы наверное имеете в виду прописку. Это тоже ненормально.

 

Документ же на квартиру у Вас, скорее всего один на двоих.

Я же не могу успокоиться из-за документов по самой квартире - ДКП, акта приема-передачи, свид о гос регистрации (соответственно, кадастрового паспорта).

У меня везде через е

Хотя офиц адрес, присвоенный префектурой домам на Фитарёвской - через "ё".

 

Вам наверное не показалось это странным потому что мы как-то привыкли, что буквы е = ё.

Я тоже не сразу заметила. В документах на недвижимость это недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex74

Вы наверное имеете в виду прописку. Это тоже ненормально.

 

Документ же на квартиру у Вас, скорее всего один на двоих.

Я же не могу успокоиться из-за документов по самой квартире - ДКП, акта приема-передачи, свид о гос регистрации (соответственно, кадастрового паспорта).

У меня везде через е

Хотя офиц адрес, присвоенный префектурой домам на Фитарёвской - через "ё".

 

Вам наверное не показалось это странным потому что мы как-то привыкли, что буквы е = ё.

Я тоже не сразу заметила. В документах на недвижимость это недопустимо.

если орган Росреестра зарегистрировал право собственности за обладателем, написав Фитаревская через "е", несмотря на представленные документы с "ё" - то допустимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

То есть, Вы хотите сказать, что орган Росреестра вправе "жестикулировать" названиями адресов и прочими данными, как ему вздумается.

 

Префектура присваивает адрес тому или иному сооружению. Например. дому по Фитарёвской  д19 к1 согласно РП 250  присвоен официальный адрес: г.Москва, поселение Сосенское, посёлок Коммунарка, Фитарёвская д19 к1.

Такая же ситуация и с остальными домами.
Даю ссылку:

 

//data.mos.ru/opendata/7705031674-adresniy-reestr-zdaniy-i-soorujeniy-v-gorode-moskve/row/f8497046-a845-45f1-8c4b-9c7a2031fb99

 

Как я уже отмечала выше, факультативное использование буквы ё применительно в данном случае только к именам нарицательным, то есть посёлок они вправе были написать как поселок, но ни в коем случае нельзя было менять букву ё на е по отношению к именам собственным, к которым относится название улицы.

 

Цитирую документ

1 Приложение 5 к Регламенту ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ слов и сочетаний.

 

Приложение 5

к Регламенту

 

ПРАВИЛА

НАПИСАНИЯ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

 

8. Употребление буквы Ё.

Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия предприятий и организаций и т.д.) пишутся с употреблением буквы Ё, если ее написание подтверждено документально, например: Семёнов А.В.

В остальных случаях вместо буквы Ё употребляется буква Е, например: "ВОПРОС ВНЕСЕН".

 

 

 

Здесь имела место обычная техническая ошибка Росреестра, и в базу был вбит неправильный адрес. Очень по-русски: чиновники сами ошиблись, а сами потом будут доказывать, что буквы е и ё в данном случае следует разделять.

 

У меня единственная надежда на то, что я все-таки ошибаюсь (очень хорошо если я ошибаюсь) - это если в природе существует еще какой нибудь документ, согласно которому все-таки в базу Росреестра была вбита буква е.

Например, есть документ, что поселения Новой Москвы следует писать через букву е

http://www.m24.ru/articles/42252

 

 Может что-то есть и по улицам, но навряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Есть отличный документ Верховного суда. Он правда используется для нижестоящих судов для ежедневной работы, но суть понятна и в случае чего, его действие можно применить на любой государственный документооборот.

Суть проста:

"Очевидные вещи не требуют доказывания".

Буквы "е" и "ё" в масштабах страны настолько тесно связаны и настолько не урегулированы, особенно учитывая что "амнистия буквы ё" состоялась совсем недавно, что никто придираться не будет. В случае если вдруг появится еще некая улица "Фитаревская" через "е", а наша вроде как через "ё", то любой суд быстро в этом разберется.

На переживайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Это все понятно. И решение Верховного суда, и даже было письмо Минобрнауки, если не ошибаюсь, от 01.10.12 г.

Но все это не законы, а позиция Верховного суда и письмо (просто рекомендательное) - закона на сей счет как не было так и нет.

Просто не очень приятно, отвалив круглые суммы  риэлтору, затем Кросту за оформление, сейчас сидеть и надеяться на то, что если что - суд  разберется.

Мое позиция - такие важные документы должны быть в полном порядке. 

 

Я вообще не понимаю (!!!!) например,  ну пришли в отдел оформления Кроста бумаги по самому первому дому из Росреестра с неправильной буквой -почему они не забили тревогу! А на том этапе достаточно было просто Кросту написать заявление в Росреестр, указать кадастровый номер здания с ошибкой и ВСЕ!

Для меня это дико, например.

 

Вообще я подняла этот вопрос с той целью, чтобы уточнить у купивших по ДКП  с какой буквой у них в ДКП адрес написан. Потому что если сейчас начинать эпопею по исправлению - здесь сложностей будет  гораздо больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex74

Это все понятно. И решение Верховного суда, и даже было письмо Минобрнауки, если не ошибаюсь, от 01.10.12 г.

Но все это не законы, а позиция Верховного суда и письмо (просто рекомендательное) - закона на сей счет как не было так и нет.

Просто не очень приятно, отвалив круглые суммы  риэлтору, затем Кросту за оформление, сейчас сидеть и надеяться на то, что если что - суд  разберется.

Мое позиция - такие важные документы должны быть в полном порядке. 

 

Я вообще не понимаю (!!!!) например,  ну пришли в отдел оформления Кроста бумаги по самому первому дому из Росреестра с неправильной буквой -почему они не забили тревогу! А на том этапе достаточно было просто Кросту написать заявление в Росреестр, указать кадастровый номер здания с ошибкой и ВСЕ!

Для меня это дико, например.

 

Вообще я подняла этот вопрос с той целью, чтобы уточнить у купивших по ДКП  с какой буквой у них в ДКП адрес написан. Потому что если сейчас начинать эпопею по исправлению - здесь сложностей будет  гораздо больше. 

у меня в выписке из Росреестра значится буква "е". акте приема-передачи "е", договоре купли-продажи "е", предварительном договоре купли-продажи с Регион-К "ё".

Не парьтесь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катрина

Интересно, а если коллективную жалобу или просьбу сделать в Росреестр, чтобы у себя везде с буквой е переделали и табличку везде поменяли? Ведь документы росреестр сам выдавал с буквой е,а не ё. Им легче у себя переделать,чем всему комплексу документы все переделывать? Но я согласна,это полный бардак. Сами конечно тоже лопухнулись.

Кстати,на сколько я помню мы сначала доки получили,а потом табличку повесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Мне кажется надо подавать жалобу в КРОСТ.

С ними у нас договорные отношения, они занимались услугой по оформлению.

Юрист Кроста должен был сразу увидеть этот косяк Росреестра и в рабочем порядке все решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

Все дело в том, что в Росреестре, как я поняла, везде е. (Зайдите на сайт Росреестра, рубрика - справочная информация).

То есть, как я понимаю, пришли в Росреестр распорядительные документы по названиям улиц конкретных домов (наших) с Префектуры (с ё).

В Росреестре порешили , что е=ё и внесли в базу.

Дома сдали, начали процедуру оформления.

 

Крост по каждому конкретному жильцу оформлял бумаги в Росреестре.

Крост сдавал все бумаги для регистрации с ё - Росреестр оформлял собственность уже с е (в их базе ошибочно забито с е).

Крост спокойно передавал жильцам готовые сомнительные свидетельства уже с е.

 

Дело не в табличках на домах. Там пусть хоть с ы.

 

Если везде менять на е, тогда надо коллективное письмо писать в Мэрию, чтобы улицу официально переименовали с ё на е. 

 

Либо Крост пусть свою услугу по оформлению доводит до конца, сам урегулирует вопросы с Росреестром и меняет все сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катрина

Вряд ли Крост на это пойдет, хотя услуга регистрации была нами оплачена. Слишком большой объем документации. Легче мэру написать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnnaFrolova

 

Просто не очень приятно, отвалив круглые суммы  риэлтору, затем Кросту за оформление, сейчас сидеть и надеяться на то, что если что - суд  разберется.

Мое позиция - такие важные документы должны быть в полном порядке. 

 

 

Вы "отвалили" риэлтору чтобы выйти через него на Крост? За оформление Кросту тоже никто не заставлял платить. К Кросту какие претензии - он услугу вам оказал, вы акт об оказании услуг подписали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алсу

1) Да, я нанимала риэлтора, потому что для меня важным была максим юридич чистота сделки. Тем более, что я из Уфы.

2) Оказанная качественная услуга (даже если акт подписан) и оказанная некачественная услуга - две большие разницы. И если в итоге у меня на руках документы на квартиру, в которых есть разночтения (пусть даже я увидела их после подписания акта) - не освобождает Крост от ответственности. Среднестатистический житель не обязан знать, что в таких документах ё и е - это совершенно разные буквы. Для того и существуют риэлторы, конторы по оформлению, которые в данном случае более чем халатно отнеслись к своим прямым обязанностям.

А Вы из Кроста, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

1) Да, я нанимала риэлтора, потому что для меня важным была максим юридич чистота сделки. Тем более, что я из Уфы.

2) Оказанная качественная услуга (даже если акт подписан) и оказанная некачественная услуга - две большие разницы. И если в итоге у меня на руках документы на квартиру, в которых есть разночтения (пусть даже я увидела их после подписания акта) - не освобождает Крост от ответственности. Среднестатистический житель не обязан знать, что в таких документах ё и е - это совершенно разные буквы. Для того и существуют риэлторы, конторы по оформлению, которые в данном случае более чем халатно отнеслись к своим прямым обязанностям.

А Вы из Кроста, что ли...

нескольким тысячам жителей Фитаревской пофиг на букву "ё" и они все из Кроста

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×