Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил Трушин

Вести со стройплощадки - II очередь

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Валентин

Друзья, не хочу никого расстраивать, но прежде чем готовить чемоданы для денег от Авгура почитайте судебную практику, вся инфа есть в интернете (если у кого нет доступа к правовым системам типа Консультант+ и Гарант)

Если вы в курсе, опишите ситуацию вкратце пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pussy

Если вы в курсе, опишите ситуацию вкратце пожалуйста.

Мне говорил один юрист, что судебная практика такова: в случае тяжбы решение, конечно, на стороне дольщика в случае просрочки, но при этом те самые выплаты, которые указаны в наших договорах, сокращают в разы и платят знАААчительно меньше, чем должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

А как они обосновывают уменьшение цифр, когда четкая формула расчета платежей приводится в законе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

А как они обосновывают уменьшение цифр, когда четкая формула расчета платежей приводится в законе?

более того, и в ДОГОВОРЕ!!! цифра не может быть меньше законной, хотя может быть больше. а суд не может назначить цифру меньше законной, а может даже увеличить. иначе грош цена всей нашей конституции, судебной власти и исполнительной! даёшь мать анархию!

Изменено пользователем Legos

сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

более того, и в ДОГОВОРЕ!!! цифра не может быть меньше законной, хотя может быть больше. а суд не может назначить цифру меньше законной, а может даже увеличить. иначе грош цена всей нашей конституции, судебной власти и исполнительной! даёшь мать анархию!

Вы когда-то судились c реально крупными компаниями? Выиграть у них Очень сложно...даже если на вашей стороне закон и правда...Если ключи от квартиры не получим в срок, у Авгура целый отдел юристов будет работать на то, чтобы не оплатить нам неустойку...как вариант форс-мажор в связи с тем, что ГК будет московская и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Вы когда-то судились c реально крупными компаниями? Выиграть у них Очень сложно...даже если на вашей стороне закон и правда...Если ключи от квартиры не получим в срок, у Авгура целый отдел юристов будет работать на то, чтобы не оплатить нам неустойку...как вариант форс-мажор в связи с тем, что ГК будет московская и т.д....

Какая разница закону их форс-мажоры? В договоре всегда прописываются ситуации, при которых стороны освобождаются от ответственности. И у нас они прописаны, но варианта вроде "в случае бюрократических проволочек" там нет...

По договору, они сейчас могут всем сообщить (официально, заказным письмом, за 2 месяца до 30 сентября), что-де не успевают в срок, и предложить перенести дату получения ключей. Тогда варианта у нас будет два - соглашаться и ждать дальше, не рассчитывая на неустойку, или расторгнуть договор. Оба варианта очень выгодны для Авгура, и крайне неприятны для дольщиков.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asur

А как они обосновывают уменьшение цифр, когда четкая формула расчета платежей приводится в законе?

А им не надо ничего обосновывать, как суд решит так и будет.

Пол года судился с ГИБДД и пытался доказать что на предоставленных инспектором материалах указана не моя машин, что у нее другой цвет и т.д. - бесполезно.

Такова наша правовая систмема. Удалось доказать свою не виновность чисто случайно - судья ошиблась со временем при вынесения решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис

Звонил сегодня в Авгур, когда, спрашиваю, мол, ключи ожидать. Ориентируйтесь на август - услышал в ответ. Больше никакой информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Если вы в курсе, опишите ситуацию вкратце пожалуйста.

Вкратце это выглядит примерно так как говорит Pussy

На практике суды, как правило, снижают размер неустойки, установленный Законом. Они руководствуются ст. 333 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С этим ничего не поделаешь, так как у суда имеется такое право. Часто размер неустойки снижают сильно вплоть до 10% от рассчитанной суммы.

И если посмотреть обзор судебной практики (принятые судебные решения по аналогичным делам), то к сожалению именно так дела и обстоят. :(

Ну присудят нам по паре тысяч, это сильно решит ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Звонил сегодня в Авгур, когда, спрашиваю, мол, ключи ожидать. Ориентируйтесь на август - услышал в ответ. Больше никакой информации...

Не умеете Вы допрашивать ;)


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Звонил сегодня в Авгур, когда, спрашиваю, мол, ключи ожидать. Ориентируйтесь на август - услышал в ответ. Больше никакой информации...

В УК мне то же сказали, что ключи по 2-й планируют начать в августе. Сейчас приемка 8-9-10 активно идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

.как вариант форс-мажор в связи с тем, что ГК будет московская и т.д....

вот как цены задирать, ново-Москва их не испугала, и ФМ они не испугались, стройку заморозили не они, только говорили о том что не могли долго кран возвести на 6той корпус, якобы мешал им кран от 7мого корпуса. в общем где так молодцы, а где - так в кусты.

нет, я не судился, слава Богу, опытом таким не богат. но задним умом понимаю, что АВГУР деньги так просто отдавать будет не намерян.


сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KHANN

Вкратце это выглядит примерно так как говорит Pussy

На практике суды, как правило, снижают размер неустойки, установленный Законом. Они руководствуются ст. 333 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С этим ничего не поделаешь, так как у суда имеется такое право. Часто размер неустойки снижают сильно вплоть до 10% от рассчитанной суммы.

И если посмотреть обзор судебной практики (принятые судебные решения по аналогичным делам), то к сожалению именно так дела и обстоят. :(

Ну присудят нам по паре тысяч, это сильно решит ситуацию?

Тоже изучали данный вопрос. На примере корпоративных споров. Штрафы считаются соразмерными, если они примерно одного порядка со ставкой ЦБ. Соотв-но 8% от стоимости квартиры за год просрочки. Звучит довольно неплохо ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Друзья, делюсь полученной по телефону информацией от Авгура. 8-9-10 прошли ГК! а вот 5-6-7 конечно нет. В конце июля планируют сделать вторую попытку, зачитали замечания по моему 6му корпусу, все они касаются МОПов. Сдавать очередь частями не разрешили. Поэтому надеются оперативно доделать и начать выдачу ключей с 8-9-10 корпусов. Официальную информацию обещают дать к концу месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

собстно то о чем я и гвоорил.


сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Str@niX

Был сегодня (19.07.12) на стройке, хотел пройти к себе в квартиру...

Но помешали перекопанные дворы и надвигающиеся тучи (был в туфлях)!!!

В корпусах 5,6,7 везде рескрыты окна, по всей видимости работают внутри...

Двор 5-6-7 перекопан, прокладывают коммуникации, лежат ж/б лотки для коммуникаций.

Поняв, что сегодня попясть в квартру не судьба - зашел к демонстраторам. Кроме того, что всё хорошо ни чего от них не услышал :)

Спросил про паркинг, тут он занервничал и сказл, что вообще ни чего не знает, что нужно обращаться в офис продаж!!!

Прогулялся до паркинга, за забором тишина, заглянул за забор, а там ни кого...

Забито несколько свай и стоит брошеный экскаватор... Людей ни кого нет, как писал выше - тишина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pussy

Был сегодня (19.07.12) на стройке, хотел пройти к себе в квартиру...

Но помешали перекопанные дворы и надвигающиеся тучи (был в туфлях)!!!

В корпусах 5,6,7 везде рескрыты окна, по всей видимости работают внутри...

Двор 5-6-7 перекопан, прокладывают коммуникации, лежат ж/б лотки для коммуникаций.

Поняв, что сегодня попясть в квартру не судьба - зашел к демонстраторам. Кроме того, что всё хорошо ни чего от них не услышал :)

Спросил про паркинг, тут он занервничал и сказл, что вообще ни чего не знает, что нужно обращаться в офис продаж!!!

Прогулялся до паркинга, за забором тишина, заглянул за забор, а там ни кого...

Забито несколько свай и стоит брошеный экскаватор... Людей ни кого нет, как писал выше - тишина!!!

да, странно, как они хотели сдать дом ГК в июле, как сказали по телефону Анютке, при том, что до сих пор коммуникации прокладывают?!

И вообще как могла ГК принять 8-9-10 корпуса, когда там не то, что двора нет, нет даже подъездной дороги!!!

Хотя новость, конечно, замечательная. Во мне теплится надежда, что с августа начнется выдача ключей. Но червяк недоверия все равно точит!

Про паркинг вообще плохие новости! "Молодцы"! На сайте написали, одну сваю забили и плюнули на это дело! Это очень плохо! Значит мы заедем, а у нас под носом будет вестись стройка со всеми вытекающими: шум, грязь, пыль! Я так надеялась, что край до конца октября построят паркинг, раз уже начали! но рано я начала радоваться. думаю, раньше декабря ждать не стоит.

Изменено пользователем Pussy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Подписание или нет допсоглашения никак не связано с разрывом контракта - не может Авгур расторгнуть договор в одностороннем порядке, если вы не хотите подписывать допсоглашение, так как этот случай не описан ни в ФЗ214, ни в их же договоре...

Я не утверждаю, что связано, и тем более, в одностороннем порядке. Просто если вы отказываетесь подписать допсоглашение - это является спором по договору, а споры по разного рода договорам решаются либо в досудебном порядке (подписанием другого допсоглашения), либо в суде. В суде, как правило, расторжением договора и возмещением убытков каждой из сторон.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

да, странно, как они хотели сдать дом ГК в июле, как сказали по телефону Анютке, при том, что до сих пор коммуникации прокладывают?!

И вообще как могла ГК принять 8-9-10 корпуса, когда там не то, что двора нет, нет даже подъездной дороги!!!

Хотя новость, конечно, замечательная. Во мне теплится надежда, что с августа начнется выдача ключей. Но червяк недоверия все равно точит!

Из того, что я поняла между строк, 8-9-10 прошли ГК как бы условно, то есть была комиссия, их могли бы принять с подписанием всех бумаг (о чем непременно Авгур известил бы на сайте),но так как не разрешено принимать очередь частями, выписали предписание быстренько устранить недостатки по 5-6-7 корпусам и тогда глядишь примут всех сразу...обращаю внимание, что это мое внутренне восприятие телефонной информации и оно не может быть воспринято за истину (за что купила, за то и продаю, так как сама пытаюсь определиться по срокам)!

Изменено пользователем Анютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Предлагаю по срокам начинать мечтать о ключах только после того, как увидим заасфальтированные дворы. Пока их копают, из чего следует, что прокладка коммуникаций не закончена, нет повода верить обещаниям про ключи в июне-июле-августе, и проку с того, что готовы сами дома - никакого. Всеобщую панику не разделяю, пока есть время даже в рамках обозначенных сроков. Мне изначально было удивительно, что Авгур загнал себя в такие рамки, когда, начав строительство второй очереди в декабре 2010 года, задекларировал его окончание 31 марта 2012. Очень хочется надеяться, что к 1 октября ключи выдадут. А пока предлагаю набираться терпения и направить энергию не выбор материалов для ремонта. Если думать о плохом, оно непременно случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×