Перейти к содержанию
doctor

Оплата за услуги УК Термоинжсервис

    Рекомендуемые сообщения

    Кирилл Бармашев:

    Тут не важно старая Москва или новая. ОДН включена в структуру платы за ремонт и содержание жилья изменениями в Жилищном кодексе, а именно статьей 154:

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

     

     

    Даже больше скажу:

    ЖК РФ - это закон для всей РФ, а не какого-то отдельного города.

    Тем более, его "старой" или "новой" части.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Viki-36:

    Даже больше скажу:

    ЖК РФ - это закон для всей РФ, а не какого-то отдельного города.

    Тем более, его "старой" или "новой" части.

    Да сказать то все могут, вы можете сделать так, чтобы строки ОДН в моей квитанции не было? И при этом, чтобы тариф в моём доме остался таким же каков был перед удалением строки ОДН ? А то что законы действуют на всей территории РФ, это мы все знаем, только законы в разных местах по разному разъясняют  и исполняют, а в суд никто не идёт доказать обратное, нет времени. Так и живём.

    Изменено пользователем doctor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Lawin:

    А вы не думаете, что все что управляющая компания должна делать в рамках содержания и ремонта указано в договоре управления? Если в нем оговорено, что плата за одн входит в эту ставку, то УК не может начислять дополнительные платежи.

     

    А вот если в договоре этого нет, как вы будете доказывать, что УК должна оплачивать ОДН за свой счет? в том ответе только доводы и рассуждения, ссылки на конкретную статью нет.

    Содержание договора управления не может противоречить нормативно-правовым актам.

    Вам выше ссылка на конкретную статью Жилищного кодекса, который говорит, что расходы на ОДН включаются в плату за ремонт и содержание жилья.


    Глава поселения Сосенское 

    Для связи: [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Кирилл Бармашев:

    Содержание договора управления не может противоречить нормативно-правовым актам.

    Вам выше ссылка на конкретную статью Жилищного кодекса, который говорит, что расходы на ОДН включаются в плату за ремонт и содержание жилья.

    Хорошо, я приведу следующий пример.

    Как вы считаете, противоречит ли ст. 154 ЖК РФ следующий способ формирования платы за жилое помещение:

    1. плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом = 15 рублей.

    2.плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме = 15 рублей.

    3. за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме - по показаниям общедомового счетчика.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Lawin:

    Хорошо, я приведу следующий пример.

    Как вы считаете, противоречит ли ст. 154 ЖК РФ следующий способ формирования платы за жилое помещение:

    1. плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом = 15 рублей.

    2.плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме = 15 рублей.

    3. за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме - по показаниям общедомового счетчика.

     

    Пример не понятен. 

    Размер платы за ремонт и содержание жилья устанавливается в ТиНАО органами местного самоуправления или общим собранием собственников. Тарифу в Сосенском установлен в общем виде в 36,76, эти 36,7, согласно свежему ЖК, включают в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;


    Глава поселения Сосенское 

    Для связи: [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Кирилл Бармашев:

    Пример не понятен. 

    Размер платы за ремонт и содержание жилья устанавливается в ТиНАО органами местного самоуправления или общим собранием собственников. Тарифу в Сосенском установлен в общем виде в 36,76, эти 36,7, согласно свежему ЖК, включают в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

    Давайте тогда перейдем к более личным примерам, у вас например плата за ОДН входит в состав платы за содержание и ремонт? и изменилась ли у вас ставка платы за содержание и ремонт с 1 января?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Lawin:

    Давайте тогда перейдем к более личным примерам, у вас например плата за ОДН входит в состав платы за содержание и ремонт? и изменилась ли у вас ставка платы за содержание и ремонт с 1 января?

    У нас еще УК не выставляла счет за январь.


    Глава поселения Сосенское 

    Для связи: [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Господа собственники, которые не хотят платить за одн включая и меня!

    Вот такое разъяснение об изменениях с 01.01.2017г по ФЗ 176.

    "Из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом(т.е.УК):

    - установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;(т.е. тариф к примеру 36.76) плюс+

    - размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года."  Письмо Минстроя России от 30.12.2016  ·  № 45099-АЧ/04

    Простым языком: Если мы хотим , чтобы всё входило в один тариф, то УК суммирует тариф (пусть будет 36.76)+(размер платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества по общедомовым приборам учёта) и сумма в итоге не будет меньше. Или отдельно ОДН и тариф, или вместе тариф + ОДН, сумма от этого не меняется. А если кто-то думает иначе, может писать к "арбитрам" и ждать разъяснений. Ещё повторю кто добьётся того чтобы в его квитанции не было строки ОДН и при этом тариф не увеличится, а останется таким же каким был, тому личный подарок от меня (букет цветов).

     

    Изменено пользователем doctor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    doctor:

    Господа собственники, которые не хотят платить за одн включая и меня!

    Вот такое разъяснение об изменениях с 01.01.2017г по ФЗ 176.

    "Из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом(т.е.УК):

    - установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;(т.е. тариф к примеру 36.76) плюс+

     

     

    Тут есть нюансы. Часть 10 говорит, что "Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.". Но дело в том, что для большинства домов, тариф на содержание жилья установлен Советом депутатов, а не решением общего собрания. Т.е. если они его поднимают в одностороннем порядке, он входит в противоречие с решением органа местного самоуправления. Т.е., по хорошему, сначала Совет депутатов должен сначала установить новый тариф, с учетом максимума по нормативу. Но тут есть второй нюанс, который касается также части 10 статьи 12 ФЗ 176. Дело в том, что в Москве такой норматив до сих пор не установлен.

     

     


    Глава поселения Сосенское 

    Для связи: [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Кирилл Бармашев:

    Тут есть нюансы. Часть 10 говорит, что "Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.". Но дело в том, что для большинства домов, тариф на содержание жилья установлен Советом депутатов, а не решением общего собрания. Т.е. если они его поднимают в одностороннем порядке, он входит в противоречие с решением органа местного самоуправления. Т.е., по хорошему, сначала Совет депутатов должен сначала установить новый тариф, с учетом максимума по нормативу. Но тут есть второй нюанс, который касается также части 10 статьи 12 ФЗ 176. Дело в том, что в Москве такой норматив до сих пор не установлен.

     

     

    Согласен полностью, закон не проработан, и если бы люди принимавшие его сразу принимали поправки во все подзаконные нормативно-правовые акты он  бы работал в этой части. А так как в российском футболе всё через "Ж", там немного, здесь немного и никакой конкретики.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ×
    Риэлтор Владимир Буйлов