Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей Меньшиков

Компенсационное озеленение поселения

Рекомендуемые сообщения

tor

Я так понимаю, что у Вас в семье никто не срадает аллергией на цветение березы (вплоть до проявления астмы)... Искренне рада за Вас.

И кстати, если Вы заметили, то я ни слова не сказала о вырубке.

В природе достаточное количество других не менее замечательных видов деревьев и кустарников.

Я понимаю, что аллергия это плохо. И если вы искренне рады за меня, то я вам искренне сочувствую. Да, про вырубку вы не говорили, это я от себя добавил. Потому что не понимаю. Вот растут у нас на Бачуринской березы, а у кого-то астма, что делать то? Видов деревьев то куча, но у кого-то на березу аллергия, у кого-то на другие виды деревьев. Есть какое-то дерево на которое ни у кого нет аллергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
insider

Есть какое-то дерево на которое ни у кого нет аллергии?

Пластиковое. Хотя у кого-то и на пластик аллергия.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Life

Я понимаю, что аллергия это плохо. И если вы искренне рады за меня, то я вам искренне сочувствую. Да, про вырубку вы не говорили, это я от себя добавил. Потому что не понимаю. Вот растут у нас на Бачуринской березы, а у кого-то астма, что делать то? Видов деревьев то куча, но у кого-то на березу аллергия, у кого-то на другие виды деревьев. Есть какое-то дерево на которое ни у кого нет аллергии?

Разница в том, что когда человек покупает жилье, где вокруг уже растут определенные деревья, то он принимает решение, учитывая все факторы, в том числе и имеющиеся деревья. Это его осознанный выбор.

В нашем случае деревья только планируется посадить. Так что это попытка учесть мнение аллергиков.

Естественно, что всем не угодишь.

Но береза одна из самых "аллергичных", на неё процент реагирования один из самых высоких. К сожалению, подобная иммунная реакция может проявиться в любом возрасте, независимо от того, отягощен анамнез или нет.

Если что, то я за озеленение (натуральное, не пластиковое). Его катастрофически не хватает :)

Изменено пользователем Life

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MacRoS

Я понимаю, что аллергия это плохо. И если вы искренне рады за меня, то я вам искренне сочувствую. Да, про вырубку вы не говорили, это я от себя добавил. Потому что не понимаю. Вот растут у нас на Бачуринской березы, а у кого-то астма, что делать то? Видов деревьев то куча, но у кого-то на березу аллергия, у кого-то на другие виды деревьев. Есть какое-то дерево на которое ни у кого нет аллергии?

Немного Офф. Стоит просто пояснить, что последние 3 года береза в Москве цветет очень агрессивно. Многие видели зеленые тучи носящиеся весной, это пыльца берез. И из-за этого обострилось состояние многих аллергиков, у кого ранее не было острых реакций в периоды цветения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

про озеленение: судьба участка перед Ясной 5, там, где был стройгородок, че

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

а есть шанс посадить что-либо на участке перед Ясной 5, между штабом СУ и каким-то техническим зданием? Авгур  там планировал благоустройство, но так ничего и не благоустроил, а пустырь там не маленький по меркам сверхзастроенной Коммунарки. Есть информация по планам на этот участок? и надо бы по периметру детской и спортивной площадок на Ясной 5 тоже посадить деревца, может приживутся вопреки детям-вандалам и мамашам-пофигискам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина-1968

Хотелось бы внести ясность по поводу идеи компенсационного озеленения.

В газете  "Сосенские вести" №19 от ноября 2015 года, есть информация, что в рамках реализации муниципальной программы "Благоустройство территории поселения Сосенское на период 2015-2017 гг." в поселении высадили вечнозелёные хвойные растения.Далее, говорится,что на территории посёлка Коммунарка разместились 5 клумб. И о высадке деревьев ,кустарников и многолетних цветов. Силами Молодёжной палаты Сосенского поселения на Лазурной улице посажено 5 молодых берёзок.

Из этой официальной информации следует, что существует муниципальная программа "Благоустройства территории поселения Сосенское", расчитанная до 2017 года. Понятное дело, что в рамках этой программы весь посёлок Коммунарка озеленить муниципальными средствами и силами не удастся.Значит, идею компенсационного озеленения можно рассматривать, как альтернативную, или скорее дополнительную.Можно не изобретать велосипед, а использовать те деревья, кустарники и многолетники, что были высажены в рамках муниципальной программы.Но засадить всю территорию посёлка однообразно- не выход.Для разнообразия, можно подобрать альтернативные виды деревьев и кустарников для озеленения территории.Главное, чтобы они были адаптированы к климату нашего района.Что и куда посадить- это самый простой и решаемый вопрос, вариантов множество.Важнее определиться,какими силами и средствами это можно реализовать.


"Жить в своё удовольствие-удел плебея.Благородный стремится к порядку и закону" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Очень хочется засадить КНС, с удовольствием привезу даже хмель и боярышник например (хорошо растет и аллергии по-моему не вызывает, у меня у дома на детской площадке растет, красиво цветет и ягоды для птиц), хотя пока не обитаю... Но можно ли? Там же все-таки какая-то технология... Хмель и каприфоль по забору может хотя бы можно? Может Кирилл может выяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина-1968

Очень хочется засадить КНС, с удовольствием привезу даже хмель и боярышник например (хорошо растет и аллергии по-моему не вызывает, у меня у дома на детской площадке растет, красиво цветет и ягоды для птиц), хотя пока не обитаю... Но можно ли? Там же все-таки какая-то технология... Хмель и каприфоль по забору может хотя бы можно? Может Кирилл может выяснить?

Хмель- это здорово. Но я бы поостереглась высаживать его в Коммунарке. Во-первых, неизвестно, как хмель приживётся и адаптируется в городском,густо застраиваемом и заселённом районе. А во вторых, шишки хмеля будут обрывать любители домашнего пива (я серьёзно), и могут повредить растение.


"Жить в своё удовольствие-удел плебея.Благородный стремится к порядку и закону" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Свободные участки на Монаховой под озеленение

IMG 9402

 

IMG 9401

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

У меня на даче хмель-сорняк, то там, то сям вылезает, копать только много долго и тяжело... И я не думаю, что найдется идиот с КНС в пищу брать что-то... В общем ждем весны... Только я точно знаю, что сейчас можно садить деревья только по плану какому-то. У дома дворники пересаживали в прошлом году деревья, т.к. " не там по плану", а в другом месте мне рассказывали, что перепахали посаженные людьми деревья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
insider

Свободные участки на Монаховой под озеленение

Там, насколько я помню, теплотрассу или водопровод перекладывали. Вдоль Монаховой, на самом деле, свободных участков под посадку деревьев практически нет из-за плотной сети коммуникаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
klem001

Зачем покупать? Идете, где будет стройка и растут молодые деревца (например на Бачуринской за бетонным забором, на Лазурной, где школу будут строить) выкапываете и пересаживаете.

Совет неудачный. Саженцы пересаживаются небольшие и ранней весной, до распускания почек. Узнать в пересаживаемых прутиках, что это за дерево практически невозможно. Есть деревья сорняки, типа американского клена. Зачем их распространять дальше. Да и тополей тоже не надо. А именно эти деревья дают большую поросль. Хорошо бы их всех в Коммунарке заместить на нормальные деревья. Лучше все-таки растения покупать, и не только деревья, но и кустарники с хвойниками. Сейчас столько  всего интересного продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Совет неудачный. Саженцы пересаживаются небольшие и ранней весной, до распускания почек. Узнать в пересаживаемых прутиках, что это за дерево практически невозможно. Есть деревья сорняки, типа американского клена. Зачем их распространять дальше. Да и тополей тоже не надо. А именно эти деревья дают большую поросль. Хорошо бы их всех в Коммунарке заместить на нормальные деревья. Лучше все-таки растения покупать, и не только деревья, но и кустарники с хвойниками. Сейчас столько  всего интересного продается.

 

Не забывайте, что помимо "интересного" нужно сажать такие деревья, которые хорошо приживаются в городской среде, то есть неприхотливые к нашему климату, выхлопным газам, противогололедным реагентам и проч. загрязнениям почвы.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Меньшиков

Спасибо всем откликнувшимся!

Хотел со своей стороны подвести некий промежуточный итог.

На данный момент на электронную почту я получил 9 писем с конкретными и не очень предложениями!

Вот краткий обобщенный список мест без конкретики:

  •     ЖК "Бутовские Аллеи"
  •     ул. Бачуринская 22
  •     улица Александры Монаховой (кусты на всем протяжении + деревья в определенных местах)
  •     ул. Липовый парк (кусты на всем протяжении + деревья в определенных местах)
  •     различные участки в "Квартале А-101", у прудов, у дома 20 и 20а
  •     Сосенский Стан д.1
  •     Гарден Парк Эдальго, включая КНС
  •     у Дикси
  •     у ТД Коммунарка
  •     Коммунарка 8 (ул. Липовый парк, д. 10) + Липовый парк
  •     улица Фитаревская д.19
  •     улица Ясная 5

Что касается посадочного материала (о котором всегда ведется дискуссия), то он будет определяться по многим параметрам, с учетом пожеланий жителей и требований, в первую очередь, постановления Правительства Москвы № 743-ПП «об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы».

Со списком деревья и кустарников, предлагаемых для посадки на внутриквартальных территориях города Москвы в редакции Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, можно ознакомиться здесь: http://www.dpioos.ru/eco/ru/green_planting/n_272

 

PS

К сожалению, некоторые предлагаемые места явно не получится озеленить (например, частично ул. А. Монаховой и Липовый парк), т.к. под землей проложены коммуникации. Кроме того, деревья нельзя сажать ближе 15 метров до жилого здания (5 метров для кустарника).

Изменено пользователем Алексей Меньшиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Меньшиков

а есть шанс посадить что-либо на участке перед Ясной 5, между штабом СУ и каким-то техническим зданием? Авгур  там планировал благоустройство, но так ничего и не благоустроил, а пустырь там не маленький по меркам сверхзастроенной Коммунарки. Есть информация по планам на этот участок? и надо бы по периметру детской и спортивной площадок на Ясной 5 тоже посадить деревца, может приживутся вопреки детям-вандалам и мамашам-пофигискам...

 

Вышлите, пожалуйста, фотографии данной местности на почту [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Вышлите, пожалуйста, фотографии данной местности на почту [email protected]

в выходные не поздно будет? Домой прихожу поздно - на улице темень уже...

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
klem001

Не забывайте, что помимо "интересного" нужно сажать такие деревья, которые хорошо приживаются в городской среде, то есть неприхотливые к нашему климату, выхлопным газам, противогололедным реагентам и проч. загрязнениям почвы.

Деревьев прекрасно переносящих городские условия предостаточно. Их и сажают сейчас повсеместно для озеленения. Я только призываю не рассаживать сорняковые деревья, только потому что они хорошо растут. Американские клены плохо смотрятся летом, а зимой просто безобразно. Очень уныло. Растут они быстро, древесина у них рыхлая, старея они начинают разваливаться. Лучше купить пару хороших деревьев и посадить, чем рассаживать неизвестную поросль. Можно еще  посадить березы, потому-что их можно определить по древесине довольно рано. Но тут пишут, что они очень аллергенные, поэтому хотя березы мне лично нравятся, лучше их не сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uleon

Березы и правда очень аллергенные...последние несколько лет с конца апреля по середину мая дело до астмы доходило. Лучше уж что-то другое сажать. Очень нравится как осенью смотрятся клены, весной красиво цветут каштаны, сирень само собой...ну и, конечно, хвойники....именно хвойные породы дают нам такой приятный запах и чистый воздух. Дугой вопрос, что сажать их нужно в правильное время, ибо могут не прижиться...я экспериментировала....в итоге высадила возле дома четыре ели и одну пихту, пока тьфу-тьфу-тьфу все прижилось....в прошлом году на НГ купила в ОБИ пихту в горшке...она у меня на НГ нарядная стояла, а ранней весной я её высадила в грунт, уже год прошел, прижилась (всем советую так делать, а не покупать уже мертвые ёлки). Вывод сделала следующий: хвойные нужно сажать либо осенью, либо совсем ранней весной, пока еще движение в стволах не началось...особенно это касается тех деревьев, которые пересаживают из одного места в другое.

Очень радует, что столько людей небезразличны к теме озеленения! Все в наших руках!

 

И вопрос по теме: по улице Сосенский стан вдоль дороги между домами 11 и 14 можно озеленять или там будут все перерывать, когда дорогу начнут делать? Уж очень убогое зрелище...там даже траву летом не стригут...непонятно кому принадлежит этот участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie
 

 

Вышлите, пожалуйста, фотографии данной местности на почту [email protected]

отправила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×