Перейти к содержанию
doctor

Оплата за услуги УК Термоинжсервис

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

knight
Дюймовочка:

это откуда такие данные?

Из квитанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюймовочка
Konir:

knight, а на какую с среднем сумму Вам  присылают эти расходы за ОДН ?, у меня выставили аж на 260 руб и не понятно за какой период вообще.

у нас в подъезде висит или висело объявление на постовых ящиках, что это за сентябрь-декабрь, по строке, как я понимаю, перерасчет , и отдельно за январь. Типо наша УК заключила договор с Мосэнергосбытом. про объем звонить гл инженеру кот. нет на месте, или писать им телегу с просьбой пояснить расчет, я сколько раз писала в др. УК ни разу не ответили???

Изменено пользователем Дюймовочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюймовочка
knight:

Из квитанции.

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
Дюймовочка:

1f602.png1f44f.png

Господа собственники, рассказываю всё с самого начала:

В начале в домах по ул Лазурная 6,8,10 была УК "Промтехно" (дочка застройщика) и уже при ней закончился срок действия договора Мосэнергосбыта с Застройщиком. Мы перестали платить за ОДН с того времени. Мосэнергосбыт выставлял счета Промтехно за ОДН наших домов а мы не платили, а договор Мосэнергосбыт с Промтехно не заключал. Для нас общедомовые нужды  были бесплатные.

Потом пришла другая УК "Муп сосенское" у них за два года управления также не было заключено договора и весь наш ОДН был в дебеторской задолженности у них. Мы опять бесплатно пользовались ОДН .

Теперь УК Термоингжсервис с сентября месяца заключила договор с Мосэнергосбытом и выставила нам счёт за одн с сентября по декабрь включительно об этом и написано в каждом подъезде всех 3 домов. Чтобы люди не думали, что это ОДН  за один месяц,  за 4 месяца. Теперь ежемесячно мы будем оплачивать ОДН летом дешевле немного, зимой дороже.

В ОДН входит: электропитание насосов на подаче ХВС,ГВС,системы отопления, электродвигатели лифтов в 6,10 домах их 6 шт в 8 -4 шт. Аварийное освещение (всегда светят светильники и днём и ночью), "зенитные лампочки на крыше" и т.д. всё что относится к общему имуществу.

В домах по ул Лазурная 6,8,10 при моём активном участии на 80% произведена замена ламп на светодиодные, со временем потребление будет уменьшаться. А в будущем для жителей шестого дома, когда деньги на спец счёте за капремонт накопятся, я хотел бы предложить проект по энергосбережению можно будет за счёт денег на капремонт установить независимую систему солнечных батарей на крыше дома и полностью исключить платежи за ОДН навсегда. Почему для жителей 6 дома? Потому что я являюсь там председателем , у нас открыт спец счёт, мы(все собственники этого дома) собираем деньги на капремонт . Эти деньги мы в соответствии с законом можем брать на ремонт системы электроснабжения, проект по энергосбережению будет приурочен как раз к этой статье.

Вот такие дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
ЕленаКот:

Соседи, добрый день! Подскажите, у вас УК осуществляет уборку на этажах? Зачем-то висит табель уборки на первом этаже с указанием сроков. Незаполненный пропадает в конце месяца. Я правильно понимаю ситуацию? В табеле прописывается необходимая уборка, а по факту чистят только входную зону и лифты? У нас вот прям месяцами не убирают ни площадку, ни лестничные марши. 

Предлагаю сделать проверку уборщицы, давайте пройдёмся вместе с вами и посмотрим где по вашему мнению не вымыто в соответствии с графиком. Позвоните мне, у меня тоже бывают вопросы по уборке. Я предложил, чтобы по дням в графике отмеченным зелёным цветом и красным после уборки был звонок от уборщицы каждому старшему в подъезде и они проверяли как сделана уборка если не будет их подписи в графике будем составлять акт по результатам проверки уборки. Но хотелось бы разговаривать не через "аватарку" а напрямую, позвоните и пойдём вместе проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самарчанка
doctor:

Господа собственники, рассказываю всё с самого начала:

В начале в домах по ул Лазурная 6,8,10 была УК "Промтехно" (дочка застройщика) и уже при ней закончился срок действия договора Мосэнергосбыта с Застройщиком. Мы перестали платить за ОДН с того времени. Мосэнергосбыт выставлял счета Промтехно за ОДН наших домов а мы не платили, а договор Мосэнергосбыт с Промтехно не заключал. Для нас общедомовые нужды  были бесплатные.

Потом пришла другая УК "Муп сосенское" у них за два года управления также не было заключено договора и весь наш ОДН был в дебеторской задолженности у них. Мы опять бесплатно пользовались ОДН .

Теперь УК Термоингжсервис с сентября месяца заключила договор с Мосэнергосбытом и выставила нам счёт за одн с сентября по декабрь включительно об этом и написано в каждом подъезде всех 3 домов. Чтобы люди не думали, что это ОДН  за один месяц,  за 4 месяца. Теперь ежемесячно мы будем оплачивать ОДН летом дешевле немного, зимой дороже.

В ОДН входит: электропитание насосов на подаче ХВС,ГВС,системы отопления, электродвигатели лифтов в 6,10 домах их 6 шт в 8 -4 шт. Аварийное освещение (всегда светят светильники и днём и ночью), "зенитные лампочки на крыше" и т.д. всё что относится к общему имуществу.

В домах по ул Лазурная 6,8,10 при моём активном участии на 80% произведена замена ламп на светодиодные, со временем потребление будет уменьшаться. А в будущем для жителей шестого дома, когда деньги на спец счёте за капремонт накопятся, я хотел бы предложить проект по энергосбережению можно будет за счёт денег на капремонт установить независимую систему солнечных батарей на крыше дома и полностью исключить платежи за ОДН навсегда. Почему для жителей 6 дома? Потому что я являюсь там председателем , у нас открыт спец счёт, мы(все собственники этого дома) собираем деньги на капремонт . Эти деньги мы в соответствии с законом можем брать на ремонт системы электроснабжения, проект по энергосбережению будет приурочен как раз к этой статье.

Вот такие дела.

 

Минуточку! Простым языком:

1. Управляющая компания берет за свои услуги по графе "содержание и ремонт" по тарифу 34,40 р. за квадрат.

2. Управляющая компания обязана убирать и содержать общедомовую территорию (чердаки, подвалы, лестницы, коридоры и др.).

3. На определенном этапе возникла идея ПОКАЗАТЬ собственникам какая часть из суммы, уплачиваемой по тарифу управляющей компании тратиться на свет и воду.
Предполагалось, что УК будет сообщать: уважаемые собственники, вы платите за 50 квадратов 1.739 рублей из которых 300 рублей это расходы на свет и воду.

4. На деле управляющие компании стали ПРИПЛЮСОВЫВАТЬ к уже начисленной за свои услуги сумме еще и расходы "на общедомовые нужды" за свет и воду.
Но поскольку суммы были не очень большие и жителям лень было разбираться и писать жалобы, то такой прием остался и позволил управляющим компаниям значительно обогатиться (посчитайте ежемесячно по 150-200 р. с квартиры!).

Фактически, за свет и воду на общедомовые нужды оплата бралась дважды: сначала по графе "содержание и ремонт", а потом уже отдельно по графе ОДН
Чтобы понять абсурдность такого приема, можно предложить ввести плату за швабры, порошок и тряпки, ведь они тоже расходуются!
Действительно, за что берет плату управляющая компания?
Именно за содержание и ремонт, который должен включать и расходы на свет и воду!

5. В настоящее время приняты изменения в законодательство чтобы прекратить такую порочную практику и исключить графу ОДН из платежек.
Естественно, УК крайне неохотно принимают новые порядки и продолжают начислять ОДН!

Для скептиков и больших специалистов в ЖКХ вот разъяснение Департамента:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самарчанка
самарчанка:

Минуточку! Простым языком:

1. Управляющая компания берет за свои услуги по графе "содержание и ремонт" по тарифу 34,40 р. за квадрат.

2. Управляющая компания обязана убирать и содержать общедомовую территорию (чердаки, подвалы, лестницы, коридоры и др.).

3. На определенном этапе возникла идея ПОКАЗАТЬ собственникам какая часть из суммы, уплачиваемой по тарифу управляющей компании тратиться на свет и воду.
Предполагалось, что УК будет сообщать: уважаемые собственники, вы платите за 50 квадратов 1.739 рублей из которых 300 рублей это расходы на свет и воду.

4. На деле управляющие компании стали ПРИПЛЮСОВЫВАТЬ к уже начисленной за свои услуги сумме еще и расходы "на общедомовые нужды" за свет и воду.
Но поскольку суммы были не очень большие и жителям лень было разбираться и писать жалобы, то такой прием остался и позволил управляющим компаниям значительно обогатиться (посчитайте ежемесячно по 150-200 р. с квартиры!).

Фактически, за свет и воду на общедомовые нужды оплата бралась дважды: сначала по графе "содержание и ремонт", а потом уже отдельно по графе ОДН
Чтобы понять абсурдность такого приема, можно предложить ввести плату за швабры, порошок и тряпки, ведь они тоже расходуются!
Действительно, за что берет плату управляющая компания?
Именно за содержание и ремонт, который должен включать и расходы на свет и воду!

5. В настоящее время приняты изменения в законодательство чтобы прекратить такую порочную практику и исключить графу ОДН из платежек.
Естественно, УК крайне неохотно принимают новые порядки и продолжают начислять ОДН!

Для скептиков и больших специалистов в ЖКХ вот разъяснение Департамента:

16148825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самарчанка
самарчанка:

16148825.jpg

16148826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viki-36

ЖК РФ, (в редакции от 28.12.2016, вступившей в силу с 01.01.2017) 

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

 

... А до 1 января 2017 в плату за содержание были также включены расходы на отопление мест общего пользования (коридоры, чердаки, подвалы). Сейчас эти расходы д.б. выделены в отдельную строку. 

Что предполагает соответственное  уменьшение размера платы по графе "содержание и текущий ремонт".  А не увеличение размера коммунальных платежей. Тем более- с сентября 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
самарчанка:

16148826.jpg

Этот "порядок" о котором говорится в письме чиновника, введён только для жителей "старой Москвы" и слова   " При этом плата за общедомовые нужды включена в планово-нормативную ставку услуги "содержание и ремонт жилого помещения", субсидируемую Правительством Москвы" это подтверждают. Поэтому у моего друга в старой Москве одн входит в тариф и субсидируется на 50% Правительством Москвы. УК там неплохо живут, вот почему "Жилищник" (проект Бирюкова П.П.)неплохо развивается и приобрёл массовую сетевую структуру. А "в новой Москве" таких льгот нет. Поэтому берут в соответствии с показаниями общедомовых приборов учёта, и только за одн электроэнергии в нашем доме. Слышал, что есть дома в Коммунарке в которых и за одн хвс и гвс берут.

Года два назад, я написал открытое письмо в Правительство Москвы, где пытался объяснить  кратко следующее. "Если вы признаёте новые территории Москвой то субсидируйте наши Управляющие компании, чтобы тариф был как в "старой Москве, а если вы не хотите субсидировать, то значит мы для вас не Москва, а "Московская обл"., в Московской обл. тариф за капремонт гораздо ниже, тогда дайте нам платить за капремонт как в московской области. Ответ последовал очень лукавый, я больше не писал, а потом конституционный суд утвердил ставку по капремонту.

В общем в новой Москве мы платим по любому больше чем в Старой, так как там тариф на 50% субсидируется и Управляющим компаниям и так всё компенсируют вот о каком "порядке" чиновник пишет.

Изменено пользователем doctor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
Viki-36:

... А до 1 января 2017 в плату за содержание были также включены расходы на отопление мест общего пользования (коридоры, чердаки, подвалы). Сейчас эти расходы д.б. выделены в отдельную строку. 

Что предполагает соответственное  уменьшение размера платы по графе "содержание и текущий ремонт".  А не увеличение размера коммунальных платежей. Тем более- с сентября 2016 года.

В наших квитанции такого выделения не последовало, поэтому тариф не уменьшился. А в вашей квитанции об оплате такое разделение вы наблюдаете? А вы из Коммунарки? Гость из "старой Москвы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
самарчанка:

5. В настоящее время приняты изменения в законодательство чтобы прекратить такую порочную практику и исключить графу ОДН из платежек.
Естественно, УК крайне неохотно принимают новые порядки и продолжают начислять ОДН!

 

Вы можете сослаться на это письмо придя в юротдел УК и если вы добьётесь того, чтобы ОДН входил в тариф в новой Москве, думаю весь форум вас будет уважать и любить. А вы не интересовались у юристов УК сославшись на ответ чиновника где правда зарыта? Был дан ответ со ссылкой на закон? К сожалению ответ чиновника не является законом. И этот ответ может быть адресован только для жителя старой Москвы.

Изменено пользователем doctor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
doctor:

Вы можете сослаться на это письмо придя в юротдел УК и если вы добьётесь того, чтобы ОДН входил в тариф в новой Москве, думаю весь форум вас будет уважать и любить. А вы не интересовались у юристов УК сославшись на ответ чиновника где правда зарыта? Был дан ответ со ссылкой на закон? К сожалению ответ чиновника не является законом. И этот ответ может быть адресован только для жителя старой Москвы.

Тут не важно старая Москва или новая. ОДН включена в структуру платы за ремонт и содержание жилья изменениями в Жилищном кодексе, а именно статьей 154:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Так,что получается ОДН это нелегальный дополнительный доход УК? И Термоинжсервис и ДУМКД начисляет ОДН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
Кирилл Бармашев:

Тут не важно старая Москва или новая. ОДН включена в структуру платы за ремонт и содержание жилья изменениями в Жилищном кодексе, а именно статьей 154:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

 

 

http://e.rukzkh.ru/npd-doc.aspx?npid=356444&npmid=97  ТАМ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
ПУНКТ 3  ПИСЬМА 

Письмо Минстроя России от 30.12.2016  ·  № 45099-АЧ/04

Действующая редакция для разъяснения исполнителям и потребителям.

 

ЕЩЕ ЕСТЬ ПУНКТ ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ ПУНКТА 29    491-ПП ОТ 13.08.2006 (РЕД. ОТ 26.12.2016 № 1498) Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов. 

 

Так что как мне объяснили, ОДН никогда не входили в тариф одной строкой и входить не будут, если у кого то есть сомнения, могут писать в Жилинспекцию. Я не писал, просто консультировался с юристами в области ЖКХ. Думаю в старой Москве "моржа" больше поэтому там и ОДН некоторые кампании не выделяют, а в "новой Москве"ссылаясь на закон выделяют. Но это моё личное мнение никого не уговариваю так понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParSulTang

Почему-то я не удивлён, что 491-ПП от 13.08.2006 противоречит 188 ФЗ от 29.12.2004 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самарчанка
Кирилл Бармашев:

Тут не важно старая Москва или новая. ОДН включена в структуру платы за ремонт и содержание жилья изменениями в Жилищном кодексе, а именно статьей 154:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

 

 

Кирилл, спасибо! Нужно писать заявление в УК на перерастет излишне начисленных сумм за электричество ОДН, ссылаясь на ст.154 ЖК, пусть УК мотивирует отказ "новой Москвой")) Получается, что федеральный закон не действует на территории новой Москвы?:-) Территория беззакония....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
ParSulTang:

Почему-то я не удивлён, что 491-ПП от 13.08.2006 противоречит 188 ФЗ от 29.12.2004 

))) и я тоже не удивляюсь, после наших российских законов и постановлений, ещё письма Минстроя приходится писать для разъяснения. Написали бы конкретно можно или нельзя, нет ведь в разных документах по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor
самарчанка:

Кирилл, спасибо! Нужно писать заявление в УК на перерастет излишне начисленных сумм за электричество ОДН, ссылаясь на ст.154 ЖК, пусть УК мотивирует отказ "новой Москвой")) Получается, что федеральный закон не действует на территории новой Москвы?:-) Территория беззакония....

Буду рад поддержать вас в ваших начинаниях, напишите письмо в УК, а после разъяснений в жилинспекцию ещё. И потом на форуме объясните что вам ответили. Если добьётесь отмены ОДН я вам букет цветов подарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawin
Кирилл Бармашев:

Тут не важно старая Москва или новая. ОДН включена в структуру платы за ремонт и содержание жилья изменениями в Жилищном кодексе, а именно статьей 154:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

 

 

А вы не думаете, что все что управляющая компания должна делать в рамках содержания и ремонта указано в договоре управления? Если в нем оговорено, что плата за одн входит в эту ставку, то УК не может начислять дополнительные платежи.

 

А вот если в договоре этого нет, как вы будете доказывать, что УК должна оплачивать ОДН за свой счет? в том ответе только доводы и рассуждения, ссылки на конкретную статью нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×