Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил Трушин

Вести со стройплощадки - II очередь

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

alessio

Мы сегодня съездили, посмотрели свою квартирку. 1 секция, трешка. В нашем стояке ни одна лоджия пока не застеклена, но в целом по дому процентов 25 застеклено. Состояние квартиры понравилось, о качестве судить не могу, так как ничего в этом не понимаю. В кухне и гостиной радиаторов нет, труб тоже нет, в двух спальнях есть, но очень маленькие и страшные ( в любом случае под замену). Брала с собой термометр + 18, но в квартире батареи холодные, а вдоль лестниц горячие. Одна стена вся во льду, причем в обеих спальнях. Трубка домофона уже висит. Окна все целые, но проверить их не смогли, ручек нет. В целом все понравилось, я очень счастлива)))) организация процесса просмотра тоже порадовала, приехали за 15 мин до назначенного времени, минут через 5 уже пошли, нам дали каски и проводили до корпуса, там показали ключника, дальше сами, никто над душой не стоял. Немного разочаровал вид из кухни и гостиной на дом МИЦ, но это не беда, мы же не будем все время в окно смотреть)))

Фотки видов из окон не делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я слышал, что если по новым законам, если застройщик не укладывается в сроки он попадает на крупные штрафы, которые выплачивает покупателям квартир. Кто знает подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я слышал, что по новым законам, если застройщик не укладывается в сроки он попадает на крупные штрафы, которые выплачивает покупателям квартир. Кто знает подробности?

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Хочу обратиться к людям, которых куда-то не пускают. Мой совет - приезжайте и смотрите. Вход на территорию со стороны 1-го дома абсолютно свободен. Я ни разу не ходил в свою квартиру с демон-ом. Приезжаешь, заходишь и делаешь что тебе нужно. Я, например, измерял рулеткой квартиру и даже выпивал алкоголь, обмывая квартиру. Все это время в доме шли работы. Туда-сюда сновали таджики. Но никому и в голову не приходило меня выгнать. А когда я первый раз приехал на стройку, у 7-го корпуса стоял кран и и двое охранников. Я спросил у них где 7-й корпус и спокойно, на их глазах зашел в подъезд. Они мне ни слова не сказали насчет опасности падения крана на мою голову. Но все это было еще до установки дверей. Установили ли их сейчас в 7-м корпусе я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Хочу обратиться к людям, которых куда-то не пускают. Мой совет - приезжайте и смотрите. Вход на территорию со стороны 1-го дома абсолютно свободен. Я ни разу не ходил в свою квартиру с демон-ом. Приезжаешь, заходишь и делаешь что тебе нужно. Я, например, измерял рулеткой квартиру и даже выпивал алкоголь, обмывая квартиру. Все это время в доме шли работы. Туда-сюда сновали таджики. Но никому и в голову не приходило меня выгнать. А когда я первый раз приехал на стройку, у 7-го корпуса стоял кран и и двое охранников. Я спросил у них где 7-й корпус и спокойно, на их глазах зашел в подъезд. Они мне ни слова не сказали насчет опасности падения крана на мою голову. Но все это было еще до установки дверей. Установили ли их сейчас в 7-м корпусе я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Хочу обратиться к людям, которых куда-то не пускают. Мой совет - приезжайте и смотрите. Вход на территорию со стороны 1-го дома абсолютно свободен. Я ни разу не ходил в свою квартиру с демон-ом. Приезжаешь, заходишь и делаешь что тебе нужно. Я, например, измерял рулеткой квартиру и даже выпивал алкоголь, обмывая квартиру. Все это время в доме шли работы. Туда-сюда сновали таджики. Но никому и в голову не приходило меня выгнать. А когда я первый раз приехал на стройку, у 7-го корпуса стоял кран и и двое охранников. Я спросил у них где 7-й корпус и спокойно, на их глазах зашел в подъезд. Они мне ни слова не сказали насчет опасности падения крана на мою голову. Но все это было еще до установки дверей. Установили ли их сейчас в 7-м корпусе я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samozvanka

Я слышал, что если по новым законам, если застройщик не укладывается в сроки он попадает на крупные штрафы, которые выплачивает покупателям квартир. Кто знает подробности?

Я уже писала в другой теме:

ФЗ 214, статья 6, пункт 2:

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки"

Это примерно 0,1% в день, например квартира стоит 5 млн - получается неустойка примерно 5000 руб в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

, например квартира стоит 5 млн - получается неустойка примерно 5000 руб в день.

ОГОГОШЕНЬКИ-ГО-ГО!!!!

ЭТО ЖЕ 150 000 рублей в месяц!!!!! В таком случае я готов ждать их целую вечность!

Полтос на ипотеку, тридцатку за съемную квартиру, 70 000 на жизнь и можно не работать!

Авгур! Эстейтушка! Не торопись, а?

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

ОГОГОШЕНЬКИ-ГО-ГО!!!!

ЭТО ЖЕ 150 000 рублей в месяц!!!!! В таком случае я готов ждать их целую вечность!

Полтос на ипотеку, тридцатку за съемную квартиру, 70 000 на жизнь и можно не работать!

Авгур! Эстейтушка! Не торопись, а?

Если бы было все так просто. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соседка

Посмотрите ФЗ №214 статью 6 п.3 (срок окончания строительства в наших договорах 31 марта). Они обязаны соблюдать его.

Кто не знает Закон, привожу статью 6.п 3. "В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".

У нас в договоре этот текст в п.5.7.

Очевидно, что они его уже не соблюли, в январе говорили, что никакого уведомления о переносе сроков не будет. Что "да, срок строительства увеличивается", но мол "до 31 сентября вы все ключи на руки получите" (п. 5.1, про который я писала).

Пока никто из нас не обладает официальной информацией от Авгура о новых сроках и о том, удалось/удастся ли им законным образом изменить срок окончания реализации проекта в Проектной декларации, опубликованной на сайте, и что-то сделать с Разрешением на строительство №RU50503000-451/10-р/с от 16 ноября 2010 года, выданное Администрацией Ленинского муниципального района Московской области 16 ноября 2010 года.

Что в ФЗ прописано про санкции к застройщикам, которые не соблюдают сроки, которые как Вы пишите они обязаны соблюдать? Вы знаете что-то иное, отличное от статьи 10?

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Да, согласно ст. 6 п. 2:

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки"

Срок передачи Объекта нам по договору 30 сентября (п. 5.1) - Авгур надеется что-то успеть доделать за оставшиеся 7 месяцев, маловато времени остается (судя по тому, что 3 месяца, а именно декабрь, январь, февраль, просто потеряны, работы производились минимальные).

Полностью поддерживаю Анютку "Предлагаю вместе искать истину и быть готовым к дальнейшему развитию событий."


Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Кто не знает Закон, привожу статью 6.п 3. "В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".

Именно этот вопрос меня и беспокоит! Допустим, я не согласна на изменение условий договора, какие мои действия? Я рассчитываю получить положенную мне компенсацию в случае нарушения Авгуром сроков (если не получится добровольно, пойду в суд, я свои деньги не на помойке нашла ). Именно поэтому я интересуюсь, как правильно действовать если поступит предложение подписать изменение сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соседка

Именно этот вопрос меня и беспокоит! Допустим, я не согласна на изменение условий договора, какие мои действия? Я рассчитываю получить положенную мне компенсацию в случае нарушения Авгуром сроков (если не получится добровольно, пойду в суд, я свои деньги не на помойке нашла ). Именно поэтому я интересуюсь, как правильно действовать если поступит предложение подписать изменение сроков.

я тоже пока для себя ответа на этот вопрос не нашла. Интересно, как лучше / правильнее поступать, чтобы собственные интересы отстоять, деньги всем трудом достались.

Как я понимаю, если нам поступит предложение об изменении договора, то там должны 2 срока быть изменены - и окончания строительства (и приведена ссылка на новое разрешение на строительство или дополнение к существующему, и передачи нам объекта (но не позже 6 месяцев с окончания строительства).

В таком случае, если мы его подпишем, то претендовать на пени не сможем.

но в 5.7 ничего не сказано, что мы должны подписать данное предложение об изменении Договора (=сроков)....

Соседи, а что думаете вы?


Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи, а что думаете вы?

Ответственность застройщик фактически несет, только за срыв срока передачи квартиры, но не строительства.

ИМХО они сейчас найдут подрядчика готового приступить немедленно, тендер задним числом проведут и буду гнать что бы к августу корпуса в полностью в готовность привести.

Кроме этого хочу напомнить, что в 2008-м году у Авгура уже были косяки с подрядчиком и 1-я очередь год стояла недостроем.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Ответственность застройщик фактически несет, только за срыв срока передачи квартиры, но не строительства.

ИМХО они сейчас найдут подрядчика готового приступить немедленно, тендер задним числом проведут и буду гнать что бы к августу корпуса в полностью в готовность привести.

Ваши слова да Богу в уши :)

Важно, чтобы дома были достроены в срок и в надлежащем качестве, а какой подрядчик будет это осуществлять нам все равно. Думаю, большинство со мной согласится. Потому и беспокойство, что время идет, а ни смены подрядчика ни ускорение темпов не наблюдается, я бы сказала наоборот-все замерло.

В связи с чем и возникает закономерный вопрос - а не будут ли перенесены сроки и что делать в случае такого предложения от Авгура.

Авгур, между прочим, отмалчивается, никакой информации нет, думаю, если бы был новый подрядчик нас бы уже давно официально успокоили. Видимо, не так просто его сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boris

Народ. ну Авгуру сроки срывать совсем не с руки, так как у них ещё миллион корпусов в плане строительства стоит. Кто их тогда покупать то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соседка

Народ. ну Авгуру сроки срывать совсем не с руки, так как у них ещё миллион корпусов в плане строительства стоит. Кто их тогда покупать то будет?

Boris, а почему тогда Авгур ни на вашем ни на нашем корпусе не производит нормальные работы в последние 3 месяца?

или в истории компании это первая такая история с недобросовестным подрядчиком, и они растерялись (как маленькие) и не знали что делать и что нам на уши вешать за отговорки сочинять (про мороз)?

Пусть у них мильон еще корпусов в плане стоит, я (как, надеюсь, и Вы, и все купившие квартиры в корпусах 5 -6- 7) хочу чтоб наши уже корпуса стояли под крышей, со всеми внутренностями и наружкой ну и прочей облагороженной придомовой территорией...

Глубоко убеждена, что Авгур мог выбрать более грамотную стратегию взаимодействия с нами, чем то молчание и отговорки-обманки, которые нам выдают по телефону и на стройке...

Изменено пользователем Соседка

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Из всего прочитанного выше я понял вот что:

1) Договор, изменяющий сроки не подписывать ни в коем случае.

2) В случае сопротивления Авгура всем объединиться, нанять юристов, привлечь прессу (беру на себя) и требовать компенсации.

Мы сейчас платим и за ипотеку и за съемную квартиру. Полгода протянем. Но не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alta

Чуть пробежалась по вопросам к юристам на сайте vdolevke.ru. Там много народу с долгостроем столкнулись, насколько поняла, многие подписывают допники о переносе сроков тк в качестве альтернативы им предлагают расторгнуть договор с возвратом стоимости. Я думаю,такой вариант никому не интересен. Но как уже писали выше, похоже,что нам предложить доп соглашение могли до конца января. Надо будет еще там поковырять информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mia

Мы сейчас платим и за ипотеку и за съемную квартиру. Полгода протянем. Но не больше.

аналогичная ситуация! так что думаю если что бум брать штурмом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aigoul

Мы сейчас платим и за ипотеку и за съемную квартиру. Полгода протянем. Но не больше.

Полгода истекут в сентябре, как раз к сроку выдачи ключей. А как Вы собирались во время ремонта жить, если дольше уже не протянете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×